Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 268
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 23

Так вот почему отец запретил мне называть настоящее имя, если вдруг с ним и мамой что-то случится. Если бы меня нашли, то могли бы казнить. Но в таком случае странно, что я жива до сих пор теперь, когда инквизиторы узнали о моей связи с богом огня. Ведь наверняка они как минимум заподозрили что-то. Да, мою биографию неплохо подчистила Рэна: любой, кто будет наводить справки, узнает, что я дочь местной проститутки от неизвестного отца, и что, когда мне было двенадцать, и у меня открылся магический дар, контрабандистка забрала меня к себе, для охраны. Однако те, кто занимались делом моего отца, не могли не заметить нашего фамильного сходства.

— Удивляешься тому, что все еще жива? — уточнил Айзек, будто прочтя мои мысли.

Я кивнула. Но тут же голову посетила догадка о причинах столь несвойственного инквизиторам альтруизма.

— Они надеются, что найдут тебя с моей помощью.

— Верно. Так что в твоих интересах не попадаться как можно дольше. Когда меня обнаружат, ты умрешь, — Айзек хищно улыбнулся, но в его глазах скользнула печаль.

Не факт. Интересно, если я сама сдам бога огня инквизиторам, и они убедятся в том, что я не имею никакого отношения к его культу, меня пощадят? Или, еще лучше, если я лично уничтожу этого самодовольного мага, то смогу ли таким способом заслужить королевское помилование?

Судя по ироничному взгляду, Айзек если не знал, то как минимум догадываться о моих мыслях, но от комментариев воздержался. Оно и к лучшему. Теперь, с учетом новых данных, мне надо подумать, как поступить. Так что можно попытаться перевести тему.

— Пожалуй, на сегодня мне хватит откровений, — аккуратно заметила я, с сожалением отмечая, что корзинка с едой опустела. Зато еще остался ароматный чай, который теперь, когда солнце уже опустилось за море и от влажного песка начал подниматься холодный туман, стало так приятно пить.

— Мне больше нечего рассказывать. А ты, я так понимаю, углубляться в прошлое пока не готова?

Я неопределенно пожала плечами, согревая пальцы о плотный металл стакана. Ожидала боли, отчаяния, страха, которые испытывала каждый раз, когда пыталась подробнее вспомнить прошлое, но ничего и близко похожего на прежний шквал эмоций не ощущала. Может быть оттого, что мы говорили слишком обобщенно, даже как-то обезличенно, и мне на несколько минут даже удалось поверить, что все это случилось не со мной. И углубляться в болезненные подробности, расковыривать старые раны, я не решилась.

— Так что на счет… другой жрицы. Как думаешь, смог бы ты найти еще одну подходящую девушку? — аккуратно спросила я, ожидая вспышки ярости в ответ, но получила лишь скептичный взгляд и короткую усмешку.

— Сомневаюсь. Я уже говорил тебе, что Элизабет не подойдет. Других подходящих кандидатур я в академии не встречал.

Вот же упрямый баран!

— А если все-таки она попадет в пожар? Тогда ее способности значительно усилятся под воздействием родной стихии, и…

— Нет! Она не должна пострадать. Ее судьба… иная, — резко оборвал мои размышления Айзек.

Интересно, почему он так беспокоится об обычной студентке? Может, все-таки испытывает к ней чувства, хоть и сам этого не знает?

При мысли о том, что Айзек может быть в кого-то влюблен, сердце кольнула ревность, но я отогнала это глупое и совершенно бессмысленное чувство, и продолжила размышлять логически.

Если так, то есть вероятность, что на самом деле подходящая жрица Элиз, а вовсе не я. Но как бы узнать, какие эмоции он испытывает? Может, подослать к нему Эйлу? Ей ведь удалось прочитать его мысли тогда, на свадьбе. Вдруг и на этот раз получится?

— Неужели ты всерьез раздумываешь о том, чтобы подсунуть мне другую девицу? Как будто мне все равно, кто станет моей… — Айзек вдруг замялся, поняв, что едва не сболтнул что-то очень важное, а я замерла в надежде это важное все-таки услышать, — спутницей жизни на очень долгие годы.

Я разочарованно вздохнула, не то из-за чрезмерной проницательности бога, не то из-за его умения вовремя прикусить язык, и печально улыбнулась.

— Но ты была бы не ты, если бы не попыталась, — вдруг развеселился бог. — А теперь поднимайся, я тебя сюда не на пикник привел.

После тренировки, лежа в кровати, я чувствовала себя уставшей и совершенно выжатой, но сон никак не шел. Мысли витали где-то на грани между надеждой и отчаянием, и в голове стремительно выстраивался безумный в своей дерзости план. Состоял он в том, чтобы самостоятельно разделаться с богом огня и предъявить победу над ним инквизиторам. Так заручиться их доверием, обезопасить свою жизнь и силу, и уже потом, пользуясь высочайшим расположением Храма, разузнать все о своих родителях и понять, кто именно их убил. И отомстить, разумеется.

Просто прийти к братьям Квинрелам и рассказать, что Айзек спокойно разгуливает по академии в качестве преподавателя, я опасалась. Бог ведь сказал, что может меня убить или полностью лишить дара, или со злости он может объявить меня своей сообщницей. В общем, это слишком рискованно. С другой стороны, моих сил явно недостаточно, чтобы бороться со столь могущественным существом. Что же делать?

Постепенно усталость все же взяла свое и я почувствовала, что засыпаю, однако размышления о том, где взять достаточно сил для победы над огненным богом, не оставляли меня до тех пор, пока сознание окончательно не провалилось в небытие.

Вернее, я лишь первые несколько мгновений думала, что сплю, а потом в мысли закралось подозрение. Определенно точно я не бодрствовала, а вокруг сгустилась темнота, но я все еще могла здраво рассуждать. И слышала тихий голос, доносящийся будто сквозь толстое одеяло. Постепенно голос становился громче, пока я не узнала в его обладателе Нойрена Варена.

— Ты прав, как обычно, — проворчал лекарь, явно чем-то недовольный.

— Значит, все это время ты присматривал за девчонкой. Хочу тебе сообщить, что столь тесное общение со студенткой со стороны выглядит несколько подозрительно, — второй голос, ехидный и самоуверенный, точно принадлежал Айзеку. При этом он шел как будто из глубин моей груди.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание