Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
256
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



Глава 4: Король умер! Да здравствует Империя!

Июнь 772 года (341 года от Рождения Пламени)

Король Аквила получил срочное донесение о том, что тело короля Лео исчезло из храма. Во время еженедельного обхода страж обнаружил пропажу, при этом никаких следов проникновения внутрь не было, так же как и следов, что кто-то покинул её.

Аквила лично приехал в развалины Львиного Когтя. На месте, где лежало тело, остался лишь след из запёкшегося пепла. Но его было настолько мало, что скорее это был след сгоревшего тонкого покрывала, чем тела взрослого человека. Будучи довольно умелым магом, Аквила почувствовал присутствие следов тёмной магии в помещении. Королева Виктория не только подтвердила его опасения, но и многократно их усилила, сказав, что это не магия, поскольку раньше подобного она не встречала, даже у самых сильных тёмных источников. Это была какая-то новая, ранее не ведомая магическая сила.

Аквила отдавал приказ Владу отправить на поиски короля Лео специальные отряды, когда к нему на приём попросился Тиберий — бывший личный помощник короля Лео.

— Ваше Величество, простите мне мою наглость, но в связи с исчезновение короля Лео, я вспомнил кое-какую информацию, которая может оказаться полезной. — робко сказал Тиберий.

— Говори, Тиберий!

— Когда мы пытались вылечить короля Лео в Древнем лесу, шаман из Свободного племени сказал, что король Лео застрял между миром живых и миром мёртвых. Какая-то неведомая сила держит его здесь, не давая найти покой в мире мёртвых.

— И, что дальше? — строго сказал Аквила, не понимая, к чему Тиберий всё это говорит.

— Будучи в бреду, король Лео часто говорил о драконе и о том, что только смерть спасёт от смерти. Возможно, случившееся как-то связано с драконом, ведь ходят слухи, что его убили недавно возле Тетратоина.

— Не стоит верить всем слухам. Когда мы убедимся в этом, тогда и будем искать связь. Свободен!

— Слушаюсь, Ваше Величество!

Через несколько дней совет королевства Льва признал смерть короля Лео и объявил Аквилу новым полноправным королём. Король Аквила проехал торжественным маршем по своему новому королевству от Старого Города до Золотого Кувшина. Первым указом короля двух королевств стал «Указ об объединении». Аквила лично зачитал его на главной площади торговой столицы нового единого королевства.

— Отныне, все мы подданные Объединённого королевства Орла и Льва! Во славу Всемогущего Гарольда! — закончил своё выступление король.

— Во славу Всемогущего Гарольда! — подхватила толпа и ещё долго шумела, обсуждая объединение.

Август 782 года (351 года от Рождения Пламени)

Дракон не появлялся уже десять лет. Слухи, о том, что кто-то на северной окраине королевства Льва видел, как дракона убили на развалинах Тетратоина, превратились в народные верования. Но никаких доказательств, подтверждающих это, не было найдено. А более свежий, по сравнению с другими, обожженный след, никто не воспринимал всерьёз, все ожидали увидеть тело мёртвого дракона или хотя бы его часть. Король Аквила был встревожен внутренней напряженной обстановкой. Его сын — принц Эрих, задействованный в получении контроля над Южной степью, едва получив власть, стал плести заговор против действующего короля. Прямых доказательств у Аквилы не было, и его тайные отряды службы правопорядка вели тщательное наблюдение за юным принцем и его деятельностью. Поскольку народный авторитет короля был подорван жесткой налоговой и миграционной политикой, молодой и амбициозный Эрих мог составить ему серьёзную конкуренцию. Король Аквила, несмотря на свой преклонный возраст и седую голову, пока ещё не собирался уступать трон. Что бы усилить свои позиции и прославить себя как короля, во время правления которого пал дракон, он официально объявил, что дракон признан мёртвым и более не угрожает безопасности людей. Так же была отменена награда за его убийство, поскольку никто не предоставил доказательств своей причастности к событиям десятилетней давности у развалин Тетратоиина.

Жаждая увеличения своей славы и влияния, принц Эрих стал называть себя принц Пустоши и немало времени проводил в Южной степи, лично осуществляя надзор за строительством двух новых городов — Звезда и Песчаный Причал. Первый получил своё название за звездообразную форму крепостной стены, а второй за то, что находился на границе с пустыней. Хитрый принц на территории к северу от Большого оврага, громко вещал о том, что всецело радеет за мощь королевства Орла и Льва, и воюет с «разбойниками» в пустоши во славу короля Аквилы и Всемогущего Гарольда. Но едва он пересекал мост, как в Степи он прославлял лишь принца Пустоши — верного служителя Гарольда и покровителя Южной степи. Слова «король Аквила» напрочь исчезали из его речи, а «разбойники» становились «жертвами деспотии», нашедшими спокойствие на южных территориях. Авторитет принца Пустоши рос медленно, но верно. Даже некоторое количество кочевников было лояльно к нему.

Январь 784 года (353 года от Рождения Пламени)

Принц Эрих с небольшим отрядом сопровождения приближался к Песчанному Причалу. Было раннее утро, солнце едва-едва показывалось над горизонтом, начиная окрашивать золотым цветом песок дороги. За очередным изгибом дороги вокруг каменистого склона холма, отряд увидел в тумане три силуэта, стоявших на дороге, метров на тридцать впереди. Приняв их за бродяг, люди продолжили путь, но подъехав ближе, они резко остановились и обнажили мечи — путь им преграждали тёмные эльфы.

— Приветствую тебя, принц Пустоши! Прикажи своим людям опустить оружие, мы пришли к тебе, для беседы, а не битвы. — спокойным голосом сказал один из тёмных эльфов.

— Кто ты такой, и что тебе нужно? — дерзко ответил Эрих.

— Я забыл представиться, просто на меня триста пятьдесят лет люди мечи не направляли, забыл каково это. Я Амгорм — Вождь братства Ночи. Я хотел поговорить о нашем и вашем пребывании в Южной степи.

— Хм… Сам Вождь Амгорм ко мне пожаловал. За твою голову обещана немалая награда, ты в курсе?

— Да. У эльфов длинные уши. Не думаю, что принца королевства Льва и Орла настолько заинтересует награда за голову эльфа, что он будет рисковать своей жизнью.

— Награда меня вообще не интересует, предпочитаю славу и власть.

— Строгий папочка не даёт порулить королевством? Не расстраивайся, он уже стар, его время скоро закончится. Будущее за тобой, поэтому я здесь, а не в Орлином Клюве.

— Ну что же, я тебя внимательно слушаю, Вождь братства Ночи. — сказал Эрих и убрал меч в ножны.

— Вы пытаетесь контролировать Южную степь, но королевство слишком слабо для этого. — начал говорить Амгорм.

— Да, дракон нас потрепал, но сейчас, когда ему обрубили крылья, у нас всё получится. — ответил Эрих.

— Возможно… Если только… мы не решим взять Степь себе. — издевательски посмеиваясь сказал Амгорм.

— А силёнок то хватит? Против вас выступит уже не Лео, с его войском, а армия Объединённого королевства Орла и Льва. Аквила теперь король всего и всех. Даже маги с ним заодно. — Эрих передразнил издевательский тон Амгорма.

— Нам известно, что Виктория стала королевой. Но неужели ты думаешь, что мы не стали сильнее за те три века, что нас здесь не было видно?

— Просто проверяю насколько у вас уши длинные. — улыбнулся Эрих.

— В степи слишком много свободолюбцев. Даже если вы построите здесь города и пригоните половину своей армии, вы не сможете контролировать их. Даже не смотря на твои «дружеские» отношения с ними. Кочевникам нечего терять, они живут разбоем и грабежом. Я хочу предложить вам помощь.

— Нам нужна помощь?

— Мы займёмся охраной порядка в Южной степи, обеспечивая городам и поселениям защиту от кочевников, а также будем отлавливать ваших беглых рабов.

— А что взамен? — иронично спросил Эрих, ожидая подвоха.

— Беспрепятственное перемещение по всей Южной степи, включая все ваши города. Полное равноправие людей и эльфов на этой земле.

— Я должен подумать над твоим предложением. Отвечу, когда стану королём. Куда послать гонца?

— Я сам найду тебя. — ответил Амгорм и накинул капюшон.

Эльфы ушли с дороги, углубились в туман и растворились в нём шагов через десять-пятнадцать. Эрих продолжил свой путь, обдумывая предложение эльфа. Те, кто сейчас у власти вряд ли обрадуются такому союзу. Но с другой стороны, большинство из них уже стары, как и Аквила, скоро им на смену придут более молодые и прогрессивные, те, кого выберет Эрих. Королевству не помешает встряска, для выхода из драконьего застоя.

Сентябрь 798 года (367 года от Рождения Пламени)

Матус и Варра-Энтара собирали целебные травы и ягоды недалеко от лесного поселения, когда мимо них стрелой пронёсся орк верхом на чёрном как смоль волке. На седле у него был закреплён флаг. Вслед за ним промчались ещё несколько орков, тоже верхом на волках, но без флагов.

— Вот носятся как оголделые, чуть не сбили. — в шутку повозмущался Матус.

— Это новое соревнование, возможно будет в следующем году на празднике Предков. — пояснила Варра-Энтара.

— Да, орк знает. Кру-Хак-Мал рассказывал. «Отними флаг» называется.

— Кру-Хак-Мал? Сын Кру-Хака? — спросила Варра-Энтара.

— Внук, сын Сил-Гала и Зури. С самого детства без ума от топоров, поэтому его называли Кру-Хак-Мал. Сейчас его зовут Гар-Лак, он, как и орка — Кровь Племени. Орк помнит, когда Кру-Хак-Мал был ребёнком, всегда говорил, что травы и шаманство — глупости. А потом Кру-Хак-Мал встретил в лесу ягуара. Сильно тогда ягуар подрал орка, но Кру-Хак-Мал одолел его голыми руками, правда, чуть не умер, много крови потерял. Орк тогда долго лечил орк-брата, а потом спросил: «Шаман спас орка. Орк всё ещё считает шаманство глупостью?» Орка знает, что Кру-Хак-Мал ответил?

— Нет, что?

— Кру-Хак-Мал ответил: «Да, орк считает. Если бы у орка был топор, шаманство не потребовалось бы». Правда Кру-Хак-Мал потом учился у орка шаманству, только не очень любит говорить об этом.

— Кру-Хак-Мал забавный. — посмеялась Варра-Энтара и продолжила высматривать в густых зарослях нужные ей ягоды.

Через некоторое время группа орков на волках вновь появилась неподалёку. Они всеми гонялись за тем орком на чёрном волке, пытаясь отнять у него флаг. Но он так искусно маневрировал и уклонялся, что преследователи несколько раз даже выпадали из седла на виражах. Вскоре орк с флагом остановился, соскочил на землю и воткнул флаг перед собой. Остальные подъехали к нему, несколько минут они о чём-то говорили, а потом разъехались в разных направлениях. Орк с чёрным волком подошли к шаманам.

— Здравствуй Матус! — шагов за десять, громким голосом поздоровался орк.

— Здравствуй Гар-Лак! Орк рад видеть тебя. Орк видел, что орк-брат преуспел в новом состязании.

— Орк неуловим, почти как ветер. Как орк-брат поживает? С каждым годом борода орка всё длиннее и белее становится.

— Здравствуй, Кру-Хак-Мал! — выходя из-за кустов и посмеиваясь, сказала Варра-Энтара.

— Здравствуй орка! Прости, орк не знает имени орки. — ответил Гар-Лак, с лёгким недовольством, он несколько стеснялся своего детского имени.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание