Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
475
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 22

Празднование победы прошло мимо меня. Три дня я занимался только тем, что анализировал произошедшее. Скажем так, переоценивал своё положение в этом мире.

Первое — обычные скелеты оставались достаточно уязвимы для троллей. Даже скелеты тролли легко рубились на части. Я поднял десяток таких и дал народу развлечься, порубить супостата, а сам смотрел и думал. Латники — да, эти ребята оказались прочными и крепкими. Я не поленился, притащил нормальное оружие и попробовал им достать скелета из его скорлупы. Задача малоперспективная. Если долго ковырять уязвимые места — да, но именно что долго ковырять. Большая часть скелета покрыта где двумя, а где и тремя слоями брони. От песка я избавлюсь, это сейчас мне надо было объёма добрать, но в долгосрочной перспективе песок вреден — мелкие камушки стирают ткань. Однако сама идея скелета в подобной многослойной защите... А если довести всё до максимума? Сделать кольчугу, кольчугу подкладывать под основной слой брони, а неподвижные места сделать именно латами? То есть кираса и цельные куски металла на руки и ноги? И не двадцать латников, а всю тысячу?

В этом бою я впервые ощутил, что вот ещё чуть-чуть и всё, больше поднимать не смогу, слишком много нежити. Была примерно тысяча скелетов поднята, плюс-минус сотня с лаптем. Как их останавливать? Чем?

Пошёл расспрашивать на тему упокаивающих заклинаний, ведь наверняка же есть.

— Да, есть такие, — кивал Шиир. — Сильный маг может десятка три скелетов одним заклинанием упокоить. Насовсем, больше уже не поднимешь.

— Так. А как часто он может подобное заклинание использовать?

Парень задумался, а напарник подсказал:

— Ну секунд десять, примерно, на произнесение. Но если с божественным благословением, то будет мощнее, и полсотни за раз вырубит, да и колдовать будет быстрее.

— Ага, только быстрее выдохнется, — закончил Шиир.

Понятно, скелетиков действительно будут класть так же быстро, как я их поднимаю, так что без защиты от подобной магии... Подождите.

— И сколько таких могущественных светлых магов? Сотня наберётся?

Шиир хмыкнул:

— Сотня! Ну вы скажете, барон! Десяток, всех перечислить могу.

И они действительно перечислили, упомянув, что четверо из названных уже стары даже по меркам магов. Я уточнил, а на что способен средней силы маг. Оказалось, что десяток — максимум, и то если плотно будут стоять. То есть тысяча скелетов-латников всё же станут для местных эпической проблемой.

Если я получу оружие дальнего боя, и дострою своих латников, то... Смогу послать даже Хаарта лесом за грибами. И это я, Лич без году неделя.

Я начал расспрашивать парней о других могущественных магах смерти. Оказалось, что, во-первых, Лорд Хаарт — выдающийся некромант, сильнейший из известных... И я уже сейчас вполне до него достаю, потому что Лич. Вот если Хаарт тоже Личом станет, тоже будет зело могуч, а пока просто могучий некромант.

Ага, только, во-вторых, он уже достиг вершин могущества, а я только первый шаг от старта сделал. Ладно, второй. Удивительно, что никто, почти, не задумывается о могуществе в моих руках. Почему-то никто не замечает, что те же скелеты-латники — заявка на ультимативного суперсолдата. Заметила всё это только Ежелин. Пришла как-то вечером на башню, когда я там осознавал новые реалии своего существования, и встала рядом.

— Что такой задумчивый, барон? — спросила эльфийка.

Странное ушастое существо, которое совершенно меня не боится. Меня здесь вообще никто не боится. А я сам себя вот боюсь.

— В толк не могу взять, как я докатился до жизни такой.

Девушка удивилась.

— А что не так?

— Ты скелетов, которые доспешные, в бою видела?

Она закивала.

— Да, видела. Очень сильные. Если доспехи сделать, не как мы, из того, что было, а настоящие, будут самые сильные воины в округе. А если ты их несколько сотен сделаешь, сможешь, наверное, заявить права на... Как здесь у вас земли делятся по территориям?

Отрицательно качаю головой:

— Не смогу. Я отсюда уйти не могу, филактерия же.

— Придумаешь что-нибудь, ты изобретательный, — пожала плечами ушастая, глядя вдаль.

— И тебя это не пугает?

— А должно? — Ежелин посмотрела на меня. — У нас есть маги, заклинатели големов. Тоже могут небольшую армию создать на ровном месте. И когда что-то неожиданное происходит, так и поднимают. Никто их не трогает, хотя они могут дворец правителя штурмом взять, наверное. Но им же не хочется на руинах жить и разгребать последствия того, что они наворотят, если подобное устроят. Вот и ты не выглядишь тем, кто хочет проблемы создавать.

Ой, наивная лесная дева, это я просто ещё не добрался до правильных масштабов.

Вот не трогаю я пока местную экономику. Могу, но не трогаю. Потому что, если полезу — порушу всё ко всем богам. Но это я пока не трогаю. Не готов ещё. А вот будет у меня свой маленький Китай, вот тогда я устрою здесь всем обвал рынков потоком товаров по бросовым ценам. А мне какие товары из внешнего мира нужны? Помимо стали и тканей. Драгоценные металлы? Для нежити золото и серебро не подходят, требуется нечто, что называют железом мертвецов. Что это — понятия не имею, нет описания. Спросить, что ли, потом нашего выездного торговца, может он этот металл достать?

— Вы слишком легкомысленны. Я бессмертен. Мой план может насчитывать десятки лет, даже сотни.

Ушастая рассмеялась.

— Может, и так. Моя жизнь тоже будет достаточно длинной, к счастью. Может быть, даже увижу, как ты снова обретаешь плоть. Заодно покажешь свой многолетний план.

Странная она. Возможно, даже не такая глупая, как порой кажется.

В любом случае, после разговора я прекратил заниматься ерундой, вернувшись к работе. Разобрал всех латников обратно до кости. Посмотрел карты залегания ресурсов в округе, составленные Митилем. Кое-что в наших горах водилось, так что кузнецы заготовили кирки. Запланировал и заложил три шахты, полетев ставить дополнительные обелиски, чтобы добраться ещё до нескольких месторождений и заложить шахты уже там. Карьерным способом добывать пока не хочу, мне эти горы нужны, как естественное препятствие.

Заставил Башбаха составить примерную карту местности за пределами крепости. Меня заинтересовала идея хапнуть себе ещё территорий, но не со стороны людей, а со стороны дикарей. Река, к сожалению, далеко, дальше, чем город, иначе я бы воспользовался ей, как естественным препятствием.

Кевин получил новые заказы. Трогать экономику Предельного я пока не собирался, а вот отправить товары дальше... Местная логистика, конечно, удручала, караваны, идущие по полгода — это нечто. И это грустно. Но, как я и говорил Ежелин, а куда я тороплюсь?

Месяц сидел за монолитами, заложил ещё пять шахт. Скелеты работали, как роботы. Соображал, можно ли построить вагонетки. Понял, что пока нет, надо намного больше железа, чем у нас есть. Получается, мы добываем железо, чтобы эффективнее добывать железо. Замкнутые производственные циклы, смешно. Соорудили тачки, для камней построили дробилку. Мне не давала покоя мысль о бетоне. Известняк и глина у меня в досягаемости есть. Подберём состав методом проб и ошибок. Пусть будет не идеален, но мне небоскрёбы строить и не надо.

Пока я занимался шахтами, заготовили ткани, я собрал уже полсотни латников, ламеллярных, до кирас мы ещё недоросли. Но эти ребята будут резервов, если резко потребуется с кем-нибудь сражаться. Остальных скелетов загнал на работы.

С первой шахты пошла руда, но это ненадолго. Пласты залегания размазаны по высоте... Или по глубине? В общем, верхний слой мы выработаем быстро, придётся ставить вертикальную шахту. Прикинул, где будет выходить столб вертикальной шахты, если пробить её вверх. Получалось, что на моей территории. Прежде чем отдавать приказ на работы, проверили руду. Железо с какой-то примесью. Скелеты начали пробивать столб вертикальной шахты, наверху строили будущий привод лифта.

Начали эксперименты по бетону. Наделали деревянных заливок под кубики, всего три десятка рецептов раствора, каждого по пять заливок, итого полторы сотни. Местные смотрели на это с интересом. Раствор здесь был известен, но только в столице, и готовили его там по какому-то тайному рецепту. А оказалось, что всё просто. Но я знал, не всё так просто, и совсем не факт, что я получил нужные элементы в своём самодельном цементе.

Накрылась одна из печей, где мы варили сталь. Почти неделю разбирали, точнее, разламывали.

Бетон, ожидаемо, не получился. Точнее, часть образцов просто крошилась нещадно, буквально в пальцах, но часть напоминали то, что должно было получиться. Приступили к совершенствованию состава.

Пока собрали новую печь, пока организовали процесс, скелеты продолбили шахту. Начали собирать лифт, платформу делали стальную, предполагаются большие нагрузки. Хотелось и канат связать стальной, но хотеть невредно. Протянуть такое количество проволоки у меня не было возможности. Делали из пеньки, прочности должно хватить. Если не хватит — не смертельно, живых я в шахты не пускал.

Вторая шахта тоже дала железо, хорошие здесь залежи. А в третьей внезапно руда оказалась зелёной. Я долго чесал черепушку, пока добрые люди не подсказали, что это медь. В смысле руда, содержащая медь.

Смотрел на кусок руды в руках и думал, а что мне с медью делать? В теории можно сделать бронзу, если олово найду, и вопрос повторяется, а что мне делать с ней? Под бытовые нужды использовать? Монеты здесь серебряные и золотые, медных не видел.

Пошёл спрашивать кузнецов. Они сначала обрадовались, но радость быстро ушла. Несколько идей они подали, с помощью меди местные собирали самогонные аппараты. Алкоголь мне сам по себе не нужен, но как часть химического производства — почему бы и нет? А всё остальное, куда у местных шёл этот металл, у нас шла сталь. Решил добывать и продавать. А уж куда по хозяйству сгодится — туда сгодится.

Все залежи в горах по правую сторону от крепости оказались железными, а по левую после меди нашли прослойку драгоценных металлов, но скудную. И далеко, на самом краю моего обхвата, докопались до ещё одной руды. Не сразу удалось разобраться, что это. Но Митиль, после каких-то там своих экспериментов установил, что это руда, содержащая цинк и свинец. Правда, как мы будем эту руду обрабатывать — вопрос. Я не знаю, что с ней делать, никто из моих подданных тоже. Придётся заказывать специалиста.

И только я сел писать челобитную повелителю, как он сам про меня вспомнил, прислав благую весть.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание