Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 10. Чужие труды

После ритуала Октавий вручил мне медальон и показал заклинание-ключ для потайного хода.

— Дверь откроет только живой маг с медальоном и заклинанием, запомните это, — сообщил мне высший лич.

В кармане у наставника я нашел накопитель и тут же опустошил его.

Книга заклинаний оказалась толстой, тяжелой и неудобной. Сайрус, не смотря на худобу, оказался не самым легким мужчиной.

Я выругался сквозь зубы, но повесил проклятый артефакт на шею. Взял книгу, закинул руку наставника на плечо, потащил его вверх по лестнице.

На последней ступеньке я положил толстый том, дрожащими пальцами начертил заклинание.

Дверь открылась.

«Да простят меня великие знания!» — подумал я, ногой выталкивая книгу.

Потом схватил обоими руками Сайруса и сделал последний рывок.

Это оказалось поразительно тяжело.

Я смог сделать лишь пару шагов, потом рухнул на пол. Наставник упал рядом.

Из последних сил я снял медальон и швырнул его в сторону.

«Проклятые Кадаверы!» — мелькнула мысль в голове, прежде чем глаза закрылись.

Очнулся я от целительского заклинания, которое на меня накладывала Луна.

— Тише, не дергайся. Ты слишком слаб.

Я подчинился. Действительно, силы отсутствовали, я даже руку не смог поднять.

— Кохорн осмотрел тебя, сказал, что все нормально. Просто сильное истощения. Он сейчас с Саем, — в голосе Луны мелькнуло осуждение.

Похоже, кто-то очень плохо переносит давление кровавого эфира. Или по кому-то били целенаправленно, чтобы он не мешался под ногами, когда мертвые маги делают свои дела.

Из моего положения увидеть шрамы на правой руке я не мог, но знал, что они там. Чувствовал.

Нет, не боль. Скорее ощущение массы. Словно мне надели тяжелые кандалы на руку, но не стали использовать цепь, чтобы к чему-то приковать.

— Ты здесь уже сутки, — предвосхитила мой вопрос Луна, прекращая колдовать. — Я только отправила Амалию спать. У нее чуть не случился нервный срыв, когда Кохорн попытался объяснить ей ситуацию.

«Тетя слишком близко восприняла к сердцу тот факт, что она дала мне медальон», — устало подумал я.

— Все хор… — начал я, но под полным злости и боли взглядом заткнулся.

— Потом расскажешь, что хорошо и откуда у тебя на руке появились свежие шрамы и жуткие иероглифы. Сейчас просто отдыхай. Надеюсь, Кохорн вспомнит, что у него есть второй пациент.

Никто не захотел тащить бездыханное тело в мою комнату. Судя по богатой обстановке и широкой двухспальной кровати, меня перенесли в спальню Адриана Камета.

Профессор навестил меня через несколько часов, использовал дюжину артефактов, констатировал магическое истощение и повреждение нескольких каналов.

— Думаю, пока хватит с колдовством. Пусть организм дальше восстанавливается сам, — сказал он, убирая свои инструменты. — Никаких тревог, никаких волнений. Только отдых и покой. Вы меня поняли, молодые люди?

— Поговорить хоть можно? Немного? — слабым голосом спросил я.

— Можно. Кстати, Владислав просил передать небольшой гостинец, — сказав это, профессор Кохорн вручил Луне артефакт в форме маленькой пирамидки. — Это барьер с защитой от прослушивания. Полезная штука, хотя и не особо мощная. Думаю, вам он пригодится.

Не прощаясь, он вышел из комнаты.

— Влад предусмотрительный, — вздохнула Луна, беря стул и ставя его рядом с кроватью. Она активировала артефакт, поежилась и неожиданно сказала:

— Если не хочешь, не говори. Я пойму. Думаю, это даже вспоминать больно.

Я вздохнул, посмотрел на Луну, с трудом поднял правую руку.

Три затейливых иероглифа были вырезаны на внешней части предплечья. На их фоне терялось множество шрамов, которые окружали надпись на мертвом языке древних.

Это не староимперский, которому учили всех в гимназии. Нет, это язык первых людей, на котором говорили задолго до того, как южный континент стал Мертвыми Землями.

Стоило посмотреть на иероглифы, я тут же вспомнил сцену в подвале, текст клятвы и мои слова. Очень ярко и четко. Даже шрамы заболели. Магия позаботилась, чтобы я ничего не забыл.

Перевел взгляд на Луну. Бледная и вымотанная она ни капельки не походила на холодную и уверенную колдунью, которую я встретил в академии. Сейчас она казалась напуганным котенком, который не знает что делать.

— Не больно. И только тебе я могу рассказать… — вздохнув, начал я.

Рассказал я все, почти все. Умолчал про Януса, списал все на защиту разума от Камета.

Луна слушала не перебивая, только когда я стал описывать высших личей и их предложение, вздрогнула и посмотрела на меня с ужасом.

— Ты все правильно сделал, — сказала она, когда я закончил рассказ. — Не стоит связываться с этими монстрами. Никакая сила не стоит этого.

— Но я все равно с ними повязан. Кровавой ниточкой. Нет, канатом! — взмахнув правой рукой, сказал я.

— Канат можно разрубить. У меня все хорошо со светом. Высшей магией этой стихии я смогу овладеть, — уверенно сказала Луна. — Думаю, ты найдешь или придумаешь телесные заклинания против нежити. Что там еще осталось? Артефакты рода Кадавер? У нас тут под боком банда контрабандистов! Думаю, найдем через них что-нибудь.

— Октавий мог лгать. И про их уязвимость, и про мое «право» их убить. Все это требует проверки. Но да, если буду играть по их правилам, точно погибну.

— Хорошо, что ты это понимаешь. Что дальше?

— Во-первых, это наша тайна. Наставнику я расскажу более простую версию. Думаю, Сай не поймет, если я скажу, что отказался от возможности стать новым Каметом.

— Судя по голосу, он снова поднялся в твоих глазах.

— Он спустился со мной в этот подвал, хотя я был против. Это надо ценить. И он смотрится бледно на фоне моих новых «покровителей». Но все равно с нашим Змеем нужно соблюдать осторожность. Скажу ему, что личи хотят, чтобы я возродил род Кадавер, а также про предложение маркиза. На этом все.

— Разумно. Остальных будем посвящать в «официальную версию»?

— Тете придется рассказать. Хотя бы часть. И это пугает меня до жути, — признался я. — Владиславу — тоже. Он хоть что-то понимает в этих благородных причудах. И судя по акценту и именам Кадаверов, жили они где-то на юге, рядом с землями церкви. Быть может, у Алькасаров есть что-то о них.

— Остальным ни слова. Я поняла.

— Кстати, мне дали на прощание книгу. Где она?

— Здесь, в тумбочке. Сможешь достать, тогда и занимайся. А пока лежи, сил набирайся. Пригодятся.

Я хотел начать спор, но смог только взмахнуть рукой.

В постели я провалялся дней десять. Голова соображала, но сил в теле не было. Даже до пресловутой тумбочки, стоящей рядом с кроватью, я не смог дотянуться.

Когда мне стало легче, Кохорн разрешил посещения, и ко мне началось паломничество. По крайней мере, другого слова подобрать я не смог.

Первой ко мне пришла тетя. Разговор вышел долгим и сложным. Как я не пытался, свести историю с тремя мертвыми магами к веселому и безопасному приключению не получилось. Самое неприятно, что Амалия во всем винила себя, и переубедить ее я не смог.

После нее пришел Сайрус «Змей» ван Нормайен. Его «путешествие» потрепало сильнее меня. В светлых волосах появилось много седины, зеленые глаза потускнели, он похудел и сильно постарел. Даже ходил с тросточкой.

— Хоронить рано, но меня настойчиво толкали в могилу, — поймав мой взгляд, преувеличенно бодро сказал он. — Рассказывай, Маркус, во что мы вляпались на этот раз.

И я рассказал «официальную версию», где отсутствовало мое безумие, а также предложение личей учиться у них.

— Значит, из-за магии Адриана ты сломал ритуал Анхейм, поэтому тебя сочли непригодным для некромантии, — подвел итог Сайрус. По его лицу было сложно сказать верит он мне или нет. Скорее всего, не верил. — Тогда маркиз Октавий Кадавер предложил не убивать нас, но использовать на благо своего рода. И тебе пришлось принести клятву на крови.

— У меня был большой выбор. Либо это, либо мучительная смерть для нас двоих, — недовольно сказал я.

— Я тебя не осуждаю, Маркус. Ты поступил правильно. Спас наши жизни. Просто я не знаю, что теперь делать, — массируя глаза, сказал наставник. — Магия крови — древнейшая из всех. Большая заклинаний под запретом, но клятвы разрешены.

Сказав это, Сайрус стал внимательно изучать мои шрамы.

— Мгновенная. Плохо. Очень-очень плохо.

Заметив мой взгляд, он пояснил:

— Существует два типа таких заклинаний. Жесткая клятва — за нарушение мгновенная кара. К сожалению, это твой случай. Второй тип предполагает, что смерть наступает не сразу. Тебе дают время, наполненное болью и страданиями, чтобы исправить ошибку. Обычно несколько суток. Это мягкая клятва. Она дает гораздо больше возможностей.

Последнюю фразу Сайрус сказал так, что я сразу понял, что таких клятв у него много.

— Ребенок, титул, замок, великий артефакт. Да, проще уничтожить этих монстров, чем достать все это. Маркиз не солгал, если нет прямого запрета, ты можешь их убить. Правда, с этим тоже будут большие сложности.

Я вопросительно посмотрел на Сайруса.

— Кровавый эфир негативно влияет на большинство магов. У тебя иммунитет, а вот меня потрепало сильно, чуть не сдох. И когда все помещение залито такой силой, колдовать будет сложно, заклинания получатся нестабильными. Это первая проблема. Вторая — высшая магия света в темноте подземелий бесполезна. Мы, конечно, можем проломить пол и обеспечить солнечный свет, но это крайняя мера. Артефакты рода Кадавер и заклинания против нежити… Нет, уверен, они существуют, но я никогда с такими не сталкивался.

— Род некромантов истребили, значит есть оружие против них. Надо просто… — начал я, но тут же замолчал, когда понял, что хочу сказать.

— Спросить у тех, кто это сделал? Ты это имел ввиду? — смех Сайруса напоминал карканье ворона. — Восемь младших родов участвовали в уничтожении Кадаверов. Я собрал в одном месте их сильнейших магов, разработал план, Адриан со своей армией сделал всю работу.

Немного помолчав, Сайрус сказал:

— Едва закончилась резня в Соттоме, за остатки их родов принялись соседи и бывшие союзники.

— Если благородные сожгли поместья…

— То они вынесли все ценное? Верно, но отчасти. Знания дороже эфира. Уверен, свитки и книги защитники уничтожали в первую очередь. Артефакты использовали в бою. Адриана интересовали только непосредственные исполнители, ему было плевать на осколки их родов. Их ждала страшная участь.

Я с ужасом посмотрел на Сайруса. В голове тут же возникла гора трупов, которую я видел в воспоминаниях Адриана.

— Не думай, что мы испытывали от этого радость. Но таков мир. И сейчас мы боремся, чтобы это изменить, — сухо сказал наставник. — Ладно, не будем об этом. Я наведу справки, попробую что-нибудь узнать. Ты прав, нам проще и дешевле разобраться с высшими личами, чем пытаться ограбить несколько родов, которые наложили руку на их богатства и земли.

Помолчав немного, наставник добавил сказал:

— И мне очень не нравится, что они поставили тебе срок. Что-то здесь не так. Что-то должно произойти через десять лет, из-за чего все резко изменится. Есть мысли?

— Через десять лет высшие личи окончательно выживут из ума?


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание