Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
436
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 15

Азира

Я сидела не краю утеса и смотрела в прозрачную водную гладь озера Мера. Ночь выдалась насыщенной. Покинув Алштея я убежала в лес. В место, где впервые моя сила Слышащей стала нужной. Здесь я могла попрощаться с духами. Огонь Фарекса горел ярко всю ночь. Он поблагодарил меня за танец, который напомнил ему чувстве страсти. Дуновение Зафира было теплым. Последние его слова были наполнены сожалением, что нельзя исправить Слово Азирана. А ещё он извинялся. Как будто был виновен в том, что я теряю силу. Тагун ответил звонким смехом. Назвал глупой девчонкой, и сказал, что я должна радоваться тому, что могу избежать последствия своей глупости. Я даже не стала расспрашивать его, что это значит. Толком ничего не объяснит, зато высмеит. Луна Муна тоже веселилась. Говорила, что не я первая Слышащая и не я последняя. Нечего зря мне страдать. В ее голосе было много злорадства и превосходства. Как будто она ликовала победу.

Больше всего я хотела услышать Его голос. Но Мой Мир не разговаривал со мной с того дня, когда мы с Тагером….отбивались от волчьей стаи. Я звала Азиран, просила ответить, а он молчал. Может наказывал меня? За то что доверилась чужаку? Или был занят, выбираю другую Слышащую?

Этими мыслями я делилась с украшенной железякой, подаренной мне Говорящим. В последнее время мне нравилось разговаривать с ней. Она рассказывала о диковинах их мира, а также что происходило в племени за моей спиной. Например рыжеволосая поклонница Алштея всем рассказывает, что она будущая Слышащая, как и ее бабушка. Сначала такие разговоры меня цепляли и расстраивали, но меч научил смотреть на это по-другому. Ведь девочка хвастается исключительно перед басилевсом, и я невольно вспоминаю, как сама будучи такой же юной крутилась и делала все, чтобы Алштей меня заметил.

— А ещё Ниара хочет покинуть племя и примкнуть к Снежным. — слова железяки вывели меня из воспоминаний.

— Интересно как она планирует это сделать? Стать женой одного из Айрисов? Так вроде никто не прибыл из Снежного племени. Я думала, что Ниара планирует выйти замуж за Агвеля.

— Именно. Но как я понял, у Ниары из племени Айрисов есть друзья или родственники. Так что она и хочет бросить племя Мерано и забрать с собой Видящего.

— Ничего у нее не получится. Во-первых сила Видящего необходима Азирану для Ритуала Вечности Хранителей, Агвель благодарен Моему Миру и не пойдет на предательство.

— А во-вторых?

— Видящий сказал, что вступит в мой Круг Отбора. Так что "подруге" придется выйти замуж за другого.

— Агвель честолюбив. А Ниара легко может пообещать Видящему власть. Вообщем я тебя предупредил. Будь внимательна к этой девушке. Не стоит недооценивать ее коварство. — меч искренне беспокоился обо мне. Это было приятно. Надо будет прислушаться к его словам и поговорить с Ниарой. И если подозрения железяки будут правдивыми — шепну Алштею, что его сестра — предательница. Пусть сам с ней разбирается.

— Спасибо. Я запомню твои слова. Но сейчас не хочу говорить о ней. Тем более, Ниара пообещала за мной прийти, вместе готовится к Кругу Отбора. — я встала и подошла к самому краю утеса, устремив свой взор на прозрачную водную гладь.

— Великое Озеро Мера. Не с вопросом пришла я к тебе. А чтобы попрощаться. Ты один из первых Хранителей, кто принял меня, как Слышащую. Спасибо тебе за это. — Давно я не слышала голос старца. Он говорил медленно нараспев.

— Азира, твое сердце наполняют горечь, обиды и страх. Боишься потерять надуманную силу и вынужденную связь. — Мера редко отвечал сам. Обычно мы общались видениями, и потому я слушала затаив дыхание. — Девочка, не противься судьбе. Ты видела гибель Этого Мира, и сейчас идёшь путем, ведущей к ней. Остановись. Позволь разуму принять верное решение, а сердце его туманит и путает.

— Великий Мера, я не понимаю. — слова Хранителя звучали отголоском, а смысл ускользал.

— Не держись за силу Слышащей, иначе он не отпустит тебя. Его одержимость…

— Старый Мера опять говорит загадками, Азира? — низкий баритон Моего Мира окончательно оборвал мысль, которая ещё не успела закрепиться в моей голове. Все было не важно. Я слышу Его голос. Снова. Резко вскочила, и даже приподнялась на носочки, запрокинув голову к облакам.

— Азиран. — как же я счастлива, что все ещё слышу его.

— Да, моя Слышащая. — было ощущение, что он отвечает улыбаясь.

— Не называй меня так.

— Почему? Разве ты не моя?

— Потому что сила Слышащей исчезнет. Помнишь, ты сам мне об этом поведал. — зачем он говорит так, как будто ничего не понимает. Мою боль и сожаление, что я слышу его последний раз.

— Верно. — он усмехнулся. — только я кажется ещё не осознал, что нужно прощаться.

— И я. — повернулась снова к озеру и обняла себя руками. Ветер подул холодом. — Столько думала, представляла, что скажу, а сейчас слова кажутся лишними.

— Тогда расскажи, что чувствуешь ко мне.

— Ты и так прекрасно знаешь, как сильно я тебя люблю.

— Нет, ты не поняла. — Его голос немного дрогнул. Как будто он решался на очень важные слова. — Закрой глаза, Азира, и представь меня мужчиной.

— Азиран, ты же Мой Мир, я не смею…

— Представь. — Я почувствовала чье-то присутствие за спиной. Как будто он стоял рядом. Голос звучал тише, а теплое дыхание коснулось кончика уха. Я замерла. Практически не дышала. Закрыла глаза и постаралась полностью раствориться в ощущениях. Азиран продолжал.

— Я немного выше тебя. Стою позади и вдыхаю твой аромат. Протягиваю руку к твоему плечу, слегка касаюсь. Замечаю контраст цвета нашей кожи. Я немного темнее. Наклоняюсь ниже и касаюсь губами впадинки за ухом. Твои черные волосы сливаются с моими белыми. — Он говорил, а я забыла где нахожусь и кем являюсь. Есть только его голос и ощущения, которые он озвучивает. Меня связало узлом от напряжения, и тысячи мурашек покрыли мое тело.

— Почувствуй меня, Моя Азира. — Где я могла уже слышать это "моя"? — Не отпущу. Теперь, когда ты была…

— Азира, ты готова? — всё разрушила Ниара. Хотелось завыть от отчаяния. Азиран ушел. Я больше не чувствовала его. А он впервые так себя повел. Никак друг, наставник и тот, которому ты открываешь душу. Впервые мысли о мужчине стали немного осязаемыми. Я вспомнила о своих прежних желаниях по отношению к нему. Почему сейчас?

— Поторопить, иначе не успеешь к собственному Отбору Круга. — Ниара сложила руки перед собой и смотрела на меня, как на маленького ребенка.

Я наклонилась и подняла меч. Ещё раз оглянулась на озеро Мера, мысленно прощаясь с ним. И спустилась с утеса к "подруге".

— Спасибо, что пришла за мной, Ниара. — я постаралась не выдать разочарования.

— Ты же знаешь, я всегда рада помочь тебе. — а вот Ниара не смогла скрыть ложь и притворство. Мы отправились к стене поселения Мерано.

Сладкая дымка ощущений, которую я впервые почувствовала, разговаривая с Азираном, ещё не оставила ни разум, ни тело. Я так долго об этом мечтала. Его внимание, голос, жар прикосновений. Почему именно сейчас? Когда осталось так мало времени. В последнее время Мой Мир вел себя странно. Недели молчания, как бы наказывая, и вот — почти признание, которое взбудоражило и вернуло прежние чувства. Давным давно, я так желала, чтобы мой любимый был живым мужчиной, а я его женщиной. Но спустя время, Азиран не дал надежды на нечто большее, кроме дружбы и духовной привязанности. Как вообще такое возможно? И я перестала тешить себя иллюзиями..

— Ты готова к Кругу Отбора? — голос Ниары опять вывел меня из размышлений. — Это твоя последняя неделя невест. Отказать больше не сможешь. Алштей сегодня сам не свой, как будто сомневается в своей победе. Как же долго он потакал твоему капризу, Слышащая.

— Я помню, Ниара. Сложно забыть о том, что навсегда изменит твою жизнь. — всё-таки стоит выяснить ее намерения, да и меч показательно нагрелся в моей руке. — Ты сама готова? После Шакея тяжело открыть свое сердце другому, правда?

Ниара напряглась. Я это сразу поняла, по тому, как она поджимает губу и прищуривает глаза. Неужели, всерьез думает, что ее взаимоотношения с Агвелем тайна?

— Тяжело. Шакей погиб до Недели Невест. А я оказалась настолько глупой, что отказала первый раз. Испугалась переезда в племя Айрисов. Тогда и наш с Алштеем отец тоже был живым. — здесь она с вызовом посмотрела на меня — Помнишь?

Она не простила. Более того, во всем винит меня. В таком случае меч прав, надо быть на стороже.

— В восстании погибло много людей. Они выбрали свой путь. Они пошли против Азирана и поплатились за это. — я старалась говорить твердо. И только меч чувствовал, как дрожит моя рука. Ниара остановилась и с ненавистью посмотрела на меня.

— Нет, Азира, они пошли против тебя. Отец, Шакей, другие несогласные заплатили своими жизнями, чтобы ты закрепила свою власть. — она подошла ко мне почти вплотную, говорила громко, словно выпуская все накопившиеся внутри. Ее слова резали ножом. — Но расплата скоро настанет. Ведь твоя сила уйдет после церемонии бракосочетания. И никаким Миром больше нельзя прикрыть все свои капризы. А после того, как Алштей узнает, как ты вертишь хвостом перед чужаками, представляю, как он расплатится за унижение. Надеюсь он выбьет из тебя покорность, Азира.

Дальше я слушать не стала. Просто приставила меч к ее горлу. Бывшая подруга наконец замолчала и вместо ядовитых слов, я услышала всхлип страха. Так-то лучше. Перед лицом смерти истина выходит наружу. Ее миловидное лицо исказилось в уродливой гримасе.

— Ты злишься не из-за смерти близких. Отец избивал тебя и Алштея, поэтому после его смерти вы освободились. А Шакея ты не любила. Не просто так ты быстро переключилась на Агвеля. — Ниара хотела возразить, но я усилила нажим острия. Почти до первой капли крови. — Молчи. Я выслушала твой яд, теперь мой черед.

Ниара замерла и сглотнула. Впервые она сняла маску передо мной. Наверное считает, что мое время на исходе. Но я не позволю ей так думать.

— Ты всего лишь тень. Моя личная тень. Неважно останутся у меня силы или нет, но я хочу, чтобы ты уяснила одно. — Ее ореховые глаза вспыхнули от гнева, но впечатления не произвели. — Если ты ещё раз позволишь говорить со мной на равных, то я казню тебя этим мечом. Ты поняла меня, Ниара.

Она несколько секунд молчала. Правильно, пускай поймет, что я говорю серьезно, и от своих слов не откажусь.

— Да, Азира, я поняла тебя.

— Прекрасно. А теперь я опущу меч, а ты пойдешь вперёд в поселение племени. И будешь такой же милой и приветливой как раньше. Иначе Алштей узнает, какая змея выросла в его доме. А я сделаю так, чтобы Неделя Невест для тебя закончилась изгнанием. Надеюсь, это тебе ясно?

— Да, Великая Слышащая. — Представляю, как ей хотелось расцарапать мне лицо. Но я опустила меч и дала ей возможность идти вперёд. Чем вызвала возмущение у верного меча. Он явно был настроен на кровопролитие.

— Знай, Ниара. Отныне я к тебе спиной не повернусь. — "И правильно. А я прослежу за ней, хозяйка". - мой украшенный меч добавил ещё пару ругательств, а я поняла, что точно не верну его Тагеру, даже если перестану слышать эту ворчливую, но любимую железяку.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание