Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 13

Для вас - это красные капли,

Что льются из тела, при ране любой,

И ценности жидкости этой, не ведают люди,

Живут и не знают о том они, кто их погубит.

Что дарит нам жизнь, теченьем своим,

Что получает вампир, убивая порой,

Не знаете вкуса и сладости этой,

Ведь это не кровь - это жизни настой.

(Госрадин Гартос - высший вампир архимаг магии

крови, о смерти своих жертв. 16753 год.)

- Так... так... так... и кто это у нас такой интересный гуляет по тёмным подземельям? - услышал я голос, постепенно приходя в сознание.

- Господин магистр, отдайте мне этого ублюдка! Он уничтожил моё лучшее умертвие! А я ведь потратил на него не один месяц, совершенствуя своего слугу и превращая его в идеального убийцу! - бесновался обладатель мерзкого свистящего голоса, брызгающий слюной, которая долетела даже до моего затылка.

- Погоди Плитсус, сначала надо разобраться с тем, зачем он забрался так далеко. Тебя искал или просто заблудился. Хех, скорее всего второе, хотя не стоит исключать и того, что кто-то прознал о нашем присутствии здесь. - размышлял обладатель приятного и твёрдого голоса, напомнившего мне манеру одного из аристократов встреченных на дне рождения короля.

- Да чего тут гадать, кто он, если у парня на груди всё вышито. - вмешался ещё один голос, принадлежащий очень взрослому человеку.

После этого меня бесцеремонно перевернули с живота на спину. Яркий свет больно стеганул по глазам, ослепив на несколько секунд и выбив из них слёзы. А пульсирующая боль в затылке, заставила застонать.

- О, он уже и очнулся. Как раз вовремя. Заканчивайте с ним побыстрее и отдавайте мне. - обрадовался Плистус.

- Надо же, и правда всё написано. Ученик десятой ступени, универсал и архивариус. Забавное сочетание, даже и не знаю, как к такому относиться. Может сам расскажешь, парень? Посадите его на кресло! - приказал магистр таким тоном, что я сам захотел помочь подчинённым выполнить его волю.

Меня посадили на кресло и я наконец-то смог немного осмотреться. Находились мы в огромной комнате явно богатого дома. Обстановка практически кричала о том, что у хозяина дома есть деньги. Дорогие картины, гобелены, различные статуэтки и очень красивая резная мебель, занимали чуть ли не всю площадь помещения. А огромные окна давали достаточное количество света. За стеклянными витражами я увидел горы, что было хоть и очень красиво, но совсем не радовало в моём положении.

Отдельного упоминания достойны персонажи в гостях у которых я оказался. Некромант выделялся своим внешним видом и совсем не в лучшую сторону. Заострившиеся черты лица, горящие лютой ненавистью ярко-зелёные глаза и ужасный запах исходящий от его одежды, висящей на нём лохмотьями. Инстинктивно постарался от него отодвинуться, за что был вознаграждён мерзкой ухмылкой.

Два мага полностью закутанные в серые мантии и скрывшие свои лица под глубокими капюшонами, были похожи, как две молчаливые статуи. Это могло бы обмануть кого угодно, но мне было прекрасно видно, что это разные маги, один из которых владеет тьмой, а второй повелевает смертью. Судя по всему они все, либо магистры, либо очень сильные и опытные мастера, так как сила в них чувствуется вполне отчётливо. Очень, ну просто очень плохая компания для начинающего мага универсала. Шансы на выживание стали резко уменьшатся, но первый же взгляд брошенный в сторону их главаря, опустил те до нуля. Архимаг магии крови - это очень сильно. Откуда они только взялись, ведь таким составом можно попытаться захватить даже нашу академию. Моё побелевшее лицо не осталось без внимания.

- Позволь представиться, Госрадин Гартос, магистр магии крови. Вампир... Высший вампир. А как зовут тебя?

- Реналио Саламандер, господин Гартос. - ответил я, понимая, что юлить не имеет никакого смысла.

- Саламандер? - удивился архимаг, выдающий себя за магистра. - Уж не родственник ли ты, случаем, знаменитого полководца Карина Саламандера?

- Это мой отец. - ответил я, кивнув.

- Как он поживает? Не сдох ещё? - ухмыльнулся магистр.

- Жив здоров и вернулся на службу к королю.

- Ничему его жизнь не учит. Эх, погубит он себя рано или поздно. Впрочем, мне нет до этого особого дела. Мы с ним пересекались, но разошлись более-менее нейтрально. А скажи, почему это ты при первом же взгляде на меня так побледнел? - резко сменил тему магистр. - Так плохо выгляжу? - сказал и впился в меня цепким взглядом, стараясь не упустить ни малейшей детали.

- Я универсал, один из самых сильных за последние годы, хоть и полный неуч. Но вижу магию лучше всех с кем мне приходилось общаться. Поэтому я прекрасно рассмотрел, что вы ни какой ни магистр, а самый настоящий архимаг магии крови. - решил честно ответить я.

Я действительно смог удивить своим ответом Гартоса. А уж про его подчинённых и говорить нечего. Близнецы лишь крякнули, а у некроманта чуть глаз не выпал от такой новости.

- Я и сюда полез, чтобы прибить некроманта. Потому что увидел в голове у его жертв, заготовки магических конструктов. - решил добавить я.

- Интересная у тебя способность. До ужаса полезная, я бы сказал. - проговорил архимаг, чуть ли не облизнувшись. - У меня для тебя есть предложение от которого невозможно отказаться. - он жёстко взглянул на меня. - Либо ты сейчас соглашаешься стать моим учеником и приносишь мне клятву крови. После которой в течении нескольких лет достигнешь таких высот магического искусства, о которых и не мечтал. Либо я отдаю тебя Плистусу и ты всё равно остаёшься с нами, но уже в качестве послушного куска мяса.

В этот момент мне стало по настоящему страшно. Как-то по другому я представлял себе прогулку в компании с магистром Рупеном. Гораздо более безопасной, что ли. Однако не прошло даже дня и вот он конец. Плакать и умолять я себе запретил с огромным трудом, лишь одинокая слеза смогла выбежать из правого глаза и побежать по щеке.

- У меня уже есть учитель, господин Гартос. Да и магистр Ормус Фартер запретил мне связываться с такими, как вы, под страхом смерти. - твёрдо ответил я, взяв себя в руки. Магистра они не смогли почувствовать и это вселяло в моё сердце надежду на спасение. В любом случае прислуживать такой компании я не имел ни малейшего желания. Не так меня воспитывал отец, чтобы я начал якшаться со всякой падалью. А ни кем иным назвать вампира было нельзя.

- Глупец! Молодой и бестолковый идеалист! Ты мог бы достигнуть таких высот... Получить всё, о чём мечтаешь и чего желаешь. А ты выбираешь смерть!? - гневно выплюнул мне в лицо Гартос. - Даже убивать такого идиота жалко... - проговорил он, резко остыв. - Форцис! Натис! Тащите его вниз и чтобы через пол часа, когда я спущусь, он был готов на всё. И Плистуса пока к нему не подпускайте.

- Сделаем господин Гартос. - нестройно ответили маги. После чего подхватили меня под руки и потащили обратно в подземелья.

Предчувствие у меня было самое плохое. К пыткам я был морально совсем не готов и понимал, что через пол часа мучений действительно буду на всё согласен, лишь бы это наконец-то закончилось. Тащили меня несколько минут, спустившись за это время на приличную глубину. Расстройству моему не было предела когда мы дошли до комнаты, которую можно было назвать жилищем маньяка. Повсюду потёки крови, какие-то инструменты и приспособления.

Без лишних церемоний меня усадили на кресло и пристегнули к нему руки и ноги.

- Ну что, Натис, начнём с классики? Думаю ему хватит за глаза.

- Прекрасная идея Форцис. Чур, моя рука левая.

- Согласен.

Я мало что успел понять из этого короткого диалога. Осмыслить же их слова у меня не было времени. Маги синхронно загнали мне под ногти созданные с помощью магии иглы. В моё сознание ворвалась невыносимая боль. Кажется я закричал, но точно не скажу. Это явно были не простые иглы. Похоже, что мучители действительно были профессионалами своего дела. Я несколько раз терял сознание, но меня сразу же возвращали из чудесного мира забвения. Спустя вечность мне дали небольшую передышку и я не смог избавиться от ужаса, охватившего меня при взгляде на свои руки. От пальцев мало чего осталось, лишь кровавые обрубки. От этой картины у меня помутилось сознание и даже показалось, что один из камней мне подмигнул.

Работа мага, во многом, была завязана на руки, которые помогали в формировании заклинаний и были проводником магической силы. Я же теперь стал самым настоящим калекой, который может забыть, не то что о магии, но и о нормальной жизни. Пока я предавался самобичеванию, в помещении появился Гартос. Причём, именно появился, а не пришёл.

- Вижу вы не теряли время зря. Не передумал Реналио? Я бы смог восстановить руки своему ученику в считанные минуты. Или ты хочешь продолжить пытку?

После последнего вопроса я непроизвольно вздрогнул, чем вызвал усмешку вампира. - Нет! - прохрипел я.

- Что нет? Не хочешь продолжения или становиться моим учеником? - уточнил Гартос.

- Второе. - обессиленно сказал я и зажмурился, понимая, что произойдёт дальше.

- Ну что же, это твой выбор. - ответил он мне. - Жаль конечно. Пытайте его до тех пор пока не сойдёт с ума. Потом отдайте Плистусу то, что останется.

Гартос хотел уже было покинуть наше общество, но самую малость не успел. Сотни каменных игл внезапно пронзили вампира и его прислужников. Маги чудом успели поставить защиту, а может она у них была активна всё время, но это не помогло им. Через несколько секунд они были уничтожены. Сам же Гартос находился в недоумении, но явно не испытывал ни какого дискомфорта.

- Я ожидал от тебя большего, Рупен. Впрочем, давно прошли те времена когда ты мог мне навредить. Уж слишком далеко от тебя я оторвался по пути на вершину могущества.

- А кто сказал, что тебя, Госрадин будет убивать он? - задал вопрос, появившийся за спиной у него Ормус.

- И ты здесь, старый враг?! Сам пришёл... Что же, это даже хорошо, не придётся тебя искать. Два магистра против архимага не играют. - сказал он и атаковал Ормуса магией крови, стараясь задеть его, первой же атакой.

Тот не был дураком, чтобы позволить архимагу крови, хотя бы поцарапать себя. Да и магистром он уже тоже не являлся. Поэтому просто и без затей испепелил кровавое копьё, летящее ему в голову. Сосредоточившись на Ормусе, Госрадин совершенно напрасно упустил из вида Рупена, который хоть и оставался магистром, но находился в подземелье, где его возможности выходили на свой максимум.

Алмазный кол, проткнувший вампира насквозь, стал для того большой неожиданностью. Пока он пытался понять, что происходит, Ормус просто испепелил его тело струёй ярко-белого пламени. Короткая, но очень красивая схватка, которая могла впечатлить кого угодно, вызвала у меня настоящий шок. - Я тоже хочу быть настолько же могучим магом. - успел подумать я, прежде чем потерял сознание.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание