Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 8. ВСТРЕЧА С ВРАГОМ

Глава клана химдом с недоумением положил трубку, выслушав непонятный отчет об очередной проваленной операции. Некто Гаврюнов, так он представился, сообщил, что «артиста», который пытался сыграть роль нотариуса перед наследником парфюмеров, арестовали. Затея не удалась, но к ним никто претензий не выскажет, действовали осторожно, через подставных лиц. Тем не менее, господин Станислав Жергов объявился и теперь официальный правопреемник парфюмеров.

— Анатолий, зайди, — набрав телефонный номер своего сына велел глава клана.

Хурсин младший пребывал в отличном расположении духа. Он недавно вернулся в столицу после переговоров и уже видел себя во главе могущественного клана, а потом и сидящим на троне. Благодетели одной из западных стран, четко дали понять, что с отцом работать не станут, тот уже свою репутацию запятнал. А, как выразились представители влиятельных господ, Анатолий Георгиевич очень перспективен и на него делают ставку, в том числе назначили несколько кураторов, открыли счет, на котором кругленькая сумма, предназначенная для достижения цели. Одна из проблем — Хурсин старший, он вроде бы передает свои полномочия, да все еще руководит и кресло покидать не желает. Но как разобраться с отцом — вопрос. Не убивать же его в конце-то концов! Управление кланом необходимо перехватить и Анатолий этим занят, дублирует связи главы клана, замыкает их на себя, на ключевые позиции ставит доверенных людей. Однако, до революции и переворота еще очень далеко.

— Звал? — заходя в кабинет отца, спросил Анатолий и широко зевнул: — Не выспался, ночка выдалась насыщенной.

— Работал? — прищурился старший Хурсин. — Знаю, можешь не отвечать, — махнул рукой, — доложили, что с заместителем таможенного отдела в сауне парился и девок тискали. Понимаю, приятное с полезным совмещал. Но, черт возьми, когда баб прекратишь калечить? На хрена вы на пару их избили?

— Строптивые шлюхи оказались, — поморщился Анатолий, вспоминая прошедшую ночь. — Много о себе возомнили, пререкались, вот на место и поставили. Ничего страшного, подлечатся, а потом десять раз подумают, прежде чем, фордыбачить. Но ты же не за этим пригласил?

— Кто такой Гаврюнов, что ты проворачивал в отношении Жергова? — задал вопрос глава клана.

Анатолий прошел и уселся в кресле, закинул ногу на ногу и спокойно принялся рассказывать:

— Князь выдал индульгенцию кланам, которые задолжали в казну и находятся на грани разорения. Клан парфюмеров в списки попал, в том числе и наследника отыскали, сделали тому предложение. Наши люди случайно узнали, что Станислав едет к нотариусу вступать в законные права. Перехватить его не успевали. Решили развести парня, как когда-то поступали с бизнесменами и даже главами кланов, ну, ты сам те операции проводил, — хмыкнул Анатолий.

— Случалось, — не стал отказываться глава клана.

Да, подсовывали деловым партнерам соглашения с кабальными условиями, хотя на словах обговаривали совершенно другое. Иногда и под давлением заставляли бумаги подписывать, в том числе и не брезговали силовыми методами. Для развития клана и бизнеса все средства хороши.

— Наняли актера, чтобы тот подсунул бумаги наследничку на подпись, в том числе и переписал все на одну из подставных фирм, — продолжил повествование Анатолий, — учредителя и владельца которой уже никто никогда не отыщет и на нас не выйдет.

— Это хорошо, — кивнул старший Хурсин. — А почему после провала не взяли парня и не отвезли в укромное место? Неужели это так сложно?! Накачали бы препаратами, постращали, ну, не тебе мне объяснять.

— А за ним наблюдают, — хмыкнул Анатолий. — Держат на длинном поводке, чтобы не догадывался.

— На живца? — прищурился глава клана и забарабанил по столешнице указательным пальцем.

— Сложно сказать, — пожал сын плечами. — Силовой поддержки нет, возможно, хотят посмотреть, что и как делать станет.

— Прощупай, осторожно и нежно, найди причину и посмотри на реакцию соглядатаев, — велел глава клана.

— Сделаем.

— Ступай, — указал рукой сыну на дверь.

Анатолий, чуть усмехнулся, резко встал и пружинистой походкой из кабинета вышел. Глава клана закусил нижнюю губу и прищурился, смотря как за сыном закрывается дверь. Старшего Хурсина переинтриговать не так-то просто, он уже просчитал на несколько ходов вперед и понимает, что если пустит все на самотек, то завтра окажется не у дел.

— А может и в самом деле уйти на покой? Поселиться где-нибудь в лесу у озера, ходить и дышать свежим воздухом, удить рыбу, развлекаться с девицами? — задал себе вопрос глава клана и сразу же хрипло рассмеялся, а потом закашлялся.

Нет, он жаждет власти! Становиться пенсионером, пусть и обеспеченным, нет желания. Пора приводить в действие один из резервных планов. Посмотрим, как выкрутится князь. Да и насчет сына следует что-то решать, трон, как и управление кланом, не вынесет двоих. Помощник многое нарыл и глаза открыл на происходящее за спиной, пора дать ответ.

— Действуй по плану зет, — Хурсин дал указание своему подручному, когда тот ответил на звонок.

Варген радостно улыбнулся и хищно оскалился. Наконец-то до старика дошло, что пора выбирать жесткий сценарий. А сам Хурсин поднялся из-за стола и направился на выход из кабинета. Очень ему интересно посмотреть на наследника парфюмеров и переговорить с парнем. К чему это приведет? Одному богу известно, хотя он в него не верит, как и в черта. В любом случае, кое-что да прояснится, а то глядишь господин Жергов сам себе яму выкопает.

***

Одна из машин перегораживает въезд в поместье. Остановил байк, снял шлем и активировал защитный контур. С учетом того, что гостей не жду, а интуиция подсказывает, что дело нечисто, следует подготовиться к любому развитию событий. Дедов пистолет у меня в новой наплечной кобуре, в ней еще одно место под ствол присутствует, но стоит ли второй покупать еще не решил. Да и вообще, проходив день по столице, как-то уже не так на оружие смотрю. Какой от пистолета смысл? Защититься в толпе от удара ножом или снайперского выстрела сложно. Встретить шпану? Так с ней и своими силами смогу разобраться. А вот в доме оружие уже другое дело, если не сработает защита с охраной, то и пострелять не грех. Да еще и про хитрые пули не стоит забывать. Почему-то мне кажется, что они предназначены против щитов и броников.

— Освободите проезд, — попросил я, не глуша мотоцикл и ни к кому конкретно не обращаясь.

К этому времени из полицейской тачки и из второй, что была со спец сигналом вышли четверо. Два сержанта, представительный мужик с животом вперед и девица в коротенькой юбочке, накаченными губами и большим бюстом. Последняя очень напомнила Лиззи, так, если не ошибаюсь, звали «помощницу» налоговика.

— Нам следует переговорить и решить кое-какие вопросы, — вальяжно заявил толстяк, оценивающе меня осмотрев и чему-то пренебрежительно усмехнувшись.

— Хм, не помню, чтобы назначал встречу, — вернул ему усмешку.

— Ты вероятно не понимаешь, кто перед тобой, — осуждающе покачал головой мужик. — Лапочка, — он перевел взгляд на девицу, — озвучь господину, кто ему решил уделить свое драгоценное время.

— Это Егор Иванович Бурнин, глава подмосковных земель, владелец… — стала говорить губастенькая, предано смотря на своего сопровождающего, но он ее перебил:

— Достаточно, хватит регалий, чтобы понять кто тут есть сила и власть, — он вальяжно хохотнул.

— И в чем вопрос? — поинтересовался я, ни грамма не проникнувшись.

Единственное, что немного смутило — источник мужика, он у него полон магической энергии. Ссориться с одним из одаренных, занимающего высокий чин, да еще в присутствии полиции, как-то неправильно.

— Ты у нас ведь Станислав Жергов, правильно? — заложил руки за спину Бурнин и сделал пару шагов по дороге, как бы приглашая за собой следовать.

— Верно, — не стал отказываться я, но с места не сдвинулся.

— Недавно вступил в наследство и располагаешь приличным количеством земельных угодий. Наш щедрый князь, да продлится долго его правление, даровал таким как ты амнистию от задолженности по налогам и сборам. Но ведь он не освободил от них полностью, не погасил долг по обустройству земель, оплату за электричество, газ, дороги…

— Насколько знаю, ничего этого нет на моих землях и даже в поместье большинство коммуникаций отключено, — парировал я.

— Возможно, — не смутился глава района, так про себя его стал называть. — Но с этого момента вновь налог стал капать и, поверь, не маленький. А где ты возьмешь денег, чтобы рассчитаться? Твой клан уже не всесилен, на счетах нули.

— Что вы хотите? — не выдержал я. — Если рассчитываете, купить задешево, то пришли не по адресу, ничего продавать не собираюсь.

— Уважаю такой подход, готов заплатить за этот особняк пятьдесят тысяч рублей, — не смутился важный господин и указал рукой в сторону моего дома: — Пройдем, обсудим цену, возможно и более выгодное предложение сделаю.

— Не о чем говорить, — покачал я головой. — Освободите дорогу, — кивнул в сторону его лимузина.

— Жаль, жаль, — нисколько не расстроился тот и посмотрел на полицейских: — Господин Жергов меня оскорбил, нагрубил, хотел ударить — примите меры! Вы же все слышали!

Губастенькая девица засмеялась и отправилась в машину, а полицейские синхронно в мою сторону шагнули.

— Очень интересно, — хмыкнул я, — насколько понимаю, к стражам вы не имеете отношения, так что, прыгайте в свою тачку и валите отсюда.

— Вот и оскорбление служащих при исполнении! — потер ладони Егор Иванович. — Чего застыли? — посмотрел он на служивых. — Под белы рученьки в отделение, а там найдем методы воздействия, сразу станет сговорчивым.

Блин, какой-то дурной сон! Неужели полицейские осмелятся нарушить все мыслимые и немыслимые приказы? Впрочем, проверять нет желания, как и отправляться с ними куда-либо.

— Если нападете на моего господина, то окажу сопротивление, — проинформировал Гербер, выходя из калитки и наставляя ружье на главу района.

— Не дури, оружие опусти и тогда не привлеку тебя по статье о покушении на убийство одаренного, — погрозил ему пальцем Бурнин.

Послышался шум мотора и через десяток секунд, за моей спиной остановился черный джип, наглухо тонированный. Плавно опустилось заднее боковое стекло и из машины кто-то сказал:

— Буря, вали отсюда, не твоего поля ягода!

Полицейские уже в этот момент в своей тачке сидели (и когда успели?), глава района тоже не стал спорить и шустро, несмотря на свою комплекцию, запрыгнул в лимузин и через мгновение машины уехали.

— Молодой человек, не желаете переговорить? — предложил все тот же голос, оставаясь в салоне джипа.

— А нам есть о чем? — поинтересовался я.

— Как ни печально, — деланно вздохнул тот. — Проходите, присаживайтесь, а моя охрана рядом постоит.

Двери машины открылись, шофер и пассажир с передних сидений покинули тачку, к ним и третий присоединился. Гербер же отворил ворота и призывно рукой машет, чтобы на территорию поместья поспешил. Но я с байка слез и отправился к джипу, заглянул через опущенное окно и увидел старика, виденного ранее на фотографиях и являющегося моим смертельным врагом.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание