Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 264
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 24

Неужели мне удалось проникнуть в его сознание так же, как он недавно проник в мое? Но как? И почему сейчас? А еще… если я права, то нужно вести себя тише, чтобы Айзек меня не заметил.

Кажется, я даже дышать стала реже и мельче, но точно определить не могла — собственного тела совершенно не чувствовала. Странный разговор тем временем продолжался.

— Вовсе нет. Реви — одна из самых частых моих пациенток.

— В таком случае тебе должно быть известно, что ее аура впитала часть моей силы.

— Разумеется. Когда она вошла в лазарет, я в первое мгновение подумал, что это ты наконец сбросил каменную труху и явился сюда. Впрочем, этого следовало ожидать — родители отлично подготовили девчонку.

— Ты уверен, что именно они?

— Почти. Точно может сказать только сама Рэви, но я никогда не обсуждал с ней гибель ее семьи.

— А стоило бы — может, если бы вы поговорили, она бы не шугалась каждый раз, когда какая-нибудь мелочь напоминает ей о прошлом.

Напротив послышался тихий вздох.

— Чтобы исцелить ее душевный недуг, пришлось бы изрядно ее помучить. Я… просто не смог.

— Твой альтруизм иногда только мешает. Но это не моя забота.

На несколько мгновений между собеседниками повисла тишина. я уже подумала, что меня, незваную гостью, Айзек выставил из своей головы, но вскоре бог огня заговорил вновь.

— Так где артефакты? Я знаю, что ты до сих пор их не уничтожил.

— Я пытался. Последний раз я отдал их контрабандисту, который хвалился тем, что может стереть в порошок любые магические улики. Надо было догадаться, что он отнесет их Рэви. Но теперь уже поздно — они на дне залива. Впрочем, это даже к лучшему: под водой их не сможет найти инквизиция.

— А если найдет кто-нибудь другой?! Ты хоть понимаешь, что обладатель той подвески может уничтожить и меня, и все, что я успел сделать?!

— Было бы неплохо.

— Не забывайся. Умру я — и погибнут все, кого ты спас. И твоя жертва — чрезмерно огромная, по моему мнению, — окажется напрасной. Ты все еще мне должен, не забывай.

— Сколько еще осталось?

— Ровно двадцать, и не душой больше.

Последние несколько фраз я совершенно не поняла. Должен? Души? И как только мое замешательство стало явным, Айзек почувствовал чужое присутствие. В следующий миг меня вытолкнуло из вязкой темноты в настоящее небытие обычного спокойного сна.

Наутро я, едва осознав, что проснулась, рывком подскочила с кровати и замерла посреди комнаты, водя по мебели ошалевшим невидящим взглядом. Руки чесались от желания сделать что-то важное, значительное, мощное, но внезапно пробудившуюся в теле энергию оказалось банально некуда деть.

Я начала быстро вспоминать ночной разговор, который отпечатался в памяти смутно, будто след легкой ноги на песке. Казалось, его вот-вот смоет очередной волной, так что я кинулась к столу, выудила из ящика какую-то тетрадь и перо и записала все, что вспомнила. И все, что мне удалось понять.

Артефакт, значит. Насколько мощный, что способен уничтожить самого бога огня. Это именно то, что мне надо! И, если я все верно помню, то это именно тот артефакт, который лежал в ящике. Если все так, то логично, что он взорвался, соприкоснувшись с вражески настроенным огнем. Теперь я обязана его достать.

Остальные детали разговора оказались мне не так понятны. Я подперла голову рукой, провела пальцами по непослушным волосам и задумалась, прикрыв глаза.

Во-первых, сам тот факт, что Нойрен знает, кто такой Айзек на самом деле, уже удивителен. И, судя по разговору, лекарь задолжал богу огня. Сколько же в таком случае эльфу лет, если они знакомы еще с тех времен, когда Айзек не был каменной статуей? Похоже, с целителем придется побеседовать.

Мысленно разложив по полочкам часть диалога, которая касалась эльфа, я задумалась об Айзеке. По спине пробежал неприятный холодок, когда я вспомнила повелительные интонации в его голосе. Да уж, такого мужа ни за какие злодеяния ни одной девушке не пожелаешь — страшно ведь даже рядом стоять. Хотя вчера, на побережье, мне страшно не было. Но это все из-за шока. Наверное.

О боге огня почти ничего не прояснилось. Понятно только, что он смертен и тоже может чего-то опасаться. Это осознание согрело душу, так что на пары я отправилась в слегка приподнятом настроении. И даже нашла в себе силы, отогнав давно поселившуюся в душе тревогу, поболтать с Эйлой за завтраком. Просто так, ни о чем, как раньше, когда я еще и не подозревала о том, что вот-вот сумею пробудить древнее божество. Кажется, это было так давно, а прошло едва ли больше полумесяца.

Во время лекций мысли занимал лишь один вопрос — как достать амулет со дна залива? Его ведь могло унести течением, и просто нырять в попытках найти артефакт — затея глупая. Нужен маг воды. Кто-то вроде Исаи.

Довольная улыбка, похожая на хищный оскал, напугала профессора, который обернулся от доски, чтобы проверить, записывают ли студенты. Щупленький старичок, который вел у нас основы целительства, всегда говорил, что убийцам знать о лечении слишком много — не положено, и сейчас, кажется, я очень сильно укрепила его убеждения.

Ну и ладно. Я уткнулась носом обратно в тетрадь. С Исаей поговорю потом, а сейчас надо все-таки понять, как работают заклинания для заживления резаных ран. В бою наверняка пригодятся.

В конце третьей пары, когда я уже предвкушала короткий отдых в тишине перед очередной тренировкой на плацу, в аудиторию ворвалась леди Гийерверт, наша наставница по танцам. Она стремительно прошла мимо рядов к столу преподавателя, оттеснила молодого аспиранта, который рассказывал про строение костей химеры. Взметнулся подол темно-синего платья, когда она резко развернулась и окинула аудиторию цепким взглядом.

Плохое предчувствие сдавило мне горло. Уроки танцев посещали только студенты первого и второго курсов. И эта старая карга с крючковатым носом, но идеально ровной спиной, давно осталась для меня лишь воспоминанием. Кошмарным, надо заметить.

Наставница улыбнулась, обнажая ровный ряд белых зубов, и поправила очки.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание