Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
211
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 25. Давняя история

Следующая ночь в лесу была прекрасна предыдущей. Сегодня луна сияла в окружении звёзд. Маленькие ночные светила сверкали и напоминали алмазы. Сверчки играли воистину весёлые концерты. Сегодня была ночь большого праздника. Казалось, сам лес праздновал победу над Вендиго!

Индейцы Шан-Шун больше всех радовались освобождению от гнёта кровожадного монстра-людоеда. Поэтому у племени царил большой праздник. Торжество посвящалось спасителям леса.

Посреди поселения Шан-Шун горел большой костёр. Вокруг него счастливые индейцы танцевали и пели. Несколько индейцев сидели, скрестив ноги, и играли на барабанах. Другие сидели вокруг костра и подпевали танцующим. Гости тоже принимали участие в веселье. Фрай, Лера и Джесси танцевали вместе с местными вокруг огня. Лоли, почти поправившаяся, вовсю стучала на барабанах и заставляла Ланса и Ива подпевать. Но певцы из них выходили некудышные. Ланс что-то мямлил и отчаянно краснел, а Ив не попадал в такт и ужасно фальшивил. Остальные же сидели вокруг, веселились, ели местные деликатесы и смотрели на всеобщую радость.

Сегодняшняя ночь была особенно прекрасна, шумна и весела!

— О нет, опять те самые гусеницы! — безнадёжно простонала Нэрия, как только местная девушка преподнесла гостям блюдо из гусениц в листьях салата. Ирия и Мэрлина, сидевшие рядом, посмотрели на блюдо и предпочли не притрагиваться к нему.

Но Агнус взял одну жирненькую гусеницу и отправил в рот. При этом он глядел на Азиана, наблюдавшего за этим, таким высокомерным взглядом, будто лису было слабо съесть жаренных насекомых. Это был настоящий немой вызов! Азиан немедленно проглотил другую гусеницу. Так они принялись поедать гусениц и сверлить друг друга испытывающими взглядами, ведя немой поединок. А Мэрлина, Ирия и Нэрия, наблюдавшие за драконом и лисом, даже видели между ними искры напряжения.

— Они так тарелку съедят и не заметят, — пробормотала Нэрия.

— Азиан, когда в гневе, такое вполне может, — согласилась Ирия.

— Ох уж эти мальчишки, — с улыбкой Мэрлина покачала головой.

Азиан и Агнус так продолжали поедать гусениц, пока те не кончились. Даже так, они не прекращали сверление друг друга взглядами.

— Разве драконы не жили раньше на Драгон-Лонге? — голос Кайла вырвал всех из напряжения. Агнус и Азиан прекратили зрительный поединок. Женщина и девушки тоже отвлеклись и перевели взгляды. В их сторону шли Кайл и Юма, уперающаяся об свой посох. Они о чём-то разговаривали.

— Это очень странный вопрос, юноша, — прохрипела старуха. Она присела на бревно и потянула руку к блюду из гусениц. Но обнаружив там пустоту, шаманка сердито поглядела на мужчин. Кайл подсел рядом со старухой.

— О чём вы разговариваете? — спросила Мэрлина.

— Я хочу узнать о драконах. Мне интересно, родом ли Хак из этого острова? — объяснил Кайл.

Агнус пристально посмотрел на него пристально. Видимо, дракону тоже стало интересно, что старая шаманка расскажет. Другим тоже стало любопытно.

— Есть одна давняя история. Её мне рассказывал мой наставник, ныне покойный, — негромко заговорила Юма. — История такова: когда-то давно, около трёх веков назад, на этом острове существовало королевство Рундон. Его основали люди и драконы. Драконы обучили людей своим тайнам. Таких "избранных" называли драгулами — магами, в чьих жилах текла драконья кровь. Именно драгулы стали равными с драконами. Рундон процветал, а между людьми и драконами царили мир и гармония.

Юма примолкла. Остальные внимательно слушали её, затаив дыхание. Шаманка немного помолчала и продолжила говорить:

— Но когда-нибудь всё прекрасное кончается. Не ведомо, что произошло тогда, однако в Рундоне вспыхнула гражданская война. Вроде бы некоторым драконам не нравилось жить вместе с людьми. Драконы разделились во мнениях к человеческому народу.

Это привело Рундон к гибели. Много погибло и людей, и драконов. Выжившие сбежали и разошлись по всему Драгон-Лонгу. Они боялись подходить к развалинам Рундона. А драконы исчезли.

— Ничего мы не исчезли! — вмешался Агнус. — Мой народ скрылся на Летающих Островах. Но я ничего не помню из этого, и отец мне не рассказывал такую историю, — дракон задумчиво нахмурился.

— Совсем не помнишь? А сколько тебе лет? — полюбопытствовала Нэрия.

— Двести семнадцать. И не надо так смотреть! Для дракона я ещё довольно молод! — заявил Агнус, гордо вздёрнув подбородок.

— По человеческим меркам, это двадцать один год, — Ирия вспомнила информацию из книги по драконологии. Пункт, где описывалась жизнь драконов и сравнения их возраста с человеческим.

— Сопляк! — фыркнул Азиан. Не удивительно. Мэрлина знала, что лису уже больше тысячи лет. Значит, Агнус просто ребёнок по сравнению с ним. Дракон одарил Азиана неприятным взглядом.

— Хм, как интересно, — голос Магдалины заставил всех обернуться. А ведь никто не заметил, как она подошла к ним, подсела рядом и послушала весь разговор. В руках путешественница держала записную книжку и ручку-перо и что-то записывала. Женщина, кажется, не обращала внимания на взгляды других. — Так значит те руины раньше являлись городом Рундоном… Эх, неплохо бы тщательнее изучить те камни.

Агнус задумчиво посмотрел на танцующее костровое пламя. Он смотрел, как трещат и танцуют красные язычки огня. Нэрии, которая пристально наблюдала за драконом, казалось, что в его глазах отразилось то же пламя.

— Всё же, почему отец мне ничего не рассказывал об этом? — тихо спросил неизвестно у кого дракон. В его голосе звучала нескрываемая горечь. Нэрия осознала, что дракон вспомнил отца. Она прекрасно понимала, каково это — потерять любимого родителя.

Внезапно до слуха Кайла донёсся шелест. Удивлённый юноша обернулся. Естественно, там ничего не было. Кайл пожал плечами, решив, что ему просто показалось. Однако шелест повторился. Уже раздражённо Кайл опять обернулся. И удивился.

— Что это? — вопрос юноши застал других обернуться.

К Кайлу подползла змея. Её маленькое, тонкое, покрытое белой чешуёй тельце красиво блестело. Тёмные глазки матово блистали. Змея бесшумно подползла ближе и тихо зашипела. Малюсенький раздвоенный язычок мелькнул.

— А ну ползи отсюда, гадина хладнокровная! — прорычал Азиан.

Змея зашипела.

— Она хочет, чтобы за ней следовали. Не знаю, как вы, а я пойду, — сообщил Агнус. Он поднялся и решительно направился за змеёй, которая сразу тут же скрылась в зарослях.

— Думаю, нам тоже надо идти, — Мэрлина решительно поднялась и приказала: — Азиан, быстро зови всех и живо идём за ними!


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание