Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
249
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 9. ПРОИЗВОДСТВО

Уже засыпая, подумал, что следовало бы и в доме пару ловушек установить и сделать защиту окон. Вот только сделать это не так-то просто, очень много остаточных заклинаний в коридорах, на стенах и даже дверях. Есть какие-то неактивные и безобидный заклинания, наподобие резкого скрежета, чтобы напугать кого-то. Да-да, обычные ловушки для проказы и развлечения. Подозреваю, что их ставили дети или подростки. За собой такого не помню, точнее, за настоящим наследником в теле которого я оказался и уже не отождествляю себя со своей прежней жизнью. Нет, время от времени воспоминания накатывают, без этого никуда, но ностальгии нет. Этот мир принял, стал в нем своим и ни за какие коврижки не захотел бы вернуться назад. Да и кое-какие знания помогают, есть мысли, как распутать магические клубки заклинаний. Алгоритм посыла очень сложный, предстоит прописать на бумаге все условия и возможные варианты, чтобы, не дай бог, не нарушить важных связей. Однако, это не первостепенная задача, поместье старое, его неоднократно перестраивали, если присмотреться, но когда смотришь издали, то изъяны не видны. Незаметно для себя уснул и, как ни странно, ночь прошла без происшествий. Никто не побеспокоил защитный контур, не сработала ни одна ловушка и не разбудила сигнализация. Тем не менее, проснулся от тяжести на груди и ощущая пристальный взгляд.

Не открывая глаз, собрался с мыслями и попытался напрячь мышцы. Кто-то смотрит с угрозой, а тело у меня затекло, словно связан по рукам и ногам. Первая мысль — враги обошли мои приготовления и дезактивировали ловушки, сейчас навалятся и начнут пытать. Ну, это спросонья так решил. Обратился к своему источнику и просканировал комнату, после чего чуть-чуть приоткрыл веки и встретился взглядом с ярко-зелеными глазами, находящимися совсем рядом.

— Привет, — облегченно выдохнул. — Ты как в комнату попал?

Поперек моей груди лежит котяра, дымчатого цвета, внушительных габаритов и наглой мордой. У него левое ухо надорвано, когти выпущены и хвост нервно подергивается, словно он собирается в мое лицо вцепиться.

— Тебя же вроде бы Васькой зовут? — поинтересовался я у кота, примериваясь, как бы скинуть на пол и остаться не оцарапанным.

На мои слова дымчатый отреагировал своеобразно. Зашипел, показав длинные белоснежные клыки и еще сильнее выпустил когти. На всякий случай поставил, между нами, щит, а то и вправду в лицо вцепится. И чего ему не понравилось? Сильное раздражение от кота исходит.

— Прости! Ты же у нас Василь! — вспомнил я, какую кличку называл управляющий. — И чего тут разлегся? Ты же летом в доме не ночуешь?

Мой собеседник втянул когти, широко зевнул и стал по одеялу топтаться.

— Стоп! Ты сейчас собираешься улечься, а мне вставать пора. Давай освобожу тебе теплое местечко, — протянул руку и погладил кота.

Тот аж присел, заурчал и сразу же зашипел и лапой отмахнулся, но я успел среагировать и когти в миллиметре от кожи прошли. Тем не менее, перевалил этого «уличного бойца» к стенке и выполз из-под одеяла, наблюдая, как Василь запутался в пододеяльнике и теперь рвет ткань. Ну, постельное белье все равно следует новое покупать, так что и не жалко.

— Гербер, я тут познакомился с еще одним жильцом поместья, — приступая к завтраку, поделился с управляющим об утреннем происшествии.

— Это к вам кот приходил? — после небольшого раздумья, уточнил тот.

— Да, и как только в закрытую комнату попал? — пожал я плечами, намазывая маслом жаренный тост.

— Сам удивляюсь, этот шельмец может оказаться в таких местах, в которых его никак не ждешь. Иногда даже подозреваю, что он умеет пользоваться телепортацией, — поделился со мной своими подозрениями управляющий.

Тут у меня в голове сложился пазл, в том числе и стали понятны оборванные магические нити от заклинаний. Они просто уходят в стены, которые приличной толщины, строили поместье, как уже понял, очень давно. А ведь в старину не жалели денег, любили возводить тайные комнаты и скрытые ходы, в том числе подземные! Опять-таки, где-то тут имеется сокровищница. Ну не могу поверить, чтобы дед отдал богатство клана на сохранение банку или еще кому-нибудь! Сам бы я на месте главы клана так никогда не поступил. Хотя, в самом поместье хранить очень ценное не стал бы, обустроил схрон, в который легко проходить и, при необходимости, брать или оставлять артефакты. Правда, не исключаю и того, что все ресурсы клана давно уже разбазарены. Экономика в княжестве оставляет желать лучшего, в том числе и в прошедшие столетия. Конечно, чем тяжелее финансовое положение в стране, тем можно легче сколотить и приумножить капитал. Но и упасть с вершины, когда вокруг тебя уже золото и кажешься небожителем, как нефиг делать.

— Ты вроде говорил, что кот весной и летом не заходит в дом, — допивая ароматный кофе, сказал управляющему.

— Если только непогода или покушать, — ответил Гербер, а потом уточнил: — Господин Стас, из денег, которые выделили на поддержание поместья и ремонт, могу ли нанять кого-нибудь из слуг или пока этого делать не стоит?

— А там хватит? — озадачился я. — Сумма не такая большая.

— Если в доме начнут проводить работы, то пара лишних рук не помешает. Строителей принято кормить, если они на стороне питаются, то дольше работают, а берут дороже. Экономически выгодно нанять кухарку, в том числе и вам готовить будет, когда здесь поселитесь окончательно.

— Решай эти вопросы сам, исходя из суммы и моих пожеланий, — подумав, ответил я. — Когда у меня появятся свободные деньги, которые смогу вложить в поместье — неизвестно.

— Я ночью прикинул и подсчитал, что на полгода хватит, это с учетом текущих платежей, зарплаты двум-трем слугам, рассчитаться за материалы и ремонт, — сказал управляющий, а потом добавил: — Все расчеты могу предоставить, а в дальнейшем давать отчет за каждый потраченный рубль. Книга расхода-прихода имеется, обязанность управляющего ее безукоризненно вести.

Пятнадцать штук за полгода? Блин! Да это поместье меня разорит!

— Скажи, а сколько дом с участком сжирают денег за месяц? — поинтересовался я, чтобы заложить еще одну статью расходов.

— В зависимости от использования, — пожал плечами Гербер, но все же дал пояснения: — Если устраивать приемы, запускать фейерверки, приглашать известных людей — сумма бесконечна. На налоги и необходимые услуги по поддержанию территории и усадьбы в удовлетворительном состоянии — порядка пять сотен рублей, без учета продуктов и выплат зарплаты слугам.

Штука! Это тот минимум, во что может обойтись особняк. Пятьсот рублей, к которым следует прибавить по сотне на зарплату слуги и не забыть про пропитание. До недавнего времени это казались баснословные деньги. Гм, да и сейчас не такая маленькая сумма. Действительно, большим кланам приходится не сладко, необходимо постоянно зарабатывать, профукать запасы можно очень быстро. Так, пожалуй, пора отправляться в путь и посмотреть на остальное наследство. Благо одно из предприятий не так далеко, в каких-то ста километрах.

Дал управляющему добро на его предложения, после чего отправился к байку, а у дверей потрепал кота, которого назло назвал Васькой. Нет, животное умное, на этот раз оставил следы от когтей на моей косухе, я не успел руку отдернуть. Тем не менее, считаю, что уже два ноль в мою пользу. Разумеется, хвостатый оппонент считает иначе. Когда в следующий раз сюда приду, то надо не забыть зачаровать обувь, а то с него станется, надует туда и сразу одержит победу в противостоянии. Кстати, Василь внимательно за мной следил, сидя на ступеньке крыльца и нервно хостом дергая. Гм, пожалуй, его следует Вике показать, чтобы девочка объяснила, кто в доме хозяин. Кот же себя возомнил главным и, думаю, просто так свою территорию не отдаст.

Байк наконец-то выехал на ровный асфальт и понесся в нужном направлении. Классно! На скорости не трясет, нет опасений влететь в яму, погода радует. Что еще от жизни нужно? Скорость, адреналин и свобода! Эх, из всего перечисленного — одни условности. Даже свобода и та эфемерна, много обязательств, которые следует выполнить и прежде всего перед самим собой. Рукоять газа приходится от себя крутить, снижая скорость, появляются выбоины, а через десяток километров и вовсе дорога стала привычной — направление есть, а асфальт со снегом сошел.

К обеду въехал в небольшой городок Дыково. Десяток двухэтажных домов, четыре пятиэтажки стоящих квадратом, большой частный сектор, почта, клуб, администрация, школа и детский сад. Стандартный поселок, чуть больше Маховки. Но есть отличие — большие склады, промышленная зона с предприятиями, в их сторону байк и направил.

***

Глава клана химдом, после разговора с молодым наглецом, возомнившим себя бог весть кем, сделал осторожный глоток коньяка и выдохнул, унимая гнев. Хурсин прибыл в свою резиденцию еще вчера, изначально собирался поставить наемникам недвусмысленную задачу, но порыв сдержал. Действовать на эмоциях давно отвык, но тут прямо кулаки зачесались. Парень-то, копия Андрея, который у него увел…

— Не вспоминать! — рыкнул сам на себя глава клана, а изо рта даже слюна вылетела. — Тот старый придурок сполна получил, а его родных я истреблю до последнего, — удар кулаком по столешнице и писчие принадлежности подпрыгнули, а толстое и дорогое дерево с хрустом треснуло, дар силы на миг из-под контроля вышел.

Никак не ожидал Георгий Михайлович, что встреча с парнем так выведет его из равновесия. Лицо в разговоре с младшим Жерговым сумел не потерять, помогли щиты, но наедине с самим собой можно не таиться. Ночь не спал, ходил из угла в угол по кабинету. Хотел уже плюнуть на все, зачем давно ведет охоту и по его информации хранится оно в тайнике у парфюмеров, но переборол себя. Кое-что он полезное из беседы с молодым и неопытным наследником вынес. Тот плохо ориентируется в магических посылах, но сила есть. Упрям, честен (Прямо как его дед!), знает, что они смертельные враги и своих намерений не скрывает, желает отомстить.

— Щенок! Молоко еще на губах не обсохло, — немного успокаиваясь, пробубнил глава клана и вновь пригубил из бокала.

Не уважает Хурсин алкоголь, бережет здоровье, но в момент сильного расстройства или стресса, позволяет себе пару капель пропустить, чтобы магическую энергию направить на борьбу с ядом. Другими словами, выпивая тридцать грамм, глава клана, морщится от жжения в горле, а бурлящая сила в источнике нейтрализует дорогой, более двадцати пяти лет выдержки, коньяк. Наследник наверняка ждет нападения в ближайшее время, готовится, ставит ловушки. Нет, в поместье нельзя соваться, как бы ни хотелось. Пару раз пытались, по зубам получили. Трупы вывозить пришлось, старик-смотритель, который там и сегодня с ружьем стоял, за ворота погибших боевиков вытаскивал. Но и спускать никак нельзя тон, с которым вел беседу сопляк.

— Вызывал? — зашел в кабинет помощник главы клана.

— Варген, где ты ходишь? — мрачно спросил Хурсин.

— Ночью привык спать, если нет неотложных дел, — спокойно ответил тот и указал на стоящую на столе бутылку: — Что случилось? Кто из себя вывел? Последний раз, видел тебя с бокалом много лет назад!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание