Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
440
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 26

Митиля допросить на предмет полученных знаний не удалось. Его подружка так на меня смотрела, так смотрела... Я проявил великодушие и отпустил молодых восполнить упущенное за время расставания. Никуда он от меня всё равно не денется.

Занялся стариком, очень надеясь, что не погружу его в бездны тоски очередной своей выходкой. А то он какой-то слишком ранимый, бедолага.

— Значит, тебя интересуют методы работы со свинцом? — нейтральным тоном спросил Далтар.

Вот чувствую, что он сдерживается от крепких выражений. Киваю:

— Да, очень интересуют. Я успел поставить несколько экспериментов...

— Помолчи, — оборвал меня некромант.

Ох, дедушка, не был бы ты мне нужен, как источник информации, прикопал бы я тебя где-нибудь.

— Я могу тебя обучить, — степенно продолжил Далтар. — Твои познания поверхностны, ты терзаем заблуждениями, пытаешься идти путями, что были отвергнуты задолго до тебя, как ошибочные. Я выведу тебя из пучины невежества, покажу единственно верный путь, передам знания поколений. Готов ли ты, Арантир, стать моим учеником?

Это мои-то познания... Ладно, пусть поверхностны, не без этого, сколько я из всяких методичек почерпнул, но! Ни черта там интересного не было! Мои предшественники были банально слабее и не мыслили теми масштабами, которыми работаю я. Три страницы описания, какой правильный жест должен сопровождать поднятие скелета? Да нахрена вообще нужны жесты?! Я и на голой воле вполне неплохо справляюсь.

И где я заблуждаюсь? Создавая латников? Так мы уже проверили, как мои латники «проигрывают» обычным гвардейцам. Пучина невежества, баран старый. Тем не менее я был настроен попробовать обучаться у старика. Мне нужны его знания! И я намерен их получить!

— Я готов внимать вашей мудрости, мастер Далтар.

Старик степенно кивнул.

— Идём.

Через полчаса я уже был готов придушить этого маразматика. Через час понял, почему Хаарт послал старика к чёрту на рога, бишь, ко мне в гости. Далтар повторял мне то, что я видел в книгах и фолиантах двух балбесов. Была мысль, что Далтар просто издевается, чтобы я прочувствовал, каково обычным смертным некромантам, какой путь им приходится пройти, обретая могущество.

В какой-то момент я просто плюнул, фигурально выражаясь, и переключился на одного из скелетов. Поработал с арбалетами, проверил, что всё у них идёт хорошо. Проконтролировал стройку стены. Под слоем земли нашлись плотные пласты породы, горные хребты же вокруг, поэтому фундамент у нас был прочен. И не подкопаешься, в прямом смысле, любой подкоп упрётся либо в твёрдый камень внизу, либо в бетон стены.

Далтар закончил с лекциями и повёл меня практиковаться. Поднимали скелетов. Простых. Нет, что-то у старика в голове замкнуло и переклинило, или помутилось. Я реально начал размышлять над перспективой превратить старика в Лича, иначе говоря, убить и попробовать поднять. Жаль, вообще не представлял, как это сделать.

— Подними скелета, — даёт отмашку старик.

Я даже слов не произношу, для НАСТОЛЬКО простого подъёма мне хватает мысли, желания. Скелет встаёт.

— Нет! — злиться старик. — Ты не прочувствовал идеал исполнения. Чем ты меня слушал? Жест и команда! Повтори!

«Мне это надо» — твержу в уме, как мантру.

Прислушиваюсь к ощущениям и повторяю призыв мертвяка, исполняя все требуемые атрибуты. Сразу ловлю себя на неточности. Жест и команда МЕШАЮТ! Сбивают идеальную гармонию исполнения, достигнутую моей чистой волей. Повторяю, стараясь выполнять дополнительные атрибуты так, чтобы не сбивать гармонию. Получается с пятого раза.

Старик стоит рядом и жуёт губы, глядя на чисто исполненного базового, самого простого скелета.

— На сегодня всё, — решает он. — Отдохни, завтра продолжим.

И уходит, пень старый. Отличный учебный день! Всё, что я понял — надо иногда прислушиваться к собственным ощущениям, они мне подсказывают, как добиваться идеального исполнения. Но оно не нужно на хрен, потому что я и так сам по себе стремлюсь к идеальному исполнению. Я этих костяных истуканов в промышленных масштабах поднимаю, скоро скелеты в земле кончаться начнут.

Мысленно поорал и пошёл экспериментировать. Не со свинцом, к этому я был морально не готов. С многорукими скелетами. Пытался нащупать и там гармонию выполнения. Полчаса попыток было достаточно, чтобы понять — занимаюсь ерундой. Таким путём этого не сделать. Появилось только чувство, что нужно менять посыл, создавать нечто иное... Пока недоступное. Надо поднимать уровень. Но как, чёрт возьми?!

На следующий день морока продолжилась. Далтар снова объяснял банальности, я превозмогал старика, работа «на удалёнке», дистанционно. Возникли затыки с заливкой бетона. Хотя, заливка — громкое слово. По сути, скелеты замешивали бетон прямо там, где он должен был застыть, ибо зачем усложнять? При нашей толщине стен — это вообще не проблема. А проблема всплыла, видимо, из-за производственного брака. Последняя заливка пошла трещинами. Пошёл проверять весь производственный процесс. К ночи уже нашёл, косяк на этапе изготовления кирпичей, которые после обжига раскалываются и перемалываются в мелкую пыль. Скелеты работали по забитому алгоритму, но откопали пласт неправильной глины, не сумев отличить материал. К счастью, кирпичики отличались цветом, удалось выделить бракованную партию. Вернулся к потрескавшейся заливке. Ладно, использовать можно, но не в несущих конструкциях.

Новый день, снова пытка у Далтара. Но, как показывает практика, мертвец может быть чудовищно терпеливым. На своём примере удостоверился. Поймал правильное медитативное состояние, отрешился от эмоций и на автомате выполнял требования старика.

Наконец, добрался до Митиля. Оказалось, парень задержался, потому что обучался применению незнакомой магии, и теперь владел ей на достаточном уровне. Сделал мысленную заметку, обязательно нужен маг земли в хозяйстве. Пошли тестировать. Цинка у меня было выплавлено не так чтобы много, но там много и не требовалось. Магическая оцинковка выглядела заурядно. Митиль брал в руки кусочек металла и направлял на предмет, подвергающийся обработке. Дальше случалась магия, желтоватое свечение из ладоней на кусок металла, и на стали появлялась характерная серебристая плёнка.

— Работает! — обрадовался Митиль, покрутив в руках оцинкованную ложку. — И зачем это?

А я смотрел на ложку и думал, можно ли также нанести свинец на кость?

— Ржаветь будет меньше. Или вообще не будет, если всё правильно сделал. А теперь расскажи мне, в чём заключается процесс...

Потянулись довольно однообразные дни. Сапожник сделал мне чинные ботинки, за что я его искренне благодарил. Кузнецы переделали печи, стало лучше, но никакого прорыва это не произвело. Просто несколько больше стали несколько лучшего качества. Портные уже разделились на две пары. Одна перешла на пошив одежды для народонаселения, а вторая продолжала что-то там изобретать и просила дать им время. Не торопил, пусть придумывают, мне спешить некуда.

Продолжал посещать уроки Далтара, следил за работой строителей на всех этапах, потихоньку шаманил со свинцом, накапливая запас, цинк для Митиля тоже делал. Маг земли, как узнал, что мы с ним делаем, заинтересовался процессом ещё больше, с удовольствием работая со всеми изделиями, выходящими из-под молотов кузнецов. Я и сам пытался осознать весь процесс, но разочаровался в своих ожиданиях. Пробовал со свинцом, хоть как-то реагирующем на мою магию — ничего.

В какой-то момент понял, что уроки Далтара вовсе не бесполезны. Да, скучны до зелёных соплей, но он разжёвывал мне базовые моменты, о которых я даже не задумывался. Казалось бы, чего может быть в некромантии, где всего одно заклинание, но каким же разным может быть это заклинание, сколько граней его применения от меня ещё скрыто.

В какой-то момент я понял, на чём нужно концентрироваться, чтобы скелеты научились хоть сколько-нибудь прилично стрелять. Как сосредоточить работу магии, поддерживающей псевдожизнь, на зрении и координации движений. Теперь я это знал! Естественно, стреляли ново поднятые скелеты всё ещё хуже даже охотников людей, не говоря об эльфах, но разница была уже минимальна. Моя постоянная армия расширилась, получив две сотни чистых стрелков.

Старик научил меня точнее отдавать команды скелетам, особенно множеству. Мой контроль хромал и будет хромать, пока не подниму уровень, потому что некромантия моего уровня просто не должна оперировать такими толпами. Однако изменения были заметны, я научился отдавать разные приказы двум группам скелетов одновременно. Абсолютно всеми сразу управлять ещё не мог, но с такой практикой дальше будет проще.

Я стал лучше понимать, как работают обелиски. То есть теперь я вообще понимаю, как обелиски работают, а то раньше относился к ним, как к каким-то станциям-ретрансляторами. Но нет, там всё было сложнее. Любой некромант — это маяк магии смерти в мире живых. Маяк накрывает своим «светом» некоторую область. В моём случае маяком была филактерия. Обелиски открывали свою область, и получалось, что я как бы смотрю на ближайший маяк, там зеркала настраиваются так, чтобы я увидел другой маяк, а уже он тем же зеркалами наводил меня на желаемую цель. Конечно, Далтар говорил не о зрении, а о магическом щупе, но это уже детали.

Получив правильную теоретическую базу и потренировавшись, я научился поднимать нежить дистанционно, через обелиски или филактерию. И скелеты получались лучше, потому что я концентрировал не только свою силу, но и дополнительно цеплял энергию смерти через обелиск.

В общем, к исходу месяца я радовался старику как родному отцу. Почти. Выяснилось, что я очень быстро всё схватываю, родство со своей стихией у меня запредельное, поэтому в какой-то момент старик добрался и свинца.

Здесь предстояло просто запоминать, очень много запоминать. Да, линии рисунков были отражением течения магии, и магию я даже почти видел, как минимум воспринимал чётко. Но мне предстояло учить и только учить. Здесь меня уже спасало полное отсутствие сна. Книгу мастера, где какой-то некромант, мне неизвестный, конспектировал свою работу, показывая, как и чего он добился, я штудировал чуть ли не круглыми сутками, на это ушла целая неделя.

— На данный момент это всё, чему я могу тебя научить, — как-то днём признал Далтар. — Видят боги, ты один из самых прилежных моих учеников. Но, пока не перейдёшь на следующий уровень, большего тебе не расскажу.

Я благодарно поклонился наставнику. Это были продуктивные два месяца.

Через три дня старик умер. Просто и тихо, лёг спать и не проснулся.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание