Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
384
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 15. Вокзальный. 26 июня, вторник, раннее утро

Юрка заехал за мной в пять утра, как и договорились — учитывая белые ночи, было уже светло. Хорошо летом — солнце если и заходит, то полной темноты нет никогда. Рядом с ним сидел молодой, коротко стриженый парень, в футболке и жилетке с кармашками — выходит, тот самый милицейский колдун. В ногах у него стоял арбалет.

— Знакомься, Найдёнов — тоже Юра, Колтырин фамилия, — представил колдуна Юрка. — Можешь загадать желание, если между нами сядешь…

Я б загадал желание, но, боюсь, простыми народными байками добиться результата малореально… Впрочем, возможно, два Юрика получить ответы как раз помогут.

— Игорь Найдёнов, — представился я нынешним именем, залезая на заднее сиденье и аккуратно пристраивая рядом свою трёхлинейку с прицелом, заботливо укутанным в чехол.

— Там на мешках мой СКС, посмотри, приноровись, — сказал Юрка, трогая машину с места. — Сподручнее, чем твоё «весло».

Я взял карабин, примерился — да, однозначно удобная штука. Оружейник с рынка прав — надо будет тоже таким обзавестись. Дешевле автомата, лёгкий, в руках лежит как влитой, и патронов для него — завались по бросовым ценам. Патрон, конечно, слабее, чем у трёхлинейки, но ненамного, и это вполне искупается тем, что карабин самозарядный, да и ёмкость магазина большая.

— Каким маршрутом поедем? — поинтересовался я, ставя СКС рядом со своей винтовкой.

— Так через северный КПП и Виковщину, я думаю, — начал было Юрка и тут же резко затормозил — меня аж бросило вперёд: — Ты чего?

Я не сразу сообразил, что обращается он не ко мне, а к своему тёзке. Колтырин аж вжался в сиденье, обеими руками вцепившись в скобу на панели — да так, что аж костяшки пальцев побелели.

— Н-н-нет, — сказал колдун срывающимся голосом.

— Чего нет-то? Мы ж вроде договорились, что едем?

— Н-н-не н-н-надо В-в-в-виковщину…

Юрка сел ровно, убрал руки с руля — мотор при резком торможении заглох, — и некоторое время сидел молча — вероятно, как иногда рекомендуют, медленно досчитал до десяти. Потом спросил Колтырина очень ласково:

— Тёзка, я не спрашиваю, почему ты поначалу от меня шарахался — у всех свои тараканы. Но с чего мы не должны сейчас ехать по самой короткой дороге?

Парень понемногу приходил в себя — но было видно, что сообщение о маршруте вызвало у него реальный шок, он ничуть не придуривается.

— Ну?

— Я… был там, — наконец сказал Колтырин дрожащим голосом. — Там… змеи. Огромные. Еле живым ушёл. Не спрашивайте. Пожалуйста, не спрашивайте…

Юрка вздохнул:

— Где? В Виковщине?

— Да…

— Чудак человек, мы в саму деревню даже не поедем. Проедем мимо, и только. Дорога считается безопасной, и она намного короче, чем любая другая.

Что ж такое с этой Виковщиной? «Крепостной» шофёр говорил про оборотня, теперь вот ещё змеи какие-то… В принципе, неплохо бы проехать именно там — и посмотреть, что за таинственная деревня, да и Юрку я собирался расспросить.

— Юр, я слышал, что там оборотня крупного видели, — на всякий случай сказал я напарнику. Всё же надо все карты на стол выложить — Юрка опытнее меня, пусть решает.

— Все слышали. А вот чтобы он хоть на кого-то напал — не слышал никто, — парировал Дьяченко. — И мелкоты там нет, совсем. Потому что по любой другой дороге нам одни только летяги нервов попортят… Ну что, Юрик? Готов, или зассал?

Судя по лицу Колтырина, ему очень хотелось сказать «зассал», но перед двумя взрослыми мужиками он явно сказать это не решился. Молча кивнул.

— Готов? — уточнил я.

Ещё кивок. Ну ладно, хоть так…

Юрка завёл двигатель, тронулся. Похоже, неожиданное препятствие чуток выбило его из колеи, хотя машину он вёл аккуратно.

— Я после того случая из Колледжа ушёл, — наконец тихо сказал Колтырин, когда мы свернули на Советскую — я еле расслышал из-за шума мотора. — Думал, никогда туда больше ни за какие деньги…

— А тогда ездили за деньги? — на всякий случай уточнил я.

— Нет… По приказу ректора.

— Это которого потом грохнули?

— Да…

— Туда ему и дорога, — процедил сквозь зубы Дьяченко. — Я тебя, тёзка, потому с собой и позвал, что ты не Колледжевский и тоже их не любишь.

— Не люблю, — эхом отозвался колдун.

Вообще странно — как я понимаю, Колледж что-то вроде одной большой семьи, а тут вдруг находится колдун, который с Колледжем не хочет иметь ничего общего… Расспросить бы его, конечно, но уж точно не сейчас. Ночевать мы скорее всего будем в Колчино — вот там вполне можно будет поболтать.

До КПП доехали молча, и только уже когда подруливали к Кикино, небольшой деревеньке за частоколом, вокруг которой вела объездная дорога, Дьяченко нарушил молчание:

— Юрик, ты не тушуйся, проедем деревню — смотри ауры, смотри движение. Судя по отчётам нашей Базы, эта дорога — реально самая безопасная, я неделю уже все рапорты отслеживаю. Ты Дикую Деревню видел?

— Н-нет.

— Ну и хорошо, что не видел… Там было намного хуже, да и то — ездили иногда, и даже без колдунов…

Мне так и хотелось расспросить, что это за «Дикая Деревня», но это потерпит. Лучше уж задать нашему колдуну те вопросы, что меня волнуют — глядишь, отвлечётся, успокоится чуток.

Мы без остановки проехали утрамбованную площадку перед воротами в Кикино — Юрка только помахал дежурным на вышках. Свернули направо, на объездную вдоль стены.

— Юрик… Колтырин, — уточнил я, когда ко мне обернулись оба. — А можно по ауре узнать дату рождения человека и что-то вроде того?

— Можно, — подумав, сказал колдун. — Ну не дату рождения, а возраст. Дату узнать нельзя.

— Сможешь мой возраст определить?

— Так вам лет 50, наверное, — предположил парень. — Вы ж и так знаете. Хотите меня проверить?

— Если бы, Юрик, если бы… — вздохнул я. — Предполагаю, что возраст у меня совсем не тот, что на лице написан.

В глазах обернувшегося ко мне колдуна зажёгся интерес. Ага, зацепило парня — значит, и нервяк его понемногу отпустит.

— Это как? — уточнил Колтырин.

— Старение по непонятной мне причине, — не стал я вдаваться в подробности. — Вот и интересно.

Я специально не стал говорить, что меня не смогли опознать по ауре — впрочем, этого никто и не знает, кроме меня и Тихонова. Если Колтырину удастся хоть что-то выяснить по моему возрасту — тогда поинтересуюсь и изменением ауры…

Машина миновала мостик через ручей и выехала на пригорок, на дорогу — подразбитую, но для ГАЗика вполне проходимую. Впереди виднелась полоса леса, ярко освещённая восходящим солнцем — рассвет рано, солнце поднялось уже прилично, несмотря на то, что ещё и шести нет.

— Так, братцы, смотрите внимательно, — скомандовал Юрка. — Юрик — движение, ауры. Найдёнов — бери карабин, смотри по сторонам… Без нужды не стреляем.

Он уверенно повёл машину по дороге. Лес всё приближался. Жаль, конечно, что диалог с колдуном прервался, но Юрка прав — надо миновать лесной участок.

— Чисто, движения нет, — отчитался колдун чуть дрожащим голосом. А арбалет-то стиснул — боится всё же… Что ж тут за змеи были, интересно? Про крупных, тем более — «огромных» змей в инструктажах ничего не говорилось. Ну не белочку же парень словил… Тем более колдун.

Хм. Странно. Где-то недавно это было, про «ловлю белочки»… Что-то не сообразить.

Справа надвинулась полоса леса — массивные ели, что называется — вековые, все в лохмах свисающих веток. Дорога шла прямо и хорошо просматривалась.

— Летяг по верхам нет, по лесу мелочь, — доложил Колтырин. — Зайцы, наверное. Нечисти нет.

Да, живности в лесах, говорят, много расплодилось. Деревенские иногда выезжают на охоту, но в леса углубляются редко — можно нарваться на так называемого «медведя» — массивную медведеподобную тварь, с обычными мишками не имеющую почти ничего общего, или на мозгоеда, способного вырубить одного-двух человек какой-то то ли паранормальной способностью, то ли импульсом на определённой частоте… Да много что встречается. Такая уж тут жизнь.

Только всего один вопрос — видел ли я в своей жизни что-то, кроме именно такой вот жизни? Должен бы, должен — на той свадьбе всё было совсем не так, скоростные машины, ровная дорога, но… но как бы это вспомнить?

Проехали крупную поляну, подзаросшая травой дорога стала забирать вправо, деревья вплотную обступили её с обеих сторон. Да, тут ухо надо держать востро — но колдун помалкивает, хоть и озирается…

Машина со скрипом тормозов встала.

— Твою мать… — тихо сказал Дьяченко, Колтырин застыл, забыв про свой арбалет, а я еле удержался, чтобы не вскинуть карабин. А может, надо было вскинуть?

Впереди, метрах в пятидесяти, может, чуть больше, на дороге лежал волк — и даже отсюда было видно, какой он огромный. Дорога тут шириной метра четыре, он лежал на ней, свернувшись клубочком, и всё равно занимал всю целиком, от края до края. Огромная голова мирно лежала на лапах, обращённая в нашу сторону — казалось, огромная серебристая зверюга дремала.

— Не стрелять, — севшим голосом прошептал Юрка.

Словно услышав его слова, волк поднял голову — огромную, такую и двумя руками не обхватишь. Точно оборотень — видимо, тот самый, о котором говорил шофёр Ванька. Что же дальше?

Теоретически, мы готовы к стрельбе. Если он бросится — нашпигуем его пулями моментально, и колдун поможет. У Юрки в одном из пистолетов точно серебряные пули, раз мы в дикие места собрались — значит, все шансы есть. Да, говорили — волк тут один, без стаи…

Вопрос — надо ли стрелять, если даже Управа потребовала не трогать здешнего «хозяина»?

Мы смотрели на волка, он — на нас. Казалось, взгляд громадных светло-серых прозрачных глаз пронизывает насквозь.

Не могу сказать, сколько длились эти «гляделки», но даже воздух, казалось, натянулся вместе с нашими нервами, как струна, тронь — зазвенит.

Серебристый оборотень неторопливо встал, мотнул головой, словно делая жест — «проезжайте». И спокойно и с достоинством ушёл за деревья по левой стороне дороги.

Наверное, минут пять мы сидели молча, не шевелясь — а может, и больше. Потом Дьяченко спросил совершенно бесцветным голосом:

— Колтырин, твою мать. Ты за аурами вообще смотришь?

— Не было ауры, — пробормотал колдун. — Вообще не было.

— Значит, правда, — ни к кому не обращаясь, тихо сказал напарник. — Не простой оборотень. Первородный. Высший…

Машина стояла, тихо урчал двигатель.

— Что это значит? — спросил я. Может, и говорили на инструктаже, но мы по работе за город почти не выбираемся, так что, видимо, в одно ухо влетело — в другое вылетело. А зря.

— Не укушенный, — негромко пояснил Юрка. — Родившийся оборотнем… Они умеют подавлять свою ауру. Но их считанное количество — хорошо, если два-три на все окрестности… а может, и всего один.

— Ты его видел раньше?

— Ты что! Нет, конечно…

Мы говорили вполголоса, словно волк мог нас услышать. Хотя не удивлюсь, если это так и было. Вот, значит, как. Оборотень, не напавший, а вместо этого спокойно уступивший дорогу… Если мы сейчас спокойно проедем дальше — то вот он, ответ на вопрос, почему Управа велела не трогать здешнего Хозяина Лесов…


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание