Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
439
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 27

Далтара похоронили. Я держал в голове возможность поднять старика в виде Лича, пусть не с моими текущими силами, но после преодоления пары уровней — вполне. Впрочем, всё ещё для себя не решил, готов к такому или нет. В том смысле, что он может оказаться и посильнее меня, чем чёрт не шутит?

Вернулся к своему ювелиру. Мужчину звали Фет, просто Фет. Был он средним мастером, обслуживающим аристократов, занимался в основном починкой испорченных предметов. Фет сетовал, что у него совсем нет инструмента, он даже говорил на эту тему с кузнецами. Однако получил лишь самое минимально необходимое, то, на что даже у самых кучерявых моих работников достало сил. Отчего приуныл. Однако работой я его запряг, нарисовав красивую схему нанесения цинка на скелет.

Попробовали с Митилем его метод, на кость не работал совершенно, но я и не рассчитывал.

Фет оценил работу, походил туда-сюда и выдал, что сделать он подобное в состоянии, но если потребуется наладить массовый выпуск, ручное нанесение не вариант. Нужно городить дополнительные агрегаты, станки на моём языке. Почесал голову и постановил пока работать вручную, чтобы понять возможности. А там уже можно и наладить работу механизмов. По окончании разговора мне показалось, что Фет меня обманул, но я никак не мог понять, где именно. Все его объяснения выглядели логично и как я не пробовал, нарушений этой строгой научной мути не обнаружил. Но чутьё твердило, что я чего-то не понимаю.

Пока Фет трудился над скелетом, я вернулся к делам цитадели, а то вывалился из процесса почти на два месяца. Так, краем глаза поглядывал, чтобы ничего не развалилось. Пока вроде не разваливалось.

А затем как-то утром обвалилась шахта, железная. Хе-хе, никто особо не пострадал. Откопали, растащили обвал. Пытался понять, что вообще произошло, но ничего не понял. Да и какая, в общем-то, разница? Скелеты не могли ни задохнуться, ни умереть от жажды и голода. Да вообще были ресурсом расходным. Правда, над новой партией я всё равно пошаманил по заветам почившего старого некроманта. Вкладывал требующиеся мне качества. Получились вроде бы те же скелеты, но в шахте они работали лучше. Оптимизация!

Ждал.

Всё вокруг работало, требуя от меня только общего контроля, никаких управленческих решений принимать не приходилось. Стена медленно, но верно строилась. Кузнецы делали металл и металлические изделия, а Митиль всё цинковал, так что в крепости теперь все щеголяли оцинкованными ложками, кружками и котелками. Маг недавно взял свой следующий уровень, так как используемое им заклинание, вообще-то, проходило, как сложное, и потому способствовало развитию куда сильнее, чем бесконечное рытьё траншей и котлованов. По объёму вкладываемое магии меньше, зато сложные тонкие манипуляции. Ткани тоже делали.

Два энтузиаста показали мне комплект, который можно было с натяжкой назвать скелетным поддоспешником. Не куча слоёв ткани, что приходилось буквально наматывать на скелета, а специально сшитые элементы с креплением. Всего на тело выходило четыре десятка деталей, я сбился при попытке посчитать, но сработали парни здорово. Сначала два куска многослойной ткани, один закрывал тело спереди, другой сзади. Крепились быстро и висели на плечах. Затем плечи и элемент, закрывавший пах. Дальше что-то вроде корсета и юбка, ну и так далее. Два человека «одели» скелета за несколько минут. Причём верхний слой был из кожи, а также имел уже вшитые крепления для самого доспеха. По словам самих портных — вещь, далёкая от совершенства, но меня результат вполне устраивал. Совершенствовать конструкцию я не запрещал, конечно. Похвалил за подход и приказал готовить сотню комплектов. Сотня потребуется точно, даже если латников будет пятьдесят — будут запасные детали. Наградил ещё, чтобы другим было завидно.

Ювелир закончил с первым скелетом. Подняли. Получился шустрый, сильный, ловкий боец. Этот точно превосходил всех, что я поднимал ранее. Жаль, с легионером нет возможности сравнить, было бы интересно столкнуть в бою вот так, без доспехов. В любом случае одобрям-с, хочу такое себе в большом количестве.

И здесь я понял, где этот ювелир хотел меня облапошить. Он начал рисовать свои сложно закрученные станки, намекая, что такие сложные машины смогут собрать только самые лучшие изготовители. Одни конкретные изготовители, готов спорить, как-то с ним самим связанные. А не на этом ли прогорел мой ювелир, почему-то считающий меня сибирским валенком, совершенно ничего не понимающем в механике?

Засели с ним разбирать каждую его хотелку, сразу упрощая всё ненужное и отрезая лишнее. Оборудование для работы с мелкими украшениями полностью пошло под нож, потому что Фен так и не смог объяснить, как он собирается использовать эти штуки для нанесения свинца на кости. А драгоценные камни я, как назло, впаивать в своих скелетов не собирался. Другая часть будущих станков оказалась вполне доступной для имеющихся в крепости мастеров. Без изменений я согласился только со специальным тиглем для плавки небольшого количества металла с помощью магии, в нашем деле это реально была удобная вещь, способная ускорить процесс. Тигел придётся заказать через Кевина, а не у тех, о ком ювелир говорил.

Фем чуть не рыдал, причитая, что столько всего мог бы сделать на всём этом замечательном оборудовании. Но к причитаниям я был глух, отрезав, что мастера в крепости будут работать так, как я скажу, на том оборудовании, которое пройдёт моё утверждение.

Вечером за партией в шахматы Ежелин рассказывала о культуре эльфов в целом. У них было деление на потоки, это что-то вроде каст, но не такие жёсткие. Потоки были вертикальными и делили эльфов по родам деятельности, позволяя спокойно подниматься в иерархии. Из-за большей продолжительности жизни заниматься долго одним-единственным делом они не любили, меняя профессию время от времени. Ведь как получается, человек, обычный, живёт в среднем, ну, допустим, лет шестьдесят. Условно. Первые десять лет детство и, в лучшем случае, подработка уровня принеси-подай. Затем обучение. Если профессия не простая, то лет пять в подмастерьях ходить точно придётся. Затем ещё лет пять точно уйдёт на нормальное освоение, чтобы считаться минимально пригодным мастером своего дела. И это я ещё почти идеальные условия описал. Вон, все мои маги старше двадцати пяти лет.

И вот к этим самым двадцати пяти человек становиться взрослым и самостоятельным. Сколько лет он продержится в профессии? Лет двадцать пять, максимум. У нас здесь средневековье вокруг, в пятидесяти люди гарантированно теряют трудоспособность. Двадцать пять лет активной деятельности.

А что у эльфов? Со взрослением подольше. Ежелин, часто контактирующая с людьми, могла сравнить. У остроухих есть лишние тонкости, переусложнение. Не считается мастером кузнец, что на мече не может вывести хороший узор. Не считается и всё! Поэтому у них в силу входят к тридцати пяти, иногда даже позже. Однако доживают эльфы до полутора сотен лет, вполне сохраняя трудоспособность. А это сразу сотня с лишним лет активной трудовой деятельности. В четыре раза больше! И не в исключительных случаях, а в среднем по больнице. Огромная разница. Поэтому эльфы вполне могли к старости довольно глубоко освоить два, три, а порой и четыре профессии.

Ежелин признавала, порой её сородичи занимаются откровенной ерундой, пытаясь скрестить ужа с ежом. Изобретают сложное и неэффективное там, где люди делают простое и надёжное. Брат Ежелин, тоже друид, занимался по жизни выращиванием унитазов. В прямом смысле. Использовал магию природы, чтобы выращивать специальный пень с дыркой, очень удобный для сидения, и с ёмкостью внутри, куда все отходы жизнедеятельности и проваливались, а затем перерабатывались деревом для своих нужд. Казалось бы, вполне удобная вещь в хозяйстве, но... Трудозатраты. И что самое смешное, «городские» эльфы признавали только такие унитазы, ибо комфортно и удобно.

В целом, общество у остроухих, с точки зрения местных людей, было странным и каким-то замороченным. Я же, глядя на это через призму прошлой жизни, понял, что у ашшалов всего лишь другой уровень благ, более высокий уровень развития цивилизации. Разве что блага обеспечены не промышленным прогрессом, а магическим.

Осторожные расспросы подтвердили моё предположение. Массовое образование, гуманистические ценности, развита сфера услуг. И да, у них была революция. Феодализм свергли, провозгласили республику. Магический капитализм, как бы странно это не выглядело и не звучало. Сами остроухие так свою модель не называют, Ежелин в этом вопросе разбиралась плохо, плавала в понятиях. Мой встроенный переводчик тоже барахлил, отказываясь нормально проводить параллели.

Но ключевое я узнал. Эффективность производства у них заметно выше, чем у тех же людей. Да, до того наркотического трипа, что я создавал у себя, остроухие не доросли, конечно, но производство у них развито. И здесь они ошиваются не только потому, что хотят от дикарей защищаться, но и торговый путь ищут. Да, немного дико видеть республику на фоне средневековья, ну так Ганза тоже ещё в тринадцатом веке появилась. И спасает он экспансии остроухих все окружающие народы два фактора. Некоторая изолированность Республики Меззиарада — раз. И низкая численность населения — два.

Прямо об этом Ежелин, естественно, не говорила, но я знал, о чём спрашивать. Например, о дворянах. А дворян у эльфов не было, зато были «бул ашшал», что-то вроде семейного предприятия. А ещё у них формальное равенство. Дикость в глазах тех же людей. В моих глазах факт, из которого можно делать огромное количество самых далекоидущих выводов.

— Шах и мат, — провозгласил я, сдвинув пешку, съедая фигуру соперницы.

Королева, Ежелин категорически отказалась называть фигуру королём, остроухой оказалась зажатой со всех сторон. Сзади подпирала собственная пешка, любые шаги срезал мой ферзь, шах ставила прикрытая пешка и ладья.

— Так быстро! — восхитилась Ежелин.

Девушка совершенно спокойно принимала поражения. Что-то там в их остроухой философии: проигрывай сильному, чтобы научиться лучшему.

— Ещё партию?

— Конечно!


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание