Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
395
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 2

Анвар открыл дверь комнаты и напряженно замер.

Время раннее, но Сауле уже не было, ушла к Абару. Кахира наверняка взяла с собой, она его не отпускает.

Вот только, в покоях кто-то был. Кто-то, кого здесь быть не должно.

Анвар вытащил ромфею — «подарок», который Ашту вернул из эльфийского плена — и крадущимся шагом двинулся вглубь помещения, обводя взглядом доступное пространство. На первый взгляд, все как обычно: тяжелые шторы чуть трепещут от сквозняка, диван, стол и два кресла, дверь в гардероб прикрыта, в спальню нет, и вот там…

— Да не нервничай ты, — с легкой насмешкой велел до боли знакомый голос.

— Ашту, тьма побери, что ты тут делаешь? — едва сдерживая рычание, спросил Анвар у развязной фигуры, появившейся в проеме двери.

— Тебя жду, — пожала плечами фигура, ничуть не смущаясь недовольства хозяина.

— Какого… как ты сюда попал? — вернув ромфею на место, уже почти спокойно уточнил Анвар.

— Милашка твоя впустила, — хохотнул Ашту, а Анвар застонал.

Вот как же ей объяснить. Пять лет прошло, а она все никак не запомнит, что живет среди темных. Пусть последнее время в замке стало значительно спокойнее. Пускай Ашту друг, но он темный и что взбредет в его больную голову, можно только гадать. Даже шутка Несущего хаос, может откликнуться большими проблемами.

— Не кипятись ты. Я же обещал, что не трону, ни ее, ни, уж тем более, Кахира.

Ашту отвернулся, глотнув из бокала в попытке скрыть обиду, и шагнул в гостиную, выглядывая куда пристроиться. Недолго думая сел на диван, забросив ноги на низкий резной столик. Хозяйки нет, можно расслабиться.

Сауле давно и безуспешно вела борьбу с привычками Несущего хаос, периодически заходившего к Анвару по делам или поговорить.

Анвар лишь хмыкнул и на обиду друга, и на нарочитое поведение.

— Хотел видеть? — откинув голову на спинку, лениво поинтересовался Ашту.

— Да, — Анвар медленно прошел к бару. — Что ты устроил вчера в Цемре? К чему эти смерти?

— Этот недоумок плел интриги, собираясь кое-что исправить в нашей иерархии. Его действия грозили замку проблемами, — поморщившись рассказал тот. — Пришлось несколько поубавить его пыл.

— Ты убил девять воинов!

— Я их и пальцем не тронул! — возмутился Ашту, пытаясь посмотреть на Анвара через спинку дивана, при этом не отрывая от нее головы.

— Что они делали, чем грозили их действия?

— Аш саа, Всадник, не заставляй меня пересказывать эти переплетения никчемных потуг.

— Никчемных, но грозивших замку проблемами? — хохотнул Анвар насмешливо.

Несущий хаос даже не ответил, лишь махнул рукой, показывая не приставать с глупостями.

— Ашту, тьма, Великий недоволен тобой! — Анвар отвлекся от разглядывания бутылок в баре и посмотрел на друга многозначительным взглядом.

— Он всегда недоволен, — поморщился тот.

— Ашту! — предостерегающе рыкнул Анвар.

— А-а, — отмахнулся Несущий хаос, делая глоток и словно еще сильнее растекаясь по сиденью.

— Да что с тобой такое? — возмущенно спросил Анвар и не глядя вытянул бутылку. Быстро кинул на нее взгляд, изучая, остался доволен и налил напиток в бокал.

Ашту перекатил голову по спинке дивана, вглядываясь в излишне довольного жизнью друга. Косички, полностью поддерживая хозяина, лишь слегка качнулись от этого движения.

— А чему радоваться? Мир, тишь, благодать… скукота смертная.

Анвар расхохотался, отошел от бара, поигрывая напитком в бокале, и сел в кресло напротив Ашту.

— Извини, в этом я тебя не поддержу. Меня эта тишь устраивает.

— Меня, в принципе, тоже, — с тяжелым вздохом признался Несущий хаос, безмерно удивив Анвара.

— Так в чем дело? — в полном недоумении уточнил он.

— Дело в том, что расслабиться в таком… покое, я не могу. Кажется… что-то будет. Вот стоит только поверить, найти себе, по твоему примеру, бабу, да отдаться всем порокам, и все рухнет, полетит во тьму.

Ашту говорил скучающе, но что-то в его глазах Анвару не понравилось, словно друг изучал его реакцию, высматривая малейшие изменения.

— Это издержки нашей прошлой жизни, — тихо хмыкнул Анвар. — Я ведь тоже не могу… поверить.

— Да верю я. Забыл? Я сам с твоей милашкой к светлым выбирался. Они довольны, мы довольны, а я нет. Чувство такое…

— Как будто за поворотом враг смертельный? — тихо, не глядя на Ашту, переспросил Анвар.

— Д-да, — Ашту хмыкнул неуверенно. Словно не думал, что Анвар, занятый семьей, хоть что-то заметит.

Помолчали. Анвар и сам вот уже больше года ощущал то же самое. Всадник списывал это на наступившую непривычную мирную жизнь. Слишком сложно было поверить, что теперь можно не искать врагов в любом встречном. Как и говорил Ашту, в Темную империю пришел мир и покой. Пришел и прочно поселился. Настолько, что уже больше двух лет Несущие откровенно скучали.

Нет, и у Несущего хаос, занятого эльфами, работы хватало. И недовольные были всегда, добавляя занятости Несущим смерть и боль. Но, по сравнению с прошлым — это даже проблемой назвать было нельзя. Дело в том, что сейчас все необходимые контакты были выполнены, договоренности достигнуты и Несущий хаос заскучал. Чем могло грозить империи такое настроение Всадника, Анвар старательно не думал. Но надеялся, что непонятное напряжение, все же, со скукой Несущего хаос не связано.

— Я слышал, у тебя добавились проблемы на границах?

— Немного, — поморщился Анвар, — эльфы, да и люди тоже, излишне рьяно что-то принялись продвигать идеи Света. Мне-то плевать, ну исчезнет еще десяток идиотов, возжелавших уйти в жречество, но вот Темный недоволен. Его это доводит, можно сказать, до бешенства. — Тяжело вздохнув и полюбовавшись на кислую рожу друга, Анвар что-то прикинул и предложил, — Пойдем, что ли, по плацу тебя погоняю. Глядишь, поможет немного отойти?

— А давай! — с обреченностью приговоренного махнул Ашту рукой и, опрокинув в себя остатки напитка, поднялся на ноги.

— А-а, курва, — Ашту в который раз терял меч, радостно улетавший к орудующему кнутом Анвару. Зло пнув носком сапога пыль плаца, он крутанулся на месте, хлестнув воздух косичками.

Лечения не вышло. Несущий хаос явно был не в себе и неудачи в тренировке привели лишь к ухудшению.

— Слушай, Ашту. — Подошел Анвар, протягивая другу хопеш. — Может тебе развеяться.

Ашту выругался. Долго и красочно, так, что Анвар даже не обиделся посылу, лишь ухмыльнулся, но комментировать несдержанность друга не стал.

— Кажется к тебе, — Ашту забрал хопеш, бросив взгляд за плечо Анвару, и, зло им похлопывая о бедро, развернулся к нему спиной.

Анвар удивленно обернулся. Действительно, к ограде подходил, чуть косолапя, его отрядный, гнол.

— Авшт, Анвар, — поклонился тот останавливаясь у ограды.

— Что-то случилось, Фаат?

Анвар бросил косой взгляд на Ашту, делающего вид, что его ничего не интересует и рубящего воздух мечом и подошел ближе к воину.

— Да, авшт. Ваш отрявд не вернулся, — очень тихо протявкал Фаат и протянул Анвару клочок бумаги. — Это все что вернулось.

Анвар удивленно вздернул бровь, но послание взял. Расправил, вчитываясь в мелкие растекшиеся руны.

«Ашт, воины не справились. Они мертвы. Нападающие скрылись.»

— Что-то мне это не нравится, — мрачно буркнул Анвар.

Неаккуратные, плохо просушенные, а оттого размазавшиеся руны намекали, что писал их действительно глава племени. Вот только, как можно было не заметить врага, убившего уже вторую десятку Несущего смерть.

Фаат не шевелился, не желая отвлекать хмурого Всадника.

— Иди, я подумаю… — велел Анвар, отворачиваясь от воина и направляясь к застывшему, облокотившемуся на ограду Ашту. — Кажется, я могу тебя развлечь, — еще на подходе заявил он, зло думая, что Несущий хаос точно имеет дурной глаз… или очень чувствителен к подступающим неприятностям.

Ашту молча изогнул обе брови, ясно намекая что он во внимании.

— Ледяной предел хочешь? — хмыкнув спросил Анвар, прекрасно зная ответ.

— Ну, — нетерпеливо поторопил Ашту, укладывая зажатый в руке меч плашмя на вторую ладонь и медленно им похлопывая.

— На одно из племен нападали. Кто неизвестно.

— И? — нетерпеливо вопросил Ашту, едва Анвар закончил говорить.

— Ашту, — зло бросил Анвар предупреждая. — И я отправил отряд, а за ним еще один. Они все мертвы.

Ашту присвистнул.

— Ты хочешь, чтобы я выполнил твою работу и избавил Темного еще от одного племени? — шутливо уточнил Ашту, но Анвар четко видел злость в глубине его глаз.

— Нет, тьма, Ашту, ты дашь мне договорить? — и только дождавшись разрешающего кивка, Несущий смерть продолжил. — Нападали действительно со стороны. Племя не виновато. Так вот, нужно разобрать, кто это такой смелый и защитить камнетесов. Хочешь, убьешь виновных, хочешь, поиграешь — это уже твое дело.

— Хм, и ты не будешь требовать доказательств и отчетов?

— Я тебе Абар, что ли? — немного обиженно буркнул Анвар. — Мне нужно чтобы никто не смел нападать на наши владения, а как ты этого добьешься, меня мало волнует.

— Согласен, — счастливо заявил Ашту, попытавшись упереть хопеш Анвару в шею. Но чуть сам не пропустил ответный удар, когда Анвар спокойно отбил клинок и продолжил движение, целя Несущему хаос в лицо. — А какое племя?

Анвар улыбнулся, ехидно и предвкушающе:

— Нкаран.

Застыв, Ашту пропустил выпад противника и, проводив взглядом вновь улетевший хопеш, восхищенно протянул:

— Ну ты и га-ад!

***

Свет тяжело привалился к переплетению лиан, прикрывавших стену зеленым ковром. Чего ему стоили путешествия, знал только он сам. Слишком мало у него еще сил, слишком много их он отдает, чтобы переместиться из дворца в темные земли. Да еще так, что бы Тьма не заметил присутствия. А ведь путешествует только его суть, что будет если Свет сам вознамерится сходить к папаше в гости, лучше не думать.

Несмотря на усталость, не позволявшую даже ровно стоять, Свет улыбался. Все шло слишком хорошо, гораздо лучше, чем он рассчитывал. Темные, возможно когда-то давно и объединенные Тьмой, теперь представляли собой поистине отдельные племена. Но даже в них не было единой точки зрения. Одни из существ считали Темного, заключившего мир со светом, предателем. Другие, наоборот, готовы были доказывать, что это единственное верное решение. Третьи же, презирали своего Императора и за договор, и за разгуливающую нечисть, и просто за свои проблемы. Найти тех, кто готов попытаться изменить свою жизнь, в таких условиях было достаточно легко. Темные, сколько бы не ругали своего Повелителя, расслабились, получив мир, и приобрели обычные человеческие качества: они возжелали богатств, и готовы были продать любого и любому, главное — чтобы плата была повыше. Нет, конечно были и те, кто готов был идти следом узнав только суть Света. Но таких все же было слишком мало.

Свет вновь расплылся в улыбке вспомнив адругов. Многие из них приняли его явление на коленях и согласились взять на себя очень опасную и ответственную часть подготовки. Сообщения от этого племени Свет ждал больше всего. Но ведь тоже не бесплатно — власть. Только обещание великой силы позволило напомнить этим ублюдкам, что они светлое племя.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание