Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 2. Поместье

Через несколько часов мы прибыли на место. Едва мы выгрузили ящики, Александр Омен запрыгнул обратно на палубу и приказал отчаливать.

Удивлен ли я был? Ни капельки. Но легкий осадочек остался.

— Не беспокойтесь, Александр попросил меня присмотреть за вами, — и глазом не моргнув, сказал ван Нормайен. — Сейчас ему нужно быть в гуще событий. Он наши глаза и уши в Ситцене.

— Мы все понимаем, — мрачно сказала Луна, беря меня за руку. — Но мог хотя бы попрощаться.

— Бывших ищеек не бывает. Он почуяла след и бросился в путь. Не суди его строго, девочка.

Луна лишь крепче сжала мою ладонь.

От причала до поместья по прямой была почти миля. И описать ее словами сложно.

Лабиринт? Мясорубка? Поле смерти? Все одновременно?

Барьеры, артефакты, жуткие заклинания неизвестных мне направлений, прямо кричащие о запретной магии. Эфира в эту сложную систему вкачали колоссальное количество. Не меньше двух миллионов точно.

Учитывая, что резерв мага первого ранга обычно колеблется в районе от трех до пяти тысяч единиц, слова ван Нормайена о нескольких алмазных не звучали пустой бравадой.

— Я такую защиту видела только на королевском дворце, — слабым голосом сказал Дагерад.

— Учитывая разницу в количестве эфира на планету, она там гораздо солиднее. Но ты права, Ирис, это одна из мощнейших крепостей во всех трех мирах, — не без гордости сообщил Кохорн.

Судя по его голосу, он приложил ру… кхм, свои протезы к созданию этого укрепрайона. И с ван Нормайеном они в хороших отношениях. Вместе контрабандой занимаются.

Что вы там говорили? Нет доверенных людей в академии кроме Александра?

Ладно, сейчас это неважно.

Прошло минут пятнадцать прежде, чем к нам вышла хозяйка поместье в сопровождении пары охранников.

Пришлось приложить усилие, чтобы остаться на месте, а не бросится обнимать тетю. Не нужно устраивать сопли и слезы на глазах у всех.

Мы с Амалией одного роста — два с половиной элла[1]. При этом она всегда носит туфли на платформе или с высоким каблуком, из-за чего часто смотрит на всех свысока.

У нее тоже гетерохромия, правда, сочетание глаз более яркое. Правый — болотно-зеленый, левый — ярко-синий.

Длинные волосы цвета вороного крыла заплетены в толстую косу. Высокий лоб, правильные черты лица, прямой нос, пухлые губы. Простое черное платье не скрывало, наоборот, подчёркивало хорошую фигуру и солидную грудь.

Адриан когда-то назвал ее писаной красавицей, и он определенно был прав.

— Маркус, что это за красотка? — полушепотом спросил у меня Юлий, нехорошо улыбнувшись. — Ай, осторожнее локтями. Дважды зачем?

Но заметив мой взгляд, тут же заткнулся.

— Рад представить вам хозяйку этого прекрасного места — Амалию Кайлас. Да-да, она тетушка нашего дорого Маркуса, и она любезно согласилась нас всех здесь приютить.

Остальные нестройно поздоровались, некоторые ежились под оценивающим взглядом тети. Он у нее действительно тяжелый, смотреть на человека, не моргая, она может очень долго. Простой трюк, но нервирует сильно.

Юлий покраснел и стал с интересом рассматривать линию прибоя. На секунду мне показалось, что он готов прыгнуть в воду.

Тетя молчала, тот факт, что к ней неожиданно приехал десять потрепанных магов в компании с племянником ее явно не обрадовал.

— Рада знакомству, не стойте на ветру, идем в дом, — сказав это, Амалия вытащила из кармана артефакт-ключ и активировала его. Тут же в защите появилась солидная брешь.

Я встал рядом с тетей, потянул за собой Луну, она почему-то занервничала, но послушно пошла со мной. Мне неожиданно пришло в голову, что они чем-то похожи. Правда, то же самая можно сказать и про мою биологическую матушку.

Амалия повела нас извилистым путем по лабиринту волшебных укреплений. Только спустя полчаса мы дошли до поместья. На фоне магической защиты оно выглядело крайне скромно: два этажа из серого камня, покатая крыша, узкие окна и высокие двустворчатые двери.

Правда, я уверен, что подземных этажей у этого домика гораздо больше. Все-таки его строил некромант.

Едва мы вошли внутрь, Амалия перепоручила остальных охранникам, а сама увела меня вглубь дома. Мы поднялись на второй этаж, прошли длинный коридор и оказались в кабинете. Я почувствовал, как за нами закрывается барьер, видимо встроенный в саму комнату. Что-то от прослушивания и физического проникновения.

Тетя села на потрепанный кожаный диван, я устроился рядом. Она обняла меня. Повисло неловкое молчание.

— Итак, Маркус, ради Светлого, объясни мне что происходит? — отстранившись, тихо спросила она.

— Это долгая история.

— Времени у нас предостаточно. Начинай с самого начала.

Я вздохнул. А мне казалось, что самое сложное сегодня — это битва с магами-наемниками.

— Говорил мне Адриан, что их магической братии доверять нельзя, — прошипела тетя, когда я закончил рассказ. В это время я задумчиво изучал потолок.

Рассказал я все. Включая инциденты с Янусом. Хотел промолчать, но не смог. Хватило одного взгляда, чтобы я тут же начал говорить. Поделился я и своими мыслями о нападении и нашем везении. Тоже не смог смолчать.

Амалия стала ходить по кабинету, словно тигр по клетке. Судя по ее лицу, она разрывалось между двумя желаниями — задушить меня в объятиях и сломать шею ван Нормайену.

— Мы вряд ли что-то сможем сделать.

По лицу Амалии скользнула улыбка.

— Не думай, что семейство Кайлас так просто. Если верить документам, Адриан был нищ и гол. Вот только мой генерал оставил нам солидное наследство.

— Это как?

— Все просто. Предприятия, вклады, земля — все это оформлено на других людей. С ними заключены кабальные договоры. Или же на них есть компромат. Обо все этом знали только два человека — я и Адриан. Твоя бедная тетушка с мизерной частной практикой может по щелчку пальцев достать десять миллионов гульденов. А если немного постарается — все сто.

Я вздрогнул и с изумлением посмотрел на Амалию.

— Ты же не думаешь, что Змей так просто нам помогал? Кстати, эта охрана мои люди. Его головорезов я отослала при первой возможности. Знаю-знаю, простецы с револьверами магам неровня, но это лучше, чем ничего.

— И почему я об этом узнаю только сейчас?

— До твоего отъезда я не была уверена, что стоит трогать эти деньги. Слишком все сложно… с тем инцидентом. Потом не была уверена, что возьму все под контроль. Когда получилось, я решила рассказать при личной встрече. И вот она настала.

— Учитывая ситуацию, Сайрус будет очень дружелюбным и благожелательным. Его поток контрабанды перекрыли.

— Определенно. Вот только ему нужны не только деньги — плевать на гульдены — ему нужен еще ты.

— Неприятный факт — мне тоже он нужен. Мой учитель из академии сбежал, едва мы высадились на берег.

— Удивительно, что человек ван Нормайена оказал ему такую услуг, — не скрывая иронии, сказала Амалия. — Ладно, сейчас в нас с тобой говорят чувства, а не разум. Так дело не пойдет. На нужна холодная голова и ледяное сердце. Что ты можешь предъявить Змею?

Только со второго раза до меня дошло, что это прозвище. Очень говорящие. Я вздохнул, начал массировать виски. Вопрос оказался удивительно сложным.

— Уверен, он о многом умолчал, но я не думаю, что это хитрый план. Быть может, он искренне хотел как лучше. Он убедил меня поступать на боевую программу подготовки. Не этого я хотел, но, Чужой меня подери, сейчас бы я это решение не поменял. С учетом последних новостей, для нас лучше, чтобы я умел калечить, а не лечить.

В глазах тети что-то мелькнуло, но она ничего не сказала.

Была ещё одна причина, но я не стал ее озвучивать. Очень и очень веская. И имя ей Луна. Но сейчас это прозвучало бы максимально глупо.

— Нас разыграл втемную с этим нападением на Дагерад. Повязали кровавой ниточкой. Ладно, я уже в этом бултыхаюсь с июля, но остальные? Омен мог бы поехать со своей Ириской в одиночку или взять кого-то из преподавателей. На худой конец высадить всех остальных на выезде из города под каким-то предлогом и поехать дальше.

— Но вместо этого он потащил вас в засаду. Двух бойцов-недоучек, четырех неофитов и колдунью, которая всю жизнь занималась цветочками и плотинами. Благодари Светлого и Чужого, что на вашей улице перевернулась телега с везением, и все обошлось.

Я поморщился. Везение, конечно, отрицать нельзя, но и мы с Луной кое-чего стоили. Не стоит забывать, что последние месяцы нас натаскивали именно на этот бой.

— Итак, наша главная проблема: ван Нормайен использует тебя втемную в своих интригах. И смерть в них — скорее правило, чем исключение. Вывод — нам нужно держаться от него подальше. Пусть гостит сколько хочет, берет деньги… в разумных пределах, но и не думает к тебе приближаться!

— Поздно, тетя, поздно, — вздохнул я. — Мы во всем этом по колено. Еще с июля. Уверен, к нападениям на Адриана и академию ван Нормайен не причастен. Если сейчас мы порвем с ним, через несколько дней к нам придут кровавые, тайная служба или кто-нибудь еще. И он это знает.

Амалия подошла к рабочему столу и медленно опустилась в кресло.

— Я не смогу найти наставника тебе на стороне. Пыталось, но безуспешно. Дело даже не в деньгах, а связях и положении. Я в этом мало понимаю, но для магов это очень серьезный шаг. Сродни усыновлению. Сейчас тем более мы никого не найдем.

— И самостоятельно я боевую магию изучать не буду. Слишком затейливый способ самоубийства.

— Шуточки у тебя, Маркус, — поморщилась тетя. — Ладно, не мне тебя в этом обвинять. Знаю у кого нахватался. Итак, нам от него нужны защита и знания. Ему от нас — деньги и лояльность тебя и твоих друзей.

Последняя фраза заставила меня вздрогнуть. С такой точки зрения, я на ситуацию не смотрел.

— Тебе придется поговорить со Змеем максимально серьезно. Увы, меня он даже слушать не будет. Снобизм магов — от этого никуда не деться. Он будет с удовольствием обсуждать со мной золото, но не твое обучение. Пропустит мимо ушей любые аргументы старой клуши.

— Прелестно. Я должен провести переговоры с матерым интриганом, который вырос в семье аристократов? А потом от этой семьи ухитрился спрятаться за спиной Адриана?! — я вскочил на ноги. — Как ты себе это представляешь? Мне его Янусом приложить, чтобы он на все согласился?!

Тетя прикрыла лицо ладонью, вздохнула. Похоже, последнюю фразу говорить не стоило.

— Маркус, не требуй от меня ответов на такие вопросы, — глухо сказала Амалия.

— Прости, я просто… Ну то есть я…

— Да, я не знаю что делать, Маркус. Прости, но последние десять лет я от всех проблем пряталась за спиной Адриана. И что тебе делать с выращенным им змеем я не знаю. Уверена, золото для него не главное — для вас, магов, это просто ресурс. Ему нужен ты, и что с этим делать я не представляю.

Повисло напряженная пауза. Я видел, что Амалии это признание дается очень тяжело. Наверное, такой мрачной и подавленной я не видел ее с похорон Адриана.

— Я в любом случае собирался поговорить с ван Нормайеном. Я расспрошу его об этой истории. Если будет нагло лгать, то просто выйду за дверь. Если начнет говорить правду, тогда продолжу задавать вопросы. Возможно, тогда и пойму что делать.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание