Богоборцы 5

Алексей Широков
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Виктор вернулся из командировки на Васюганские топи с победой, но к сожалению, тут же нашлись желающие прибрать к рукам его добычу. В результате конфликт внутри бюро обострился, а надежды на спокойный отпуск канули в Лету. А тут ещё как на зло, у обитателей высоких кабинетов возникла гениальная идея засунуть команду единственного в стране убийцы богов на Игры богоборцев. Только Тору непонятно, чего от них ждут, то ли безоговорочной победы, то ли что они эпично облажаются. Но главе нового владетельного Дома плевать на все замыслы хитроумных политиков. Ему бы со своими девчонками разобраться.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:44
0
1 646
63
Богоборцы 5

Читать книгу "Богоборцы 5"



Глава 2

Ламборгини Урус ревела как самый настоящий бык, стремительно набирая скорость. Где-то позади сверкали фары Пумбы, но я не обращал на него внимания. Понятно, что он не успеет нас догнать. Хорошо ещё Белка сообразила и прыгнула ко мне в машину, вместе с Таней и Мико. И теперь деловито листала гримуар, выбирая заклинание для атаки. Или защиты, тут уж как пойдёт.

Японка тоже не сидела без дела. Враз растеряв всю игривость, она расклеивала печати по всем поверхностям, до которых могла дотянуться. Даже на лобовом стекле уже красовалось несколько листков, слегка мешающих обзору, но останавливать печатницу я не собирался. Вполне может статься, что только от неё будет зависеть, останемся мы живы или нет.

Тарасова, закусив губу раз за разом набирала Дару, но робот равнодушно сообщал что абонент не абонент. Даже психанув, отключить телефон лучница не могла, он у неё лежал в особом кармане, а гарнитура в шлеме просто не имела такой функции. И означало это лишь одно — девушка попала в реальность духа. Не микромир Хозяина места, потому как я вдалеке видел габаритные огни её мотоцикла, но и без этого сильные потусторонние твари могли изменять мир под себя. И словно в ответ на мои мысли дорогу начало затягивать туманом.

— Да что б тебя! — Таня в раздражении швырнула телефон на торпеду. — Этого ещё не хватало! Здесь не какой-то там призрак, это сильный монстр! Знать бы ещё кто именно!

— Разберёмся, — я скрипнул зубами, продолжая втаптывать педаль акселератора. — И оторвём твари голову, чтобы не смел разевать свою поганую пасть на моих друзей.

Чем гуще становился туман, тем сильнее менялась реальность вокруг. Вдоль дороги угадывались очертания высоких деревьев, тянущих корявые ветви без листвы в нашу сторону. Это в самый разгар лета и на федеральной трассе, которую чистят регулярно. Но это было мелочами по сравнению с лунным светом, льющемся с плотно затянутого тучами неба. И пусть я видел, что налёт ирреальности на самом деле был не таким уж густым. У меня без труда получалось отличить одно от другого, но это было из-за наследия зверобога. Даре же могло показаться что её затянуло в логово духа, и я больше всего боялся, что она начнёт паниковать. Однако пока лучница вообще никак не реагировала на смену обстановки, продолжая гнать вперёд без оглядки. Что на самом деле было странно, так как преследующая её шестёрка уже не выглядела обычной машиной.

Её очертания стали полупрозрачными, фары светили призрачным зелёным светом, капот постоянно хлопал, будто гигантская пасть, короче не заметить такие изменения было решительно невозможно. Я стал подозревать, что Дара уже в панике, поэтому просто пытается убежать, не понимая, что это невозможно. Даже со столь невысоким уровнем воздействия на реальность, дух способен закольцевать дорогу так, что тебе будет казаться будто ты бежишь всю ночь, а по сути, даже с места не двинешься. Те же лешие, например, легко могут заставить человека плутать меж трёх деревьев, в прямом смысле этого слова.

И даже то, что мы прекрасно видели и Дару и машину ничего не означало. Меня обмануть вообще было сложно, плюс Мико кроме защитных и прочих печатей использовала те, что развеивают иллюзии. Так что мне было от чего переживать, и успокаивало лишь одно — мы неуклонно нагоняли духа и лучницу. Всё-таки Ламборгини это уровень, неважно, спорткар это или кроссовер. Триста километров в час есть триста километров. А я не стеснялся давать газу.

Дара по-прежнему гнала, не обращая ни на что внимания. Отсутствие коммуникации напрягало чрезвычайно. Действовать приходилось аккуратно, но при этом решительно. Самое поганое, что предупредить Доржиеву мы не могли. Если бы она хоть рукой махнула или оглянулась, я бы понимал, что Дара в курсе моего замысла. А так… я сжал зубы и крепче вцепился в руль. Корма призрачных жигулей была всё ближе.

Но бездумно идти на таран я не собирался. Это было опасно прежде всего для байкерши. Если её зацепит хоть краешком, Дара улетит из седла, а при таких скоростях даже защита может не помочь. Так что я плавно вывернул руль, обходя духа, и как только поравнялся с ним на половину корпуса, мысленно попросил прощения у Ламбы и крутанул баранку, впечатывая Быка в бок призрака.

Тряхнуло так, что я с трудом удержал машину на трассе. Жуткий грохот и скрежет сминаемого металла прокатился по округе. Почти половина печатей вспыхнули бледно зелёным огнём и осыпались пеплом. Я буквально всей шкурой почувствовал, как стонет изувеченная Ламба, но жизнь подруги для меня была важнее пусть дорогой и хорошей, но обычной по сути машины. Вон, даже не получилось с её помощью сбросить духа с дороги. И выдыхая сквозь сжатые зубы самые грязные ругательства, под визг девчонок я решительно вдавил педаль газа и снова пошёл на таран.

В этот раз удар получился куда жёстче. Нас закрутило и чудом не сбросило в канаву. Я даже сам не понял, как действовал, настолько всё было быстро и на автомате. Но обошлось. Правда половина стёкол осыпалось, да и оставшиеся печати тоже сгорели. Таня, даже несмотря что была пристёгнута разбила голову, Мико тоже досталось. Лицо японки покрывали царапины от битого стекла, но вроде больше никаких повреждений она не получила. Белка так и вовсе отделалась лёгким испугом, заранее активировав щит. Жаль только, что в машине она могла им прикрыть лишь себя, но и то хлеб.

Главное, что на этот раз мне удалось выкинуть призрака с дороги. Сказал бы мне кто пару лет назад, когда я с трудом сводил концы с концами работая официантом, что вскоре я буду таранить шестёрку Ламборгини за двадцать пять лямов, я бы рассмеялся ему в лицо. А теперь вон, внутри даже ничего не йокнуло, лишь бы свои были в безопасности. Дара, кстати, наконец, оглянулась, и стала притормаживать, собираясь припарковаться. Я облегчённо выдохнул и тоже повёл искорёженную машину к обочине. И в этот момент из тумана вылетел дух.

Только теперь это была не призрачная шестёрка. Первыми показалась пара вороных коней. Здоровенные твари скалили острые клыки. Их глаза пылали зелёным пламенем, а сквозь дыры в шкуре виднелись кости. Оглашая округу ржанием, они выскочили из тумана, таща за собой карету. Или дилижанс, я плохо разбирался в таких нюансах. Тем более что моё внимание было приковано не к транспортному средству, а к кучеру. На облучке восседала тёмная фигура, держащая голову под мышкой левой руки, а правой размахивающая хлыстом из человеческого позвоночника, увенчанного черепом.

— Дуллахан!!! — мы дружно ахнули, мгновенно опознав тварь из ирландской мифологии. — Всадник без головы!

Это действительно было он. Редкий гость в наших краях. Я вообще заметил, что мне везёт на таких, на запах они лезут что ли. То гремлины, но те ладно, иногда попадают с импортной техникой. Но вендиго, бокор, да тот же зверобог! Его пойди ещё найди не то, что у нас в стране, а вообще! Хотя справедливости ради, надо сказать, что аналитики прогнозируют наличие не менее дюжины зверобогов на территории России. Сибирь-матушка, Дальний восток, Якутия, они как бы дают хороший простор для появления таких тварей. Но не доисторических же! И сейчас опять, нет чтобы реально какой призрак Чёрного мотоциклиста. С ним хоть всё ясно, летает такой не упокоенный дух себе по трассе, пугает народ. Его по кумполу Смешшером тюк и готово. А тут поди ещё эту тварь поймай!

Сердце сдавило нехорошее предчувствие. На этот раз монстр был в своём истинном облике, а значит гораздо опаснее. А Дара находилась прямо у него на пути, причём уже сбросила скорость и вряд ли сумеет быстро разогнаться. Мотоцикл, конечно, штука оборотистая и с места рвёт неплохо, но и опасная вдвойне. Пусть даже одна из граней лучницы и позволяла ей управляться с байком, словно была рождена в седле, если она попадёт под копыта ей это не поможет. Я со злобой хлопнул по рулю и прибавил газу.

Ламба заскрипела и застонала, возмущаясь против столь грубого обращения, но послушно принялась набирать скорость. Туман стал гуще, и я с трудом мог разглядеть что происходит впереди, ориентируясь лишь на яркие жёлтые вставки комбинезона Дары. И чувствовал, что не успеваю. А когда повозка полностью загородила байк, чуть не сломал руль, пытаясь заставить машину ехать быстрее.

К счастью, мои опасения были напрасными. Уж не знаю, что творилось сегодня в голове у Дары, но на появившуюся угрозу она среагировала грамотно. Мы увидели взмывший и упавший хлыст, а через мгновенье показалась сама лучница, ловким маневром ушедшая из-под удара, а заодно пропустившая дуллахана вперёд. Тоже хороший ход, как минимум теперь не придётся беспокоиться что, байк собьют. Только вот судя по появившемуся у Дары в руках луку, отпускать монстра она не собиралась.

— Что она творит?! — я впечатал кулак в кнопку гудка, подавая сигнал, чтобы лучница не дурила. — Да что с ней такое?!! Месячные что ли?!

— Иди в пень! — огрызнулась сзади Белка. — Будто мы психуем только из-за них.

— Ты то, чего дёргаешься? — удивлённо уставилась на меня Таня. — Всё правильно дела… Берегись!!!

— Сука-а-а-а!!! — я бешено крутил руль, стараясь уйти из-под падающих с неба стрел, но всё равно парочка пробила крышу, хищно блеснув наконечниками в салоне. — Вот поэтому, блин!!! У неё вообще крышу сорвало! Кто садит АОЕ-атаками по одиночной цели?!!

— Успокойся, криком ты никому не поможешь, — разумно заметила Мико, снова начавшая лепить печати. — К тому же вон, до неё дошло, что накосячила.

— И то хлеб, — я аккуратно обогнал притормозивший мотоцикл и махнул рукой заглянувшей в окно лучнице. — Держись справа! Объясните ей! Пусть держится правее и атакует, а если что, прячется за нами!

— Надо будет для команды провести факультатив языка глухонемых. — Принялась выполнять приказ Таня. — Вроде кивнула. Да, вон начала обстрел.

— Хорошо, — я немного успокоился. — Белка что у тебя?

— В принципе я готова, только задачу поставь, что мы с этим уродом делаем? — Бенедетти деловито хрустнула пальцами. — Уничтожаем, выбиваем с дороги, тормозим или что?

— Хватит игр, — я хищно оскалился. — В расход ублюдка! Он мне за мою ласточку головой ответит!

— У него её и так нет, если ты забыл. — немного сварливо бросила Белка, открывая окно и высовываясь почти наполовину. — Мико, подержи меня!

Японка, всё с тем же невозмутимым лицом вцепилась ей в ноги, не давая вывалиться наружу. Трюк был из разряда смертельных, и честно говоря, я такого от нашей готической лольки не ожидал, но и останавливать её было уже поздно. Да и незачем. Проблему требовалось решать и делать это прямо сейчас. А то неизвестно чем наша погоня в итоге обернётся. Даже глубокой ночью федеральная трасса редко бывает совсем пустой. Я не знал, нам пока везло или это сила дуллахана отводила другие машины, но долго так продолжаться не могло. А значит пора заканчивать.

— …ать! — ветер сдул большую часть выкрика Бенедетти, донеся лишь самую суть, а в духа полетел рой сияющих фиолетовым светом магических ракет.

И тут же следом за ними отправилась яркая черта стелы Дары. Аврора, я сразу определил использованное умение. Вот что мешало сразу его использовать, а не пытаться лупить по площади? Хотела достать лошадей? С одной стороны логично, но с другой кони это тоже часть силы духа, если судить по тому, как лихо он сменил форму. И пока жив сам дуллахан, те тоже не падут. Так что баловство всё это можно было сразу догадаться.


Скачать книгу "Богоборцы 5" - Алексей Широков бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание