Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Я, сначала не понял, что он сказал, но потом до меня дошёл смысл слов и я открыл глаза. Убедившись, что меч исчез и что сейчас не умру, я сел на пол. Ноги совсем отказались держать. - Я Реналио Саламандер, магистр. Вы сами меня вызвали сюда. Простите, что не дождался вас в коридоре, это было бы гораздо более разумным решением.

- Угу, вижу, что тебя хорошенько пробрало. Ну что же, будет тебе на будущее уроком, что нельзя к сильным магам без спроса вламываться. И, кстати, что там с рисунком? - сказал он усаживаясь на своё место. - Ты давай поднимайся с пола и садись на стул, а то мне так только твою макушку видно.

Я, с трудом справившись со своим собственным телом, добрался до стула и с облегчением сел на него. - Не знаю, магистр. Мне почему-то он кажется смутно знакомым, хотя я точно его никогда в жизни не видел.

- Да? Очень любопытно. Я обязательно подумаю над этим. Ну а пока давайте молодой человек разберёмся с тем почему я вас вызвал к себе. Так, так, ага! - перебирал он бумаги у себя на столе. - Вот и ваша карточка пятилетней давности. Очень странные показатели, но мы сейчас проведём проверку заново и более основательно. Так что сидите спокойно и не обращайте внимания на лёгкое покалывание.

Магистр поднял руки, между которыми начал формироваться странный разноцветный шар, который подлетел ко мне и начал носиться по периметру всего тела. Пять секунд и он исчез.

- Ну вот и всё, теперь всё встало на свои места. - сказал магистр.

- Что, я всё таки не маг? - спросил я, понимая что так скорее всего и есть.

- Да нет, вполне себе маг. Но ты ведь понимаешь, что не всё так просто, раз уж ты сейчас сидишь передо мной? - спросил он, приняв серьёзный и сосредоточенный вид.

- Наверное, я ведь совсем ничего не знаю о магии. - ответил я не понимая, что он хочет от меня услышать.

- Ну давай, чтобы ты хоть немного понял о чём речь, я расскажу тебе, в двух словах, о том, как всё происходит. В десять лет проводится самый простой, но и в то же время - главный отсев магов от тех кто никогда не сможет управлять этой силой. В пятнадцать лет все кто имеет зачатки дара приходят сюда для окончательного отбора. Мы не прогоняем никого, так как даже самый слабый маг может быть очень полезен. По итогу, здесь, всех пришедших, заново проверяют и распределяют по факультетам. Все группы абсолютно разные, ведь мы не можем учить совместно, сильнейшего мага огня, даже с таким же магом, но с силой ниже среднего. Это понятно?

- Да, пока всё довольно-таки просто. - ответил я.

- Ну так вот, всех делят на факультеты. Их у нас немало - это ведь из стихий в направлении боевой магии у нас - школа огня, земли, воды, воздуха. Только они ещё делятся на всяческие подвиды вроде школы льда и лавы. Но ведь есть и очень необычные факультеты вроде направления металла. И ещё многие более редкие школы. Есть ещё отделение лекарей, где изучают исцеления и благословения. Там тоже очень сложная структура. Направление бытовой магии совсем не популярно среди молодёжи, но тем не менее на нём учится больше всего студентов. Есть факультеты магии света и тьмы. Но вот чего у нас нет, так это факультетов магии смерти, некромантии, магии крови и других мерзких учений. Это тоже понятно?

- То есть это была не шутка и я маг смерти, а значит вы меня убьёте? - спросил я окончательно запутавшись.

- Аха-ха... ой не могу... ха-ха... Уморил ты меня парень. Нет я тебя не убью. Да и к смерти ты не имеешь никакого отношения. Ты универсал или, если понятнее, то имеешь одинаковую предрасположенность ко всем видам магии.

- Эмм... - совсем растерялся я. - Это ведь хорошо?

- Ну, теоретически - очень хорошо, но по факту это приговор. У нас сейчас на обучении находится два мага универсала и это очень печальное зрелище. Даже самый слабый бытовик может больше и лучше чем они.

Мне очень не хотелось верить в то, что говорит магистр, ведь это было ужасно, уже практически дотянуться до своей мечты и получить в итоге - ничего. - То есть мой магический потенциал настолько ничтожен? -спросил я первое, что пришло в голову.

- Хм... кстати - нет. Если собрать весь твой потенциал и направить его на одну школу, то ты будешь даже сильнее меня. Только вот это невозможно сделать. Но по сравнению с двумя другими универсалами, у тебя есть шанс стать хоть и ужасно слабым, но настоящим магом. - магистр задумался. - Нууу... почти настоящим.

Я был ужасно расстроен такими новостями, но быстро собрался, сказав сам себе, что быть слабым магом, при любых раскладах, лучше чем кузнецом.

- Я вас понял магистр. Универсал так универсал, но что мне дальше делать? Ехать домой или оставаться тут? - спросил я у него.

- Да вот, я и сам не знаю. Тут тоже не всё так просто. Так как ты не аристократ... В обычном случае ты бы отработал двадцать лет на короля за своё обучение. Но я не уверен, что королевство будет оплачивать учёбу универсала. Двое других - аристократы и у них совсем иная ситуация. Да и кто тебя будет учить - это тоже вопрос из непростых. Ситуация, парень.

- Может я отработаю обучение? Могу прибираться на территории, ещё ковать ножи умею. - сказал я, понимая, что это не заинтересует мага.

- Нет, кузнец недоучка нам точно не нужен. Но идея интересная. Вроде как в архивах библиотеки совсем зашиваются и возможно согласятся принять тебя на работу. А то туда постоянно отправляют провинившихся студентов, но толку от них немного. Я бы сказал даже вреда больше чем пользы. Давай ка ты приходи завтра после обеда, а я за это время всё разузнаю и уже скажу точно, есть ли у тебя перспективы остаться в этих стенах.

- Хорошо, магистр. Я приду завтра после обеда. - сказал я и покинул его кабинет. Шёл я совсем раздавленный, понимая, что если магистр решит, что со мной возиться нет смысла, то я отправлюсь в родной посёлок дальше осваивать кузнечное искусство. Парнаса на месте не оказалось, так что я быстро покинул здание и устремился к воротам.

У входа, всё так же, сидел давешний старичок и беседовал с моим отцом. Увидев моё расстроенное лицо, отец спросил.

- Что, всё-таки не маг?

- Хуже, отец. Маг, но универсал. - отец не понял, а старичок крякнул, услышав мою предрасположенность.

- Сочувствую юноша. - сказал старичок. - Быть одновременно так близко и так далеко - это тяжёлое бремя.

- Значит отправляемся домой? - спросил расстроенный отец, который надеялся, что сын окажется магом.

- Нет. Пока нет. Мне нужно явиться к магистру завтра после обеда. Тогда и решится моя судьба. Останусь ли я в академии или поеду с тобой обратно.

- Ааа... ну да... старый я дурак. - сказал старичок. - Ты же не аристократ, и заплатить тебе за учёбу нечем. А универсалу королевская канцелярия не согласится оплачивать обучение.

- Да, вы абсолютно правы. - сказал я. - Не в том, что вы старый дурак, а в том что никто не будет платить за мою учёбу. - поправился я. - Если они согласятся взять меня на работу, то я смогу учиться и работать в академии. Но, конечно, больше работать, чем учиться, хотя лучше варианта мне никто не предоставит.

- Ну пойдём тогда, снимем номер в ближайшей гостинице. - сказал отец и собрался уходить. Осталось только попрощаться с добродушным старичком. - Рад был познакомиться с вами магистр Вирон.

- И я с вами господин Карин. Надеюсь, что парня всё же возьмут в академию.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание