Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
229
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 1. ЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Сегодня мне явно улыбается удача! Несколько раз квадрик буксовал, но ни в одной луже не увяз, не пришлось лебедку применять и даже не сильно грязью заляпался. К дому географички приехал на сорок минут раньше, чем планировал, а это значит, что кофе с Марианной можно выпить, поговорить о делах. Думаю, останется время и диагностику зрения провести. Жаль, что первым уроком история, а так бы можно и прогулять. Хотя, вряд ли женщина согласится, у нее-то тоже работа и ученики в школе.

Заглушил мотор своего транспортного средства, скинул с себя плащ-накидку и привычно оценил окружающую обстановку.

— Это еще кто? — озадачился я.

В магической сети присутствует какая-то неопознанная личность, находящаяся в доме Марианны. Мало того, сама хозяйка находится слишком близко к неизвестному. Увеличил на максимум свою сторожевую сеть, в том числе и эмоциональный фон Марианны смог увидеть. Все встало на свои места, мое место оказалось занято. В какой-то степени сам виноват. Неоднократно давал понять, что она может устраивать свою личную жизнь. Да и навещал ее редко, а в последнее время так и вовсе не помню, когда удалось до интима добраться. Вроде бы месяц или два назад, в конце февраля у нее остался, когда метель сильная случилась. Интересно, но меня не задевает, что Марианна так поступила. Женщина она красивая, притягательная, а когда стала модно одеваться и косметикой пользоваться, то и вовсе чуть ли не все проходящие мимо мужики и даже деды «слюни глотали». А еще и Лера мне отставку готовит! Интуиция подсказывает, что в любой момент в доме директор школы может поселиться. Впрочем, надеюсь, до моего отъезда такого «счастья» не случится, потерпят они пару месяцев. Сам же еще не до конца определился, как поступлю после получения аттестата. Еще даже открыт вопрос, какое имя в корочку вписать. Боевые и сторожевые заклинания усиленно изучаю, но пока каких-то явных успехов не достиг. Глубоко сомневаюсь, что с подготовленной атакой справлюсь. Нет, с наскока меня не взять, но и стихийнику проблем не доставлю. Хорошо помню, как тот же Громов оперирует магическими посылами. Вот и стоит выбор: отправиться в столицу или какой-нибудь крупный город для обучения, либо из Сомовки не уезжать и продолжить тут бизнесом заниматься. За последний вариант выступает только не решенный вопрос с камнями-накопителями. Так и не разобрался я в их добыче или создании. В древнем дневнике такие вещи не раз упоминаются, но без конкретики или даны такие намеки, что понять не могу, прямо шарады какие-то Гермин придумал. И чего он боялся? Что дневник попадет в чужие руки? Так он про такие вещи писал, что дух захватывает. Взять хотя бы големов, которых его господин создал! Честно говоря, такой опыт хочу повторить, но очень уж там компонентов и условий много.

— Стас, а чего ты так рано приехал? — накинув на себя шубку, обувшись в валенки, подошла ко мне Марианна, оторвав от размышлений.

Щечки у географички раскраснелись, губки припухли, но в глазах вижу вызов и ни грамма раскаяния и стеснения.

— Ты не одна? — спрашиваю, а сам размышляю, как поступить.

Пойти в дом и соперника за шкирку на улицу вытащить, избить его, а потом гордо хлопнув дверью уехать? Что это даст? Мне же как-то безразлично, что у Марианны появился хахаль. Хотя, нет, не совсем, следует мужика проверить, на предмет его намерений, а то окажется ловеласом и альфонсом, разгребай потом проблем.

— Стас, тебе и так это известно, — пожала плечиками женщина и плотнее шубку запахнула.

— Думал у тебя товар разгрузить, как обычно, — кивнул в сторону квадрика.

— Зачем? До школы тут недалеко, оставляй свою технику, с Василием поменяетесь, а когда он заказы отправит, то и обратно махнетесь, — предложила географичка.

— Я еще привез небольшой запас, чтобы на следующие отправления хватило.

— Так наш ответственный за доставку и разгрузит оставшееся, что еще не заказали, — возразила Марианна.

— Хорошо, убедила, — согласился я. — Кофе, как понимаю, не предложишь и на диагностический осмотр не согласишься, — вздохнув, выдал фразу, внимательно наблюдая за эмоциями женщины.

— Нет, сегодня на кофе не приглашу, — отрицательно качнула она головой.

Не категорична, не уверенна в правильности своего выбора. Ну, в любом случае, с ней отношения переходят в деловую плоскость.

Попрощался и поехал к школе, надеясь, что одноклассник прикатит на своем квадрике. Меня уже давно не удивляет поведение Василия, тот старается пустить пыль в глаза и как только скопил деньжат, сразу их потратил. Вот и сегодня, когда до занятий осталось десять минут, одноклассник прикатил с какой-то девчонкой. Остановился не рядом, в паре десятков метрах от меня, после чего его спутница, не снимая шлем, побежала в школу. Гм, и чего теперь скрываться? Неужели не вижу, что Ленкина оборона пала?! Да-да, та, которая парню доставила много неудобств и боли, в прямом и переносном смыслах, приехала обнимая своего одноклассника.

— Привет, босс, — подошел ко мне Василий и кивнул на притороченный груз: — Это на отправку?

— Здорово, — протянул я парню ладонь, которую тот пожал. — Смотрю у тебя появилась еще одна наездница.

— Ты о ком? — сделал удивленное лицо парень. — Это же, эм, как там ее? Машка!

— Хорош! — усмехнулся я. — Неужели думаешь от меня такое можно скрыть? Сумел-таки своего добиться?

Василий помолчал, смотрит в сторону, но потом заявил:

— Пока ничего не случилось, но, надеюсь, все произойдет в лучшем виде. Стас, ты ничего Ленке не говори, я ее просто подвез, но лед недоверия между нами тает.

— А скрывались чего? Или решили, что раз она в шлеме, то никто не узнает?

— А фиг его знает, почему так получилось! — развел руками одноклассник.

— Ладно, ключи держи и свои давай, — кинул приятелю брелок от квадрика.

— Предлагаешь махнуться не глядя? — поинтересовался парень.

— До завтра, — пояснил я, а потом добавил: — Нет, если хочешь, то займись погрузочно-разгрузочными работами, но после уроков мне колеса нужны и задерживаться в Маховке не собираюсь.

Василий оценил сумки, прикинул их тяжесть и вручил мне ключ от своего транспорта. Правда, он еще просил к технике отнестись с душой и постараться ее не угробить. Отвечать ему ничего не стал, и так уже осталось до начала урока всего ничего.

Директор оказался в ударе! Из сорока пяти минут не менее получаса пытал меня по домашке. Всего вымотал! На память никогда не жаловался, но тут пришлось напрячь мозги. Господин Мурзев решил пройтись по всему учебнику и, что печально, стал спрашивать даты не основных событий, а не очень значительных. Естественно, на все вопросы ответить не смог, а Семен Павлович осуждающе цокал и головой мотал.

— Эх, подведете вы школу и преподавателей господин Станислав Иванов, — печально глядя на меня, вынес вердикт директор. — Историю княжества знаете так себе. Про остальной мир и говорить не приходится. Нет, троечку натянуть можно, но вы же соберетесь куда-нибудь поступать и оценки требуются хорошие. Верно излагаю?

— Если устраивать такой экзамен, то дают время на подготовку, — пожал в ответ плечами. — То, что на дом задавали — выучил и рассказал, а по всему курсу истории не готовился.

— Ох, и что же мне вам поставить? — деланно задумался и нахмурился директор.

— Пять баллов устроит, — спокойно посмотрел я на него. — С главой клана Сомовки, на днях, обсуждали помощь школе. Планировали переоборудовать спортзал и мастерские, даже хотели выделить средства на автобус, чтобы имелась возможность учителей и учеников по домам развозить.

— Не знал, — опешил директор.

Гм, такого разговора, на самом деле, не происходило. Однако, планы имелись, Вике скоро тут учиться, поэтому еще и про ремонт в классах и туалетах размышлял, компы бы поменять. Отдаю себе отчет, что все это выльется в немалую трату средств. Даже если проводить его как спонсорскую помощь и получить освобождение от налогов, то потянуть не сможем. Но если ничего не делать, то и результата не видать. Продукция клана пользуется спросом, на счета перечисляются деньги и уже можно не трястись над каждым рублем. Дорогу бы до цехов сделать, чтобы не случалось перебоев с поставками, но, боюсь, это себя не оправдает.

— Могу на свое место отправляться? — поинтересовался у директора.

Все это время я находился у доски, на которую и выписывал даты событий, которые происходили в то или иное время. Кстати, господин Мурзев неплохой человек, если разобраться и чем-то симпатичен. Он фанат истории, рыбалки и Лерин поклонник, не замечен в сквернословии и употреблении зеленого змия в необузданных объемах. И в меру честен.

— Да-да, присаживайтесь, — отпустил меня историк, задумчиво рассматривая трещину на стене. — Гм, авансом поставлю пять баллов за домашнюю работу, подготовились неплохо. Но, предыдущие темы следует повторить, особенно те, которые обсуждались на уроках, вами пропущенных.

Это он так мягко намекнул на прогулы. Ну, отлично, риторика сменилась и можно считать, что подход и к нему найден. Осталось дело за малым, предупредить Леру, что возникла еще одна внушительная часть расходов. Но директор прав в том, что пора решать, как устраивать свою судьбу дальше.

Следующий урок явился своего рода откровением. Мало того, что в очередной раз произошло изменение расписания и вместо химии и алгебры с геометрией поставили аж четыре урока труда, так еще и Пал Палыч озадачил:

— Ну что ребятушки! — заявил трудовик, потирая ладони. — Есть вариант отличиться, заработать сразу несколько приличных оценок.

— Палыч, вы меня извините, но уж с трудом ни у кого нет проблем! — заявил один из моих одноклассников.

С этим утверждением невозможно спорить. Парни и девчонки с малых лет к труду приучены. Сколотить табурет, сшить чего-нибудь — не вопрос! Это я не упоминаю о банальных вещах о том, как правильно посадить саженец, скосить траву, прополоть грядки или убрать мусор.

— Так я и не говорю про свой предмет, — крякнул трудовик. — Не у всех лады с физкультурой и математикой. Если согласитесь, то итоговая оценка окажется на балл выше, как бы экзамены не сдали.

— А если пятерка выходит, то нам поставят шестерку? — ехидно поинтересовался Василий.

— Хороший вопрос, — заложив руки за спину, прошелся по классу Павел Павлович. — Любые другие два предмета, на выбор, сможете увеличить оценку. С директором этот вопрос утрясен.

— Так, а что, собственно, требуется? — не выдержал Василий. — За что на нас такие блага небесные падают?

— Выиграть районные состязания по созданию роботов! — поднял указательный палец вверх трудовик.

Класс единодушно и разочарованно выдохнул. Я же заинтересованно уточнил:

— А какие подробности? Есть ли технические условия и как оценивается работа? В какой срок требуется создать сложное устройство и почему оно относится к вашему предмету?

— Иванов, неужели не знаешь? — остановился перед моей партой трудовик, а потом широко улыбнулся: — А! Так ты же у нас только год учишься! То, что сделано своими руками, все относится к технологии или как еще называют наш предмет — трудовой и профессиональной подготовке! Достаточно создать макет робота, действующую модель никто не требует. Срок — две недели, оцениваются лучшие модели, которые предоставит школа, в Ружеве, специальной комиссией. Тройка победителей отправится на губернские соревнования, а потом сравнит свои творения с другими лучшими работами в княжестве. Ну и завершающий этап — поездка за границу, там уже все серьезно и туда ездят специализированные ученики из столицы, их никто победить не в состоянии.


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание