Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
439
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 28

Я прорвался на новый уровень.

Только вот радости по этому поводу вообще не испытываю. То есть испытываю, но радость омрачена жесточайшим разочарованием. Потому что как раз перед тем, как пробить планку нового уровня, я закончил с отрядами своей гвардии. Сотня освинцованных скелетов латников! И две сотни освинцованных арбалетчиков! Столько ресурсов, столько труда, столько времени! И буквально на следующий день ощутил, что всё, гусенице пришло время становиться куколкой, чтобы переродиться в прекрасную бабочку. Проклятие! Я даже испытать новые возможности скелетов как следует не успел!

И вот я очнулся. Лежу рядом с филактерией, смотрю в знакомый потолок. Идти куда-то и что-то делать не хочу категорически! Эх!

Делать нечего, поднялся, оценил собственное состояние. Что ж, я стал дальше от скелета и ближе к хорошо высушенной мумии, но всё ещё совсем не человек. Ладно, на многое я и не рассчитывал.

Вышел из комнаты, нужно найти кого-то живого, чтобы узнать, сколько прошло времени, и удостовериться, что не произошло ничего катастрофического. Выловил кузнеца из моих старых, навалился с вопросами. Оказалось, провалялся я три недели, ничего за это время не случилось. Это хорошо, можно слегка расслабиться.

Вспомнил про скелетов, снова взгрустнулось.

Оттягивая неизбежное, обошёл владения, посмотрел, как идут дела. Хотя мог бы и не смотреть, болото болотом. Все изменения — остроухие сменились. В остальном всё работало как работало. Из хороших новостей — закончили первую стену. Два километра застывшего камня, от пяти до восьми метров в высоту, до десяти метров толщины у основания, хотя в среднем метров семь. Без пушек можно даже не подходить. Одна проблема — со всей округи камень, дающий основной объём, уже стащили, а то, что достают из шахт, потребности не перекрывает. Разваливать же горы — своими руками делать для врагов тропинки, к добыче надо подходить максимально аккуратно.

Вернулся к своей гвардии. Вздохнул. Дёрнул десяток латников за собой и повёл к могильнику, откуда поднимал трупы. Этот могильник когда-нибудь вообще иссякнет? Это же сколько народа здесь полегло, задаюсь этим вопросом каждый раз.

Прислушался к своей силе, сосредоточился на продвинутом скелете, поднял сразу тройку. Скелеты как скелеты. Слетал, приволок нескольких освинцованных, сделанных на всякий случай и про запас. Заставил освинцованного и легионера махаться друг с другом. Ладно, чисто в плане физических возможностей, насколько это словосочетание применимо к скелету, эти двое наравне. Правда, боюсь, если подниму освинцованного легионера, он даже латнику наваляет прямо по железной заднице... Или не наваляет? Скорее нет, всё же латы дают большее преимущество, чем физические данные.

Дальнейшие тесты снова ввергли меня в пучины апатии. Главным преимуществом легионера был разум. Пусть по-прежнему примитивный, но уже разум. Легионер мог реагировать на ситуацию, даже проявлять некоторую гибкость. Это уже не собачка, а вполне себе ребёнок, лет, наверное, одиннадцати, только с околонулевой инициативой.

Ох. Это всё заново начинать? Сотня комплектов брони! Да какая сотня! Арбалетчики тоже не с голым задом бегают. У них комплекты попроще, прикрыта грудь и отчасти ноги. Три сотни комплектов брони! Три сотни комплектов... Впрочем, ладно, доспехи и поддоспешники снять можно, это я загнул. Но свинец! Свинец-то не вернёшь!

— Ну, как успехи? — появившаяся Ежелин дышала энтузиазмом.

— Пребываю в пучинах апатии, — пожаловался девушке.

Взял и рассказал о своих печалях. Ежелин слушала удивительно внимательно, давая мне выговориться.

— Да, неловко получилось. Но смотри на это с другой стороны... — она задумалась. — Получается, до следующего уровня ты развиваться будет долго?

— Очевидно, что да, — киваю.

— Отлично! — вновь оживилась остроухая, но сразу притормозила. — То есть, это нехорошо, но я про другое! У тебя куча времени постепенно заменить всех своих солдатиков! Можно не торопиться, они же справляются.

Задумался, что выражалось в хаотичном покачивании на месте.

— Это правда. Однако также правда и то, что хочется самое лучшее!

— Зуд унниолу? — поняла остроухая.

— Именно!

— Хм... — Ежелин задумалась.

Я хоть и понимал, что моя одержимость совершенствованием в этом случае связана с особенностью мышления Лича, но как это противостоять — не знал.

— А ты не пробовал продвинутого скелета командиром ставить?

Идея мне понравилась, пошли проверять. Пару часов поднятый легионер водил десяток латников по пустой площадке. Полное молчание, но я ощущал колебания, когда легионер отдавал команды. Напоминало мне всё это дроидов из вселенной светошашек. Бип-бип, вперёд-вперёд, стой-стой. Что же, колонной на марше легионер управлять сможет, но не в бою. В схватке моя возможность контролировать сразу всех, как единый механизм, даёт огромное преимущество.

Закончив со строевой подготовкой, я получил требование от эльфийки о ещё одной шахматной партии. Девушка играла хорошо, но и я стряхнул пыль с навыков игры, стабильно побеждая в трёх партиях из пяти.

И сейчас, одержав две победы, вернулся к производству свинца. Людей я к этому делу не подпускал, не желая тратить время на объяснения, почему с этим металлом надо вести себя очень аккуратно. Объяснил только ювелиру, который сделал себе дыхательную маску. Люди на свинце мне, по большому счёту, были и не нужны, металл плавился относительно легко, разделять его и цинк я научился, в плавильне стабильно работали скелеты, пусть так и продолжается. Запасов готовых слитков у меня почти не осталось, всё ушло на армию. Перед уходом в спячку команду делать ещё я не давал, запустив процесс только сейчас. Не был уверен, что в моё отсутствие ничего не произойдёт, а запрограммировать скелетов на остановку производства в случае проблем... Нет, проще было просто остановить.

Познакомился с командиром прибывшей группы остроухих. Илан Долмель яль Шаллирос показался мне... Нормальным. Просто нормальным. Относился ко мне с осторожностью, но без открытой неприязни. Передал данные разведки, что имелись у эльфов. Произвёл впечатление нормального офицера, что просто тянет свою лямку. Решил по возможности не создавать ему головной боли, но это как получится.

Вернувшись на свою башню и поняв, что мне нечего делать, решил замутить чего-нибудь новое. Например: новый товар. Что у меня есть? Пища? Этим никого не удивить. Железо? Уже лучше, но как товар — так себе. Сталь? Отлично! Но товар опять же специфический. Кевин рассказал, что продал большую партию в королевские оружейные мастерские, чем перекрыл их потребности на пару месяцев. А ведь ещё у меня есть цинк! Торговать цинком не буду, не настолько у меня его много. Однако я могу производить какие-нибудь изделия из оцинкованного металла. Надо поговорить с Кевином и ювелиром, чьего имени никак не мог запомнить.

Посмотрел на лежавшие в кабинете книги. Книги... Печатный станок? А я бумагу потяну? Вроде как должен, никаких непреодолимых препятствий я не видел. Отправился реализовывать. Естественно, сначала в маленьком масштабе, чтобы отработать технологию. Деревьев в округе стало сильно поменьше, много уходило на строительство стены, опалубки, элементы поддерживающей конструкции, строительные леса. Многолетние джунгли нещадно уничтожались, благо здешние остроухие не были фэнтезийным аналогом гринписа и на вырубку смотрели безразлично. На осторожный вопрос к Ежелин узнал, что вырастить новый лес не то чтобы легко, но вполне доступно, поэтому и переживать не стоит.

Взяли дерево, очистили от коры. Далее требовалось измельчить древесину, с чем возникли некоторые трудности. Убедился, что кость вполне справляется с древесиной, сделал скелета с руками-пилами. Уродливое чудовище, но как временный вариант — потянет. Бревно этот скелет-пила ковырял почти восемь часов, давая мелкие опилки. Это, кажется, и много, но в то же время и мало, потому что таких скелетов я могу сделать несколько десятков.

Постоял, посмотрел на опилки, мысленно хлопнул себя по лбу. У меня же конопля есть, она тоже подходит для производства бумаги. Пошли замешивать три разных массы. Я, как не старался, не вспомнил, как именно эта масса называется. Первая масса — древесная, вторая — конопляная, третья — смешанная. Пока на этом остановились, только оставил скелетов, чтобы перемешивали иногда.

Сделал рамки, куда буду укладывать будущие листы, подготовил ткань, пресс. Процесс я представлял смутно, работал по интуиции да подсказкам окружающих, в основном Ежелин и Митиля. Последний взялся сделать отбеливатель, но быстрого результата не гарантировал. А мне и не к спеху.

Ко мне заявились торговцы из Предельного. Они теперь у нас бывали более ли менее регулярно, но сегодня просили снизить цены.

— А чего это вам цены разонравились? — не понял я.

Не настолько много они покупали, чтобы обрушить рынок, да и времени прошло всего ничего.

— Новые налоги и поборы на торговлю, господин барон, — ответил старший из мужчин.

Налоги? Хаарт что-то мутит в столице? Допустим, но я же сам считал, сколько выигрывают торговцы на моём товаре. Его Величество должен был раза в два налоги поднять и ещё парочку новых ввести, чтобы это серьёзно ударило по заработкам господ барыг.

— Ну-ка, давайте подробнее, какие там налоги на вас повесили, что вы ко мне пришли?

Торговцы сразу приуныли, поняв, что на дурака не получится. Неужели всерьёз надеялись? А то, что я в прошлый раз всю торговую бухгалтерию поднял, разбираясь, сколько и кому ребята платят и почём продают, чтобы установить оптовую цену, одинаково интересную и мне, и им? Не подумали, что я просто так менять ничего не стану? Сами себе дураки.

Торговцы убрались несолоно хлебавши, но звоночек я отметил. Хаарт закручивает гайки. Это, в принципе, нормально, он вскрывает старые экономические связи, ставит своих людей, обычное дело. Со временем всё устаканится, войдёт в привычную колею. На всякий случай буду готов, что и мне что-нибудь прилетит от благодетеля, со знаком минус прилетит, иначе и быть не может. Уже жалею, что выпендрился с подарком на свадьбу и коронацию.

Отправился поднимать первую партию освинцованных легионеров, что станут десятниками в войсках. Быстро понял, что эти ребята ложатся на меня большим грузом, чем ранние скелеты. С большой вероятностью сделать три сотни гвардейцев из одних легионеров я попросту не смогу. Сложно описать, в чём именно заключалась эта тяжесть, но факт. И этот факт окончательно примирил меня с реальностью. В конце концов, моя гвардия уже сейчас была сильным отрядом.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание