Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
211
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 28. Человек и дракон. Часть 2

Когда Драгония превратилась в остров Драгон-Лонг, нападения завоевателей прекратились. Жители Рундона наконец могли жить мирно. Море, которое окружало Драгон-Лонг, кишило стихийными бедствиями и чудовищами, поэтому никто из-за горизонта не мог так просто доплыть до острова.

После последней войны прошло два года. Люди и драконы думали, что они наконец могут зажить вместе в мире и спокойствии. Однако никто подумать не мог, что так скоро закончится их мирное, счастливое существование.

Королева Белинда вышла замуж за Бельсона. Он был высоким крепким человеком с тёмными волосами и карими глазами. Бельсон был лучшим драгулом в королевстве (после самой королевы) и генералом. Другие люди считали его благородным, храбрым и великодушным человеком. Именно он казался лучшим кандидатом в короли. Но Белинда выбрала его в мужья не по политическим соображениям. Между ними цвела чистая и искренняя любовь. Их брак любой мог назвать счастливым. Каждый смотрел на них с восхищением.

— У меня замечательная новость. У нас с Бельсоном будет ребёнок, — однажды сообщила Белинда.

Обрадованный Бельсон обнял и поцеловал жену, на что та смущённо хихикнула. Салмот и его драгоценная супруга Альдия улыбнулись.

Альдия выглядела как молодая и красивая женщина. Её статная фигура, идеальная осанка и изящные движения делали драконицу настоящей королевой. Тёмные миндалевидные глаза смотрели гордо и непоколебимо. Альдия была гордой, немного тщеславной и надменной, но именно её великодушие и бесстрашие покорили сердце Салмота.

В будущем Альдия должна была стать матерью Агнуса, а потом, спустя несколько десятков лет, погибнуть от несчастного случая, разбившись в горных скалах.

По Рундону разнеслась радостная весть о том, что королева Белинда в положении. Ребёнок — наследник престола Рундона — ещё не родился, а жители уже во всю обсуждали эту предстоящую радость.

Но не все разделяли всеобщую радость.

Невысокий человек в плаще послушал, как толпа прохожих радостно обсуждали предстоящее рождение будущего наследника, и скрылся в тени улиц. Он шёл мерными шагами, словно отсчитывая ими каждую секунду нарастающего его раздражения. Потом человек остановился, проскрежетал зубами и изо всей силы ударил по каменной стене. Но из-за бушующей ярости он не почувствовал боль на костяшках.

Этот юноша всегда выделялся среди других людей. Он держался отстранённо, был необщительным и холодным. Все смотрели на него как на лишнего и шептались за его спиной, а потом совсем перестали замечать. Это ещё больше разожгло злость молодого человека.

Юношу звали Анкодитом.

Анкодит являлся сыном бедных крестьян. Всё детство он провёл на пшеничных полях, собирая урожай и охраняя стада коров и овец. Но Анкодит не желал становиться простым крестьянским рабочим и пахать на полях всю жизнь. Он считал, что мог стать высшим в иерархии и руководить другими. Ещё будучи ребёнком, Анкодит играл с другими детьми только когда становился лидером в игре.

Два года назад, когда произошла война с Шандатом, Рундон собирал молодых людей в армию. Каждый воин был на счету. Тогда Анкодит, будучи восемнадцатилетним, тоже оказался в войсках. Он думал, что наконец сумеет достичь желаемого. Но реальность была жестока и не позволила просто так получить всё, что хотелось. Война с Шандатом быстро кончилась, и Анкодит так ничего не достиг.

За эти прошедшую пару лет Анкодит не изменил своим идеалам. Даже больше, он завидовал драконам и их ученикам. Из-за этого же он ещё сильнее ненавидел их. Амбициозный юноша желал той же силы, которой обладали драгулы и драконы.

"Вот бы у меня была такая сила! С нею бы я смог стать всесильным и показать Рундону настоящую власть! Но драконы сами выбирают себе учеников. Мне не получить тех знаний и силы. Нет, есть один способ! Сила хранится в сердце, а значит… мне нужно сердце дракона!"

Жажда власти Анкодита была столь велика, что свела его с ума. Чтобы заполучить силу и власть, он был готов идти по головам ему неугодных! Да, он убил бы любого, кто попытался бы ему помешать!

Анкодит улыбнулся своим мыслям и двинулся выполнять задуманное.

— Ваше Величество, случилось страшное! — в тронный зал вбежал бледный воин. В зале находились обе королевские супружеские пары. Все вопросительно уставились на вбежавшего.

— Что случилось? — мягко спросил Салмот, видя страх на бледном лице воина.

Захлёбываясь от нехватки кислорода, воин кое-как сказал:

— Ваше Величество, вашего друга, Заразуса… убили!

В зале повисла тяжёлая тишина. Все оказались ошарашены услышанным.

— Как?! Кто посмел такое сотворить?! — Альдия первая разразилась гневными словами. Салмот же был настолько разбит гибелью близкого друга, что не смог и слова выдать. Поэтому все эмоции за двоих выплёскивала его жена.

— Кто убийца Заразуса? — холодно спросил Бельсон, с трудом сдерживая гнев. Сдерживал он его ради беременной жены. Заразус тоже являлся близким другом Белинды и Бельсона, и они не могли простить совершившему столь страшное преступление.

— Это сделал юноша, явно воин. Драконы арестовали его и посадили в тюрьму, — ответил воин.

— Быстро собери всех драгулов и главных драконов! — сейчас же приказал ему Бельсон. — Мы сегодня же проведём над ним суд!

Воин поклонился и удалился исполнять приказ.

Бельсон повернулся к Салмоту, которого Альдия пыталась привести в чувства.

— Салмот, возьми себя в руки! Мы все вместе должны наказать убийцу нашего друга! Ну же, соберись!

Салмот пришёл в себя, его взгляд прояснился. Он взял дрожащие руки жены, поднял на неё глаза и твёрдо посмотрел. Теперь никто не сомневался в его решимости наказать убийцу.

— Итак, обвиняемый Анкодит, ты признаёшь своё преступление, заключённое на убийства дракона Заразуса? — сурово спросил Бельсон.

Он, Белинда, Салмот и Альдия выступали в роли судей. На главной площади Рундона собрался народ. Здесь были люди и драконы. Некоторые из них являлись присяжными. Все смотрели на Анкодита, закованного в кандалы. Одни смотрели с интересом, другие — с презрением и злобой. Анкодит же стоял, ровно держа спину и гордо размяв плечи, и смотрел прямо. Его глаза глядели надменно, а губы искривлялись в презрительной усмешке, чем больше вызывал неприязнь окружающих к нему.

Как только Бельсон задал вопрос, Анкодит вскинул голову и рассмеялся. Его смех звучал неприятно.

— Вы что, идиоты?! Разве не очевидно? Да, это я убил того дракона! Это было невероятно! Я напал на него внезапно, когда он не ожидал! Он как раз находился в облике человека. Глупец, это была его ошибка! Я в миг перерезал ему глотку, а затем вспорол грудь! И я съел его сердце! Сырым, с кровью! Аха-ха-ха-ха-ха, то ещё было наслаждение!

Всех передёрнуло от таких слов безумца. Убить дракона, а потом съесть сердце — это являлось крайностью жестокости, с которой преступник обращался с жертвой. Нет, это было за гранью человеческой жестокости! Теперь каждый смотрел на Анкодита с отвращением. В глазах всех он стал настоящим чудовищем!

— Ах ты тварь! — разъярённая Альдия вскочила с места. Клыки удлинились, а зрачки в горящих глазах сузились. Она была готова немедленно превратиться в драконицу и разорвать высокомерного убийцу в клочья. Но Салмот успел удержать жену за плечо. Альдия взглянула на мужа, прочитала в его глазах нечто, понятное только ей, взяла себя в руки и вернулась на место.

Тем временем присяжные провели собрание и быстро приняли решение.

— Присяжные, какой ваш приговор? — спросил Бельсон.

— Смерть! Казнь! Казнить его! — ответили присяжные. А им вторили многочисленные голоса окружающих. Народ весь, без малейшей капли колебания, принял единое решение. Правители Рундона согласились с приговором.

— Решено! Анкодит, ты приговорён к смертной казни! Завтра на рассвете тебя повесят! — приговорил Бельсон.

Суд закончился.

За решёточным окном воцарилась ночь. До казни, как до рассвета, осталось несколько часов. Анкодит поглядел в тёмное небо за решёткой, фыркнул и вернулся к своему одиночеству.

Он не боялся смерти. Неважно, что с ним бы сделали, на него навсегда поставили клеймо убийцы, съевшего сердце дракона. Анкодиту было на всё это наплевать, он ни на йоту не пожалел о содеянном. Почему же он совершил такой страшный грех? Всё из-за тех же силы и власти. Анкодит убил сильного дракона и съел его сердце, надеясь так заполучить драконью силу. Но ничего в нём не изменилось.

Правда, после совершения преступления Анкодита преследовал странный зуд. Сначала он был слабым и раздражающим, но постепенно перерастал в более сильный и невыносимый. Больной зуд распространялся по всему телу. Но он не просто приносил боль, а буквально жёг всюду. Температура тела поднялась настолько, что Анкодиту казалось, словно настоящий огонь сжигал его изнутри. Это было невероятно, невыносимо больно!

Анкодит сжал зубы, сдерживая болезненные стоны, и опять принялся чесать шею. Сначала одной рукой, потом двумя. Чесал, чесал, чесал, чесал… Но зуд не проходил, наоборот, ещё сильнее обжигал болью!

Вдруг Анкодит почувствовал под пальцами, что кожа стала другой. Покрытая изящными ровными трещинками, она стала очень гладкой и скользкой. Это чешуя!

"Что со мной происходит?!" — пронеслась мысль.

"То, что ты и хотел! Ты убил дракона и съел его сердце, чтобы получить его силу? Так ты её получил! Ты умрёшь человеком и переродишься драконом!"

Голос в голове, ни мужской, ни женский. Он звучал как внутренний голос. Но Анкодит знал, что это не так.

— Кто ты? — прорычал юноша, уже принявшись чесать руки.

"Разве это имеет значение? Твоя миссия ещё не окончена, она только началась! Используй свою приобретённую силу!" — велел таинственный голос.

Анкодит опустил глаза. Руки тоже покрылись тёмной чешуёй, матово блестящей. Пальцы вытянулись. Ногти превратились в длинные острейшие когти. За спиной раздался треск — распахнулись крылья. Во рту и в ноздрях стало горячо. Юноша повалился на пол и забился в агонии, которую приносило превращение. Он почти потерял человеческий облик. Тогда Анкодит не выдержал и издал пронзительный зверский рёв.

То, что произошло той ночью, никто толком объяснить не смог. Стража услышала нечеловеческий рёв из камеры, в которую до казни заключили Анкодита. Когда они добрались до камеры, как вдруг мощное огненное пламя снесло тяжёлую дверь, а каменные стены содрогнулись, грозясь рухнуть! Воины-драконы успели защитить воинов-людей. А перед этим они увидели, как через огромную дыру в стене выбрался огромный чёрный дракон. Он выпрыгнул из башни, расправив крылья и взлетел в небо.

Анкодит полностью потерял человечность, сбежал и пропал.

Однако на этом ничто не закончилось. За этим событием последовали более страшные события, которые и привели Рундон к гибели.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание