Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 272
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 30

Едва оказавшись в комнате, я упала на кровать прямо в пыльной одежде и вытащила из-за пазухи амулет. Обычная круглая подвеска из меди, с тонким узором по краю. Символы как будто складываются в слова, но увы, перевести я их не могла — никогда не блистала познаниями в древних языках. Показать бы их Эйле — она-то говорит на пяти современных наречиях, а со словарем читает на трех древних. Но нельзя подвергать подругу такой опасности.

Вместо того, чтобы разглядывать, сжала амулет в ладони. Он фонил приятным теплом, которое с каждым новым ударом сердца прокатывалось по телу. Успокаивало, придавало сил и энергии. Хорошо бы проверить эту штучку, но где и когда? С тренировками Айзека у меня нет на это времени. Неужели придется пускать его в дело сразу, без подготовки? Ведь если я использую силу артефакта где-то поблизости от столицы, то инквизиторы наверняка ее почувствуют. И как потом с ними объясняться?

Да и стоит ли все же на него нападать?

Я вспомнила, как нежно он прикасался ко мне во время урока танцев, как терпеливо раз за разом объяснял способы контроля над силой. Стоп, хватит. Так можно и до влюбленности додуматься, а это мне сейчас нужно меньше всего.

Я спрятала амулет под подушку и решила, почувствовала, как опускаются веки. Все-таки сутки без сна, да еще при такой активной жизни, дали о себе знать. Я решила, что сначала вздремну, а потом решу, что делать дальше. Но стоило только сомкнуть глаза, как я ощутила короткое возмущение магического поля. Такое возникало при телепортации мелких предметов.

Открыла глаза и огляделась. Перед самым носом висел свиток с печатью отдела расследований инквизиции. Легки на помине, засранцы.

Немного помедлила в тщетной надежде, что свиток исчезнет, но он продолжал парить перед лицом и раздражать. Пришлось взять его и развернуть. Сердце замерло, когда я взглядом пробежала по строкам, а потом забилось от волнения. Меня вызывали на допрос. Сегодня, как можно скорее.

Я сглотнула и сложила плотную бумагу в несколько раз. Потом развернула и прочитала снова. Конечно, текст гласил, что братья Квинрелы желают лишь «побеседовать» со мной, но в их истинных намерениях я даже не сомневалась.

Солнце уже высоко забралось над городскими крышами, так что времени на отдых не оставалось. Пришлось подняться и привести себя в относительный порядок. Умывшись и сменив одежду, я — как всегда с волнением — взглянула в зеркало. Из него на меня смотрела как всегда бледная, уставшая девица, под глазами которой явственно проступили синяки. Белая рубашка с воротом под горло, простая изящная юбка — одежда безупречна, но вид все равно помятый. Тем лучше. Пусть инквизиторы думают, что я день и ночь не сплю — волнуюсь. Тем более, что это почти правда.

Я прихватила из шкафа плотный пиджак и шарф. Еще совсем недавно пренебрегала теплой одеждой, полагаясь исключительно на способность магии меня согреть, но теперь старалась не пользоваться чарами без особой необходимости. Так что по дороге до мрачного здания на задворках центрального храма, где работало большинство инквизиторов, бежала, поежившись и кутаясь в теплый шарф.

Едва оказавшись в светлом просторном холле, предъявила секретарю приглашение. Сухой и низкорослый молодой человек, подметая камни под ногами полами черной адептской мантии, приблизился и даже наклонился, чтобы повнимательнее рассмотреть листок. Потом кивнул и указал на одну из темных дверей, которые совершенно терялись на фоне серых стен.

Мне пришлось сделать по холлу не больше десятка шагов, но за это время я почувствовала себя крайне неуютно. Аскетичные последователи культа совершенно не заботились об уюте. Помещение скорее напоминало казарму, чем приемную — ряды одинаковых деревянных стульев вдоль стен, одинокий стол секретаря у входа, большие окна, завешенные тяжелыми бежевыми шторами — пыльными и явно давно не стиранными. А инквизиторы, между прочим, проводят здесь очень много времени. Может, в их рабочих кабинетах на верхних этажах не столь мрачно?

Узнать об этом мне было не суждено. По крайней мере, не сегодня. Едва открыв массивную дверь, я встретилась взглядом с колючими глазами Квинрела старшего. Кажется, его имя Дэрек?

Прикрыв за собой дверь, я уверенно шагнула в кабинет. Он ничем не отличался от предыдущей комнаты. Окно, закрытое пыльной шторой, деревянный стол в середине и несколько стульев вокруг него. На столе — знакомый артефакт мерно поблескивал слабым бледным светом. Небогато, и кого-нибудь менее впечатлительного такая обстановка заставила бы понервничать — очень уж давят ничем не прикрытые каменные стены.

Но я лишь вежливо поздоровалась и улыбнулась. Раз уж сами напросились, то давайте побеседуем. Орто кивнул на один из стульев, и я покорно села. Теперь меня от братьев отделяла широкая столешница и артефакт.

— К сожалению, нам пока так и не удалось обнаружить никаких следов огненного бога, — сцепив пальцы в замок, медленно заговорил младший из инквизиторов. Его черные волосы, немного отросшие с момента нашей последней встречи, слабо блеснули сединой, когда он наклонил ко мне голову. — Поэтому мы решили побеседовать с вами еще раз. Быть может, вы видели или чувствовали что-то необычное?

Сердце екнуло, но я сделала вид, что глубоко задумалась. Ответить им, что ничего особенного не испытывала, я не могу — артефакт тут же выдаст меня с потрохами. С другой стороны, что есть «обычно» и «необычное» в нашей жизни? Мы ведь сами даем вещам такую оценку. А сила бога огня почти такая же, как и моя собственная. Для меня она совершенно заурядна.

Я покачала головой, и от волнения даже перестала дышать. В груди закололо от предвкушения. Казалось, сейчас комната погрузится во мрак, созданный артефактом правды, меня схватят и казнят. Но ничего подобного не произошло. Что ж, эти штуки, оказывается, не так уж и совершенны. Эйла рассказывала, что их не очень трудно обмануть, но в тот раз я ей не поверила. Однако же сработало!

Скрывая удовольствие за маской показного хладнокровия, я задала инквизиторам встречный вопрос.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание