Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
384
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 16. Окрестности Ладоги. 26 июня, вторник, утро

Задать вопрос колдуну?

Нет, ни в коем случае. Если не повезёт — у парня опять начнётся истерика, а он нам нужен по дороге вполне адекватным. Всё откладываем на вечер.

— Юр, а в Колчино есть где переночевать? — спросил я у напарника.

— Да, там есть что-то вроде постоялого двора. Деревенская гостиница, вполне нормально. Проезжающие там бывают, там и по реке ходят… Переночуем, не боись.

Немного поторчав в очереди, миновали мост через реку — пришлось выложить налог, это по нашему мосту мы ездим бесплатно. Мост, фундаментальное сооружение с железными фермами, выглядел гораздо внушительнее того, что меж Вокзальным и Гидростроем, несмотря на обилие полузамазанной ржавчины. На КПП бронетехники не было, но капониры были оборудованы серьёзные, два из них — с пулемётами, и бетонные плиты расставлены в шахматном порядке — чтобы машины могли пробираться только «змейкой», не разгоняясь. Единой формы на охранниках не было, разве что якоря на кепках и куртках — символ Ладоги. Озеро тут, говорят, огромное, почти что море — так что и у городка своя специфика…

На другой стороне моста КПП был под стать левобережному. Вдаль уходила прямая дорога — видимо, тоже какая-то бывшая трасса, сейчас выглядевшая плачевно.

— Нам туда? — указал я.

— Нет, в другую сторону, — Юрка крутанул руль, и ГАЗик съехал вправо, на боковую дорогу, которая когда-то, видимо, проходила по посёлку. Целых домов почти не было, разве что чуть дальше вздымались башенки ещё одной церкви.

— Сколько их, — пробормотал Колтырин, натягивая тетиву арбалета. Ну да, тут уже лучше ехать с взведённым…

— Не отвлекайся, Юрик, смотри ауры, — бесцеремонно оборвал его Дьяченко. — Тут как наша промзона, вроде и КПП рядом, но изгои иногда шалят, место-то нежилое…

Ну да, логично. У КПП на мосту нет техники — значит, напади тут кто на проезжающих, и помощи можно не ждать. И пост они наверняка не бросят — знают же, для чего сюда поставлены.

Мы тряслись по бывшей улице, поглядывая по сторонам. Отмахали, наверное, от КПП километр с небольшим, когда колдун вдруг сказал:

— Стоп. Движение, вон там, — он указал влево, на руины очередного коровника — таких по левой стороне было немало, наверное, когда-то здесь было обширное животноводческое хозяйство. — И вон там кто-то есть, справа, за избами.

— Много? — уточнил Юрка. — Дистанция?

— Метров триста. Слева вижу минимум двоих. Справа тоже. Может, и ещё есть…

— Люди? — уточнил я, кладя карабин и беря свою снайперку.

— Один справа — кажется, нет… Не могу разобрать.

Триста метров — расстояние прицельного выстрела из винтовки. При условии, что хороший стрелок — впрочем, плохой и на полсотни промахнётся. Вопрос — чем они вооружены?

Машину Юрка остановил удачно — слева нас прикрывали кусты, если к ним подобраться — можно получить прикрытие, заметят далеко не сразу. Есть ли у них бинокли? У изгоев подобного изыска чаще всего нет, а вот у нас — есть. Справа вот место сравнительно открытое, разве что деревья вдоль дороги…

Дьяченко протянул руку — я понял жест и подал ему карабин.

— Так, из машины, — распорядился напарник и буквально стёк на землю через открытую дверцу — не думал, что он может перемещаться с таким изяществом. — Колтырин, смотри задний сектор. Найдёнов, попробуй выцелить тех, что за избами — хоть узнаем, кто это.

Я соскочил через задний борт, стараясь не светить силуэтом над корпусом машины, колдун выскочил через дверь, и, моментально обогнув машину, присоединился ко мне. Да, от Колтырина будет больше пользы как от наблюдателя — большинство ударного колдовства работает метров на сто. Вот если у него есть что-то серьёзное для арбалета — тогда, может, и дальше дотянется…

Я сдёрнул защитные кожаные колпачки с прицела, поднял винтовку. Почти вся моя фигура скрыта за машиной, заметить не должны… надеюсь. Дом… Вон ещё один, с покосившимся палисадником… Яблоня с густой кроной… А, вот он! Да, явный изгой, судя по загару на лице и нестриженой шевелюре. Виден ствол и цевьё — похоже, охотничья двустволка. Этого я сниму без проблем, пикнуть не успеет… но вот второго не вижу.

— Дьяченко, что у тебя? — спросил я громким шёпотом. На секунду оглянулся — да, вон он, Юрка, у кустов, отщипывает листочек, чтобы лучше было видно в бинокль.

— Двое, — подтвердил напарник. — Изгои. Один с болтовкой, один с двустволкой. Меня вроде не видят. Колтырин?

— Сзади чисто, — отчитался колдун, съёжившийся за машиной.

— Из арбалета на сколько возьмёшь?

— На полторы сотни метров. Огненным ударом.

— Мало, — протянул Дьяченко. — Одного из этих я точно сниму, но второй может залечь… Найдёнов, у тебя что?

— Пока вижу только одного, — я водил стволом, не отрываясь от оптики, но второго человека не замечал. Может, за домом? И почему Колтырин сомневался насчёт ауры второго? Огненный удар — хорошая штука, лучше любой гранаты, особенно заброшенный на полтораста метров…

А тот так и тихарится за домом. Периодически выглядывает, словно ждёт чего-то…

— Вашу мать, он рядом! — истерично взвизгнул Колтырин, у меня над ухом свистнуло — видимо, колдун пальнул из арбалета, и я, почти не думая, спустил курок. Успел увидеть в оптику, как изгой с дырой в переносице валится назад — мастерство не пропьёшь, как говорится, точно приложил, — как справа рвануло тем самым огненным ударом.

Карабин Юрки ударил двумя быстрыми «двойками», попал или нет — фиг знает… Куда шарахнул Колтырин?

Огонь охватил фигуру, которая оказалась совсем рядом, гораздо ближе ста метров, и она была, как бы это сказать… бесформенная, словно полупрозрачная, как кусок какой-то слизи, но при этом у неё были две руки, две ноги и голова, хорошо видные в огне!

Выстрелил — фигура повалилась на землю и застыла. Пальнул для верности ещё разок — от огня смерть адская, врагу не пожелаешь, лучше добить, пусть даже это незнамо что.

— Юрка, что у тебя? — заорал я, выпуская с криком не то чтобы испуг, а скорее непонимание происходящего.

— Один готов, второй залёг, — сообщил напарник. — Колтырин, ауры?

Колдун выглянул с моей стороны, потом переполз к Юрке:

— Не вижу его. Может, сбежал, или стена закрывает… А по той стороне чисто, — он, морщась, взвёл арбалет, заложил в держатель болт с оранжевой головкой.

Урчал незаглушенный двигатель ГАЗика. Чадно догорал огонь.

— Так, мужики, следите, я сгоняю, посмотрю, что за чучело, — решился Дьяченко. — Прикрывайте!

Он метнулся к дереву на обочине, потом, пригнувшись, ещё к одному… Наконец остановился рядом с обгоревшим трупом. Присел, что-то потрогал, потом так же резво вернулся к нам.

— Болотник, — сообщил он. — Причём с помповиком. Помповик всё. Жалко…

Даже не знаю, что меня больше удивило — неизвестный мне болотник или упоминание о помповом дробовике, которые тут реально на вес золота, в основном все здешние дробовики — обычные двустволки. Многозарядные помповики, по слухам, попадают разве что с «провалившимися», если это вдруг окажется невезучий охотник.

Я открыл было рот, но Дьяченко перебил:

— Колтырин, если вокруг чисто и последний сбежал — валим отсюда!

Колдун подтвердил, что аур и движения поблизости не видно, и мы резво заняли места в машине. Быстро ехать по такой дороге невозможно, по сторонам смотрели внимательно, и от нас не укрылось бревно, наклонно уложенное на досках в кустах перпендикулярно дороге аккурат напротив того места, где сидели в засаде изгой и болотник.

— Смотри, заразы, — кивнул Юрка. — Яму копать-маскировать не стали — тут худо-бедно, но ездят. А вот загородку подготовили — наверняка ведь за верёвку стопор можно выбить, и бревно на раз окажется на дороге… Да, точно, вон, глядите, верёвку видно.

— А смысл? — не понял колдун. — Мы ж их раньше заметили.

— Потому что мы с тобой, родной мой, — ласково сказал Дьяченко. — Ты заметил, не мы. А если кто едетбез колдуна? Тут же много кто ездит без колдунов. Те же деревенские. Эти быстро перегораживают дорогу и сразу стреляют. Пока народ очухается — глядишь, и машина цела останется… Гляди, расстояние-то — меньше ста метров.

Он прав. Среди изгоев есть меткие стрелки, а «болтовка» в умелых руках — страшная штука, такую машину, как наша, насквозь пробьёт, если что. Да и охотничье ружьё, заряженное картечью, может натворить дел…

— Выходит, засада была не на нас? — удивлённо протянул Колтырин.

— Скорее всего, нет, — предположил Дьяченко. — Хотя, возможно, и нас бы «оформили»… смотря насколько умён их главарь… был, — ухмыльнулся он. — Умный человек вездеход с вооружёнными людьми пропустит без малейшего звука. Не повезло им… но зато повезло кому-то.

А возможно, и Люба попала в засаду точно так же, подумал вдруг я. Но если она способна исчезнуть из камеры в Управе — как её вообще могли взять при нападении изгоев? Она ведь не врала, когда говорила об этом.

Тю. И ты поверил, Найдёнов? Она Управу провела, так что нас ей провести — раз плюнуть.

— А что за болотник такой? — спросил я, чтобы отвлечься. — Он что, невидимый был?

— Да, — начал было колдун, но напарник перебил:

— Ты каким местом инструктажи слушал, Найдёнов? А, погоди… ну да, ты ж на внутренней работе. Из внешних угроз вам доводили только самое распространённое. А я вот катаюсь периодически, — он стукнул обеими ладонями по рулю, — так что предпочитаю читать всё, что есть у исследовательского отдела… и тебе советую.

— Ты не умничай, расскажи лучше, — не сдержал я улыбку, несмотря на серьёзность ситуации.

— Болотник — какая-то водная форма жизни, — пояснил Дьяченко. — Возможно, родич лягушки. Встречается в основном на болотистых территориях, потому так и назвали. Две руки, две ноги, телосложение человеческое, но земноводный, похоже. Рот большой, зубы острые, кожа гладкая, одежду они не используют. Не невидимый, но может принимать такую форму, вроде как слизь, и становится полупрозрачным. В тени или в полумраке — хрен заметишь… На ярком солнце тоже неплохо скрываются, но не любят яркого, водяные всё же. И не нечисть. А самое интересное, — он сделал паузу, — оружием не пользуются и в общении с людьми никогда не были замечены. Поняли?

Вот это да. Выходит, изгои нашли метод общения с этими самыми болотниками… как минимум с одним. И даже грамотно его использовали — увидев, что мы остановились на большом расстоянии, болотник, пользуясь своей почти-невидимостью, выдвинулся вперёд для разведки. И чёрта с два бы мы его заметили, если бы не Колтырин, способный видеть не только объект, но ещё движение и ауру…

Точно, засада была на деревенских — колдун же моментально свёл на нет все преимущества бандитов. Хорошо, что у Юрки есть такие знакомства…

— Надо в Управу доложить, — неуверенно сказал Колтырин.

— Ну, по правилам — надо, а с другой стороны — тебе охота внимание Каращука привлекать? — пожал плечами Дьяченко. — Потом посмотрим. Один случай, так-то — ещё не правило. Да и в окрестностях Вокзального болотники давно не появлялись.

— Я вообще удивлён, что Управовские выпустили нас из города, ещё и не по работе, — высказал я наконец свои сомнения, мучившие меня ещё с нашего общего визита к Каращуку. — После того разговора я думал, что пасти нас будут плотно.


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание