Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 13. Магия и последствия

— Что вы имеете ввиду? — холодно спросил Сайрус, встав со стула и нависнув над Бестией.

И за это я ему благодарен. Сам бы я ни слова не смог вымолвить. Вопрос застал меня врасплох, ударил точно в цель. Ни одной мысли в голове, только паника.

— Кажется, я знаю о чем она, — вмешался Омен, который весь разговор стоял за нашими спинами и изображал почтенный караул. — У вас проблемы с родственником, попавшим под удар Маркуса?

В его голосе я услышал неприкрытое злорадство.

— Верно. Были новые прецеденты? — изогнув бровь, спросила Бестия.

— Мы использовали его магию для допроса. Преступник страдает от ночных кошмаров, постоянно паникует, не может сосредоточиться, как следствие, не способен колдовать. Если упомянуть имя нашего парня, он приходит в ужас. И так уже больше месяца.

— Все в точности так. Значит это не совпадение, а результат вмешательства Кайласа в его психику.

— Вы будете меня обвинять в этом? — справившись с эмоциями, спросил я. Это было трудно, но я все-таки смог. — Напомнить обстоятельства, при которых мы познакомились?

— Маркус, успокойтесь, — раскрыв ладони и подняв руки вверх, мягко сказала Оливия. — Я ни в чем вас не обвиняю, у рода Нилей нет к вам никаких претензий. Я просто хочу, чтобы вы исправили ситуацию.

— Маркус может это сделать, он чрезвычайно талантлив, — спокойно сказал Сайрус, странно улыбаясь. — Но вы же понимаете, что это будет непросто. И потребует соответствующей платы.

Глаза Оливии сверкнули.

— Мы теперь союзники Змей. У нас каждый маг на счету. Выздоровление Омфиса в наших общих интересах.

— Да, но только Маркус может его вылечить. Ты повязала перспективного мальчика кровью, но он оказался бесполезен. Из-за клятвы ты не можешь его бросить, не хочешь ни с кем делиться слугой. Иначе ты бы подняла этот вопрос до ухода старейшины. Все это нужно только тебе. Я хочу услышать о нашей выгоде.

— Не забывайся, Сайрус. Ты знаешь, что я убедила главу рода пойти на этот союз! Договорилась со старым выжигой Атоном! Без меня бы ничего не было!

Значит мне не показалось. Даже между Нилеями есть противоречия. Похоже, Оливия продавливала союз силой.

Сайрус решил пойти на попятную:

— Я тебе благодарен. Я всего лишь отстаиваю интересы своего ученика. Его время и знания стоят дорого. Он единственный в этом мире, кто может решить твою проблему. Поэтому я хочу услышать, что ты предложишь юному ученику.

Оливия Нилей молчала несколько секунд, потом улыбнулась.

— Хорошо. У моего рода есть исследования о ментальной магии. Древние труды, которые написал настоящий гений. Я могу достать для тебя копии, Маркус.

— Дайте угадаю, вы получили их от рода Кадавер семь сотен лет назад? — спросил я, сложив руки на груди.

— Я должна была попытаться, — вздохнула колдунья, потом обратилась к Сайрусу: — Мальчик очень перспективный, Змей.

— Поэтому я и взялся его учить.

— Но мы можем предложить ему больше: статус, влияние, знания. У нас как раз подрастает пара девиц на выданье из главной ветви, — неожиданно предложила колдунья.

Я поперхнулся и посмотрел на нее, как на сумасшедшую.

«О, наши ряды полнятся! Тут настоящий шабаш психов!» — прокомментировал ее предложение Янус. Это был первый раз после визита к некромантам, когда я услышал его голос.

Удивило меня даже не предложение, а то с какой легкостью его сделали. Словно предлагали купить корову.

— Это серьезный шаг, — сухо сказал Сайрус. — Но кто кому оказывает услугу? Вы получаете гения с уникальными знаниями, а он — родственников с множеством проблем. Это ты считаешь достойной платой?

— Я не заинтересован в браке сейчас, — быстро сказал я.

Оливия Нилей странно улыбнулась, а потом рассмеялась.

— Хм-м, неужели в этом виновата девчонка, которая надрала зад моему подопечному? Она тоже талантлива, и мы можем принять вас обоих, например, организовать септу…

— Лив, если ты выгодно выскочила замуж за внука главы, это не значит, что для остальных это передел мечтаний, — ледяным тоном сказал Александр Омен. М-да, не думал, что он меня поддержит. Или он защищает Луну? — У парня могут быть другие взгляды на жизнь и планы.

— Умолкаю, — всплеснув руками, весело сказала Бестия. Но мне показалось, что в ее глазах что-то мелькнуло. — Я должна была попытаться. Сами понимаете, девочки хотят замуж, а с перспективными женихами в наше время очень сложно.

— Бестия Катрона задумалась о чужом счастье? — не скрывая насмешки, спросил Сайрус. — Давайте сделаем вид, что этой разведки и провальной вербовки не было, вернемся к вопросу цены.

Так значит все это было не всерьёз, просто Оливия прощупывала почву. Мило.

— Золото?

— Не интересует, — ответил я, когда наставник жестом разрешил говорить.

— Артефакты?

— Если у вас есть что-то из высшей категории, — вместо меня ответил Кохорн. — Все остальное мы можем предоставить сами.

— Знания. Вас интересуют знания, — обреченно сказала Оливия. Судя по ее лицу, она понимала, что к этому все идет, но старательно оттягивала момент.

— Неожиданно, да, Лив, — Александр усмехнулся. — Безродных магов интересуют заклинания и исследования.

Похоже, теперь он отыгрывает роль ястреба вместо Кохорна. А Сайрус все также играет дипломата.

Я в этой пьесе — пенек с парой реплик.

Не моя роль.

Слишком много слов.

Хочу быть Владиславом, который весь разговор просто молчит и слушает. И его никто не беспокоит.

— Что именно вы хотите предложить? — спросил я, когда взгляды присутствующих скрестились на мне.

— Змей готовит из вас боевого мага. Это очевидно. Очевидно, что это плохая идея. Ковать из скальпеля стилет — феноменальная глупость, — недовольно сказала она.

— Ситуация сложная. Как и выбор, — сухо произнес Сайрус.

— Не спорю. В соответствии с Уложением Нилеи относятся ко второму разряду. Мы сильны, но не чрезмерно. Мы изучаем разные ветви магии. У нас есть и бойцы, и целители. Я могу предложить вам исследования последних.

— Учебники из академии мы можем достать сами, — быстро сказал Александр.

— Это гораздо больше. Конечно, не программа университета, но с этими знаниями можно сдать на третий ранг спокойно.

— Тебе не позволят просто так отдать эти записи.

— Просто так, Змей? Я занимаюсь вербовкой юных дарований, объясняю им, что лучше дружить с нашим родом, задабриваю союзников, — улыбнулась Бестия. — Принципиальное решение принято. Мы меняем наши знания на эфир и союзников. Или так, или мы погибнем, сидя на бесценных фолиантах. Никто не хочет повторить судьбу Кадаверов и их палачей.

— Хотел бы я увидеть, как принималось это решение, — не скрывая злорадства, произнес Александр. — Подозреваю, много морд и посохов было разбито.

— Это внутреннее дело рода, — с нечитаемым лицом сказала Оливия. — Итак, Маркус, вы поможете мне вернуть в строй слугу, а я в обмен передам вам записи рода Нилей о целительстве. Гарантирую, там гораздо больше информации, чем в учебниках академии, которые могут достать ваши «союзники».

Я посмотрел на Сайруса, он кивнул.

— Хорошо, я помогу вам. Но мне требуется время. Нужно подготовиться, найти заклинания, провести эксперимент… — стал перечислять я.

— Эксперимент? — удивилась Оливия.

— Вы же не думаете, что я сразу полезу в голову вашего мага? Сначала я поработаю с другим… пациентом.

— Хорошо, тогда желаю вам удачных исследований. Когда будете готовы, сообщите мне. Думаю, до операции у нас есть месяц, надеюсь, вы уложитесь в этот срок.

Встав со стула, Оливия Нилей резко развернулась, и, не прощаясь, отправилась к причалу.

Только когда она поднялась на борт, а матросы стали работать с парусами, я озвучил главную проблему:

— Я не представляю, как это сделать.

Естественно, никого мое откровение не удивило, Александр фыркнул и весело сказал:

— Я до сих пор не верю, что ты смог проникнуть в разум Бейкера, а не сварил его мозги вкрутую. Уверен, ты справишься. Просто представь, что скоро сессия, а это экзамен.

М-да, умеет он подбодрить.

— Кстати, Маркус, не вздумай соглашаться на предложение рода Нилей. Оно крайне невыгодное, — спокойно сообщил наставник. — Вот если тобой заинтересуются старшие, или род первого разряда…

— Давайте не будем об этом, — быстро сказал я. — И Луне об этих предложениях ни слова.

— Хорошо, — неожиданно легко согласился наставник. — В любом случае, всегда требуй достойную плату за свои услуги. Твой талант и время стоят гораздо дороже, чем ты можешь себе представить.

Мы отправились в поместье. Старшие маги пошли в кабинет, обсуждать итоги переговоров, будущие планы.

Неожиданная атака Бестии вытрясла из меня всю душу, поэтому я не стал набиваться к ним.

Но Владислава это не волновало. Он силой утащил меня в кабинет Амалии.

Я сел на диван и мрачно посмотрел на друга. Он достал из кармана уже знакомый артефакт-пирамидку. Теперь нас окружали два барьера от прослушивания.

— Ты заметил? — спросил он.

Мне не понравился его голос. Слишком возбужденно он звучал.

— Внутри Нилеев раскол. Вероятно, Бестия с мужем возглавляют прогрессивное крыло, Атон со стариками — консервативное.

— Единый и монолитный род состоит из одного человека, — усмехнулся Владислав. — Многие благородные семьи разделены внутри на группы и клики. Это ожидаемо. Меня больше волнует реакция Сайруса. Проект «Возрождение».

— Адриан был костью в горле у всех. Они просто нашли повод, чтобы его убить. Проект — выдумка.

— Вот только наш невозмутимый Змей занервничал, когда заговорили о нем. Приказал Кохорну тянуть время. Ты не находишь это странным?

Я пожал плечами.

— История про ученых фараона — выдумка. Если бы древние открыли секрет магии, они бы на за что его не потеряли.

Владислав начал перечислять, загибая пальцы:

— Природные бедствия, борьба за власть, внутренний раскол. Условно, в какой-то момент о всех тонкостях ритуала знали трое магов. Первый погиб при землетрясении, второго убрали ликвидаторы, третьего разорвали «благодарные» подопытные. Потом последние объединились, чтобы уничтожить лаборатории. Фараон устранил угрозу власти, а свежеиспеченные маги получили монополию на силу.

— Это твоя теория? Или что-то подобное есть в священных текстах? — подозрительно спросил я.

— Только теория, основанная на намеках и недомолвках. Но она все объясняет.

— Хорошо, верю. Все так и было. Но это к нам не относится. Я не верю, что Адриан занимался такими исследования.

Владислав вопросительно посмотрел на меня.

— Он командовал армией мертвых. Нужен был лишь кровавый эфир, чтобы поднять ее в ружье. Зачем создавать живых магов? Их необходимо контролировать, содержать, обучать. Слишком сложно.

— Это твое мнение или ты пытаешься рассуждать, как Адриан Камет?

Я вздрогнул.

— Эм-м… Думаю, Адриан считал также. Правда, я плохо его знал. От тебя услышал о его браке и учителе, от Александра — о том, что он уничтожил целый город ради мести и репутации…

— Репутации?

— Да, уверен, он хотел показать, что с некромантами шутки плохи. Запугать возможных преследователей. После «внезапного нападения» тетя рассказала мне про его семью и карьеру. Буду честен, я его совсем не знал.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание