Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 16

Золото, камни - сияют, блистают,

В ярких нарядах дамы кружатся,

Роскошь, богатство - вошедших встречают,

Решили здесь все, сегодня собраться.

Маркизы, графини и герцогини,

Аристократии цвет и лучшая кровь,

Делают вид они, что веселятся,

Друг перед другом хвосты распускают.

Вроде богаты, но что-то не так.

Будто клубится вокруг странный мрак,

Словно в глубинах тусклых, их глаз,

Свет радости жизни, давно уж угас.

(Рупен Триво - архимаг земли. 17014 год.)

«Хочется сказать, что местные богачи совсем зажрались.» И это первая мысль, которая посетила мою голову, когда мы добрались до дворца местного герцога. В отличии от владельца Турая, местному хозяину - герцогу Нилоту Крозеро до нас не было никакого дела. Поэтому, он не то, что не встречал нас, он даже и не явился на само мероприятие. Это я узнал позже, а пока рассматривал неприлично богатое убранство дворца. Ярко! Броско! Дорого! Вот всё, что можно было сказать о местном обществе. На одной из местных дам я с отвисшей челюстью наблюдал килограмм десять золота, которое превратили в безвкусные и массивные украшения, лишь бы нацепить на себя. Удивительно, что она не стала вешать на шею сразу золотые слитки.

В этот момент до меня окончательно дошёл смысл нахождения в городе огромного количества воровских гильдий. Всё просто - тут было, что и у кого воровать. Даже молодые и симпатичные девушки старались нацепить побольше побрякушек, не обращая внимания на то, что это полная безвкусица. Мужчины же делились ровно на две половины. Одна - это подтянутые и явно находящиеся на службе короля, воины. Вторая больше всего напоминала располневших степенных купцов, что возможно полностью соответствовало действительности. Спутницы у таких были особенно обильно усыпаны драгоценностями.

Витта похоже до этого тоже ни разу не бывала в здешних краях. Она с недоумением рассматривала всё, что находилось вокруг и лишь тихонько материлась себе под нос.

По местным меркам она выглядела как оборванка, которая чудом пробралась на праздник к приличным людям.

- А я думала похвастаться своими новыми серёжками. - пожаловалась она мне.

- Ну, в следующем городе у тебя, я надеюсь, будет шансов побольше. Что кстати за магия на них наложена?

- Да ничего особенного. Немного освежает и увлажняет кожу, заклинание простое, но сделано на совесть и работает постоянно. Так что очень даже полезно.

- Хорош болтать. - раздражённо бросил нам архимаг. Ему здесь тоже не особо нравилось. - Давай проверяй всех кто здесь есть, поскорее.

Пришлось выполнять приказ наставника. Я обошёл весь зал, пообщавшись со всеми кто имел отношение к магии. Заняло это около двух часов, но результат того стоил. Я привёл Рупену двадцать два человека. Среди них особенно выделялась горластая толстая тётка. Та самая на которой висел с десяток килограмм золотых украшений. На вид ей было около сорока лет и её ругань сводилась к тому, что будь она хоть трижды магом, учиться не поедет. Её и здесь неплохо кормят.

Рупен забрал всех претендентов с собой для более предметного общения, а нам сказал развлекаться. Быстро ему было не управиться с такой толпой.

- Ну что, маркиза? Потанцуем? - спросил я у подруги.

- Конечно! Как я могу вам отказать господин архивариус?! - с улыбкой ответила она и мы закружились в танце, устремившись в центр зала к остальным танцующимся парам.

Танцевать я совсем не умел, это было понятно ещё после посещения королевского дворца. Но благо, что партнёрши, по большей части, были опытные и могли вести танец. Ну а мне с, выработанной годами тренировок, гибкостью и развитой координацией было не столь уж и трудно подстраиваться в процессе.

В целом можно сказать, что провели мы этот день вполне неплохо. К моему облегчению обошлось без конфликтов и неадекватных аристократов с комплексом неполноценности.

Рупен вернулся часа через три. Выглядел он очень довольным.

- Ну что же, плюс двадцать один новый студент в нашей академии.

- Было же двадцать два? - уточнил я.

- Было и было. - увильнул от ответа архимаг.

- А где моя доля, тогда? - нагло заявил я, всё ещё не отойдя от вчерашнего посещения рынка и видя, что Рупен пытается что-то от меня скрыть.

- Какая, это такая - твоя доля? - возмутился наставник.

- Неужели так много дала, что даже и делиться совсем нет желания?

- Хм... Да я сам в шоке, если честно. - признался архимаг, выдохнув. - Сунула мне двадцать тысяч золотых и когда не дождалась ответа, добавила к ним бумагу на владение особняком в столице. Сказала, что он ей даром не нужен, представляете?

- Чур, мой особняк! - сказал я. - А то живу на попечении у магистра Вирона, а у самого за душой ничего нет. Да и отцу не пристало жить в казарме.

- Договорились. И можешь не возвращать мне ту тысячу золотых. - спустя минуту ответил Рупен и сунул мне бумаги на владение особняком.

- Может и сферу одолжите на время? - спросил я, и так зная ответ.

- Нет! Чего захотел!? Слишком жирно будет. Идёмте, здесь у нас больше никаких дел нет.

Мы и пошли в сторону башни не зная, что в одном из городских трактиров пару часов назад состоялся занимательный разговор.

- Фроки! Сволочь! Ты узнал у кого этот долбанный шар? Кто эта сволочь, которая увела его из под носа у нашего клиента. Продавец был уверен, что пришёл нужный человек. Кто решил влезть в наши дела? - спросил у мелкого паренька здоровяк звероватого вида.

- Да, Гробул, узнал. Какой-то профессор его купил. На вид типичный учитель, сейчас находится во дворце. Парни его в последний момент срисовали.

- Он маг?

- Ну а ты как думаешь? Скорее всего маг. Кому ещё может понадобиться это чудовищно дорогая хреновина. Вряд ли он преподаёт рисование в деревенской школе.

- Поумничай мне тут! Живо лишишься лишних зубов. Я смотрю они тебе слишком сильно мешают. Узнай что это за маг и считай, что весь следующий год ты будешь пьян и сыт.

- Пфф... я и так знаю, что он маг земли. - с широченной улыбкой сказал парнишка.

- Прекрасно... прекрасно... Но смотри мне, если соврал, то лучше утопись в океане, так твоя смерть будет не столь мучительной.

- А если он окажется магистром, а то и сильным архимагом?

- Да какая разница. Или ты думаешь, что у нас нет штуковин покруче той же сферы. Мы честные контрабандисты и у нас найдётся управа на каждого, будь он хоть архимаг, хоть король.

Я отлучился на секунду, заскочил по дороге в трактир, чтобы захватить с собой свежего шашлыка для магов, живущих в башне.

Когда догнал своих, не пожелавших меня ждать, спутников, то застал самый финал их встречи с какими-то бандитами. Их подловили на узкой улочке. На моих глазах оглушили стрелами с тупыми наконечниками, сначала Витту, а следом за ней и Рупена. Они упали там же, где и стояли. К ним уже кинулись бандиты, когда я крикнул.

- А ну стоять, ублюдки!!! Только протяните к ним руки и я отрежу их вам, вместе с тупыми головами. - после этого я выпустил в самого здорового огненное копьё. Каково же было моё удивление, когда огонь просто исчез, долетев до него.

- Что? Не получилось? Жаль, жаль... Ну бывает, просто не твой день приятель. Взять его, парни! - скомандовал он и его шестёрки кинулись на меня со всех сторон, так как успели окружить за короткий срок.

Единственное, что успело прийти мне в голову - это воспользоваться фибулой. Я успел активировать заклинание и нападавшие застыли, превратившись в куски синего льда. Все, кроме главного, на которого вновь не подействовала магия.

- Занятное заклинание. Но зря стараешься, я не привык проигрывать. - сказав это он достал из ножен здоровенный тесак и двинулся в мою сторону.

Мне не оставалось ничего иного, кроме как активировать защиту и достать свой нож. Пришлось вспоминать всё, что я знаю о ножевом бое. Вспомнилось не так много, пара ударов и один обманный финт, которым так гордился наш сельский задавака Бени Шрапс. Соперник не собирался тянуть резину и нанёс свой первый удар сходу, даже не сбившись с шага. Я не ожидал такой прыти и поэтому сейчас смотрел на глубокий порез, перечеркнувший всю мою грудь слева направо, из которого обильно полилась кровь.

- Нда... я думал будет повеселее. - оскалился противник.

Я не отвечал ему, пытаясь поймать свой момент. Он видел это и играл со мной как кошка с мышкой, нанося один порез за другим и стараясь вымотать. У него это прекрасно получалось. Когда у меня начали уже идти круги перед глазами, а соперник собирался добить, он на секунду замер, затем у него из груди вышел клинок на добрых пол метра. А спустя пару мгновений воин убивший его, вытащил меч и толкнул труп на землю.

- Ты как парень? Держишься? - спросил он меня знакомым голосом.

- Не особо. - ответил я и присел на землю, там где стоял. - Приведи её в чувство или я сдохну тут. - указал я на целительницу.

- Ааа... магиня жизни, понимаю. Но мы тоже кое-чего умеем. - сказал он и направил на меня руки с которых полился свет. Раны, прямо на глазах, стали закрываться, а сознание прекратило попытки улететь в дальние дали.

- Точно, ты Ромул? - вспомнил я.

- С этим сложно поспорить. - ухмыльнулся паладин, направляя свою странную магию света на целительницу, а затем и на Рупена. Те пришли в себя быстро и практически одновременно. И если Витта выглядела растерянной, то архимаг быстро сориентировался.

- Нужно обыскать главного, Реналио помоги. У него при себе какой-то артефакт блокирующий магию. Это было для меня полнейшей неожиданностью. - сказал наставник, переворачивая здоровяка и обыскивая. Я бросился помогать ему, а паладин поднял целительницу, не забывая внимательно посматривать по сторонам.

- Да вы издеваетесь! - выкрикнул Рупен. - Тут четыре защитных артефакта, общей стоимостью не меньше чем на несколько тысяч золотых. - продолжил он шёпотом. - Они явно ждали именно нас, а скорее всего, конкретно меня. Очень уж меня смущает не спавшая до сих пор блокировка магии. Поищите что-нибудь необычное вокруг себя.

Мы стали осматриваться и в паре метров от себя я заметил небольшой жезл, воткнутый в землю. Рупен не думая ни секунды выдернул его и закинул в свою сумку. Тут же вздохнув с облегчением, видимо доступ к силе земли восстановился.

- А с этими, что делать будем? - спросил я у учителя, показывая ему шесть ледяных статуй.

- Сдадим ближайшему десятку стражи и поспешим убраться отсюда подальше. Уважаемый Ромул, вы с нами?

- Пожалуй прогуляюсь, а то мало ли, что случиться. Я раньше думал, что архимаги почти равны богам, а оказывается всё не так просто в этом мире.

- Этот, который главный, сказал, что они честные контрабандисты. Несколько раз выкрикнул, пока кружил вокруг меня. - решил внести я ясность.

- Контрабандисты? - удивлённо спросил наставник. - Этим то я где дорогу перешёл? Я в Негоссе второй день, а до этого не был тут лет пять.

- Может покупали у них на рынке что-нибудь необычное? - предположил паладин.

- Нууу... если только «Сферу истинного света». - нехотя ответил Рупен.

- Кхе... Кхе... а ещё удивляетесь, что им от вас нужно было.

- А вы откуда здесь появились? - с подозрением спросил архимаг.

- Искал вас, естественно. - честно ответил паладин, чем смутил Рупена.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание