Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 221
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 31

— Я понимаю ваши затруднения, но, прошу вас, поймите и вы мое. Я вдруг оказалась каким-то непостижимым образом связана с древним божеством, о котором совершенно ничего не знаю, и вынуждена прозябать в бездействии. Это меня очень беспокоит. Если бы я могла сделать хоть что-то полезное, непременно воспользовалась бы шансом.

Артефакт на миг полыхнул ярче, но затем свечение ослабло и снова стало мягким, едва заметным. Отлично! Главное — верно подбирать слова, и я смогу выкрутиться, по крайней мере на этот раз.

Орто одобрительно кивнул, а вот Дэрек нахмурился. Ему мой ответ явно не понравился, и какое-то время мы молчали, пока он обдумывал, как бы похитрее задать вопрос. Я почти видела, как в его помутневшем взгляде мелькали мысли.

— Разумеется, как только вы бы узнали о чем-то, что способно помочь, вы тут же сообщили бы нам? — наконец, уточнил он.

Да, но тот факт, что бог огня разгуливает под вашим носом, для вас скорее опасен, чем полезен. Меньше знаете — дольше проживете. А как только я сама разделаюсь с этим существом, сразу вам доложу.

Я кивнула и снова внутренне замерла. Но артефакт никак не изменился, его мутная поверхность по-прежнему источала слабое сияние. Не бракованный ли он, случайно? Может, его вообще сюда поставили лишь для того, чтобы меня запугать? Или вдруг он реагирует на ложь не так, как нам рассказывали на парах?

Однако оба инквизитора тоже покосились на камень и, кажется, остались довольны.

— Мы достаточно доверяем вам, чтобы поделиться кое-какой информацией, которую сумели раздобыть, — вновь заговорил Орто, открывая ящик стола, из которого извлек несколько листов.

Когда бумаги легли передо мной, я сразу отметила, что один край каждого из трех листов оборван, а снизу красуются номера страниц. Приглядевшись к ним и к вязи украшений в виде языков пламени, которые тянулись вдоль края страниц, я почти сразу вспомнила, где видела такой же рисунок. В книге о древних богах, и кто-то нахально выдернул листы с легендой о рождении Огня. Но откуда они здесь?

— Прочтите, — Орто кивнул на бумаги с доброжелательной улыбкой.

Я взяла первый лист и еще раз осмотрела, прежде чем начать читать. К моему удивлению оказалось, что миф крупными витиеватыми буквами записан в стихах.

"Камней и ветра безнадёжный кров, Пустынный, как и ледяное сердце Того, кто миру разрешил согреться В пылающем мерцании костров.

Их зажигала своей кровью жрица,Рождённая из первых в мире искр.Он распалял и нес тепло в наш мир,Но её сердце перестало биться.

Душа миров, огонь из недр земли,Он в пепел обращал народы,А тех, кто жаждал не мирской свободыОт "милости" его едва спасли.

Пылали реки в мертвенных останкахКогда-то плодороднейших земель.Стоят они надгробием теперь,В любви признаньям, поцелуям жарким.

Под старым храмом, в зиму возведенном,Она заточена теперь во льдах,Детьми, забывшими уже о тех богах,Что их избавили от страха в мире тёмном.

Рождённый в пламени почти уже угас,И чтобы сохранить тепло надежды,Пленил себя в гранитные одежды,И в них ждёт Искры возвращенья час."

Прочтя, я отложила страницы и откинулась на спинку стула. Значит, для бога огня все то время, пока он жил до превращения в статую, существовала лишь одна жрица — ее звали Искра. И она была источником, самой первой крупицей магического пламени, которую потом усиливал Айзек. Может ли другая девушка ее заменить? Что-то сомневаюсь.

— Вы удивлены? — спросил Орто, и от его участливого тона уже начало подташнивать.

Я кивнула — совершенно искренне.

— Позвольте прояснить вам некоторые детали, — просипел Дэрек, наклоняясь ближе ко мне и упираясь локтями в столешницу. — Та, что в поэме названа искрой — была единственной женщиной, которая могла играть роль жрицы. Силы, подобной ее магии, нет больше нигде на свете. И если какая-то другая колдунья решится претендовать на эту роль, то после обряда, связующего ее с нечестивым богом, она лишь отдаст ему всю свою силу до капли, чтобы продлить его жизнь еще на сотню лет.

— Мы не раз видели, как молодые наивные девушки посвящали себя этому ужасному богу в надежде, что он примет их в свой храм и в свое сердце. Но снова и снова он выпивал их магию, оставляя на земле лишь беспомощные оболочки. Колдуньи теряли не только силы, но и эмоции, волю к жизни. Переставали есть, спать, и очень скоро умирали, — вкрадчиво пояснил Орто. При этих словах артефакт очень ярко засветился. Неужели не лгут? Или как минимум верят в то, что говорят.

Поняв, к чему они оба клонят, я даже подпрыгнула на стуле.

— Неужели вы считаете, что я хочу стать жрицей?! — почти вскрикнула я возмущенно, на миг забыв, кто тут дознаватель, а кто подозреваемый.

Орто послал Дэреку короткую победную улыбку. Все явно шло так, как он и задумал. Вот только чего именно он добивался?

— Прошу прощения, леди Сайрин, но мы обязаны были убедиться в вашей лояльности, — младший инквизитор едва заметно склонил голову, будто и в самом деле извинялся.

Я глубоко вдохнула и на пару мгновений прикрыла глаза. Надо еще раз убедиться в том, что они не лгут.

— Я сделаю все, что в моих силах, чтобы избежать столь ужасной участи, — пафосно изрекла я, причем ни на мгновение не покривив душой. — Но скажите, вы в самом деле видели, как девушки умирают после этого обряда?

Инквизиторы синхронно кивнули.

— Увы, мы уже ничем не могли помочь бедняжкам. Пытались вернуть им хотя бы часть сил, проводили старые исцеляющие ритуалы с десятью и двенадцатью кострами, но ничего не помогало, хоть девушки сидели в огненных кругах по много дней, — на этот раз даже голос вечно въедливого и сухого как старый пень Дэрека смягчился, а камень слова мерцал белым. — И поверьте, совершенно не хотим. чтобы вас постигла та же участь.

На несколько мгновений в комнате повисла давящая тишина. Я чувствовала себя разбитой, в душе боль боролась с яростью. Неужели он мог так нагло лгать мне в лицо? Про избавление от проклятья, про помощь, про семью… Неужели все это было лишь игрой? Но если так, то почему он согласился подождать пол года?


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание