Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
211
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 30. Тяжёлая правда

— Это истинная история Рундона, — закончил рассказ Салмот. Его полупрозрачное тело качнулось. Показалось, с его чешуи посыпались маленькие искорки.

Все молчали. История, рассказанная повелителем драконов, оказалась более невероятной и слишком трагичной. Конечно, таких подобных историй в мире достаточно. Однако эта начиналась так хорошо, а закончилась печально. Добрая сказка, где люди и драконы жили счастливо вместе, была безжалостно уничтожена. Только жажда власти одного человека, который ещё стал чудовищным убийцей, разрушила прекрасный мир.

— Какая занимательная история, — произнесла Магдалина. Всё это время, пока Салмот рассказывал историю Рундона, она быстро записывала каждое его слово в толстую в кожаном переплёте книжку, ничего не пропуская. Удивительно как быстро женщина водила ручкой-пером по страницам, только успевая издавать тихие чиркающие и шелестящие звуки.

— Я знал, что вы обязательно придёте сюда. Я верю, что мои сыновья узнают правду и не повторят ошибок прошлого, — сказал Салмот, сложив крылья на спине.

Агнус удивлённо уставился на призрака отца.

— Постой, отец, что значит "сыновья"? У меня нет братьев!

Салмот промолчал. При этом его взгляд стал таким виноватым, что Агнусу стало жаль его. Хотя принц не понимал, в чём отец успел провиниться перед ним.

Вдруг Салмот перевёл взгляд на Кайла, который по-прежнему держал и сжимал в руке Саламандра.

— Юноша, это ведь у тебя есть друг — маленький дракон? — неожиданно спросил повелитель драконов.

— Д-да, — удивлённо кивнул Кайл. — Но откуда вы знаете про Хака?

— Дело в том, что… — Салмот снова перевёл взгляд на сына. — Агнус, маленький Хак является твоим братом.

— Что-о?! — общий шокированный возглас Кайла и Агнуса разнёсся по сводам бывшего тронного зала. Кажется, даже эхо откликнулось. Азиан недовольно прижал уши к голове.

— Как это понимать, отец? — теперь Агнус выказал сердитость. А Кайл впал в такой шок, что распахнул рот и не мог его закрыть. Иоак сказал ему закрыть рот, чтобы муха туда не залетела.

— Прости, Агнус, — Салмот снова виновато взглянул на сына. — После гибели Альдии, твоей матери, я не мог найти выход из постигшему меня горя. Пока однажды я не встретил её. Прекрасная драконица… Она была так похожа на Альдию, что я не смог удержаться. Она ответила мне взаимностью. Наша тайная страсть зашла далеко — моя любовница забеременела от меня. Перед самым нападением Анкодита я велел ей скрыться и отложить яйцо. Вероятно, она отложила яйцо и спрятала его где-то, а ты, юноша, нашёл уже вылупившегося моего младшего сына.

— Эй, вообще-то я тоже там был! — возмутился Иоак.

— Помолчи, дурак! — отдёрнул друга Кайл.

— Моя любовница осталась там, на Летающих Островах. Я рад, что мои сыновья целы и невредимы, — улыбнулся Салмот.

Нэрия видела лицо Агнуса. Он был удивлён, но не шокирован. В конце концов, знание о том, что у него есть единокровный брат, ещё не было настолько поражающем. Нэрия точно помнила, как Агнус по-доброму и заботливо отнёсся к Хаку. Уже тогда между братьями установилась крепкая связь. Агнус достойно принял истину.

— Кто бы мог подумать, что наш маленький Хак является отпрыском королевской крови, — произнесла Мэрлина.

Кайл грустно опустил лицо. Мысли о Хаке давили на него грузом вины и беспокойства.

Магдалина прервала вновь повисшую тишину, хлопком закрыв книжку.

— История действительно очень печальна, но, тем не менее, увлекательна. Мне было очень приятно послушать вас, господин Салмот. Но у меня остался последний вопрос. Что случилось с ребёнком Белинды и Бельсона?

Вдруг Салмот перевёл взгляд на Нэрию. Девушка замерла под его пристальным взором. Почему он так на неё смотрел?

— Я вытащил зародыша из чрева Белинды и запечатал в магическую сферу. В нём время для дитя замедлилось. В сфере зародыш развивался так же, как драконыш в яйце. Ещё не минуло триста лет, как сила сферы иссякла, и ребёнок издал первый крик.

Бельсон и Белинда оставили дочь. Я думал оставить её и вырастить, но понял, что нельзя человеческому ребёнку вырасти среди драконов. Тогда я тайно отнёс и подкинул девочку на крыльцо большого дома. Как сейчас помню, там висела вывеска "Под солнцем".

— Постойте, это же… гостиница моего отца! — Нэрия почувствовала, как сердце упало куда-то в живот.

— Ты очень похожа на Белинду. Я сразу, как увидел тебя, узнал в тебе её, дитя, — ласково улыбнулся повелитель драконов.

Нэрия стояла ни живая, ни мёртвая. В голове повторялись последние слова Салмота, бьющие колоколом. Руки и ноги нервно задрожали. Нет. Нет, не могло быть такого! Это могло быть правдой!

— Нет, это не правда! — голос Нэрии прозвучал громко, но заметно дрогнул. Девушка всеми силами отрицала правду, но та больной стрелой пронзила в сердца. Слёзы сами потекли по лицу. Не в силах держать горькие терзания, Нэрия убежала прочь.

— Нэрия! — крикнула ей вслед Ирия, но та выбралась на поверхность и скрылась с поля зрения.

Без слов Агнус побежал за Нэрией. Её в таком состоянии сейчас нельзя было оставлять.

Салмот улыбнулся вслед сыну. Про себя он радовался за Агнуса. Из принца точно вырастит замечательный, мужественный и любящий повелитель драконов, заключил он.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание