Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
200
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 18 По головам

Вечерний полумрак обеденного зала герцогского поместья освещали свечи, тут и там расставленные по чересчур длинному столу, что буквально ломился и скрипел от количества блюд, гордо восседающих на нем. Хотелось бы сказать, что утонченную и загадочную тишину прерывал лишь легкий и редкий звон столовых приборов, но это было не так.

Герцогиня в этот день не отобедала еще ни разу. Зет последнее время вообще забывал про еду. Так, два невероятно жадных сейчас до кушанья старых друга собрались за столом по весьма важному поводу — их долгожданной встрече, и так как оба они в этот момент плевать хотели на манеры с самой высокой башни императорского дворца, стоит ли упоминать о том, какими звуками полнился обеденный зал?

И атмосфера царила поистине прекрасная — и так не скупая на эмоции Бьянка, сейчас и подавно расцвела, и даже вечно хмурый Зет немного повеселел, а уж какую радость это доставляло слугам! Поместье было слишком большим для всего двух человек, проживающих в нём, поэтому от него всегда веяло неким одиночеством, ситуацию правда часто спасала герцогиня — смело выражающая свои эмоции и не скупая порой раз на дурное словечко. Но сегодняшний вечер был необычно шумным, что как раз-таки и взбодрило слуг.

Правда, был и недовольный сей ситуацией. Сын герцогини Зен с отвращением смотрел на свою мать, что хохотала с открытым ртом и в него же запихивала всё подряд со стола, а еще был её друг, которой у него скорее вызывал благоговейный ужас, чем то же отвращение.

Парню с пепельными волосами на вид было не больше двадцати пяти, что вызывало у юноши некоторые вопросы о том, как он познакомился с его матушкой. Он мало что успел узнать об этом человеке — звали его Зет, и, видимо, именно в честь этого друга матушка его и назвала, о специфике работы Зета он мог лишь догадываться, но всё же был более чем уверен, что тот был головорезом, профессиональным убийцей или же на худой конец наемником.

Одежды Зета он рассматривал с особым пристрастием. Сперва он конечно же упрекал его вид этакого оборванца, но стоило ему присмотреться и немного задуматься, как он стал понимать назначение каждой вещи, что была надета на него. Плащ скрывал его необычную внешность и всё то множество оружия, которое он с собой носил, комплект брони, состоящий из плотных штанов и этакий нагрудник с рукавами, сделанные из особой кожи, что добывалась только лишь в Срединных землях, плотные сапоги и перчатки с вырезами для пальцев. На поясе у него крепился полуторный меч, кинжал сзади и подсумок, в нагруднике его было несколько выемок, где тот хранил различное метательное оружие.

В общем и целом, выбор одежд в соответствии с предполагаемой работой Зета — единственное, что юноша одобрял в нём. И, отойдя от этого, можно сказать, что ситуация, которая разворачивалась у него на глаза ранее и сейчас, мальчика крайне нервировала и просто выводила из себя. Только вот недовольство своё он показать не мог, не перед этой буйно парочкой — мать заобнимает до смерти, а этому живодеру даже обнимать не придется, одним своим холодным взглядом на кладбище загонит.

А их разговоры… Зену порой становилось плохо от такого непотребства и откровенной мерзости.

— Ты чего? Смотришь всё в одну точку.

— Да так, последний раз, когда я был в этом поместье, те двери были сметены с петель, а пол покрывала лужа крови… Вот и задумался, как оно сейчас изменилось. — действительно с задумчивым видом проговорил Зет. Кажется, больше его волновали изменения в интерьере, нежели то, что когда-то тут была та самая лужа крови и отрубленная голова, о которой он не упомянул.

— И правда, столько лет прошло… больше десяти? — мечтательно спрашивала герцогиня.

— Для тебя десяток, а для меня пара или даже тройка.

— Это как?

— Угодил во временную аномалию в Срединных землях. — рассказывал он будто о каком-то пустяке, попутно отправив очередной кусок говяжьего мяса в рот.

— Аа, эти драные аномалии… Пару раз бывала там, так до сих пор вспоминаю всё то безобразие, да и твари там не лучше. Порой их внешний вид причиняет больше вреда, чем те же когти и клыки.

— Матушка, господин Зет, прошу простить, я вас оставлю первым. — аккуратно сложив вилку с ножом крест-накрест на блюде, попрощался юноша и покинул обеденный зал, не желая больше выслушивать такие ужасы.

Разговоры за едой представлялись ему совершенно другими, и такие темы — точно не то, что должен поднимать аристократ. Охота, увлечения, марки алкоголя и сигар должны были бы обсуждаться по его мнению, но никак не сражения с дикими тварями на еще более диких землях.

— Твой сын… что с его отцом? — поинтересовался Зет, когда они остались наедине.

— Он… не родной, я подобрала его на улицах, как брошенного котенка. — с улыбкой, будто бы что-то вспоминая, отвечала Бьянка. — Я… боялась строить семью, боялась, что она получится такой же, какой была моя. А с Зеном всё получилось как-то случайно… Но теперь я точно могу называться его своим сыном, я дорожу им, хоть у нас и не всё ладиться сейчас…

— Да… в отличие от взбалмошной тебя, он хотя бы ведет себя, как аристократ.

— Эй! Я вообще-то тоже знаю манеры, просто не вижу большого смысла следовать им всем! — возмутилась она. — Тут дело не только в его… поведении, понимаешь? Он ищет во всём выгоду, пользуется своим положением, а на крестьян порой смотрит с презрением… Мне от этого очень больно, ведь я же пыталась донести до него свою правду.

— Это причина, по которой ты покусилась на императорский трон?

— А вот об этом нам следует говорить в другом месте. — быстро оправившись от грустных мыслей о сыне, сказала Бьянка и хитро улыбнулась.

«10 лет назад. Покои Духа Маны»

— ПУТИ ЛИШЬ ДВА МЫ ВИДИМ ДЛЯ ТЕБЯ, НАШ ВОИН. НО ВСЕ ОНИ ВЕДУТ К НЕМУ — ОСОБЫЙ ДАР, ЧТО ПОЖИРАЕТ ДУШИ, ЧТОБ СТАЛ ПОДОБЕН ТЫ ЕМУ.

— Дар, что позволит мне пожирать души? Так я смогу стать равным «ему»?

— ИСТИННО ТАК. ОДНО ЛИШЬ ДЕЙСТВО ПРАВО ТЕБЕ ДАСТ, ЧТОБ ПОЛУЧИЛ ЕГО ТЫ… СЛОМЛЕННАЯ, ОПУСТОШЕННАЯ ДУША, ЧТОБЫ ЖЕЛАЛ ПУСТОТУ ЭТУ ЗАПОЛНИТЬ ЧЕМ-ТО. ДОЛЖЕН БУДЕШЬ ТЫ СТРАДАТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЙ, ВОЙТИ В ОБЪЯТЬЯ «ШУМА» СВОЕГО. КОМУ, КАК НЕ ТЕБЕ, НЕ ЗНАТЬ, ЧТО ДОЛЖЕН БУДЕШЬ СДЕЛАТЬ ТЫ…

— Изранить душу… Убийства?

— ЖЕРТВА ВО БЛАГО ТО, И УБИВАТЬ ПРИДЕТСЯ МНОГО. Я БУДУ НАПРАВЛЯТЬ ТЕБЯ, ПО СТЫЧКАМ, ВОЙНАМ И ПУТИ КРОВАВОМУ. НО ЕСТЬ И ПУТЬ ДРУГОЙ. МНЕ НАДОБНО О СПУТНИЦЕ ПОВЕДАТЬ, ЧТО ЧЕРНАЯ, КАК СМОЛЬ, ЧЬЁ ТЕЛО ЗАХВАТИЛА СМЕРТЬ. ЭТО СУДЬБА, ЧТО ВСТРЕТИЛИСЬ ВЫ С НЕЙ, ВЕДЬ ВЫ ЕДИНЫ, ОСКОЛКИ ОДНОГО. ДУША ТВОЯ РАСПАЛАСЬ НА ДВЕ ЧАСТИ — ОДНОЙ СТАЛ ТЫ, ДРУГОЙ ОНА, И ПОТОМУ ВЫ ТАК ПОХОЖИ, И ПОТОМУ ТАК ТЯНЕТ ВАС ДРУГ ДРУГУ. СИЛА, ЧТО ПРОБУДИЛАСЬ В НЕЙ, КЛЮЧОМ СТАНЕТ ТВОИМ, ОНА ПОГУБИТ ВСЁ, НО ТЕЛО ТВОЁ СИЛЬНО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ДУШИ. ОНА МОЖЕТ ИЗРАНИТЬ СВОЮ ДУШУ, ТОГДА БУДЕТ СТРАДАТЬ ТВОЯ, И ТАК ТЫ ВЫПОЛНИШЬ УСЛОВИЕ.

— Хочешь сказать, она была когда-то мной? То есть… мы были одной душой до прихода в этот мир? Как брат и сестра…

— О, НЕТ, ВЫ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, КАК БРАТ С СЕСТРОЙ, КАК МАТЬ С ДИТЕМ, КАК ЛЮБЯЩИЙ С ЛЮБИМОЙ И ВСЁ ВМЕСТЕ. СВЯЗЬ ВАША ТАК ПРОЧНА, ЧТО ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ ПОДОБНЫЕ. И ПОТОМУ ХОТИМ ПРЕДУПРЕДИТЬ! КОЛЬ ВЫБЕРЕШЬ ВТОРОЙ ТЫ ВАРИАНТ, ПОГИБНЕТ ДЕВУШКА, КОЛЬ ПЕРВЫЙ — САМ ВСТРЕТИШЬ КОНЕЦ, НО БУДЕТ ОНА ЖИТЬ, И ЖИЗНЬ ЕЁ ПОЛУЧИТСЯ ПРЕКРАСНОЙ. ИТАК, НАШ ВОИН, ЧТО ЖЕ ВЫБИРАЕШЬ?

Зету не пришлось долго раздумывать над ответом. И он начал свой путь… к концу. Под руководством Духа Маны, отправился он в странствие долгое, болезненное и омраченное кровью. Он появлялся, словно тень, то тут, то там, оставляя лишь горы трупов за собой. Но молва о нем не пошла, ведь свидетелей не оставалось.

И так путь привел его к давно знакомой Бьянке, что затеяла войну — войну долгую и щедрую на смерти. То стало бы последней на земле людской, а дальше оставался только бог. Как путь сей изменил его, и что перетерпел он, мы узнаем позже. Пока же следует готовиться… к войне долгой и щедрой на смерти.

План герцогини был, как всегда, прост и прямолинеен — задавить императора превосходящими по численности и силе войсками. Но не следует думать, что простым он был в исполнении.

Бьянка долго готовилась к этому — налаживала связи, изучала территории, собирала союзников. Ей предстояла незаметно переместить тысячи и тысячи солдат прямо под нос императора. Войска она планировала разделять на группы, маскировать под горожан и путников, двигать их хаотично, постепенно приближая к столице, с чем ей должны были помочь её союзники.

Еще одной немаловажной деталью в плане были осколки Осирии, а точнее пространственные аномалии, что иногда встречались там. Они создавали целую сеть телепортов, которую до этого никто не брался изучать, в отличие от Бьянки. Это было полнейшим безрассудством, но только такой подход позволил герцогине разработать тактику перемещения войск. Аномалии эти отправляли, бывало, на вершины ледяных вершин, в жерла вулканов и под землю, что вело попавшихся в них к неминуемой смерти. Но некоторые же приводили в густые леса или в горные хребты, что были близь столицы.

Несомненно, это была авантюра, ведь только представьте, как сложно было бы разрозненным кучкам солдат пройти по десяткам маршрутов, войти на территории осколков, выжить там, добравшись до нужных аномалий, и собраться в одном месте, чтобы цельным маршем направиться в столицу. К тому Бьянке всё еще не доставало войск, дабы сравниться в силе с императором. Так было до появления Зета.

Мало того, что этот парень сам был как ходячая армия, с ним можно было задуматься об измененной стратегии.

— Главная сила императора, не в огромном войске, а в его личном отряде из десяти человек. О них мало чего известно, ясно только то, что все они — обладатели уникальных даров, настоящие монстры в человеческом обличие. Хотя… кому я говорю… — объясняла Бьянка. — Подчиняются они только приказам самого императора, действуя от его имени, и отправляются только на задания особой важности. На таких и сотни тысяч солдат не напасешься.

— Есть только один способ, и тебе он вряд ли понравится. Но по-другому никак.

— Рассказывай уже, чего томить.

— Придется выйти против императора открыто, устроить бойню. Возьмем часть войск и столкнем её с силами империи, против меня у обычных солдат не будет и шанса, потери получатся огромными. Тогда у него не останется выбора, кроме как отправить свой личный отряд на поле боя. Там я ими и займусь, пока ты будешь переправлять остальную часть армии в столицу.

— И ты уверен, что он на это поведется? Уверен, что отправит сразу всех десятерых? — сомневалась Бьянка.

— Да. У меня появился… знакомый, кто-то вроде стратега, ему можно верить. Он и предложил действовать так.

— Хаах, оставим пока план. Я вот чего не могу понять, зачем тебе ввязываться во всё это? Не думай, что я тебе не доверяю, но и поверить, что ты просто хочешь помочь старой подруге, тоже не могу.

— Прости… я многого не могу сказать. Могу только попросить поверить, что свою выгоду я с этого получу, но тебя это никак не коснется, как не коснется и твоих людей…

— … «поверить», говоришь? Ладно, что уж, я уже привыкла к твоим странностям и вечным секретам. Да и к тому же совсем недавно я стала понимать, что ты не такой уж и странный по сравнению с этим миром. Слишком много здесь нелогичного и неправильного…


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание