Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
395
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 16

Утро у Несущего боль выдалось на редкость оживленным продолжением предыдущего дня. В дверь его покоев постучали как раз тогда, когда он собирался спать. Рассвет приближался неукротимо и солнце уже выкрасило небо в веселенький оранжевый цвет, а Кагар только закончил со свалившимся на голову Карилнак, нарушившим договоренности. С демоном он разобрался, но после этого хотел лишь одного — отдохнуть. Лечь и забыться, даже во сне проклиная двух Несущих, убравшихся из империи в такое непростое время.

На пороге, смущенно хлопая глазами, мялся Абар. Будь это другой гоку, наверняка познакомился бы с плетью Несущего. Появление же секретаря взбодрило не хуже эльфийской стрелы в мягкое место.

Позволив гоку переступить порог своих покоев, Кагар настороженно замер, дожидаясь пока тот закроет дверь и обернется.

— Ты что-то хотел, Абар?

— Да, ашт, — гоку сглотнул и казалось уменьшился, напрягшись и сжавшись. — Темный… пропал.

В первое мгновение Кагар подумал, что ослышался, затем решил, что гоку издевается, понуждая его к безумным поступкам. Сделав глубокий вдох, успокаивая сбившее ритм сердце и стараясь действовать последовательно, демон осторожно поинтересовался:

— Что значит, пропал?

Моргнув полупрозрачными веками, Абар переступил с ноги на ногу.

— Пропал, ашт, значит, что его нет в замке. Но проблема в том, что из замка он также не выезжал, да и Вечный стоит в конюшне.

— Так, спокойно, — твердо произнес Кагар, несмотря на то, что хотелось ему вцепиться когтями в тощую шею гоку и трясти его завывая — как такое могло произойти? Хорошо новая должность приучила его держать эмоции глубоко внутри. — Я могу взглянуть?

— Конечно Ашт.

Кагар думал, что хуже слов Абара сегодня ничего быть не может, но кабинет Темного позволил поменять это мнение. Мрачное помещение, заполненное шевелящейся тьмой скрывающей егоразмеры, которое помнил Кагар, изменилось до неузнаваемости.

Серые каменные стены, высокий потолок с свисающими светильниками и пол, выложенный мозаикой, вспомнить которую, как не старался, Несущий боль так и не смог. Тишина, и странная пустота, навевавшая тоску и обреченность.

— Кто-нибудь еще знает? — едва слышно поинтересовался Кагар, но даже этот звук разнесся по покинутому помещению посмертным колоколом.

— Нет, ашт.

— Это хорошо, — удовлетворенно кивнул Кагар, пятясь к двери. — Скажи, Абар, это панно на полу. Оно здесь было?

— Нет, ашт, — таким же сдавленным голосом пробормотал Абар, стараясь не отставать от Всадника.

Мозаика на полу менялась. До того являвшая собой выложенные на полу три сущности, как понял Кагар, призванные изображать изначальные Тьму, Свет и Пустоту. Теперь она расплывалась, сжимая и будто стирая с себя черную часть. Зато белая треть словно стала ярче, наливаясь светом и начиная источать его, заполняя мрачное помещение ровным белым сиянием.

Абар болезненно зажмурился, подтверждая, что Кагару не показалось. Как они очутились за дверью оба вспомнить не смогли.

— Запри дверь, Абар, и никого не пускай, — глядя в одну точку на закрывшейся двери, велел Кагар. — Для всех Темный отлучился по своим делам, своим же методом. Меня оставил за главного. Нужно предупредить Несущих смерть и хаос и…

— Ашт, есть еще одно но, — осторожно прервал размышления Всадника Абар.

— Еще? — Кагар нервно хохотнул. По его мнению, проще было прибить самого Абара, чтобы не слышать больше таких новостей. Жаль не сильно поможет, лучше уж узнать все первым от него, чем узнавать это из слухов.

— Да, ашт, Всадники… они закрыты. Я не могу отправить сообщение ни ашт Ашту, ни ашт Анвару.

— Стаа шаа, — демон побледнел, прикрыв глаза. Рисунок, на покрытой мелкими шипами голове отчетливо проступил, показывая его родство с прошлым Несущим боль.

Как бы Кагар не любил этих двоих Всадников, как бы не злился на их действия, приведшие к смерти многих демонов пять лет назад, но в отличие от своего дядюшки, поплатившегося за свою гордыню, отдавал должное их уму и умениям. А еще он отлично понимал, что опытные люди могут сделать гораздо больше чем мальчишка, пускай и демон. Ему по-простому не хватит опыта решить эту задачу, да еще и удержать власть. Стоит обитателям замка прознать что Темный исчез и начнется хаос… жаль его Несущий не здесь. Жаль, что придется делиться информацией с еще одним Всадником. В Несущем страх, в отличие от остальных, Кагар уверен не был.

— Несущему страх ни слова, — буркнул Кагар, прежде чем смог осознать что говорит.

— Ашт, вы уверены?

— Нет, но в этом случае я предпочту сделать маленькую ошибку, но уберечься от больших и опасных.

— Мудро, я исполню, ашт.

Молодой демон ушел, а Абар, размышляя, постоял еще некоторое время у закрытой двери, а после быстро засеменил к себе в покои. Кагар демон, за ним клан, а он презренное существо и лучше ему оказаться от всего этого подальше. Переждать то, что ждет замок, когда генералы узнают. А в том что узнают Абар не сомневался.

Кагар злился, нервно расхаживая по покоям. Вслед за Темным исчез и Абар, к счастью не бесследно. Осуждать гоку демон не брался, прекрасно понимал, что таким существам в центре событий неуютно, но злости унять не мог. Несущий страх узнал. Как и от кого, Кагар не понимал, но проклятый полукровка явился уже через несколько часов и долго, но осторожно склонял Кагара к передаче власти ему, как старшему. К счастью лишь по возрасту. Они договорились делать вид что все в порядке, что они до сих пор принимают приказы от Темного. Но Кагар не обольщался. Полукровка не упустит своего шанса и наверняка уже развил бурную деятельность, пусть и незаметную внешне. И что-то подсказывало Кагару, что он эту деятельность может не пережить.

Кагар взвыл от досады, слишком он расслабился, понадеялся на мирное время и старших Всадников. А ведь Ашту предупреждал его, намекал тонко, с мерзкой ухмылочкой, что такие Всадники долго не живут. Вот сейчас Кагар и проверит, насколько хватит его умений.

Первым испытанием стало известие о неприятном ходе Несущего страх.

Полукровка отправил два отряда за отъехавшей два дня назад напи Сауле с сыном. Причем послал он их отнюдь не как дополнительную защиту маленькому наследнику Несущего смерть, а с приказом доставить их обратно в замок. Это означало одно — Кагар прав. Несущий страх первым делом озаботился соперниками. Ведь жена и сын хороший рычаг давления на Анвара. Можно было проигнорировать эти знания, оставить женщину саму разбираться с проблемами, ведь смерть ей не грозила. По крайней мере, пока. Вот только, не станет ли он, Кагар, следующим. Что лучше, пытаться сойтись с полукровкой, в надежде, что его помилуют.

Кагар поморщился от своих же мыслей. Ни ожидал он, что в трудный момент такое может прийти ему в голову.

Или лучше помочь женщине и надеяться на лояльность людей. Отчего-то этот вариант нравился Кагару больше. Анвар и Ашту уже показали свое отношение к новому Несущему боль. Опасались да, недолюбливали, но не презирали, в отличие от полукровки.

Решение было принято, и еще два отряда отправились следом за караваном. В открытое противостояние с Несущим страх Кагар вступать не хотел, оттого приказ был предупредить женщину и помочь ей скрыться, и только если без прямого столкновения не обойтись, перебить монстров Несущего страх. Причем перебить всех, чтобы ни одна тварь назад не вернулась и хозяина не предупредила.

***

Что-то в замке изменилось. Несущий боль смотрел на всех из-подо лба, подозрительно провожая взглядом каждого посмевшего приблизится на расстояние удара. Даже есть в трапезной прекратил. Несущий страх, наоборот, ходил, гордо вздернув подбородок. Позволял себе гораздо больше, чем раньше и откровенно нарывался на конфликты с неугодными, отправляя тех к лекарям или посмертнику. Будто не было этих пяти лет. Будто время откатилось назад, вернув Темную империю обратно к разгулу силы и страха.

Мертвый тоскливо вздохнул. Отчего-то внимание Несущего хаос, появившееся в последнее время, только сейчас вызвало в нем пугающую, холодную дрожь. Ему не нравились изменения, он уже привык к тихой и мирной жизни. По примеру Несущего смерть присмотрел себе красавицу в Цемре. Их отношения давно перешли к тихим вечерним посиделкам с чашкой ароматного настоя в объятиях друг друга. Он почти отважился предложить ей обряд единения, готовился передать дела преемнику и попросится у Темного на покой. А теперь что? К чему все движется?

Менять свои планы Мертвый не привык и попытался ускорить процесс, пропустив пункт о передаче дел. Пришел к Темному, надеясь на аудиенцию и был весьма озадачен не застав на месте ни только Абара, но и самого императора. Через час на месте их не было, через два тоже и на завтра оба не объявились, и тогда Мертвому стало совсем плохо. Что ждет империю без Императора, сколько простоит замок, разрываемый мелочными тварями на части.

Все проклятья, высказанные Мертвым звездному небу, канули в пустоту. Никто не откликнулся, никто не ответил на вопросы и не отогнал страхи. Первый раз их Император покинул империю без правления. Первый и единственный. И чем он закончится не мог предсказать никто. Разве что Несущий хаос, но этот тощий скрыг также отсутствовал, и что было еще хуже, Мертвый не смог с ним связаться.

Самого Мертвого, как и других агр-генералов, Несущий страх игнорировал, не считая достойным противником. В этом были и плюсы. Мертвому удалось подслушать один разговор из которого он узнал, что полукровка отправил за Сауле отряды, приказав привезти ее назад. Лицо Несущего хаос тут же встало перед взором. Что сделает безумец, узнав, что Мертвый нарушил его повеление и отпустил мальчишку из замка без сопровождения? Что-то ему казалось, что адруг не простит, а уж если Несущему страх удастся его захватить… Сам Мертвый считал, что семье Несущего смерть сейчас лучше находиться подальше от замка, но кто будет его спрашивать, если с мальчишкой что-то случится. Немного подумав, Мертвый отправил за женщиной и ребенком двух своих людей, адругов. Лучших. С приказом предупредить женщину и оказать ей помощь по необходимости. Все же, возвращать ее в замок он считал опрометчивым.

— Кхм, а от меня вы что хотите, ашт?

Мертвый задумчиво крутил в руках тонкий бокал, отбрасывающий рубиновые сполохи на полированную столешницу. В комнатах агр-генерала горел яркий, белый свет, отпугивая тени и возможных мелких тварей, сующих свои носы в чужое логово. Людей они мало боялись, лишь два Несущих могли похвастаться полным отсутствием этих паразитов на своей территории.

— Я знаю, что ашт Ашту в какой-то мере доверял вам.

Кагар щурил усталые глаза, пытаясь защитить их от неприятного, бьющего света. Старательно подбирая слова, он проклинал свое нежелание обучаться таким мелочам как взаимоотношения до того, как приперло к стене. Глупый мальчишка, он похоже до конца дней своих надеялся вести диалоги лишь в застенках темницы.

— В какой-то мере возможно. Хм, этот седой скаар никому не доверяет больше чем в какой-то мере, — недовольно дернул щекой Мертвый.

Появление мальчишки демона был для него не совсем неожиданным, но все равно неприятным фактом. Пусть в благоразумность этого лысого он верил наравне с Несущим хаос и давно замечал тому, что из мальчишки выйдет толк, если дурная кровь не взыграет, но доверять демону не мог. Сказались годы, проведенные рядом с предыдущими Несущими.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание