Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
468
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 31

Как ни странно, командир остроухих предложил не рубить сплеча и не посылать наглых дикарей в пешее приключение разнообразного содержания, а сначала подумать, что они могут нам предложить. Мой глубокий скепсис по этому поводу Долмель попросил попридержать. Дикари, по мнению остроухих, были самыми перспективными в плане сотрудничества. Да, дайги оставались дикарями, да, совершали набеги и всё в таком же ключе, но с ними можно было говорить. С остальными это не имело смысла.

Вытащили карту, стали смотреть, куда мы вообще можем воткнуть крепость, ведь от этого будет зависеть, что мы поимеем в итоге. Первая же идея, пришедшая в голову эльфу: сделать крепость перевалочным пунктом на торговом пути между остроухими и людьми. Дикари если не сразу, то очень быстро сообразят свою выгоду от такого транзита. И постепенно превратятся из полукочевого народа в нормальных ребят. Будет знать сидеть, а грязные крестьяне собирать еду в бесконечных полях. Эту мысль, конечно, никто не озвучил, но, уверен, все осознавали.

Однако, с ходу подходящего места не находилось, чтобы и нам было удобно, и сами дикари не стали сильно артачиться. Наверняка у них ещё и какое-нибудь священное место есть, в котором по их убеждениям правильно ставить крепость. Попробовали другой план. Основную крепость ставим там, где хотят дикари, а по торговому пути раскидываем несколько фортов, обязав дикарей те охранять и поддерживать торговлю. После обсуждения план временно отложили. Дикарям, пока они не втянутся, торговля была не нужна. Немного приторговывать остроухие с ними уже пробовали, даже по самым сниженным ценам пытались товары проталкивать, ведь платить полную стоимость дикари чаще всего были не в состоянии. Полсотни лет уже пробуют, результата нет. Дикарям должно очень понравиться сотрудничество. Настолько, что они сами готовы будут менять свою экономику, или строить с нуля. Ведь даже по меркам моего маленького баронства экономики у них нет.

Закончили поздно, остроухие отправились спать, я — работать. Пропускать мимо ушей предупреждение о нашествии какой-то там орды не стоит, даже если меня убеждают, что сюда эта орда не полезет. Всегда готовимся к худшему сценарию.

Посреди ночи срываться с места и что-то там делать не стал, решил начать с планирования. Быстро закончить каменную стену я не могу, и так темп строительства набран максимальный. Зато вполне реально сделать из дерева и земли. Осталось придумать, что именно это будет и где. Ещё надо учитывать не нулевую вероятность, что мы с дикарями договоримся и часть моих скелетов утопает куда-нибудь... Или не утопает? Мне же придётся везти туда монолиты, а это могут быть месяцы. Я почему-то не учёл этот момент, когда мы обсуждали место для крепости.

Так или иначе, даже если делать насыпь и частокол, даже по скромным прикидкам мне несколько километров надо проложить. А насыпи и частокола будет мало, только за временную преграду сойдёт. Значит, что? Значит, надо использовать нечто капитальное, но из дерева и земли. Добавим сюда, что делать сначала из дерева, потом разбирать и делать из камня, это глупо, и дорабатываем план.

Я буду делать вторую стену, перед каменной. Земляная насыпь, укреплённая брёвнами, чтобы увеличить высоту. Будем работать по классике. Копать траншею, использую землю для насыпи. Тоже не идеальная защита, но достаточная, чтобы заставить задуматься — а стоит ли вообще на эту стену лезть. В любом случае без осадных орудий штурм такого укрепления станет мясорубкой для нападающих.

С утра собрались снова, вооружившись новыми аргументами. Я напомнил, что привязан к этому месту, а обелиски не строятся мгновенно. Остроухий выругался, снова сели за карту. Выбрали место. Сошлись на том, что если и сможем построить крепость, то до неё всё равно придётся прокладывать цепочку монолитов, но вроде должны справиться в приемлемые сроки. Пока я буду вести цепочку монолитов, живые сделают подготовительные работы.

— Это всё замечательно, но чем дикари заплатят за нашу помощь?

Остроухие переглянулись.

— Но ведь это нужно нам не в меньшей степени, чем им, нет?

— Ага, мы это понимаем, а они нет. Это раз. А два — всё, что достаётся просто так, не ценится. Нам нужно, чтобы дикари заплатили за крепость. Заплатили столько, чтобы им было жалко её бросать, ведь вложены такие силы и ресурсы.

Спорить эльфы не стали, но и подсказать ничего не смогли. Пошёл думать.

Всё, что есть у дикарей — они сами. Так, надо подойти с другой стороны. Расширить задачу. Мне нужно не только получить выгоду с дикарей, мне нужна гарантия их лояльности. Как этого добиться? Что там делали в таких случаях в моём родном мире на протяжении все истории. Брали заложников. Как у дикарей с семейными связями? Должно быть всё серьёзно, у них там родоплеменной строй. Но на кой чёрт мне заложники?

А если не заложники? Если подойти к идее творчески. И добавить в уравнение ещё одну переменную. Мне нужно, чтобы дикари заплатили. Мне нужно, чтобы дикари были лояльны. Мне нужно, чтобы они перенимали культуры, отказываясь от своих дикарских обычаев. Три зайца, одним выстрелом. Янычары.

Придётся возиться с обустройством, воспитанием и обучением солдат, да. Но если дикари на это согласятся, то почему бы нет? Если говорить откровенно, дайги куда крепче и сильнее людей королевства, жизнь обязывает. Так почему бы не сделать из них солдат?

Делиться идеей ни с кем не стал. Буду делать вид, что идею взял от безысходности и вообще меня всё это обременяет. Потому что Лич немного недотёпа, смешной и глуповатый. А то, что у Лича уже сотня очень тяжёлых латников и две сотни тяжёлых арбалетчиков, а потом будет и неизвестного числа войско из живых бойцов, вполне возможно, хорошо обученных и мотивированных, об этом думать не надо.

Воодушевлённый идеей всю ночь продумывал детали, заодно дорабатывая планы будущей крепости. Ох, такой зиккурат получается, страшно подумать, как это всё будет смотреться вживую.

На следующий день снова встречались с дикарями. Процедура сильно изменилась, мы приволокли и поставили палатку, туда несколько столов карту, еду, всё чин по чину. От людей был я, от эльфов Ежелин. Долмель от роли посла отказался, в чём понимаю его. Дикари, выглянув на нас из леса, постояли, что-то обсудили между собой и пошли. Оказавшись в палатке долго оглядывались. Я разрешил отведать блюд, подождали, пока дикари немного поедят и придут в благодушное настроение.

— Карту умеете читать? — прямо спросил я.

Дайги переглянулись между собой, вперёд вышел дикарь, два дня назад отвечавший мне про гордость народа.

— Я могу понимать по карте.

Тыкаю в точку на бумаге.

— Мы здесь.

Указываю на выбранное нами место.

— Мы можем построить вам крепость вот здесь и нигде иначе.

Дикарь, мужчина с сединой в висках, нахмурился.

— Мы сами выберем место.

— Нет. Мне нужно проложить дорогу, чтобы перевозить материалы. И место подходит далеко не каждое. Как построим эту крепость, сможете указать другое место, удобное вам, куда я смогу добраться от этой крепости. Понимаешь?

Мужчина почесал косматую бороду.

— Понимаю. Что ты хочешь? Если крепость не одна, цена будет не одна.

Так, у них есть мозги, а в мозгах есть извилины, уже можно работать.

— Плата кровью, — ответил я.

Дикари, что забавно, никак не отреагировали на мои слова, будто я сказал что-то обыденное. Даже не напряглись. Ладно, развиваю мысль.

— Я хочу, чтобы каждый десятый ребёнок поступал ко мне служить на тридцать лет. С возраста в пять лет, но не старше семи...

— Почему только в пять? Почему не раньше? — спросил один из дикарей.

Я запнулся. Подождите. Родоплеменной строй. Да у них, наверное, с выживаемостью детей такие проблемы, что до пяти далеко не все доживают. Качнулся на месте, корректируя запрос. Тот факт, что продавать своих детей они были совсем не против, опустим.

— Мне не нужны беспомощные младенцы, чтобы с ними возиться. Мне нужны дети, которых уже можно обучать и тренировать.

— Тогда лучше три года, — весомо выделил дикарь, что демонстрировал больше всех ума. — Ты сказал, что возьмёшь их на тридцать лет. На работы?

— Служить. Я возьму их, чтобы сделать воинов, что будут мне служить. Служить под моим началом. Поэтому только одна девочка на пять мальчиков.

Совсем без женского пола лучше парней не оставлять, а то начнётся всякое нехорошее. Я, конечно, собираюсь загрузить детишек по полной программе, чтобы свободного времени было поменьше, но всё же подстрахуемся.

— Мы согласны, — покивали дикари.

Нда. Продешевил, по мордам вижу, что продешевил. Причём они недовольными выглядят, а разочарованными, что я слишком мало попросил. Ладно, разберёмся по ходу дела, мне бы и первую партию детей разместить.

Договор скрепили рукопожатием, и я прогнал дикарей, занявшись делами. Дел сразу стало много, я даже обрадовался. Мне надо было срочно подготовить лагерь для приёма детишек. И оградить своих крестьян от них, потому что будут сюсюкаться и жалеть. Этого никак допускать нельзя. Я суровых воинов готовить собрался, а не детский дом обустраивать. Далее, надо срочно закладывать дорогу. Часть производств, конечно, перенесём туда, на место строительства, но основное должно остаться здесь, под моим прямым управлением.

Началась беготня, озорная и шумная. Эльфы тоже впряглись, Долмель черканул пару строк своему начальству, чтобы тоже приняли участие в общем деле. Ежелин занялась прокладкой дороги. Идею со второй деревянной стеной пришлось отложить, были дела с большим приоритетом. Но заготовленные брёвна пригодились, быстро собрали несколько домов.

Вытащил наёмника. Роган был удивлён, что я снова о нём вспомнил.

— Мне нужны инструкторы. Хорошие матёрые ветераны, способные из сопливых подростков сделать молодых волчат, дисциплинированных и злых. Не срочно, но я готов почти на любые условия.

— Эм... А кого придётся обучать?

Мог бы улыбаться — показал бы зловещую улыбку.

— Детей дикарей будем превращать в моих воинов. Я пока не знаю, сколько мне потребуется инструкторов, но ты подумай над этим.

Проверил запасы пищи, удостоверился, что всё работает, и полетел в направлении будущей крепости. А когда достиг края своего контроля, сел создавать обелиск. И мысленно радовался. Я снова не скучаю!


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание