Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 14. Чужой разум

— Это интересно. Это многое объясняет. Это никак мне не поможет, — мрачно сказал я, откладываю книгу.

Адриан Камет написал целый раздел, посвященный защите разума. Фактически, он составил руководство по созданию многоуровневой защиты, которая может функционировать десятилетиями без внешней подпитки.

Более того, его разработки можно использовать даже на простецах. Пациенту не нужно обладать магией, чтобы его разум был защищен.

Такие крепости стояла у всей его гвардии, а также у меня и тети. Правда, если верить записям, защита Кайласов гораздо мощнее. И верить есть все основания, раз я выдержал ритуал древних магов по перестройке личности.

Гениально, очень перспективно. Но мне это никак не поможет.

Да, в первую очередь я хотел прочитать память Бейкера и Нилея. Но лечить их все равно придется. Или хотя бы изобразить бурные попытки.

— Все так плохо? — спросила Луна, закрывая свою книгу.

Омен привез не только донесения и отчеты разведки, но и учебную литературу. Пока старшие маги разбирались с этим клубком змей, остальные подтягивали теорию.

К делу подключили даже Дагерад. Да что там — мы с Владиславом присутствовали на нескольких совещаниях. Правда, я лично понял лишь пару предложений. Не думаю, что заговорщики сделали это специально, просто мое понимание ситуации было фрагментарным.

Влад мне многое объяснил потом, но и он понял не все. Слишком много факторов, грязных секретов и древних историй. И мне теперь до конца жизни варится в этом.

Чужой раздери этих интриганов!

— Не знаю. Ломать не строить. А чинить чужую психику… Скажем так, я знаю несколько случаев, когда все закончилось очень плохо, — массируя виски, сказал я. — Награда меня не волнует. Будет хреново, если я испорчу отношения с Бестией окончательно, сведу с ума ее слугу. Мне только этого для полного счастья не хватает.

Луне я доверял, но о некоторых вещах ей лучше не знать. Просто, чтобы я всегда знал, что информация ушла от Владислава.

Паранойя? Она самая.

Но учитывая последние новости, лучше проявлять к окружающим здоровое недоверие.

— Уверена, ты справишься, — подойдя ко мне, сказала Луна. Мгновение, она устраивается у меня на коленях, и я заключен в объятьях. — Ты прирожденный маг разума. И ты уже несколько раз доказывал это. Уверена, ты найдешь какую-нибудь лазейку. Я в тебя верю. А сейчас тебе нужно отдохнуть и отвлечься.

Последнюю фразу она произнесла игриво, ее глаза загадочно сверкнули.

До Януса я не достучался. Он скрылся в укреплениях Камета. Даже не в поместье Кадаверов, а на уровень ниже. Выманить моего демона не получилось, а соваться туда я не рискнул.

Все-таки визит в подземелья потрепал Януса гораздо сильнее, чем меня. Встреча с «отцом» произвела на него неизгладимое впечатление.

Так как информацию о его «шалостях» я не получил, решил обратиться к другому источнику.

— Интересный случай, мы с чем-то подобным сталкивались, — задумчиво сказала Амалия, когда я пришел к ней со своей проблемой.

Да, если не знаешь что делать, попроси помощи у мамы. Ну или у специалиста. Все зависит от точки зрения.

— И что вы делали в таком случае?

— Блокировали травмирующие событие, ставшее основой проблемы. Нет, как именно я не знаю. Адриан меня в такие тонкости не посвящал.

— Я тоже к этому пришел, но есть проблема — это очень важное воспоминание для мага. Если его убрать, то возникнет много вопросов, все станет только хуже.

Амалия вопросительно посмотрела на меня.

— Представь, если бы у меня отобрали память об июльских событиях. Все встало с ног на голову. Я бы стал постоянно думать об этом, каждый раз невольно ломал бы защиту. Это может привести к непредвидимым последствиям.

— Я думала, этот эпизод занимает от силы полчаса.

— Даже меньше. Но последствия у него значительные. Если я просто закрою этот кусок памяти, а потом скажу парню, что он провалился на рядовой операции и добровольно посадил себя на цепь на всю жизнь… В лучшем случае, он просто мне не поверит. В худшем — даже боюсь представить.

Тетя кивнула.

— Звучит логично. Необходимо поставить блок на воспоминания, и как-то убедить мага не ломать твою поделку. При этом убедить его на подсознательном уровне. Заставить не думать о важнейшем событии в его жизни, принять это как данность, — Амалия заметила, как изменилось мое лицо. — Что? Я что-то не так сказала?

— Нет, все так. Мне просто пришла в голову идея. Возможно, она сработает.

И снова мы отправились в путь на люггере «Орленке». Это было то самое суденышко, что доставило нас сюда.

Я, Сайрус, Александр — все остальные остались в поместье. Луна хотела плыть с нами, но мы убедили ее, что она нужнее там.

Не знаю мотивов остальных, я просто не хотел, чтобы она видела, чем я занимаюсь.

— Значит, ты нашел способ вылечить Нилея? — спросил Александр, когда берег пропал из виду.

— У меня есть несколько вариантов, — неопределённо ответил я. — Но для этого мне нужен подопытный кролик.

— Я на тебя не давлю, но этот парень нам еще пригодится. Он, конечно, подонок, но я не хочу, чтобы он умер ради благородного, — со странной интонацией сказал Александр.

— Не любите их?

Иных причин для беспокойства за мага, который пытался убить его, я не видел.

— Терпеть не могу. Выскочки с серебряной ложкой во рту. Их предки сражались за место под солнцем, построил в бездне цветущий сад, а они превратили ее в плантацию мака. И даже этого не понимают. Вырожденцы! — со злостью сказал бывший агент тайной службы. — Ты не представляешь скольких хороших парней я потерял из-за этих благородных задниц. Пустышка, много думающая о себе и не способная выполнять элементарные приказы, — так выглядит типичный благородный сейчас.

Теперь понятно почему он с таким упоением рассказывал про месть Адриана.

— Поэтому я вам не нравлюсь? Я тоже в какой-то степени «благородный» с ложечкой, — хмыкнул я.

— Ты проблемный. Очень. Даже не думай это отрицать. Но ты хоть что-то делаешь, пользуешься шансом, а не ждешь, пока на тебя прольется золотой дождь, — со странной интонацией произнес Александр.

Я бы так не сказал. Последний год мне постоянно предлагают заманчивые возможности, а я пытаюсь от них бегать. Только безуспешно.

— Но да, есть момент, который мне очень не нравится, — неожиданно сказал Александр, наклоняясь ко мне. Наши лица оказались друг перед другом. Мой взгляд задержался на шраме, но спустя секунду я посмотрел ему в глаза. — Обидишь мою ученицу, отморозок, я тебе яйца оторву. Понял меня?

— Понял.

— Не думай, что Сайрус тебя спасет в этом случае. Я все равно тебя достану. Где угодно.

«Никакого давления. Никаких угроз. Все как всегда», — почему-то весело подумал я, когда Александр ушел.

Интересно, если бы наставник не спал, он бы рискнул что-то подобное сказать?

Путь занял чуть меньше суток. К берегу мы подплыли к вечеру. Сначала Александр отправился на разведку, убедился, что все в порядке, а потом высадились мы.

Местом заключения Троя Бейкера оказалась деревянная хижина с парой охранников-простецов.

— Пока он в ошейнике хватит и револьверов. Он в любом случае не в состоянии колдовать, — ответил на невысказанный вопрос Александр.

Охрана привела заключенного, увидев меня, он заорал дурным голосом. Тут же в него прилетело усыпляющее заклинание.

— Да, так постоянно. Стоит только упомянуть твое имя, он готов рассказать что угодно.

— Просто прекрасно, — вздохнул я. — Положите его на пол. Сейчас будем работать.

Заклинание, которое блокирует воспоминания, я нашел легко. Его создал еще Фердинанд Моргот.

Но если я просто поставлю барьер на этот эпизод, это будет выглядеть так, словно я вырвал из основания стены кирпич. Либо она выдержит, либо рухнет. Угадать невозможно.

Поэтому я собирался заблокировать кусок памяти, а поверх него наложить краткое описание событий. А потом вложить в голову мага мысль, что надо принимать все как есть и не думать об этом слишком сильно. Я буду внутри его разума, поэтому искать уязвимость не нужно. Поток, маскирующий тлетворное влияние, в данном случае заменит грубое вмешательство.

Благо, как это сделать я знал из трудов Кадаверов. С теорией проблем не было. Главное, чтобы она пережила столкновение с практикой.

Бейкера положили на пол.

Ошейник, стальные кандалы на руках и ногах, два боевых мага и пара вооруженных простецов. Да, именно так лечат психологические травмы на Иллирии.

— Не беспокойся, Маркус, мы тебя страхуем, — подбодрил меня Сайрус. — Если что-то случится, мы тебя вытащим.

Как он это сделает, я не стал уточнять, мне сейчас не хотелось слушать сказок.

Я проверил ошейник и чужой источник. Их связывал широкий канал, по которому в артефакт шла сила.

Попытаешься взять эфир из окружающего пространства и его тут же отберут. И это будет чудовищно больно, если верить Александру. К счастью, на мою магию этот артефакт не реагирует.

Я опустился рядом на колени, положил руку на лоб мага, закрыл глаза и сосредоточился.

«Ментальная магия демонстрирует свою истинную мощь, когда жертва надежно зафиксирована», — подумал я, когда провалился в чужой разум.

Я очнулся посреди неизвестного города. Огромные аляповатые дома, соседствовали с собранными из мусора лачугами, а по улицам бродили жуткие тени. И в центре всего этого на золотом троне спала моя жертва.

Я ожидал чего-то подобного от чужого разума, но все оказалось гораздо страннее, чем я думал.

Неправильная перспектива, неправильные пропорции, неправильные цвета.

Абсолютно все выглядело не так, как должно быть. Словно я смотрел на все через старую подзорную трубу с косо поставленными линзами.

У меня мгновенно заболели глаза, а потом эта боль стала отдаваться по всему телу.

— Просто ты смотришь на мир чужими глазами. Поэтому считаешь эту точку зрения неправильной. Даже противоестественной, — раздался рядом глумливый голос.

Я медленно повернулся к Янусу.

Ярко-красные глаза, неестественно бледная кожа, белые волосы, такого же цвета плащ. Если проигнорировать это, то он выглядел как обычно.

— Ты серьезно? Ты решил запугивать боевого мага образом старшего из любовного романа для дам за сорок?

Да, я когда-то читал такую муть. Случайно попалась под руку книжка тети. Правда, ее пометки на полях с возможными диагнозами оказались гораздо интереснее клишированного сюжета, про одинокого богатого красавчика, который влюбился в простолюдинку и пытается добиться ее внимания.

— Это очень жуткое чтиво, — абсолютно серьезно сказал Янус. — Правда, это вторая версия. Я ее доработал, основываясь на книге Кадаверов. Думаю, примерно так выглядел Фердинанд Моргот в нашем возрасте.

— Нашел на кого равняется, — хмыкнул я.

— Отец ментальной магии, наставник в свете[2] некромантии…

Я прикрыл лицо ладонью. «Наставник в свете некромантии». Только Янус мог додуматься до такой фразы.

— …великий исследователь, род которого отправил лучших магов, чтобы убить его. И у них не получилось. По-моему, достойная кандидатура!

— Ну да, ну да. Одержимый исследованиями социопат, который собрал вокруг себя банду таких же ублюдков. Достойный пример для подражания.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание