Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
183
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 17

Ночь над городом висит, пахнет тишиной,

По своим делам спешит, крадётся вор ночной,

Времени всего чуток, чтобы преуспеть,

Если хочешь завтра кушать, надо попотеть.

Взлом, окно чуть приоткрылось, но его здесь ждут,

Интуиция - тревога проснулась, тут как тут,

Отступить гораздо лучше, чем пропасть на век,

Лучше день побыть голодным, понял сразу человек.

Не последний день живёт на свете - ещё возьмёт своё,

Завтра будет ночь удачней, что украл - твоё,

Богачей на свете много - хватит всем ворам,

Что прилипнет к его пальцам - скажет «Не отдам!».

(Один из молодых воришек Негоссы, восхищающийся

работой профессионалов своего дела. 17008 год.)

Ночь прошла вполне себе спокойно. Я прекрасно выспался и отдохнул, проспав больше положенного, так как солнце уже встало. Тихонько выскользнув из кровати, чтобы не потревожить Витту, я спустился в небольшой задний дворик башни магов. Требование к выполнению утренней гимнастики было самым строгим из тех которые ко мне предъявлял отец. Так что я мог пропустить, что угодно, но не тренировку. Большая часть упражнений была направлена на развитие самоконтроля. Также разогревались мышцы и связки - это очень помогало в те дни, когда я до захода солнца трудился в кузнице.

До сих пор не могу понять, если отец такой знаменитый полководец, то почему он не стал учить меня тому, что умел лучше всего. Самым странным было то, что он прекрасно разбирался в кузнечном деле. Я об этом не раз слышал, когда ему удавалось продать свой очередной клинок. Все покупатели признавали мастерство кузнеца, изготовившего оружие. За этими размышлениями меня и застал врасплох вопрос.

- Я вот одного понять не могу, Реналио? Ты ведь филигранно выполняешь не самый простой комплекс упражнений, что говорит о недюженной силе и ловкости. И при этом вчера чуть не погиб, потому что сражался не лучше любого крестьянина. Что с тобой не так?

Обернувшись, я увидел Ромула, раздетого по пояс и начавшего упражнения со своим любимым полуторником. Выглядел он очень круто, эдакий здоровенный накачанный мужик с лысой головой и небольшой чёрной бородой. Меч порхал вокруг него ведомый, то одной рукой, то другой, а то и сразу обоими и выглядело это настолько легко и гармонично, что я засмотрелся на тренировку настоящего мастера. Поняв, что он не собирается останавливаться, я ответил.

- Отец с детства вдалбливал в меня этот комплекс, но наотрез отказался учить, как драться, так и обращаться с оружием.

- Хм... - остановил вращение своего меча паладин. - Быть может, у него была на то причина.

- Ты думаешь?

- Почему нет? Самое простое - он мог дать клятву или обет чего-то не делать в своей жизни. Другой вопрос - нужно ли это тебе самому, юный маг?

Пришлось задуматься над вопросом паладина, который, увидев мой затуманившийся взгляд, продолжил тренироваться. Есть ли смысл вставать на путь воина, с учётом того, что у меня и с магией то - всё сложно. Хотя, если не удастся добиться больших успехов, переступив через клеймо неудачника универсала, это будет ещё одной открывшейся дорогой в жизни. В раздумья я погрузился надолго и когда пришёл к итоговому решению, увидел паладина сидящего в позе лотоса, положившего клинок на колени и видимо медитирующего.

- Ромул, а ты взялся бы обучать меня? - решился спросить я.

- Нет. - спокойно ответил он.

- Почему?

- Потому что с таким вопросом ты получишь отказ у ста мастеров из ста. Это не то, что ты должен сказать. Но я так и быть забуду последнюю минуту своей жизни.

- Ромул Устург паладин ордена святой Аллирии, я хочу стать твоим учеником. - сказал я, справившись с удивлением, последовавшим после такого ответа.

- Паладином? - спросил, усмехающийся воин, осматривая меня с головы до ног.

- Чего паладином? - не понял я.

- Хочешь стать моим учеником паладином? Так сказать, вступить на путь служения богине Аллирии? - на полном серьёзе спросил он.

- Нет... - растерянно промямлил я.

- Уфф... - тяжело выдохнул Ромул. - Хорошо, что я за время медитации увеличил свой потенциал и чувствую, что смогу забыть последние пять минут своей жизни. - сказал он и вновь закрыл глаза.

Мне стало действительно стыдно за свою глупость и косноязычность, но отступить перед настолько простой задачей, было бы для меня позором.

- Уважаемый паладин Ромул! Прошу вас принять меня в свои ученики и научить доступному вам воинскому искусству.

- Нда... так себе конечно, но не буду больше придираться. Чувствую, что достиг потолка в своей возможности закрывать глаза на тупость молодёжи. Так что - да, я принимаю тебя в свои ученики. Обещаю, что от толпы оборванцев ты уж точно сможешь вскоре отбиться. Предлагаю начать прямо сейчас. Ты как раз неплохо размялся, а я совершенно случайно прихватил с собой второй меч. - сказал паладин и действительно достал из-за небольшого заборчика второй меч. Тот был практически копией личного оружия Ромула и имел ножны с перевязью. Его он сразу протянул мне.

- Ого! Настоящий меч? Я думал мы начнём с тренировочных.

- Зря думал. Не стоит заниматься тем, что у тебя плохо получается. Главное не отруби себе чего лишнего и тогда всё будет в порядке. Это твой меч. Хороший полуторный клинок, вполне пригодный, как для обучения, так и для сражения. И можешь не переживать, его я включу в стоимость своих услуг.

Достав меч из ножен я убедился в словах паладина, это действительно был хороший меч. Не легендарное изделие лучших мастеров конечно, но и не обычная посредственность выкованная для пехотинца. Рукоять была удобной и позволяла держать клинок двумя руками. В моём случае это было важно, так как для одной моей руки меч оказался тяжеловат. Взмахнув им несколько раз, я остался доволен.

Ромул же, поняв, что я наигрался, не стал откладывать в долгий ящик учёбу и следующие пару часов показывал мне основы обращения с оружием. Как держать меч, как с ним лучше стоять, с изучения каких ударов мне стоит начать, почему блокировать чужие удары стоит с умом. Это была наполовину лекция, наполовину практика, но к окончанию занятия я еле волочил ноги, так меня загонял паладин. Под конец он даже предложил небольшой спарринг, на что я сдуру согласился. Итогом стала пара ударов мечом плашмя по заднице и полный рот песка, набившегося внутрь во время очередного падения.

- Ну что же, считаю первую тренировку оконченной и вполне удачной. В тебе есть потенциал, я не ошибся. Но твои успехи будут полностью зависеть от твоего желания и самоотдачи.

Я лишь замучено кивнул ему на эти слова, сил отвечать у меня не осталось. Поднявшись в общий зал башни мы застали там большое количество сонных завтракающих магов. Они в разнобой поздоровались с нами и продолжили трапезу. Рупен тоже был здесь и позвал нас к себе. Отказываться от молочной каши никто и не собирался, поэтому мы сразу же уселись рядом с ним и взяли себе по тарелке.

- Судя по твоему виду, Реналио ты решил стать воином и всё утро тренировался. - спросил архимаг.

- Надеюсь вы не против? Мальцу пойдёт на пользу умение постоять за себя без применения магии. Думаю мы все вчера в этом убедились. - ответил за меня паладин.

- Я только за! Пусть тренируется, меньше времени останется на всякие глупости. - высказался Рупен. - А насчёт вчерашнего... В общем, я тут посидел, подумал. Нам придётся немного отложить поездку в Ферай. Необходимо срочно вернуться в академию и пообщаться с мастером артефактором. Да и поприсутствовать на завтрашнем праздновании начала учебного года тоже стоит.

Так что позавтракав и подняв с кровати, совсем не спешащую просыпаться Витту, мы отправились обратно в академию. Ошарашенный вид паладина, которому сказали, что мы уже на территории Берилла, говорил о многом. Судя по всему ему раньше не приходилось сталкиваться с телепортацией. Мне пришлось объяснить, что мы и в дальнейшем будем перемещаться между городами таким способом. Возмущению Ромула не было предела.

- Нет - это конечно настоящее чудо. Но как ты предлагаешь мне пробуждать в тебе нестоящего воина, если мы даже ног не замочим, пересекая по пол королевства за раз. Где же романтика путешествий, тяготы странствий, неожиданные встречи, как с друзьями, так и с врагами? Где жар нещадно палящего солнца, холод недельного ливня, непролазная грязь королевского тракта? Где утренние тренировки на склоне древних гор или на берегу полноводной реки, осложнённые утренними туманом и росой? Где это всё ты хочешь взять, если будешь прыгать между этими вашими башнями? - спрашивал раскрасневшийся паладин.

У меня от напора и экспрессии нового наставника на какое-то время пропал дар речи. Зато в глазах архимага, получившего вчера хорошую пощёчину по своему самолюбию, с каждым словом всё сильнее разгорался интерес.

- Ты абсолютно прав, Ромул. Это конечно не совсем вписывается в наши планы, да и сильно отвлечёт Реналио от его новой работы, но я думаю, что все эти вопросы решаемы. В конце концов я сильно ему задолжал за ту победу на вампиром...

- Высшим вампиром... - на автомате поправил я. А Ромул новым взглядом посмотрел на меня, будто бы впервые увидев.

- Хм... действительно, высшим вампиром. - продолжил Рупен. - Изменим немного наши планы и маршруты. Это всем нам пойдёт на пользу, даже если путешествие немного затянется.

- У меня занятия начинаются, а я вообще-то учитель! - сказала Витта, быстро смекнувшая, что может провести ближайшие ночи не в уютной кроватке на шёлковых простынях, а в суровых походных условиях.

- Не беспокойся, красавица. Насчёт тебя я с магистром Вироном, уж точно, договорюсь. Он тебя с удовольствием подменит, а смена обстановки поможет подстегнуть твой прогресс, как мага. Можешь быть свободна до утра послезавтра. К рассвету я буду ждать тебя в портальном зале, это и вас касается. - посмотрел он на нас с паладином, после чего устремился куда-то по своим делам.

Я долго думать не стал и потащил Ромула прямиком к артефактору, к которому у меня имелись неотложные вопросы. Но по всей видимости не настолько неотложные, как у архимага. Разговор на повышенных тонах мы услышали гораздо раньше, чем добрались до дварфа.

- Рупен! Где ты взял эту мерзость! Ты хоть понимаешь, что это такое? - бесновался артефактор.

- Абсолютно не понимаю, Нильс. Поэтому я и пришёл к тебе.

- Ох, за что мне это всё. - сокрушался дварф. - Ты же архимаг, да ещё и опыта тебе не занимать... И всё равно не понял, что держишь в руках.

- Я никогда с таким не сталкивался раньше. - ответил поникший архимаг.

- Этот жезл, хм... Он, эмм... продукт совмещения работы опытнейшего артефактора и сильнейшего мага крови - это чтобы ты понимал. И судя по тому, что я вижу, когда они его создавали, то уничтожили не меньше десятка сильных магов или десятка тысяч простых людей, для того чтобы напоить эту мерзость силой.

- Твою мать... - выругался Рупен, до которого дошла вся серьёзность ситуации. - Откуда у каких-то бандитов, точнее контрабандистов такое?

- Контрабандистов значит... - задумался Нильс. - Не советую путать их с обычными бандитами. Как раз у этих ребят и водится всякое необычное, да и организация у них очень серьёзная. Не думай, что они это так оставят, обязательно попытаются до тебя добраться.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание