Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
197
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 19 Кому же верить?

— Фуух, ладно, давай на сегодня закончим. Для тебя уже должны были подготовить комнату, пойдем.

Стояла поздняя ночь, всё это время Бьянка и Зет провели в обсуждении стратегии их дальнейших действий. Им пришлось пересматривать весь план, все маршруты и другие приготовления, в связи с некоторыми изменениями, которые вносил Зет своим появлением. Похоже, ему придется задержаться в поместье еще как минимум на неделю, чтобы успеть всё подготовить.

Зет вошел в свою комнату и небрежно взглянул по сторонам, чем-то она напомнила ему его старые покои в столичном особняке Бьянки. Но здесь уже больше чувствовалась её рука — никакой бесполезной вычурности, без обилия ненужных безделушек, вроде золотых кубков, громадных зеркал или чрезмерно больших кроватей, всё было удобно и непринужденно.

Зет решил воспользоваться моментом и отдохнуть, возможно, даже поспать. Когда в последний раз он вообще спал? Быть может, пару недель назад, месяцев или даже лет. Зет не помнил, он приучил себя не запоминать бесполезные факты, чтобы еще больше не забивать ими свою голову.

Покои и правда были полностью подготовлены, кровать застлана, а сменная легкая одежда лежала сложенной на прикроватной тумбе. Он как раз собирался одеть её, скинул плащ, перчатки и сапоги, снял броню из кожи тварей и поставил свой меч рядом со шкафом. Одел маловатые для него белые штаны, и тут дверь в комнату резко распахнулась.

— Господин, я пришла спросить не нужно ли вам чего… — с опущенным вниз взглядом совершенно бесцеремонно ворвалась низенькая служанка. Она подняла голову и увидела… полуголого мужчину, что как-то странно смотрел на неё, в его взгляде можно было даже прочитать немой вопрос: «Что, опять?». — Кья! В-вот ведь бесстыдник! Д-да… да как можно п-перед дамой…

— А ты не меняешься, Фран. — устало сказал он и неспешно натянул рубаху на себя.

— Ч-чегось? Погоди-ка, Зет, ты что ли? — прищурившись, произнесла она. — Так вот почему госпожа отказывалась рассказывать о госте, еще и с таким ехидным видом! А ты, я смотрю, тоже не меняешься, кто бы еще мог престать в столь вульгарном виде. Он у тебя, кстати, тоже не изменился, небось магию какую запретную используешь, чтоб молодость сохранять… Ну конечно, не соблазнять же дам с лицом сорокалетнего старика, да ты изобретательный!

— Я тоже рад тебя видеть, Фран. Я собираюсь уже ложиться… Ты уйдешь, или, может, составишь компанию? — решил подыграть её фантазиям Зет.

— Д-да ну тебя, бесстыдник. Я пошла, завтра утром разбужу. Всё! — крикнула Фран и выбежала, хлопнув дверью.

Наконец его оставили в покое, и он мог погрузиться в долгожданный сон. Почему-то именно сегодня на него решили нахлынуть воспоминания о том, что произошло с момента первого разговора с духами маны и до сего момента. Быть может, мирная обстановка так повлияла или же встреча со старыми знакомыми, Зет не знал. Он лишь поддался потоку прожитых событий и вспоминал.

Когда этот комок, говорящий стихами, рассказал мне о моей сути и связи с Марикой, на секунду я оказался в недоумении. Вся та близость, что я ощущал, всё то влечение к ней, приятные эмоции от нахождения с ней рядом теперь казались навязанными. Всё было от того, что мы часть единого целого. Я не мог понять, действительно ли чувства к ней были моими собственными. Мы провели столько времени вместе, она стала для меня лучшим другом, младшей сестрой, чем-то невероятно близким. И всё это было ложью?

Но пусть даже так, мне эти чувства доставляли удовольствие, я привязался к ней… слишком сильно. Быть может, вариант, который я выбрал ради её спокойной жизни, приведет меня к провалу, и я так и не достигну своей цели. Плевать. Я просто захотел, чтобы она жила. Такое же непонятно откуда взявшееся желание, как и тогда, когда я впервые встретил её.

Услышав мой ответ, Дух Маны, зная о моей памяти, рассказал мне всё, о чем мне следовало ведать. Куда идти и как, в какой момент, с кем заговорить и что сказать. Он изложил мне план на десяток лет вперед, а я лишь следовал ему.

Этот мир был местом спокойным и в то же время нет. Войны большие и маленькие были всегда, просто они редко затрагивали простых жителей. И я побывал почти на каждой. Одна за другой, оставляя сотни тел за собой, то появляясь, как наемник, то как солдат, то как рыцарь. Ни с кем не сближаясь, никому не подчиняясь, цель была лишь одна — больше трупов. Хотелось верить, что так я, хоть и странным образом, но уменьшал жертвы. Ведь я один целиком уничтожал армии до начала самой битвы, а их противники оставались в целости.

Я не ел, моей едой были их жизни, я не пил — водой была их кровь, и я не спал — моим сном был шум и их голоса, кричащие в агонии. «Шум» теперь был со мной почти всегда, чуть ли не каждый день он преследовал меня, и поначалу я сходил с ума от этого, порой забываясь. Вот я стою на поле меж лесов напротив вражеского стана, мгновенье, и я один, вокруг лишь их тела — искореженные, разорванные, сожженные и холодные как лёд. Такие раны оставляли не люди… скорее твари. И я не помнил, как убил их.

Но вскоре я привык, «шум» больше не был помехой, хоть и звучал почти весь день. Это было хорошим знаком, значит, что душа моя почти разрушена.

На восьмой год моих странствий выпала другая задача, Дух Маны сказал мне получить новый редкий дар — тень. Тень и жнец, как две стороны одной медали. Они были дарами для эффективного убийства людей, только в то время как жнец больше полагался на силу и большой арсенал метательного и другого оружия, тень действовал благодаря своей скрытности. Этот дар, как и другие боевые повышал силу, наделял обширными знаниями. Как заглушать шаги, дыхание, крики жертв, как оставаться незамеченным.

Была у него еще и интересная особенность. Отнюдь не магия, но что-то схожее с Уроборосом. Неведомым мне образом я стал способен исчезать из мира, я становился не невидимым, меня просто не было. Любые препятствия, двери, люди — я мог проходить сквозь них, словно те иллюзии из Срединных земель. То была способность становиться бесплотным, Дух Маны заверил, что она сильно пригодится в последней войне.

Следующие несколько лет было проще. Шум меня не мучал, а любое столкновение было даже бойней не назвать — проникнуть в лагерь ночью и вырезать всех, оставаясь незамеченным, легкое дело.

И вот теперь я здесь, готовлюсь вместе с Бьянкой к своему последнему походу перед встречей с богом. Я полагал, что тот будет мне мешать, но Дух Маны позаботился и об этом. Он знал, что тот не может наблюдать за мной всегда, и каждый раз, как он всё-таки находил меня, по плану комка я сразу же выдвигался в другое место.

Всё шло по плану, он всё предвидел. Я должен был радоваться, но иногда накатывала грусть и сожаления, ведь я ушел, не попрощавшись с Марикой, ничего не объяснив. Я понимал, что так и нужно было сделать, ведь она точно последовала бы за мной, точно предложила бы свою помощь… Хотя, может, и не так. Она ведь тоже хочет отомстить, и стала бы она ради меня отдавать свою жизнь… Я просто чувствовал, что поступил с ней грубо, но вряд ли мог иначе.

В то время, как всё поместье погрузилось в сон и даже Зет с герцогиней, которые бодрствовали до полуночи, лишь юноша не спал. В своих покоях при свечах он обложился книгами и записями, отчаянно пытаясь найти ответ на один лишь волнующий в этот момент его душу вопрос: «Что же такое «настоящая знать» и каким же должен быть «правильный аристократ»?».

Он не был глуп, отнюдь он понимал, что мать его желала ему лучшего, он знал, что те ценности, которые она прививала ему с детства, были по крайне мере не ложными. Вот только разум его был не свободен, он был скован предрассудками, мнениями других и тем, о чем он даже не ведал — цепями существа, что звало себя «богом».

Казалось, вот! И он нашел ответ, но тут же приходили сомнения, а вопросов становилось больше. И никто не мог ему помочь. У Бьянки была слишком твердая позиция, и даже слуги приняли её, а больше знакомых у Зена не было.

Он видел, как процветают графства и другие земли, ведомые рукой аристократии, он слышал тут и там об открытиях о революциях технических и в медицине. Всего этого достигла знать. Так чем же плох такой устой, чем так недовольна была его мать?

Он видел бедняков и голодающих крестьян, видел сирот и слуг, что страдали от насилия высшего общества. Он видел загнивающие земли, годами простаивающие брошенные селения, видел «чернь» — всю грязную, со впалыми глазами, в лохмотьях, без надежды. Причиной была знать. Кому же верить и кто прав? Весь мир бы дал простой ответ, что право большинство, а юноша лишь следовал за ним. И разве виноват он был, что мать его как белая ворона в этом мире?

Но вот он встретил и его, парня, в честь которого ему дали имя. Он не обмолвился и словом с ним, но было что-то в нем такое, что не от мира сего, он был похож на герцогиню. Пришел из ниоткуда спустя десяток лет, живой, здоровый, глаза горят желанием, а он лишь следует ему. Так кто же прав?

Зен слишком мало знал о мире. Книги лишь давали знания, но не опыт. Герцогиня редко посещала всяческие мероприятия, балы, а сам он появиться на них редко мог, ведь не вышел еще в свет. Так, где же брать ему ответ? Быть может, тот странный парень сможет подсказать?

Зет встал в хорошем настроении, хоть и был бесцеремонно разбужен неугомонной Фран. Оделся, не уложив растрепанные волосы, и вышел из покоев. После обеда он должен был опять закрыться с Бьянкой в тайной комнате, чтобы продолжить обсуждение плана, а сейчас он как раз раздумывал, чем бы ему заняться, расхаживая по поместью.

— Доброго утра вам, господин Зет. — окликнул седовласого юноша, когда тот слонялся по саду.

Зет лишь кивнул головой в знак приветствия, что несколько смутила герцогского сына, но тот не подал виду и продолжил разговор.

— Если вы не против, я хотел бы побеседовать… в тайне от матушки. — с серьезным видом заявил юноша.

— Хорошо, веди.

Манера его речи вводила Зена в ступор, что он сначала даже не понял, куда ему нужно вести, и что в этом хорошего. Ему потребовалось время, чтоб сообразить, что таким образом тот согласился и попросил отойти туда, где их никто не услышит.

Проследовав чуть глубже через сад, они вышли к одиноко стоящей яблоне на краю поместья. Местечко было и впрямь укромным, вдали от слуг и герцогини.

— Матушка не часто распространялась о своем прошлом, и я подумал, быть может вы расскажете.

— Что ты хочешь знать?

— Вы действительно согласны поведать всё, о чем бы я не спросил? — немного засомневавшись, спросил юноша.

— Да… Я знаю причину, по которой она не рассказывала. Но думаю, тебе пора бы уже знать.

— Тогда, могли бы вы рассказать о том, как повстречались с матушкой?

— Это было почти двадцать лет назад. Тогда я жил в одном из осколков Осирии. Бьянка отправилась туда по поручению командира герцогских рыцарей вместе со своим отрядом. Я спас их там от одной твари, и она предложила мне отправиться с ней вместе в столичную академию.

«Жил? Как можно жить в осколке?! Что за странный парень?», — вертелись мысли в голове Зена, и удивление отразилось на его обычно беспристрастном лице.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание