Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
470
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 33

Когда последний обелиск был развёрнут, увеличивая зону моего влияния, остроухие успели разбить настоящий лагерь и даже убрали лишнюю землю с будущей строительной площадки. Это они делали уже по моей просьбе, когда закончили с лагерем, специально обращались за инструкциями. На доведение дороги уйдёт ещё несколько дней, и я начну творить крепость из камня. Без стали, дикарям и так щедро будет.

Лагерь для детишек был готов, правда имел недостаток персонала. Роган смог организовать размещение информации о вакансиях, на которых надо по минимуму рисковать головой, при этом хорошо получать. Но если бы всё было так просто. Каждый второй, стоило ему понять, что наниматель — Лич, сразу разворачивался и отправлялся в обратный путь. Из тех, кого я не смущал, двое из трёх, поняв, чего я от них хочу, тоже сваливали. В какой-то момент мне надоело дёргаться из-за каждого соискателя, приказал поставить им палаточный лагерь, пусть ждут, пока я освобожусь.

Приказ я отдал утром и свалил работать, а к вечеру образовалось три десятка человек. На предложение переночевать в палатке они возмутились. Хоть я и вернулся в цитадель, но был занят решением срочных вопросов. Более срочных, чем три десятка обормотов, из которых в лучшем случае один останется на меня работать. Наёмники было пришли в бурление. Не мои, мои уже освоились, обжились, втянулись в быт и менять комфортные и безопасные условия проживания на пыль дорог, холодную землю и голодную работу не хотели. Делали вид, что они вообще не наёмники, а давно уже мои дружинники. Я сделал вид, будто так и есть, но Рогану намекнул, что также «сделать вид» и уйти в туман ни у кого не выйдет. Всё, либо со мной, либо материал для некромантии. Роган внял и подтвердил, что люди вросли в эту крепость намертво.

Роган сходил и угомонил бывших коллег.

— Чего-то они слишком шумные, — отметил я, когда мужчина пришёл доложить о проделанной работе.

— Они считали вас комендантом крепости, а не дворянином. Всё же Лич — барон, это нонсенс.

— И что? Комендант не смог бы развесить их по стене, как гирлянду? — не понял я.

— Эдикт о вольных отрядах. Наёмники — вольные люди, без суда их наказывать не все бароны решаются, а на суде должен выступать их защитник.

Дальше следовала слезливая, душещипательная история о том, как гуси спасли Рим. В смысле, как наёмники спасали королевство в какой-то там эпической битве прошлого. Тогда и появился эдикт, несколько раз изменённый, но ещё пользующийся силой.

По словам Рогана, наёмники хорошо знали, когда заткнуться и не выпендриваться, как это было с Хаартом до его коронации, и когда можно показать гонор, например, если речь шла о никому не известном барончике. В итоге поутру меня встретили возмущением и претензиями. Я спросил, кто будет высказывать претензии от лица всех. А затем убил и поднял наглеца скелетом. Прямо на глазах у всех. Учитывая, кто мой прямой сюзерен, возможное возмущение наёмничьего братства меня беспокоило не больше, чем погода на другом краю диких земель.

Проблемы, это, правда, не решило. Бурления прекратились, да и соискатели вели себя вежливо, но уходило девять из десяти пришедших.

— Роган, какого демона? — выставив очередного кретина, обратился я к мужчине. — Я чётко дал понять, мне нужны навоевавшиеся, готовые уйти на мирные профессии ветераны. А это уже десятый безмозглый идиот, считающий, что я собираю большой отряд для похода в дикие земли. Кто вообще эту ересь придумал?

Внятного ответа мужчина мне дать не мог, сам не понимал, как такое получается. Но один из десяти всё же оставался, а некоторые так и вовсе воодушевились, узнав, что станут инструкторами. Двоих я, впрочем, выгнал. Оба возомнили, будто будут злыми сержантами, с чем я ещё готов был мириться, но когда они узнали, что среди рекрутов будут и девочки... В общем, увидев расплывшиеся от похотливых фантазий морды, понял, что с этими ублюдками мы не сработаемся.

Май съездила в Предельный, набрала там нескольких послушниц. На первом этапе от неё и её девочек будет многое зависеть. А чтобы детей не нежили, выбрал двух стариков, ещё способных дать хороший подзатыльник за проказу, но уже уставших и готовым именно воспитывать, причём именно детей. В общем, будущие казармы были готовы к принятию новобранцев.

Радовал Эрст. К счастью, дух постепенно «оживал», или, точнее, «отмирал». Духи, что толпились за гранью, не были полноценными душами, только слепком, призраком, остаточным явлением, оставшемуся от умершего. Полноценной личностью эти существа не были. Но, не имея наполнения, они имели правильную структуру. Структуру, наполняя которую можно было взрастить душу. И Эрст, чем больше работал и взаимодействовал, особенно с живыми, тем меньше походил на неодушевлённого болвана. Пока изменения замечал только я, но у меня впереди вечность, чтобы вырастить полноценного помощника.

Эрст чем дальше, тем лучше тянул хозяйство, освободив мне уйму времени. Без младшего Лича я бы с такой скоростью монолиты не закончил точно, а так поди ж ты, вот я и на месте.

Место, если чисто на вид, мне не понравилось сразу. Так-то всё по законам фортификации этого времени, с одной стороны река, ещё с одной явно обозначился какой-то не то ручей, не то приток, русло, которое можно использовать. Это всё хорошо, но река с нашей стороны, а мы ведь выбирали место по эту сторону. И остроухие мне ничего не говорили, уже здесь, смутившись, главный эльф пояснил, что на этом настаивали дикари. Во-первых, там действительно лучшее место, во-вторых, дополнительная защита от нас. И меня в первую очередь. Сделал вид, что расстроился, ведь мой коварный план провалился. На деле мысленно смеялся. Проверено, скелеты отлично форсируют реки по дну. Да, вода доспехам не полезна, но в рамках мелкой неприятности. А со стороны водной преграды стены всегда несколько... попроще.

Поэтому возмущался для проформы, приступив к строительству. И начал с канала вокруг будущей крепости. Дикари сначала ничего не поняли, но потом как поняли, да как вспомнили, что детей мне обещали.

И в этот момент я слегка прикурил. Потому что детей было несколько больше, чем я предполагал даже в самых смелых мечтах. Дикари, такое чувство, что согнали вообще всех своих детей в возрасте от трёх до шести лет. Тысяча человек не набиралась, но до этого числа было довольно близко.

Пошёл разбираться, правильно ли мы друг друга поняли. Выяснилось, что правильно, хотя и с нюансами. Мои предположения по большому счёту подтвердились. В связи с чудовищной смертностью, дикари старались уподобиться кроликам и плодиться, насколько хватало здоровья. Поэтому детей у них было много, но жили они до определённого возраста в женских племенах, в основном. А остальные племена кормили женские племена. Были и в обычных племенах и пары, и дети, но мало. Основная часть популяции поддерживалась так, но учитывая смертность, это не сильно помогало, лишь не давало им вымирать.

Поэтому да, вся эта толпа детишек предназначалась мне. Я осторожно уточнил, а сколько у них женских племён. Оказалось — тринадцать. То есть в тринадцати племенах у них порядка десяти тысяч детей. Крупный союз племён, однако. Наверное, я теперь теряюсь в определении масштабов, учитывая, что у меня на всю крепость тысячи человек нет, если только живых считать. Мы к этому числу в упор подошли, но всё же не перешагнули. Теперь перешагнём.

Смотреть детей не стал, чего там смотреть? Худые, недокормленные, не ахти какие здоровые. Это в дешёвых сказках народ, обитающий в суровых условиях, закаляется и превращается в Кононов-варваров и Рыжих Сонь поголовно, в реальности всё несколько хуже. И у Май с её девушками будет просто тьма работы в ближайшее время.

Договорились, что в следующем году детей мне не надо, сначала этих переварим. Это у дикарей смертность запредельная, я планирую свести её к минимуму. Каждый будущий солдат будет результатом вложения сил и средств, и меньше всего мне нужна глупая смерть ещё до окончания обучения.

Развёл детей на сотни, с первой вернулся в свою крепость, планируя на обратном пути сопровождать материалы для строительства. Решил пока никому не говорить, сколько у нас всего будет подопечных, пусть удивляются.

Оказалось, Май даже сотни не ожидала, переполошилась. Сразу вся крепость встала на уши. Накормить, одеть, разместить сразу сотню детишек. Воспитателей назначить. Я прикинул в голове, один человек более или менее можно нормально справляться с двумя десятками детей. Больше уже теряется эффективность. Только на выходе получается, что мне не десяток воспитателей нужен, по пятьдесят. Ладно, пока увеличим нагрузку, а параллельно займёмся дальнейшим расширением штата. И проверить закрома, прокормлю ли я всю эту толпу?

Возвращаюсь на место строительства, прикидывая, какое у этого союза племён вообще население, и какого размера потребуется настоящая крепость, что сможет стать столицей, а не наш маленький форт. Здесь скорее надо думать, а не использовать ли мои четыре квадратных километра под это дело...

А ведь правда. Не в смысле, что селить дикарей прямо у себя дома. Если они будут отдавать мне столько детей, учитывая сниженную смертность, у меня в обозримом будущем будет население больше, чем весь этот союз племён. Да, воины, закончив службу, смогут вернуться в свои племена, и кто-нибудь вернётся. Но многие останутся, а я ведь не буду запрещать заводить семьи, воспитывать детей. И захотят ли родители отдавать своих детей в женские племена? Так что надо добивать стену и начинать строить настоящий будущий город. И с продовольствием вопрос решить, мне нужна известная автономия, жизненно необходима. Эх, планы, планы. Правильнее называть их мечтами.

Приехали, начали строительство. Основание у будущей крепости или всё же форта, было хорошее, а остальное мы сделаем. Работа пошла. А я параллельно пытал вождей и составлял большую карту. Остроухие примерно представляли, как выглядят дикие земли, но только примерно. А это десятки тысяч квадратных километров, натуральные джунгли Амазонии, хотя не такие влажные всё же, но точно не умеренный лес, нечто среднее. Но смысл в том, что на этих площадях проживает относительно много разумных, как дикарей-людей, как и всяких племён троллей. Это в ближайших к нам регионах, если залезть дальше — там чего только нет. Это сотни тысяч разумных. Правда, из-за их полудикого образа жизни. Собраться вместе сколько-нибудь крупным кулаком они физически неспособны, это их просто убьёт, потому что нормально запасать пищу дикари не умеют, а кормиться подножным кормом не выйдет. И это ещё не брать в расчёт пустынные, не от слова пустыня, а от слова пусто, земли дальше, за джунглями, а там тоже твориться чёрт-те что.

У меня впереди вечность. И даже вечности не хватит, чтобы переработать всю эту территорию.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание