Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
211
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 33. Рокк

— Ещё долго идти? — тяжело выдохнув, спросил Кайл.

— Не знаю. Судя по компасу, мы идём прямо на север. Город Рокк находится на северной части территории Драгон-Лонга, значит, мы движемся в правильном направлении, — ответила Мэрлина.

— Я спросил, долго ли нам идти, а не в каком направлении, — пробубнил Кайл.

Внезапно ему под ноги попала коряга. Не ожидавший такого, Кайл потерял равновесие и чуть не повалился наземь. Но сильная рука поймала его за шиворот и потянула назад, возвращая в исходное положение. Юноша обернулся. Голубые глаза напротив блеснули.

— Иногда смотри под ноги, — улыбнулась Магдалина. Кайл кивнул, после чего путешественница поравнялась с Мэрлиной и принялась с ней что-то обсуждать.

Нэрия за всё время пути неотрывно смотрела на Агнуса. Дракон находился всего в метре от неё, он шёл рядом с женщинами и рассказывал им что-то о территории Драгон-Лонга. Девушка поджала губы. В памяти вспыхнул эпизод, когда Агнус целовался с девушкой из Шан-Шун. А потом…

Нэрия не могла забыть их ночной поцелуй. Для неё он был первым. Агнус не целовал её так же глубоко, страстно, насыщенно. Нет, это было мимолётное прикосновение нежности, но и этого хватило, чтобы пробудить внутри пламя страсти. Тогда Нэрия не соображала ничего. Она хотела быть только с Агнусом, желала чувствовать его близость, ощущать на себе его ласки и тепло…

От осознания таких мыслей Нэрия встрепенулась и стыдливо потупилась на собственные ноги и землю под ними.

Одна она знала точно: она желала быть с Агнусом. И он тоже хотел её. Даже понимая, чего желал дракон, девушка не собиралась его отпускать.

— Нэрия, ты в порядке? — мягкий голос Ирии выдернул из размышлений. Нэрия удивлённо повернулась к ней. Ирия глядела прямо на неё, слегка наклонив голову. Небесные глаза казались чистыми и лучистыми, что делало их воистину прекрасными.

— Что? — переспросила Нэрия.

— Ты с утра выглядишь уставшей, часто краснеешь, смотришь то в никуда, то не отводишь взгляд от Агнуса. Между вами что-то произошло вчера? — мягко спросила Ирия.

Нэрия опять вздрогнула. Затем покраснела и стыдливо отвела глаза. Но это только подтвердило догадку Ирии.

— Не понимаю, о чём ты, — пробубнила Нэрия.

Ирия улыбнулась уголками губ. Точно такое же выражение бывало у Мэрлины, когда она узнавала очевидное, которое другие пытались скрыть.

— А может ты влюбились в Агнуса?

Вопрос ударил в Нэрию электрическим током. Румянец на лице, который почти сошёл, вспыхнул с новой силой. Пожар разгорелся во всём теле. Голова закружилась — и Нэрия побоялась потерять равновесие и свалиться наземь. Ирия испугалась её реакции.

— Нэрия, тебе плохо? — волшебница кинулась к ней, желая помочь.

— Ничего, просто на мгновение голова закружилась, — выдала неудачную улыбку Нэрия. Девушка отпустила Ирию и пошла дальше, как ни в чём не бывало. Но Ирия знала, что всё не так просто.

Ворон, сидевший на высокой ветви сосны, встрепенулся и улетел прочь. Азиан, услышав хлопанье крыльев, поднял глаза кверху. Пушистые уши стояли торчком. Всё время Азиана не отпускало чувство тревоги. За ними кто-то следил! Следовало тенью и не отпускало, прожигало ледяным взглядом.

Азиан вспомнил встречу с Древним Злом в лесу. Он до сих пор содрогался от одного воспоминания о её жесткой улыбке, страшном тёмном взгляде, жутком нечеловеческом смехе. Древнее Зло была ужасна во всех чертах. Азиан не сомневался, что Вендиго на них натравила именно она. Она вела с ними жестокую, извращённую игру. Повелительница всего зла ждала, когда сделать следующий ход.

Азиан от бессильной злости сжал зубы. Он боялся Древнего Зла, и ещё больше ненавидел. Древнему Злу нужна была только Ирия, потому что решила сделать её заменой Элоизы. Она желала уничтожить чистую, невинную, прекрасную душу девушки. Азиан поклялся самому себе, что никогда и ни за что не позволит Ирии превратиться в чудовище!

"Судьба и жизнь Ирии в моих руках!"

— Азиан, в чём дело? — Мэрлина заметила, как Азиан довольно долгое время смотрел в сторону, будто что-то выискивая средь деревьев.

— Ничего, — лис медленно отвернулся от деревьев с таким выражением, мол, ничего такого нет и не было. Мэрлина вскинула бровь, но ничего не стала спрашивать.

Ирия поёжилась. Почему-то воздух внезапно резко похолодел. Сейчас царил разгар дня, и солнце сильно светило на небе. Почему стало прохладно? Осень давала о себе знать?

— Мы пришли в Рокк, — голос Магдалины заставил Ирию на время забыть о внезапном холоде.

Они, наконец, вышли из леса. Их сразу встретил старый деревянный столбик, что стоял немного криво. На нём же была приколочена старая дощечка, на которой такой же старой краской гласило: "Добро пожаловать в Рокк". Земля на дороге, что вела в город, была утоптана. Проезжающие телеги и лошади оставляли на ней следы, в основном чёрные. Азуса, Лоли и Азиан недовольно цокали языками и морщились, вынужденные то и дело огибать комья грязи и навозные кучи. Так путники и шли по пустой дороге, которая вилась между полей, направляясь в город. Вернее, в городишко.

По правде говоря, городишко этот был деревней, только побольше. Все его каменные строения отличались унылой однообразностью. Но сегодня в Рокке начался базарный день, сюда съехались и сошлись торговцы и покупатели.

На подходе к рынку в ноздри ударил дразнящий запах горячей пищи, приправленной специями. Запах манил, дразнил, уговаривал. Пряности, солёности и сласти были недосягаемой роскошью для многих.

— У Шан-Шун как-то получше было, — поморщился Азиан. Все молча согласились с ним.

— Не понимаю, что господин Салмот имел ввиду под подсказкой, которую мы должны здесь найти, — задумчиво произнесла Мэрлина. Она подняла глаза кверху. Её взор устремился на древнюю высокую гору, что возвышалась над Рокком. — Гора?

— Это гора Клык. Древние легенды гласят, что остров Драгон-Лонг, ранее полу-остров Драгония, появился из великого прародителя драконов — Драгонуса. Великий Драгонус дал начало нашей народу. Он прожил тысячу лет, и умер на берегу моря. Тогда его плоть превратилась в землю, кровь — в реки и озёра, а кости — в камни. Его клыки выросли в единую скалу, которая в последствии превратилась в гору Клык, — рассказал Агнус.

— Интересно, — Магда тут же поспешила записать услышанную легенду в книжечку.

— Это всё, конечно, очень интересно, но может уже определимся? Я есть хочу! — заявила Лоли. На её высказывание Ланс покачал головой.

— Смотрите, там гостиница! Все туда! — радостно позвал Фрай. Он, Джесси и Лоли немедленно первыми побежали к заведению, совсем как дети. Остальные улыбнулись и последовали за ними.

Гостиница "У огня" тоже была построена из камней. Но в отличие от жилых домов она являлась довольно большой и двухэтажной. При входе в помещение первым привлёк внимание большой камин. Язычки огня тихо трещали, призывая светом и теплом. Нэрия оценивающе окинула помещение взглядом и заключила про себя, что гостиница вполне неплоха. Здесь чистенько, уютно и тепло.

— Добрый день! Здесь есть кто-нибудь? — Мэрлина прошла в комнату.

— Сюда мало кто заглядывает, — подметила Нэрия.

Ирия подошла к камину и протянула руки к огню. Жар огня проникло в тело, пробежавшись током до кончиков пальцев. Девушка выдохнула. Но почему на улице стоял такой холод, когда осень ещё не наступила в полную силу?

По лестницу в комнату спустились двое: мужчина и женщина. Вероятно, это супружеская пара. Выглядели они комично: муж был низким и полным, а жена — высокой и худой.

— Ох, у нас гости! Добро пожаловать в гостиницу "У огня"! Дорогая, быстро принеси нашим гостям что-нибудь выпить и закусить! — это он обратился к жене. Та кивнула и удалилась на кухню.

— Большое спасибо вам за гостеприимство, — поблагодарила Мэрлина. — Прошу прощения, в вашем городе совсем нет туристов.

— И на улице слишком холодно, — добавил Ив, тоже стоявший у камина рядом с Ирией.

По лицу хозяина гостиницы пробежала тень страха.

— Это всё из-за неё.

Хозяйка сообщила, что стол накрыт, и все прошли в столовую. Дразнящий, горячий и аппетитный запах напомнил путникам, как они голодны.

Но как только все сели за стол, как Магдалина достала записную книжку и обратилась к хозяину гостиницы:

— Так, расскажите историю вашего города?

Все, даже принявшись за трапезу, навострили уши.

— Да что тут рассказывать? Нашему городу около триста лет. В основном все жители работают в шахтах. Несмотря на частые оползни и крепкие зимние морозы, мы жили хорошо, не жаловались. Пока не случилось то, из-за чего всё изменилось, — на последнем предложении мужчина помрачнел и отпил из своей кружки пиво.

— Из-за "неё"? — уточнила Мэрлина.

Хозяин мрачно кивнул.

— Это случилось около тридцати лет назад. В Рокке жила юная девушка по имени Айя. Она была прекрасна и умна, вот только не любила никого. Поговаривали даже, что у неё вместо сердца льдинка была. Однажды Айя поднялась на горный выступ, спрыгнула оттуда и разбилась насмерть в ущелье. Мы понятия не имеем, из-за чего она решила покончить собой. Некоторые говорят, что это из-за неразделённой любви. Истины никто не знает.

С этого дня всё и пошло наперекосяк. Люди стали пропадать без вести. Некоторых находили в виде ледяных статуй. Работать в шахтах стало трудно. Настали нескончаемые холода. Даже в самый разгар лета мы замерзаем! Многие не выдерживали и сбегали из города. Здесь остались самые выносливые. А самое страшное заключается в том, что все видят каждую ночь дух Айи. Говорят, она до сих пор ищет того, кто отверг её.

— Ой! Что-то мне расхотелось здесь оставаться! — испугано пролепетал Ив.

— Удачи. Смотри, потому не превратись в ледяную статую, — равнодушно ответил Азиан, попивая эль. Ив поджался и остался сидеть.

— Дорогой, зачем ты наших гостей пугаешь? — упрекнула хозяина жена.

— Ничего страшного. Нам не в первой находиться в опасных ситуациях. Мы заночуем у вас, — Мэрлина очаровательно улыбнулась. Её улыбка мгновенно всех успокоила.

— Хорошо, как хотите. Но предупреждаю, ночью на улицу ни в коем случае не выходите, если жизнь дорога, — предупредил хозяин гостиницы.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание