Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 15. Неожиданные гости

Янус застыл как вкопанный. Появление высшего лича привело его в ужас.

Меня тоже, но я пока держался. Наверное, потому что понимал, что никто мне в данной ситуации не поможет. Особенно собственное безумие.

— Жалкое зрелище. Так обычно выглядит разум мага-простолюдина, который мыслит только о гульденах. Грязь вперемешку с позолотой, — растянув бескровные губы в жуткой усмешке, сказал маркиз. — На этом фоне ваше творение впечатляет.

— Благодарю, — севшим от волнения голосом сказал я. — Давно вы здесь?

— Пару минут. Застал финал, решил помочь. Кстати, совет на будущее, изучите труды мессера Антония о магических капканах. Вы поймете все тонкости процесса. Хотя вы и так справляетесь. Думаю, Фердинанд мог бы вами гордиться. Он любил талантливых и безжалостных. Кстати, карикатура вышла очень похожей.

— Спасибо, — пискнул Янус.

— Как вы сюда попали, ваше сиятельство? — говорил я спокойно, пытался голосом показать уважение.

Да, кое-что я прочитал после общения с герцогиней Кадавер. Обращения к разным титулам даже запомнил. Но вот на поклоны и подобающие приветствие меня не хватило. Слишком много тонкостей и нюансов.

— Просто. На вас моя клятва крови. Для меня это как маяк. Я смог найти вас и построить ментальную тропу. Вы бы это легко заметили, но вместе со своим крысенком увлеклись работой.

— И зачем вы здесь? — осторожно спросил я.

— Прямо сейчас кто-то поднял мертвый легион и выводит его из некрополя Адриана, — огорошил меня некромант.

— Кто-то расхищает могилы личей?!

— Не расхищает. Пробуждает мертвецов и ведет их за собой. Крадет оружие у нас из-под носа.

— Как?! Зачем?! Кто это делает?!

— Это вам и предстоит узнать, Маркус. Сомневаюсь, что вы успеете на место преступления, но вы еще можете остановить преступника. Я уверен, он хочет вывести мертвецов на Ард. Ищите его у порталов.

— Опять ваши недомолвки? Вы уверены, потому что знаете кто все это делает? — быстро спросил я. — Тот самый Кадавер-предатель? Я прав?

— Вполне возможно, Маркус. Помните все могут ошибаться. В любом случае, вам следует поторопиться, — сказав это, Октавий взмахнул тростью и просто растворился в воздухе.

— Думаю, выбора у нас нет. Нужно поспешить, — прошептал Янус, не смотря на меня.

Низкий потолок, старый масляный светильник, матрас поверх ящиков, кто-то сидит рядом…

Окружающее пространство я воспринимал кусками, медленно с большим усилием складывал их в единую картину.

— Заставил ты нас понервничать, Маркус, — сказал Сайрус, водя надо мной диагностическим жезлом. — Особенно, когда под конец начался припадок. Пришлось спеленать тебя, и сунуть в рот деревяшку, чтобы язык не откусил.

Видимо, так со стороны выглядел визит в мою голову высшего лича.

Наставник еще несколько минут обследовал меня с помощью разных артефактов, потом стал задавать вопросы. Только когда все закончилось, я заговорил:

— Работу я сделал, но под конец ко мне в голову пожаловал маркиз Кадавер. Нет, я, правда, в порядке! Нет, я не сошел с ума окончательно! Выслушайте сначала, наставник!

Сайрус опустил руку с жезлом и велел продолжать. Я коротко объяснил ситуацию. Его лицо закаменело.

— Значит некромант, возможно, переживший чистку Кадавер, решил наложить руку на мертвый легион Адриана?

— Все так.

— И он хочет вывести армию личей в метрополию. Я все правильно понял?

— Да.

— Хм-м, хорошие новости — я знаю, как он это сделает. Плохие — даже не представляю, как нам его остановить.

Я вопросительно посмотрел на Сайруса, он нехотя сказала:

— Наш портал около Ситцена. Он заглушен, но его можно запустить заново. Это единственный способ незаметно вывести сотню трупов.

— Вы же не оставили такое место без защиты? — слабым голосом спросил я.

— Против такой мощи ничто не выстоит. Некроманту хватит одного лича, чтобы взломать нашу оборону. А найти артефактора на Иллирии, чтобы запустить арку…. Нет, я уверен, мы уже потеряли контроль над этой базой.

— И что делать?! Просто сидеть и ждать?! — спросил я, испытывая острое чувство дежавю.

Словно мы опять на той поляне. Только тогда все было с точностью, да наоборот.

— Ты сейчас не боеспособен. Значит, у меня под рукой только Александр. Рубин и изумруд против некроманта и его армии личей — слишком затейливое самоубийство.

— Кровавый эфир…

— Не думаю, что у нашего противника есть с этим проблемы. Ему точно хватит сил, чтобы поднять парочку мертвецов. Не обязательно алмазных, на нас хватит рубиновых.

— Ладно, я понял. Это для нас слишком много. Будем просто сидеть и ждать, — обреченно сказал я.

Сайрус рассмеялся.

— Нет, Маркус, ты будешь лежать и отдыхать. Нам его не остановить — это правда. Но на Иллирии есть другие маги. Я сообщу Кровавой Леди, что старшие решили украсть личей Адриана, чтобы заключить союз с Морготами, а потом выдвинуть королю ультиматум. Бред, но Риотаб не сможет закрыть на это глаза. Если она остановит некроманта — прекрасно. Погибнет в бою — еще лучше.

В комнату заглянул Александр и тихо сообщил, что пленник отвечает на вопросы и даже в относительной норме.

Сайрус на это никак не ответил, просто улыбнулся. Через десять минут мы покинули лачугу и поднялись на борт.

— Сможешь повторить этот фокус в ближайшее время? — спросил Сайрус, когда мы отчалили. — Нам нужно выполнит свою часть сделки с Оливией.

— Я думал, сейчас мы заляжем на дно.

«Спрячемся от некроманта в поместье с тремя высшими личами?» — ехидно спросил Янус.

— Я так и планировал, но учитывая новую информацию… Нужно встретиться с Нилеями. Некромант, поднявший в ружье мертвый легион, — слишком серьезная угроза. Сейчас он заставит попотеть даже короля.

— Мы про Вильгельма Третьего, который сейчас лежит при смерти? — невинно спросил я. — Думаю, его даже подъем с кровати напрягает. Что уж говорит про настоящую битву.

— Маркус, запомни, если ты будешь много говорить о кончине короля, то он обязательно прочитает речь на твоих похоронах, — ледяным тоном сказал Сайрус. — Вильгельм стар, но у него в запасе все еще десятилетия жизни. И даже после смерти его хватка не ослабнет.

На несколько минут воцарилась тишина, потом наставник сказал:

— Ситуация вышла из-под контроля. Из-за всплывшего из небытия Кадавера придется менять весь наш план. Игнорировать такого мага — феерическая глупость. Поэтому мне нужно срочно встретиться с Бестией.

— Слишком опасно. Отправьте вестника.

— Нет, такую информацию нельзя доверять заклинанию. Только личная встреча. Риск того стоит. Нельзя недооценивать Кадаверов.

— Октавий не уверен, что это кто-то из его родственников. Он, как всегда, был расплывчат в формулировках.

— Только их род занимался некромантией. С чужаками они знаниями не делились.

— Есть еще высшие личи — их могли убедить сотрудничать. Или использовать знания из книг. Кого-то могли взять в плен и заставить учить, — стал перечислять варианты я, но Сайрус просто отмахнулся.

— Уверен, Адриан не допустил первый вариант. Книги не дадут ответов на все вопросы. Вербовка пленника возможна, но только не с Кадаверами. Ментальная магия сильнее боли. Некроманты ставили своим особую защиту на разум. Режь, ломай кости, жги, — он ничего не расскажет. Физически не сможет.

— Понимаю, о чем вы, — медленно сказал я. — Но ведь речь идет о принуждении? Добровольное обучение возможно?

— Не знаю, ты больше в этом разбираешься, — вздохнул Сайрус. — Кроме того, даже если Кадавер взял ученика, он сковал его магией крови по рукам и ногам. В глобальном плане это ничего не меняет.

— Просто тогда получается, что у нас не один, а два некроманта. Или больше. Да, мелочь, — фыркнул я.

Наставник ничего не ответил. В полутьме его лицо сложно разглядеть, но мне показалось, что на нем мелькнул ужас.

В поместье мы прибыли утром. Наставник запретил мне колдовать, но разрешил смотреть на то, как он играет с ветром и водой, чтобы мы добрались до нужного места.

Все-таки посудина контрабандистов не предназначалась для долгих плаваний на большие расстояния. Без магии она бы такое путешествие не выдержала.

— Бестия получила мое сообщение, она прибудет завтра днем, — сообщил Сайрус. — Я хочу обсудить с ней ситуацию без Атона. Думаю, она будет сговорчивее, когда ты вылечишь ее слугу.

Едва мы прибыли, меня перепоручили Луне.

— Пусть отдыхает, решит колдовать — бей по рукам, — на прощание сказал Сайрус.

Моя девушка кивнула и весело сказала:

— Будет исполнено!

— Предательница! — возмутился я, когда остальные ушли.

Луна хитро на меня посмотрела и сказала:

— О, поверь мне, я знаю как тебя отвлечь. Но сначала новости.

— Найдем Владислава, расскажу обоим.

Мы собрались в кабинете. После активации барьера я объяснил ситуацию. Никого из моих друзей информация не обрадовала.

Владислав несколько раз помянул Чужого, встал со своего места и стал мерять шагами комнату.

— У нашего будущего короля есть мозги. Или человек, который их заменяет. Вероятно, принц Витольд. Это хорошая новость, — сообщил он спустя минуту. — Но мы вляпались в эти интриги. Это плохая новость.

Я удивленно посмотрел на Владислава. Луна пошла дальше: встала со своего места, подошла к нему и стала рассматривать со всех сторон, даже пальцем ткнула.

— Нет, это не Юлий, — вынесла вердикт она, потом посмотрела в окно. — Небо не упало на землю. Странно.

— Алькасару не нравятся интриги. Пчелы против меда. Интересно, сколько твоих родственников вздрогнули в чертогах Светлого от этой фразы? — поддержал я Луну.

Владислав рассмеялся, но отнюдь не весело.

— Ричард Ланкаст, этот проклятый верховный маг, задумал элегантную многоходовку. Шаг первый — организовать кризис. Не думаю, что он отравил короля, но он довел до всех игроков информацию о его болезни. Это вызвало нездоровые брожения. Шаг второй — спровоцировать противников на необдуманные действия, пошатнуть их позиции. Даже если автономы потеряли больше магов на Иллирии, чем лоялисты, для них урон существеннее. И не стоит забывать про подорванную репутацию «верных слуг короля».

— Верные аристократы, — скривилась Луна. — Все они крысы в белых перчатках.

— Шаг третий — уничтожить или разобщить объединение вольных магов, которые могли что-то ему противопоставить. В данном случае второй и третий шаг происходят одновременно. Шаг четвертый — собрать под своим крылом как можно больше сил. Шаг пятый…

— Шаг пятый — выдвинуть ультиматум наследнику престола, потребовать земли и привилегии. Шаг шестой — взять фактическую власть в королевства, сделать Карла марионеткой, — закончил я за друга.

— Это шестьдесят шестой шаг. Но мыслишь ты в верном направлении. Вильгельм обладал колоссальной властью, но она строилась на его репутации и личной силе. Карлу никогда не превзойти отца, даже сейчас он с трудом держит планку. Все шло хорошо, но верховный допустил одну ошибку. Объединился с да Фиренце и вторгся на Иллирию.

— Они не согласовали свои действия с другими сопартийцами. Наша планета должна была стать общим пирогом, но старшие решили вырезать из него самые вкусные кусочки.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание