Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 18

Рассвет встречаю с радостной улыбкой,

Ночь эту пережил я - вот нешуточный успех,

Ведь жизнь, порой, становится невероятно зыбкой,

Не даст забыть об этом, пополам разорванный доспех.

Нас было десять - бравых паладинов,

Выпускники, соратники и лучшие друзья,

Кровь горяча, мы думали непобедимы,

Да и сказал наставник - вам без вызовов нельзя.

И вот собрались, выбрали заданье,

Всего-то нежить упокоить - легкотня,

И началось всё с очищенья заклинанья,

Но не успели до конца, мы, светового дня.

Лишь солнце испарилось, скрылось за горами,

Раздался жуткий вой - беда! Похоже это лич!

Хотел я крикнуть братьям, но не смог, вращая лишь глазами,

Всё тело охватил вдруг леденящий паралич.

Один тогда остался я, доживший до рассвета,

Друзья погибли, только в памяти живут,

Дают мне силы жить, служить на благо света,

С тоски завыть, всё бросить не дадут.

(Ромул Устург - паладин ордена

Святой Аллирии. 16989 год.)

Следующий день был особенным. Так как наступила осень и это означало начало нового учебного года. Идти мне, на данное мероприятие, пришлось в компании двух хмурых мужиков, морщащихся от любого громкого звука. Их посиделки затянулись, так что они не выспались, как и наши соседи. Которые настолько осерчали к рассвету, что кто-то из них вызвал стражу, пожаловавшись на беспорядки.

Я проснулся в тот момент, когда отец вместе с Ромулом материли стражников, а те боялись лишний раз вздохнуть, понимая кому решили помешать отдыхать. С балкона было прекрасно видно происходящее внизу, так как улица прекрасно освещалась ночью, да и у стражи были светильники.

Видя такой бардак на улицу выбежал сосед, полный мужик с огромным пузом, одетый в подобие пижамы.

- Что вы смотрите на них остолопы! Арестуйте этих пьяниц! А то развелось всякой рвани, мешают приличным людям отдыхать! - мужик видимо совсем дошёл до ручки и кричал, брызгая слюной.

- О! Сам явился. - сказал шатающийся Карин, потирая руки. - Парней трогать нельзя ни в коем случае, а вот на этом красавце и покажешь.

Бей в морду, да с душой. Потом вылечишь, я думаю парни не прочь посмотреть за работой настоящего паладина.

- Понял. - сказал Ромул и с оттягом зарядил своим пудовым кулаком толстяку прямо в глаз. Тот даже пискнуть не успел, как улетел на пару метров и вырубился на брусчатке. - Хм... - паладин с недоверием посмотрел на свой кулак и сказал. - Не переборщил, надеюсь.

- Да чего ему будет. - отмахнулся отец, под ошарашенными взглядами гвардейцев, наблюдающих за этим представлением. - Но лучше с лечением не тяни.

- Сделаем в лучшем виде. - ответил Ромул и подошёл к мужику, после чего направил на него руки, с которых начал литься поток мягкого свечения в сторону пострадавшего. Спустя несколько секунд тот очнулся и ошалело заозирался.

- Браво! - захлопал в ладоши отец. - Это действительно впечатляет. Да и парням я смотрю понравилось представление.

Дальше я смотреть не стал и решил пойти досыпать. Понять все действия пьяных воинов я даже не пытался. Зато сейчас я был бодр и свеж, успев провести утреннюю тренировку, сразу после того, как гуляки завалились спать. Они же лишь зыркали на меня раздражённо, но уверенно шли на праздник, который сегодня намечается в академии.

Народу собралось очень много, здесь были и поступившие в этом году и ученики старших курсов. Присутствовали все преподаватели и куча всяких других людей, от просто родственников, до очень высокопоставленных и влиятельных людей.

Карин с Ромулом, в какой-то момент, пропали из моего поля зрения и появились лишь спустя пол часа, бодрые и раскрасневшиеся. Судя по сильнейшему виноградному аромату они добрались до ближайшей таверны и успели неоднократно поправить своё здоровье.

Я стоял практически в первых рядах среди поступающих студентов и слушал ректора, которого видел сегодня в первый раз. Туран Перрос был архимагом стихии воздуха, но по его внешнему виду я бы этого никогда не понял. Это был коренастый плотный мужчина. Абсолютно седой с длинной бородой и ещё более длинными волосами заплетёнными в несколько странного вида кос. Вызывающую внешность дополнял крепкий коричневый кожаный костюм, больше подошедший бы следопыту или разведчику, чем магу. Судя по молчаливой толпе, удивлён был не я один. Правда сомневаюсь, что кто-то осмелится высказаться по поводу внешнего вида сильнейшего мага королевства.

Голос архимага был на удивление звонким и его слышали все присутствующие.

- Приветствую всех собравшихся на сегодняшнем празднике. Хоть начало учебного года происходит с неотвратимой регулярностью, но для меня это каждый раз волнительный момент. Впрочем, думаю что не только для меня. Академия для нашего королевства - это очень важное заведение, ведь именно здесь мы можем раскрыть весь потенциал юных магов. Сейчас наступили относительно спокойные времена, но не стоит забывать, что всегда хватало тех кто засматривался на наши плодородные земли, обширные леса и богатые недра. Именно выпускники боевого факультета являются основой защиты нашего королевства. Не собираюсь я принижать и значимость других направлений магии. Целители бы точно не простили мне этого. Да и природники с их неоценимой помощью в получении богатых урожаев всегда будут востребованы.

Ректор говорил ещё очень долго и много, представил преподавателей, рассказал о нововведениях. Ближе к концу его речи меня выдернул из толпы магистр Вирон и потащил за собой. Привёл к новоиспечённым архимагам и наказал быть здесь. Рупен лишь взглянул на меня, но ничего не стал говорить, сосредоточенно слушая Турана Перроса. Пока я гадал зачем меня сюда пригласили, речь зашла про спасение Турая и нашу троицу вызвали на сцену. Я немного поплыл от такого количества взглядов и внимания. Каждый раз оказываясь под сотнями взглядов я с трудом сохранял самообладание. А ректор тем временем продолжал рассказ.

- Хочу представить вам архимага огня Ормуса Фартера, архимага земли Рупена Триво являющихся преподавателями академии, а также Реналио Саламандера ученика универсала, а так же архивариуса нашей библиотеки. - ректор взял небольшую паузу, а люди с интересом смотрели на архимагов и недоумением на меня. - Многие из вас не знают, но немногим меньше месяца тому назад в Турае начались исчезновения людей. На тот момент никто ещё не осознавал всей степени опасности, греша на проделки какой-нибудь тёмной твари. На поимку которой и отправился наш юный архивариус под присмотром опытных магов. Хотя точнее будет сказать сильнейших магов нашей академии. Казало бы, что может быть проще? Оказалось, что может. Реналио с помощью магического зрения смог обнаружить след монстра и пойти по нему, спустившись в катакомбы города. И действительно нашёл того, при встрече, уничтожив. Но кто бы мог ожидать того, что помимо сильного умертвия ему встретится мастер некромант, магистр смерти, магистр тьмы во главе с высшим вампиром и архимагом крови Госрадином Гартосом. - по толпе прошёл гул, после названного имени. - Вижу, что многим из вас это имя знакомо. Удивительно то, что наш архивариус смог пережить эту встречу. Госрадина заинтересовала та лёгкость с которой ученик универсал вышел на его след и он решил склонить его к сотрудничеству. Естественно, не слишком заморачиваясь и отдав магистрам, которые начали его пытать. Скажу, что он с честью выдержал все пытки и дал возможность архимагам подготовить ловушку на сильнейшего высшего вампира, который был уничтожен. За что следует благодарить всех троих и неизвестно кого из них больше. Король хотел лично наградить героев, но у него очень много неотложных и не менее серьёзных дел, поэтому это сделаю я.

Если честно, то я стоял как баран, вообще не понимая, что происходит и что нужно делать. Зачем всё это нужно было озвучивать при таком скоплении народа и во что это может вылиться я не знал. Всё же это была столица, а не северный Турай.

- Архимаг Ормус Фартер награждается личным клинком легендарного воина Бертолла Фламено, сделанным для него одним из кланов дварфов. Редкого качества предмет из личной сокровищницы короля.

Ректор вручил клинок Ормусу. Тот для приличия решил достать его из ножен и был сильно удивлён появившемуся огненному отсвету от клинка.

- Архимаг Рупен Триво награждается землями близ знаменитого города Кристалл. Участок, так же, дарован лично королём и не разочарует своего нового владельца.

Рупену вручили бумаги подтверждающие право собственности. Выглядел он более чем довольным и судя по задумчивому взгляду Ормуса, получил гораздо более ценный подарок.

- Архивариус Реналио Саламандер награждается ненаследуемым титулом барона. А так, как у него уже есть свои земли в королевстве, автоматически вступает в их владение с начала следующего года.

Когда ректор закончил, над собравшимися повисла тишина. Все осмысливали то, что сейчас услышали. Особенно меня позабавило выражение лица отца. Вот уж у кого ко мне накопились вопросы, судя по всему.

- На этом всё. - сказал ректор. - Ученики и преподаватели могут отправляться в аудитории. Для остальных же, будет устроен небольшой банкет.

После окончания своей речи ректор развернулся и первым покинул мероприятие. Люди начали расходиться кто куда. Преподаватели собирали своих учеников. Гости искали интересных собеседников. Начался лёгкий бедлам в котором я попытался затеряться и сбежать в сторону библиотеки. Моим надеждам, тихо скрыться, было не суждено сбыться. Обходя очередную группу студентов я врезался в неожиданно появившегося у меня на пути здоровяка. Подняв глаза с удивлением узнал барона Секиру.

- Здравствуй, Реналио! Согласись, чудесный денёк выдался не смотря на начало осени. Представляешь, я тут прогуливался и бац, в меня врезается мой будущий зять. До чего же бывают приятные встречи. - сказал он всё это, легонько приобняв меня и продолжив движение по моему маршруту.

- Приветствую вас, барон Секира. Действительно неожиданная и приятная встреча. Я думал, что вы ещё далеко от сюда. - пропищал я, даже не пытаясь вырваться из его медвежьей хватки.

- Насчёт моего появления... Не только ты можешь договориться с архимагами. Но я не вижу дикой радости от нашей встречи, парень. - спросил нахмурившийся барон.

- И не увидите. Вы вроде неплохой человек, но то, что решили организовать мне помолвку без моего ведома, не делает вам чести. - ответил я.

- Хочешь сказать, что тебе Марта не понравилась. - спросил он с нотками угрозы.

- Белее чем понравилась, но так дела не делаются, господин Портос. Вы показались мне человеком прямым и зачем вам нужны эти аристократические игры, совсем непонятно. Насильно меня женить у вас точно не получится. Я уж сам как-нибудь разберусь с тем кого брать в жены.

Барон промолчал, но его лицо начало покрываться красными пятнами, что не сулило мне ничего хорошего.

- А вот и наш герой. - сказал отец подошедший к нам вместе с паладином. - Портос, выглядишь неважно. Этот негодник и тебя успел довести до белого каления?


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание