Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
395
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 18

Карета девки Несущего смерть показалась уже к концу четвертого дня. Ехала она не торопясь, но нигде и не задерживалась.

Посовещавшись между собой Гаргот и Моош решили пока в бой не ввязываться. Женщина эта успела примелькаться в Темной империи и как отреагируют случайные свидетели на нападение, можно было только гадать. Возможно захотят помочь воинам, но, отчего-то, отрядные верили, что скорее местные решат избавиться еще от парочки демонов.

Показываться на глаза охране тоже было рискованно. Многие из воинов знали отряды Несущего страх. Немного поспорив, решили взять женщину сразу после Вангора. В самом лесу поднимать шум не хотелось. Все же, реакцию эльфов предугадать было еще сложнее чем местных.

Чтобы не привлекать лишнего внимания, отряды пол дня шли вперед, пока не догоняли карету, затем останавливались отдыхать до следующего утра.

И так изо дня в день.

По расчетам Мооша до конца леса оставалось не больше часа. Определить это среди огромных, кряжистых деревьев Вангора было невозможно, но демон, хоть ни разу еще не заезжал в эльфийские владения, примерно знал их ширину. Он уже отдал команду догонять карету — пора — когда впереди раздались крики и переливчатый свист.

— Эльфы! — натянул поводья Гаргот и поднял руку, останавливая свой отряд.

Отряд самого Мооша благоразумно послушался чужого командира.

— Ваакс, что делаем? — Моош нахмурился, прислушиваясь к доносящимся звукам.

То что остроухие напали на карету не вызывало сомнений, но вот что теперь делать им самим.

— Ждем?

Моош поморщился. Это конечно лучший вариант, но Несущий страх просил привезти мальчишку живым, и как он отреагирует на новость о том, что его забрали эльфы, можно даже не гадать. Однозначно снесет две рогатые головы, а своей головой Моош дорожил.

— Нет, Несущий нас прикончит. Идем вперед, делаем вид, что будем помогать своим. Когда перебьем эльфов, а охрана расслабится, тогда режем их.

Гаргот согласно кивнул, сузив глаза. План ему нравился и оба отряда стронулись с места.

Карета, чуть накренившись, стояла у самой кромки леса, одна из лошадей ее тянувших лежала на земле приподнимая голову и жалобно стоная. Вторая, не имея возможности убраться, нервно рвала в сторону, от чего карета шаталась и поскрипывала.

Эльфы, словно взбесившиеся белки, прыгали с ветки на ветку, в том числе и через довольно широкую дорогу, и без перерыва осыпали стрелами стоявших спиной к карете существ. Купол над ними светился почти постоянно, и сколько он еще выдержит такой напор, Моош не знал, но надеялся, что недолго.

— Стуах! — на скаку крикнул Моош своему магу и тот, не теряя ни мгновенья, тут же засветил и свой купол. — Эльфов!

Стуах понятливо кивнул и отправил к эльфам несколько маленьких ярких шариков заклинания. Врезаясь в деревья, те взрывались, освещая все вокруг яркой белой вспышкой. Не ожидавшие такого представления ослепленные эльфы вынужденно останавливались, а некоторые и, словно подстреленные, падали на землю и пусть тут же поднимались, это не важно. Воины из охраны успели подобраться к ним и завершить бесполезную жизнь.

Сам Моош достал из-за пазухи боевой амулет и разрядил его в самое высокое дерево. Там, по его наблюдению, спрятался сразу десяток светлых. Полыхнуло красным. Дерево, развалившись на две части, перекрыло дорогу пылающим костром. Несколько обожженных остроухих разлетелись по округе, еще пара приземлились на ноги и тут же вооружились мечами.

Трое гоблинов из охраны, резво перебирая лапами, взобрались на ближайшие деревья, зарядов для которых не хватило. Подбирались к тем эльфам, что еще остались в живых. И все бы было хорошо, и все бы прошло по плану, если бы один идиот из отряда Гаргота не решил исполнить поручение пока все заняты. Подступившись к карете, как он думал незаметно, он уже хотел открыть дверь, но почувствовал холодный металл у уха. Пробулькав что-то невразумительное, глупец астоми, вместо того, чтобы извиниться и отступить, вонзил кинжал охраннику-человеку в сердце.

Взревев от переполнявшей ненависти, отряд охраны переключился на монстров Несущего страх, и бой пошел сразу на два фронта.

И даже тогда Моош еще был уверен, что выполнит задание. Но еще через пару минут к сражающимся добавились сразу несколько отрядов. Теперь разобрать кто где и за кого стало совсем невозможно. Только эльфы по-прежнему были против всех и планомерно истребляли оставшихся без защиты монстров. Маг Мооша выдохся, и его отряд стал меньше уже в два раза. Отряд Гаргота теснили к деревьям демоны. Моош знал их — воины Несущего боль, а значит мальчишка стал на сторону людей. Или ведет собственную игру, и тогда Моош выбрал не того, совсем не того.

Его отряд таял, Гаргот двумя половинами украшал песок дороги, а сам Моош благоразумно прикрылся мороком, заложенным в небольшой амулет. Хватит его ненадолго, но разглядеть что к чему позволит.

Бой прекратился резко. Словно по команде все сражающиеся остановились, подозрительно оглядываясь по сторонам. Отрядные настороженно переговаривались, пытаясь выяснить, кто за кого и зачем здесь находится.

Как понял Моош, два десятка прибывших Несущего боль, а еще двое людишек от Мертвого. Проклятый ваакс, давно нужно было с ним покончить.

Приняв решение, один из отрядных подошел к карете, позвал женщину, а не дождавшись ответа, резко распахнул дверцу, заглядывая внутрь. Негромко выругался — по крайней мере Моошу показалось, что выругался, подходить ближе он побоялся, а с такого расстояния слов было не разобрать.

— Ушла, можно возвращаться, — облегченно пояснил он ожидающим воинам.

— Что значит ушла? — невольно подался вперед один из отрядных Кагара.

И Моош был с ним солидарен — как это ушла, а главное куда? Во тьму, что ли?

— Мы должны были охранять напи только до того, как она решит идти одна. Ее нет. Значит ушла, и мы можем возвращаться.

Моош выругался. Ему вторили монстры Несущего боль, но их ругань была более веселой, облегченной. Больше не нужно гробить себя ради какой-то человеческой девки. Люди Мертвого переглянулись, кивнули друг другу и, вскочив на лошадей, погнали обратно — к замку. Моош едва успел убраться из-под копыт их коней. Что теперь делать он не представлял. Вернуться к Несущему с такой нерадостной новостью плохая идея. Искать девку, лазая по кустам в компании недобитых эльфов то же, то еще удовольствие. Задумавшись, Моош слишком поздно обратил внимание на странное напряжение и движение воздуха. Лезвие скользнуло между ребер быстро и точно. Демон только всхлипнул, мешком осев в пыль дороги.

— Так-то лучше, — улыбнулся молодой адруг и все так же скрыто пошел к своему отряду, притаившемуся в кустах у обочины.

***

Саашах провалился. Ашт Ашту приказал ему не выпускать напи Сауле с ребенком из замка. Но женщина смогла покинуть территорию так, что этого никто не заметил. Саашах ругался сильно. Много сильнее чем когда-либо. Он прекрасно осознавал, что с ним будет, узнай ашт Ашту о таком промахе. Нет, убивать его Всадник не станет, ни к чему. Но ииз отряда попросит, не держал ашт Ашту растяп. За годы проведенные в отряде Несущего хаос, Саашах слишком привык к почету. И не к почету остальных воинов, завидовавших Саашаху, хотя и это грело душу. А к почету ашт Ашту. Его доверие стоило многого. Его признательность приносила еще больше. И терять их Саашах не собирался.

За каретой он с отрядом выехал только на следующее утро. И то лишь благодаря несдержанной нкаран, самоназваной невесте ашт Ашту. Только ее внезапное бегство из замка, да отправленные Несущим страх воины насторожили Саашаха и позволили понять, как он прокололся. Напи в замке не было.

Собранный наскоро отряд вылетел за ворота всего через час после нкаран. Не останавливаясь, меняя лошадей в гостевых домах, Саашах повел своих людей за беглянкой, проклиная и женскую импульсивность и того, кто прикрыл светлую от наблюдения.

Первыми они догнали отряды Несущего страх, что заставило Саашаха застонать чуть ли не в голос. Его промах стремительно разрастался. Ладно не заметить женщину, не зря ведь она жена Несущего смерть, тот мог оставить ей много чего, в том числе и мага. Но не заметить как Несущий страх послал за напи два отряда?! Этот промах он не сможет себе простить и угробит себя на тренировках, лишь бы больше никогда не подводить ашт Ашту.

Карета оказалась всего в паре часов от преследователей. Охрана ее состояла сплошь из умелых, верных Ашт Анвару воинов.

Саашах надолго задумался, приказав отряду ехать так, чтобы охрана напи не смогла их обнаружить. Вступать в бой с воинами Несущего смерть он не хотел. Как минимум многие из них были ему, да и не только ему, друзьями. Да, в отрядах Несущих это глупо, но Саашах справедливо считал, что если уж Всадникам позволено дружить, то и их воины смеют делать то же самое. Еще же, напи охраняли два отряда против одного. Выучка у них примерно равная — Несущие часто проверяли свои отряды на умения, сталкивая их между собой. И выходило, что в открытую никто ему женщину забрать не позволит. Можно было подождать, пока карету догонят воины Несущего страх, и спокойно потребовать у оставшихся вернуть женщину в замок.

Саашах поморщился, представив, как будет смотреть за подлостью воинов Несущего страх и терпеть. Нет. Не сможет.

Украдкой оглядев свой отряд, Саашах тяжело вздохнул, принимая решение.

Они пропустили воинов Несущего страх вперед, разрешив им опередить себя на полчаса. Это расстояние позволит и наблюдать и на глаза не попасться, а в случае чего и помочь незаметно своим.

О таком решении Саашах пожалел. Преследователи мялись на дороге, прикрытые магом, не решаясь ни помочь охранникам кареты, ни напасть на них. Эльфы в это время продавливали защиту, а сам Саашах сидел в кустах, как трусливый скрыг. Эпитеты, подброшенные собственным разумом, злили, но вступить в схватку и выдать преследователям свое присутствие, было нельзя. К тому же, отвлечешься от них, ввязавшись в драку, и пропустишь удар в спину. Оставалось сидеть, скрипеть зубами и перебирать ругательства. Главное не смотреть по сторонам и не слушать. Его воины тоже все понимали, но не обремененные ответственностью, смели выказывать неодобрение кустами.

Саашах ругался, стискивая зубы и мысленно подгонял трусливых отрядных принять наконец решение. Приняли. Понеслись вперед, обстреляв эльфов и позволив самому Саашаху вздохнуть облегченно. Не слушая уже довольно громкого ворчания отряда, Саашах велел наблюдать. И порадовался такой предусмотрительности. Да, следить как сцепились воины Несущих смерть и страх было почти физически больно. Но это длилось недолго. Совсем скоро на дороге показался еще один отряд — Несущего боль. Так же незаметно выскочил из-под прикрытия щита и врезался в спину подлецам. Довершили картину двое людей, как помнил Саашах, принадлежащих агр Мертвому.

— Боюсь, с такой поддержкой маленькая напи нам не достанется, — слишком задумчиво протянул сидящий рядом Роас.

Саашах согласно кивнул, пораженно подсчитывая прибывшую помощь. Похоже, отговорка для ашт Ашту даже не понадобиться. Если Несущий смерть умудрился приставить к своей женщине такое количество помощников, не удивительно, что Саашах не смог за ней проследить.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание