Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
439
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 35

На какое-то время моя нежизнь устаканилась. Никаких внезапных, незапланированных событий более не происходило, всё шло в колее, или в русле. Снова сменился командир у остроухих, на этот раз это была женщина, улыбчивая красотка, попросившая звать её просто Юси, без титулования и прочего. Подчинённые к ней, правда, обращались как положено, но простота в общении и там была заметна. Юси меня не боялась, негатива не испытывала, хотя и такой тяги к моей персоне, как у Ежелин, не проявляла.

Цвай был переброшен на стройку дикарей, я туда больше не мотался, надоело. И, что важнее, я занимался детьми, воспитанием и обучением. В первую очередь обучением. Как человек другой эпохи, другой цивилизации, другого уровня развития, я отлично знал насколько эрудированность, понимание окружающего мира и интеллект способны изменить человек. Я в этом мире пару лет и без особого труда понимаю чаяния и надежды местных, неважно какой расе те принадлежат. Даже остроухие, вроде как мыслящие несколько иначе, чем люди, всё равно являются для меня открытой книгой. Не на уровне чтения мыслей, конечно, но разница с местными ощутима.

Вон, мои маги знают друг друга уже года два, остроухую — год, но они всё ещё в известной степени друг друга сторонятся. Я проверял, специально слушал, кто что говорит, контролировал, так сказать, настроения подчинённых. И что мои молодые некроманты, что Май, что Юр с Митиль, все они не понимали Ежелин. Не понимали, почему остроухая поцапалась со своими собратьями и перешла ко мне. А мне это очевидно. Девочка любопытна и не принимает некоторые табу, что приняты в их обществе, только и всего. Мелочь, и Ежелин легко жила бы дальше среди своих сородичей, но здесь ей веселее и интереснее просто потому, что вокруг в основном люди. Только и всего. А её клятва верности — всего лишь юношеский максимализм.

Понимание, впрочем, не давало чёткого ответа на вопрос — как и чему учить детей. Времени у меня достаточно много, программу можно раскидать на десяток лет запросто. Но что в эту программу включать? Как передать культуру другого мира, не имея ни одного произведения этой культуры. А ведь широта мышления и способность понимать людей и нелюдей от тебя отличающихся заложена именно в культуре. Поэтому ограничивался всяческими математиками, историю задевая постольку-поскольку. Да заказал найти мне книг, хоть каких-то. Сомневаюсь, что сейчас вообще существуют авторы, пишущие для детей, но пересказывать сказки своего мира... Пока не уверен, что это имеет смысл.

Всё это были мысли на тему, а прямо сейчас передо мной стояла более практическая задача. Или даже управленческая.

Роган, несмотря на определённые достоинства, максимум тянул сержанта стражи, мне же требовался человек с большими способностями. И сидевший за столом мужчина моим требованиям отвечал.

— Занимательная история, Дуглас, — оценил я.

Мужчина, чей возраст едва перевалил за тридцатник, был дворянином, это было видно сразу. Осанка, выражение лица, движения, речь. А история его была хоть и занимательна любопытными поворотами, но в целом банальна. Дуглас был сыном барона, вторым по старшинству, к тому же имел трёх сестёр. Брат его... Скажем так, не взял всего лучшего от своих предков. Брайан был капризным, глупым, нетерпеливым избалованным ребёнком. Воспитанием старшего занималась полоумная мамаша, пока отец был в очередном походе. Когда вернулся и увидел плоды трудов суженой, сначала чуть её не прибил, вместе с сыном, но поостыв пощадил, ещё и второго отпрыска заделал. После чего женщина была отодвинута от воспитания детей. Старшего сына взял на воспитание хороший друг отца, младшего — один из ветеранов отцовской дружины. Но выбить из Брайана дурное воспитание не успели, отец заболел и, пусть не умер, полноценно править уже не мог.

Брайана поставили номинальным правителем, наследник, как ни крути, а Дуглас, не особо любивший брата, умотал в военный поход, из которого возвращался изредка, повидать отца и любимых сестрёнок.

В последний приезд Дуглас застал отца уже совершенно недееспособным, а сестёр какими-то очень напряжёнными и пугливыми. Я, к слову, так и не понял, когда именно родители Дугласа успели заделать сестричек, но уточнять не стал. В общем, выяснилось, что братик, вошедший с запозданием в пубертатный период своей жизни, среди представительниц прекрасного пола славы не сыскал, и это неудивительно, характера парень был прескверного. А портить служанок брезговал, считая, что его высокородное достоинство достойно только не менее высокородного лона. И обратил свой взгляд на сестричек. Дуглас ничего прямо не говорил, но я понял, что одна из сестёр точно успела испытать радости инцеста.

Итог закономерен. Дуглас зарубил брата, намереваясь занять баронский трон, но что-то там не срослось. И теперь Дуглас с тремя своими сёстрами и частью дружины искал себе место в этом мире. Для всех парень был братоубийцей, а рассказывать на каждом шагу, чем братик занимался, не позволяла врождённая гордость. Дела у него и сестёр шли плохо, так что обращение ко мне было, по сути, жестом отчаяния.

— Кем вы были в войсках?

— Адъютантом командира эскадрона...

На самом деле он сказал нечто иное, но я понял на свой манер и ответ меня удовлетворил.

— У меня эскадронов нет, но толковый командир гарнизона мне нужен.

Дуглас был, без дураков, красивым молодым мужчиной. Даже сейчас, вымотанный, измученный, он не терял своего стержня.

— Если ваши приказы, барон, не пойдут вразрез с моими представлениями о чести, мой клинок к вашим услугам.

— Если в ваши понятия о чести входит идея защищать и оберегать своих людей, мы отлично сработаемся, Дуглас.

Дворянин удивился, но кивнул.

— Тогда размещайтесь и отдыхайте. Как будете готовы — я начну вводить вас в курс дела.

Не могу сказать, что я был прямо счастлив принимать какого-то непонятного дворянина на службу, но толковые подчинённые мне действительно требовались.

Дуглас был готов приступать уже на следующий день. Мужчина всё ещё выглядел бледным и болезненным, да и к тому, что видел вокруг, относился с осторожностью и подозрением. Я ожидал каких-нибудь возмущений или просто едких комментариев о том, что у нас здесь всё неправильно устроено, но нет. Дуглас внимательно меня слушал, задавал иногда уточняющие вопросы, удивлялся и впечатлялся, но никак не комментировал. Я показал ему скелетов, эльфов, детишек-дикарей, наш общий быт, и...

И осознал, что я не очень умный человек. В смысле Лич. Потому что, взглянув со стороны на своё хозяйство, понял: я в некоторой степени занимаюсь ерундой. По отдельности всё хорошо, но вот если обратить внимание на всю картину в целом... Ведь я в масштабе одной крепости строю постиндустриальное общество. Звучит странно, но факт. Производство пищи практически полностью держится на скелетах, считай — машинах. То есть рабочая сила, которой не надо платить. Да, есть пара «агрономов», но они выступают не в роли чернорабочих, а в роли высококвалифицированных инженеров. Та же ситуация на производстве текстиля и в кузнечном деле, там люди выступают инженерами, а не рабочими. Шахты вообще без людей работают. И всё бы отлично, но я остановился на полпути. Людей с земли поднял, сняв обязанность пахать, как проклятые, а новой работы не дал. Кому-то работа нашлась, но бывшие крестьяне занимались ерундой, потому что их умения лежали в парадигме старого устройства общества, в новом им не находилось места.

Я не просто крестьян в город переселил и заставил на заводе работать. Я их перетащил в город информационного века, где большая часть людей задействована в сфере обслуживания.

Эту мысль следовало хорошенько обдумать, но пока я продолжал разговор с Дугласом. Несостоявшийся барон, насколько я могу судить, заинтересовался и свои задачи понял. Даже своих людей быстро нашёл, куда и как пристроить, нескольких сразу отрекомендовав в мою школу для дикарей. Однако возникла проблемка с сёстрами.

— Я хотел бы для них лучшей жизни, — честно признался Дуглас, сидя на табурете, что иногда использовали остроухие, когда несли дозорную службу.

У них это было не постоянное явление, а наказание за провинность.

— Что вы понимаете под лучшей жизнью, Дуглас?

Он немного подумал, вздохнув.

— Раньше я бы сказал, что должен подыскать им достойную партию и выдать замуж.

— Боюсь, это мало возможно в наших условиях.

Я уже начал понемногу разбираться в том, как здесь устроена жизнь. Имею в виду — за пределами моей крепости и Предельного. И жизнь дворян в самых основах я познал.

— Это горькая правда, — согласился Дуглас. — Сейчас я не знаю, что ждёт моих сестёр. Самое лучшее, что я могу им дать — жизнь состоятельных мещанок, здесь, в Предельном. А это значит, что наш древний род угаснет, потеряет дворянское достоинство.

Здесь я ему помочь ничем не мог, просто не имел на это возможностей. Да, мы вдвоём вполне могли бы отхапать кусок земли в джунглях, поставить там замок, нагнать людей и назвать это всё баронством Запредельным, например. Но без признания, полученного от Короля, потому что никаких других герцогов или лордов здесь, кроме Хаарта, нет, мы в вотчине Его Величества, никаким дворянином Дуглас не станет. Просто командиром какой-то крепости на ничейной земле. Его просто не признают. Казалось бы, хорошо, земли увеличатся просто так, без всяких вложений, а нет! Меня бароном признали, потому что я мертвец. Я ни с кем не вступлю в брак, у меня не будет детей, законных или незаконных. Как минимум пока я не дорасту до псевдожизни, но до этого момента целая вечность пройдёт. Дугласа бароном не признают, потому что земля у него сегодня есть, а завтра её завоюют дикари, иди освобождай в рамках договора вассала и сюзерена. А толка с такого барона — мизер. Армию не поставит — самому нужна, налог минимальный, не все такие ушлые, как я. Короче, даже я понимаю, что это невозможно.

— Делай что должен, и будь что будет, Дуглас, — посоветовал я мужчине. — Прямо сейчас твоё положение незавидно. Но никто не знает, что нам принесёт день завтрашний. Какие новые возможности, новые встречи, новое горе и новые радости.

Дворянин кивнул.

— Вы правы, барон! Я дворянин по крови и по духу! И не позволю себе уныние!

— Так-то лучше, — одобрительно кивнул.

Дуглас начал втягиваться в свои новые обязанности, а я вернулся к сложным мыслям.

Идея занять бестолково слоняющийся народ... Впрочем, сейчас люди работали, дополняя труд скелетов, но это была пустая трата человеческого ресурса. Так вот, идея перевести людей на работу в, условно говоря, сферу услуг имела смысл, если бы мне было кому оказывать услуги. Одинокое баронство под постоянными ударами дикарей — так себе туристический климат. Но само направление мыслей было верным, осталось понять, как реализовать эту самую сферу услуг в моих условиях.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание