Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
466
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 36

Сигнал тревоги я получил, поднимая нового легионера-латника. Даже не сразу понял, что произошло, столь непривычным было послание Цвая. Сначала отмахнулся с мыслью, вот сейчас закончу и узнаю, что там происходит, но затем резко сообразил: сигнал тревоги был придуман на случай каких-то экстренных событий.

Бросив всё сосредоточился на младшем Личе, стараясь оказаться рядом, но не забирать у него контроль над телом. Всё же разумное существо, я не собирался своими руками создавать мотивацию меня за что-то не любить. Благо Цвай уже приготовил скелета, ставшего проводником моего присутствия.

— Что произошло?

— Дикари, повелитель, — ответил младший собрат. — Бегут.

Очень содержательно. Пришлось резко искать остроухого, чтобы всё мне объяснил.

Этих нашёл всех сразу, эльфы явно готовились к бою, и их старшая быстро пояснила мне, чего они всполошились.

Та самая угроза из пустыни, что устроила очередной налёт, оказалась очень уж не маленькой, обрушившись не на одно место, а по полосе соприкосновения пустыни и джунглей, растянувшейся на многие мили. Иначе говоря, Красная Стая, подобно Орде, обрушилась на все дикие племена, и те побежали. Проблема была в том, что сразу большое количество дикарей, в первую очередь троллей, двигались прямо сюда. Дикари, которые наши, не додумались нас заблаговременно предупредить, просто начав стаскивать все племена под защиту недостроенной крепости. И теперь, поняв, что происходит, я смог разобрать в творящемся под стенами хаосе определённую логику. Всех некомбатантов переправляли на мою сторону реки. Мы успели поставить аж три моста, но даже так людей было слишком много, перебраться пытались несколько тысяч человек. Ни о какой дисциплине и организованности у дикарей не могло быть и речи, все перли напролом. Те из дикарей, что способны держать оружие, осваивали стены и открытые пространства, готовясь героически погибнуть, судя по всему.

— Так... А вы что собираетесь делать? — обращаюсь к остроухой.

— Засесть на стены и отбиваться с них. Ты хорошо постарался, нахрапом не возьмут. Убьём сколько сможем.

Я ещё раз окинул взглядом диспозицию. Только один мост напрямую был связан с достроенным фортом, ещё два лежали рядом и предполагалось, что они окажутся за второй линией стен. Только вторая линия была готова в лучшем случае процентов на двадцать.

— А потом уродцы хлынут дальше, — подвёл я итог.

Остроухая кивнула.

— Да, основной удар придётся держать тебе.

Выругался. На русском и английском.

— У нас есть время отступить к моей крепости? Там стены почти готовы, мы без труда перекроем оставшийся закрытый участок, моих латников хватит...

Но женщина отрицательно покачала головой.

— Я сразу предложила это их вождю. Бесполезно. Они будут стоять насмерть за свой форт. Потому что это первый и последний их собственный форт.

Выругался ещё раз.

Я не мог притащить сюда своих латников, потому что всех троллей мы здесь не удержим. Большинство могут вообще пройти мимо, ведь форт — просто точка сопротивления, не способный помешать перемещению орд троллей. Мне нужно защищать свою цитадель, и там, сюда по всему, мне потребуются все мои силы. Если бы стена была закрыта до конца... Но там чисто символический частокол, я рассчитывал успеть достроить стену, а там хоть тысячами на меня нападайте, но имею то, что имею.

Отправить гвардию сюда, а самому пытаться защищать оставшийся кусок стены тем, чем смогу? Нет, это почти километровый участок! Часть я чем-нибудь завалю, устрою баррикаду, но все мои войны мне потребуются, чтобы просто удержать троллей за стенами. Но бросать передовой форт...

Пусть по большому счёту на дикарей мне плевать, детей я уже получил, в долгосрочной перспективе будет другой союз племён, которому я передам форт позднее, всё повториться заново. Плевать мне конкретно на этих ребят. Остроухих жалко, но форт поставлен хорошо, может его гарнизон и выстоит. Но что делать мне? Тащить сюда всех скелетов? Или... Или.

Каждый погибший может встать и продолжить сражаться. На моей стороне. Но как разделиться? Отдать командование в цитадели Эрсту? Мне придётся сосредоточиться на форте, потому что младшие Личи не могут поднимать мертвецов так, как я. А мертвецы потребуются, и там, и здесь. Проклятие!

— Цвай! Строй скелетов и готовь к бою!

Оружие у нас было припасено, чисто на всякий случай, запасы железа позволяли. Лат, правда, нет, слишком за ними много ухода, чтобы раздавать каждому поднятому трупу.

— Несколько скелетов оставь в форте, я буду работать через них.

— Слушаюсь, повелитель, — отозвался младший Лич, приступив к выполнению.

А я вернулся в своё тело и бросился наводить кипишь. Бросил все силы на достройку стены, нападение будет не через час и, возможно, даже не через день. А за несколько дней можно неслабо продвинуться. Пусть сделать не на всю высоту, но преграду, достаточную, чтобы дикари пошли искать другой путь. Переполошил всех людей, пришлось притормозить, всех успокоить. В том, что цитадель мы удержим, я не сомневался. Вопрос только в том, где мы остановим троллей. За внешними стенами или перед внутренними.

Подключил Ежелин и Митиля делать баррикады перед недостающим участком стены. Живая изгородь плюс поднятые валуны частично перекрыли уязвимое место, но маги быстро выдохлись. К делу подключились люди, лепя баррикады из подручных средств, продолжая уменьшать проём. Я же облетел всю стену, оценивая, всё ли правильно сделано и нет ли уязвимых мест. Больше всего меня волновали скалы, но склоны выглядели так, что ломанутся туда только самоубийцы.

Ближе к вечеру ко мне пристал Дуглас, требуя объяснить, с кем мы готовимся сражаться, когда и что требуется от него.

— От тебя, Дуглас, в первую очередь требуется защищать внутреннюю стену, если тролли прорвутся. О том, кто такие тролли и на что они способны, тебе расскажет любой, достаточно долго здесь проживший. А когда... Если бы я знал.

Меня бесила проблема отсутствия разведки. Я не мог выводить поднятых существ за область влияния, а разведка требовалась именно там, далеко за пределами моих владений. Подсознательно я ощущал, что где-то там, на следующей ступени развития, будет нечто, необходимое мне сейчас. Но в то же время я, похоже, научился определять, сколько мне до этой самой следующей ступени ещё осталось. И, по ощущениям, несмотря на толпу поднятых цинковых легионеров, я не прошёл и трети пути.

Старик Далтар был прав. Я — грандиозная аномалия. Я был высшей нежитью ещё до того, как стал Личем, ведь не просто умер, а побывал за гранью смертного мира. Духи этого мира потому и были духами, что за грань не уходили, потому и высшей нежитью не были. Хаарт использовал демонологию, чтобы призвать душу смертного. Далтар называл это безумным и идиотским поступком. Но вот он я, существо, имеющее иррационально мощную связь со смертью. Запасы энергии, скорость её восполнения, способность контролировать толпы миньонов, всё это отлично. Только развиваться моя сущность не хочет, слишком медленно поднимается по ступеням развития.

Обратился за разведкой к эльфам, к своим магам, но никто мне помочь не смог. В принципе требуемая мне магия существовала, но где-то там, у других магов. Матерился и вытягивал с той стороны призраков, что будут кружить на пределе моего покрытия, а когда пожалуют гости — отслеживать передвижение основных групп врагов. Решения плохое, но ничего лучше у меня попросту не было.

Детей пришлось временно переместить за стены цитадели, расположив в палаточном лагере. Это, конечно же, вызвало массу мороки, зато они в безопасности. И надо быть готовым, что их племена в скором времени могут прекратить своё существование. В лучшем случае будут обескровлены и ослаблены. А если полезут ко мне с требованием вернуть детишек — исчезнут окончательно. Я не для того такие ресурсы вкладывал, чтобы так легко отказываться от всех замыслов.

Вечером Дуглас, Юси и мои маги собрались на военный совет. Сами, я никому не приказывал.

— Чего пришли? — мрачно оглядел столпившихся в кабинете людей.

Вперёд вышла Юси.

— Барон, я со своими людьми отправляюсь в форт, помогать собратьям. Уверена, здесь ты справишься и сам.

А что я могу ей ответить?

— Я не могу приказывать тебе и твоим людям, Юси. Поэтому желаю удачи. Было приятно иметь с тобой дело, хотя я и надеюсь, что вы в форте атаку переживёте.

По Дугласу было видно, он что-то хотел, но не думаю, что рвался в бой. Я и так поставил ему чёткий и понятный приказ, причём роль дворянина в бою была неоценима. Он со своими людьми и живой частью гарнизона становился последней преградой на пути троллей. Однако Дуглас заговорил.

— Барон. Я прошу тебя обручиться с одной из моих сестёр.

От просьбы все присутствующие, мягко говоря, опешили, и я в первую очередь. Чисто теоретически выстроить в голове мотивацию парня я мог, но очень уж она получалась притянутой за уши.

— А зачем, Дуглас?

— Барон, — парень стал воплощением решимости. — Я много о тебе узнал за прошедшие дни, и то как о тебе отзываются...

Прервал его движением руки.

— Ты не понял, мой решительный друг. Да, я не исключаю, что тролли могут добраться до внутренней стены. Но, независимо от потерь, прорваться им я не позволю. Максимум, что тебе грозит — ранение, подставлять тебя под смертельные атаки, как и вас всех, я не вижу смысла, для этого есть скелеты. Твоим сёстрам тем более ничего не угрожает. Так что не надо этих красивых жестов, будто мы не к очередному налёту готовимся, а к последней решительной битве с мировым злом, — я покачал головой. — Я в бешенстве не из-за толпы троллей, а из-за порушенных планов. Слишком не вовремя они пожаловали. Вот пришли бы позднее, когда была бы закончена внешняя стена, и никаких проблем. Оставил бы вас охранять стену, а сам бросил своих бойцов сражаться за форт, только и всего.

Но Дуглас стоял на своём.

— И тем не менее я прошу исполнить мою просьбу! Это позволит нашей фамилии сохранить дворянское достоинство...

Обречённо покачал головой.

— Дуглас. Ты хорошо подумал? Ты понимаешь, какой судьбы хочешь для одной из своих сестёр? Жена мертвеца?

Парень побледнел, но решительно кивнул.

Нда, дожил, как бы иронично это ни звучало. Это для меня брак по расчёту, он и есть брак по расчёту. Но для местных, особенно для девушек... Сколько им там? Я этих сестёр даже в глаза не видел ещё. Но...

— Если все три твоих сестры скажут, что идут на это добровольно, я обручусь с одной из них.

Даже если возьму в жёны самую молодую, она всё равно имеет шансы не дожить до момента, когда я смогу исполнять обязанности мужа.

— А вам чего? — обращаюсь к магам.

— Барон, — говорит за всех Митиль. — Мы хотим принять бой на стенах форта.

И они туда же. Ладно, по большому счёту там они действительно смогут сделать больше, чем здесь... Если, конечно, тролли не сметут моих латников. Без магической поддержки Дугласу действительно придётся головой рисковать для защиты стены.

— Хорошо. Но если умрёте — подниму нежитью! — мрачно предупреждаю.

Только почему-то моё обещание вызывало у них улыбки...


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание