Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 16. Нилеи

Оливия Нилей прибыла на следующий день. И сразу взяла быка за рога:

— Не будем терять времени, нужно немедленно провести операцию.

Омфис Нилей стоял позади нее и смотрел куда угодно, но только не на меня.

— Пройдем в дом, Лив. Там мои люди окажут твоему мальчику помощь, а мы спокойно поговорим.

Когда мы оказались в поместье, Сайрус увел гостью в кабинет, а мы повели Омфиса Нилея в одну из комнат. Он начал сопротивляться, но стоило мне повысить голос, как он тут же стал шелковым.

Усадив пациента в кресло, я сделал знак Александру. Он тут же усыпил мага заклинанием.

— Мне потребуется время, — сказал я, садясь рядом и беря жертву за руку. — Уверен, в этот раз все пройдет спокойно.

Александр странно посмотрел, но ничего не сказал.

В этот раз операцию я буду проводить самостоятельно, а за моим телом будет следить Янус. Не хочу, чтобы ко мне в разум кто-то снова проник

Опрометчиво? Да, но мой демон становится очень послушным, когда дело касается спятивших личей-некромантов. А сейчас все именно так.

Вот только добраться до памяти Омфиса я не смог.

Защита его разума оказалась посредственной, даже жалкой, но вот воспоминания находились за семью замками.

Если у Бейкера был амбар и ржавый замок, то здесь выстроили неприступную цитадель.

Нет, я мог призвать Януса и устроить решительный штурм, но сделать такое незаметно невозможно. Мой «пациент» поймет, что в его памяти кто-то побывал.

За такое меня точно по голове не погладят. Ее просто оторвут. И Оливия, и Сайрус.

Я еще раз осмотрел ментальную защиту, убедился, что брешей в ней нет, и занялся работой.

Во второй раз все оказалось проще. Пришлось, конечно, повозиться с этапами, которые делал Янус, но я справился. Правда, под конец я чуть все не запорол, уверовав в свои силы, но все закончилось хорошо.

Я и Омфис Нилей открыли глаза одновременно.

Он отреагировал спокойно, даже путанно поблагодарил. Успех.

За время моего отсутствия Александра сменили Сайрус и Оливия.

Меня с наставником вежливо выпроводили из комнаты. Спустя десять минут Оливия вышла к нам и вручила мне тонкий томик в кожаном переплете.

— К сожалению, я не смог устранить все последствия. Думаю, через три года придется повторить операцию, — взяв учебник, тихо сообщил я. — Иначе высок риск рецидива.

Лицо Оливии превратилось в каменную маску. Они кивнула и, не прощаясь, вернулась к Омфису.

«Это оказалось гораздо проще, чем я думал», — утирая холодный пот, констатировал я.

— Хороший ход, Маркус. Но в следующий раз предупреди меня, — сухо произнес Змей.

— Конечно, наставник, — и глазом не моргнув, сказал я.

— Ситуация сложная. Я уговорил Нилеев остаться. Завтра будем планировать наши совместные действия.

Я просто кивнул. Луна и остальные все еще тренировались, поэтому я направился в свою комнату, разделся и рухнул на кровать. Ментальная магия выпила из меня все силы.

Но, конечно, Януса это не остановило.

«Змей и Бестия долго обсуждали ситуацию, пока тебя не было. Хочешь узнать какие гадости они говорили?» — спросил Янус. Я не успел ответить, в меня швырнули куском памяти.

Темнота. Янус сидит с закрытыми глазами, но все прекрасно слышит.

— Забавно. Не думала, что все так повернется, что мы будем сражаться вместе в такой битве, — сказала Оливия. Тихо скрипнул табурет, на который она села.

— Я не сомневался, что наши дороги пересекутся. Ты слишком талантлива и амбициозна, чтобы довольствоваться третьим рангом.

— И ты думал, что я пойду к вам на поклон ради силы?

— Я не прав?

— Опоздала на пару дней. Вас вышвырнули на Иллирию. Быть рубиновой в захолустье я не хотела, поэтому стала работать с Нилеями. Пара лет, несколько особо сложных операций, и я получаю необходимые знания, перстень и обязательство войти в род через брак.

— Сложись судьба по-другому, мы бы сейчас были на одной стороне.

— А разве это не так? — рассмеялась Бестия. — Я на твоей стороне. На стороне победителей.

Я не мог этого видеть, но почему-то был уверен, что Сайрус улыбается.

— Согласен, у нас есть перспективы. Хотя текущая ситуация не внушает оптимизм.

О да, еще как не внушает!

— Я не про тебя, старый изгой. Я про это противостояние. Молодые и наглые всегда побеждают стариков, у которых остался только «бесценный» опыт и дряхлые кости.

— Ты драматизируешь. Все не так хорошо. И не так плохо.

— Ты все еще не понимаешь, Змей? Благородные рода дали добро королю на обучение вольных, чтобы получить передышку от постоянных войн. И не поняли, что сами вручили топор палачу. Их власть тает с каждым днем. Они это осознают, поэтому в ход пошли самые грязные методы, а все старые договоры были брошены в огонь, — Бестия говорила спокойно и размеренно, словно рассуждала о чем-то далеком, не относящемся к ней. Но следующую фразу произнесла со смехом: — Самое смешное, что они сами приближают свою гибель, заставляют объединиться против себя абсолютно всех. Ты и твоя шайка — ярчайший тому пример.

Забавная оговорка. Очевидно, Бестия себя к благородным не относит, не смотря на фамилию.

— Ты преувеличиваешь, — неожиданно горячо возразил наставник, судя по звукам, он стал ходить из стороны в сторону. — Да, сейчас благородные ослабли, а многие рода выродились, поэтому они действуют опрометчиво… Но это не повод играть похоронный марш!

— Аристократов в два раз больше, чем вольных. Лет через тридцать-сорок установится паритет. Кончено, если кто-то не устроит очередную резню. Сам знаешь, это любимое развлечение старших. Мы хотим, но не способны переварить или сожрать такое количество магов. В мирное время просто вытеснят числом.

— Ладно, про эфир, земли и деньги говорить не буду. Лучше тебя знаю ситуацию. Но что со знаниями? Монополия на них все еще у нас!

«У нас»? То ли Сайрус переигрывает, то ли все еще считает себя благородным.

— Университет отстаёт в ментальной магии от Кадаверов на десятилетия. Я узнавала, когда пыталась вылечить Омфиса. Твой мальчик гений, но он берет свои знания из их трудов, я права?

Сайрус ничего не ответил, но я думаю, что он сжал кулаки.

— Роду повелителей мертвецов семьсот лет. Университет основали век назад. Получается, что за год профессора на кафедрах узнают о магии в семь раза больше, чем любая семья. Лет через тридцать менталистика шагнет гораздо дальше, чем при Кадаверах. Я молчу про артефакторику и боевую магию. Там прогресс идет гораздо быстрее. Теперь ты понимаешь, почему я убедила Атона, что этот союз выгоден нам?

— Ты хочешь продать знания, пока они чего-то стоят. И обменять поддержку безродных на привилегии, пока их не отобрали силой.

Хлопки в ладоши и смех. Но в нем совсем нет радости.

— Не думай, Сай, что ты уникален. Даламар тоже собирает вокруг себя магов. Есть еще несколько мелких партий вольных. Все они не любят аристократов, хотят знаний и власти. Мы не можем победить, поэтому откроем дверь и проведем через нее всех желающих. Нилеи выживут и станут сильнее.

О да, этот дивный род и его два стула.

— Думаешь, король это позволит? Сменить уклад… — начал Сайрус, но его перебили.

— Аристократическая вольница сидит в печенках у Вильгельма, Карла и Витольда. Пока вокруг были одни враги, требовались боевые маги. Тогда нас любили. Но сейчас другое время. Любой король будет рад прижать нас к стенке. Аморфные безродные, зависящие от нескольких лидеров, гораздо интереснее монарху.

— Любопытная версия. Но я вижу ситуацию по-другому: благородные понимают, что мир изменился. Скоро они забудут старые обиды, выступят единым фронтом, выжгут магией и калёным железом всех, кто будет против старого порядка. Не будет ни университета, ни академий. Детишек с талантом, вроде Маркуса, будут принимать в младшие ветви и септы, остальным — выжигать резерв и каналы. Сильным безродным и изгоям дадут шанс тихо умереть. Власть короля урежут. Если Аттано не истребят за все принесенные ими жертвы на благо королевства. Три мира зальют кровью, города будут лежать в руинах, а некрополи заполнят мертвецами. Не будет запретной магии и недопустимого оружия, будет лишь бездна, которая напугает самого Чужого.

— Поэтично, — спокойно оценила Оливия.

— И я хочу этого избежать. Сковать из ржавого лома меч и, держа его у цыплячьей шеи, договориться о мире. А если не получится… Что ж, хотя бы продать свою жизнь подороже. Как Адриан.

— Я же говорила, это была разовая акция, которая… — зашипела Оливия Нилей, но ей не дали договорить.

— Найдут новый повод или причину. Обвинят нашу группу в попытках повторить успех фараонов. Новая чистка, которая перетечет в резню. Сейчас любая искра спровоцирует пожар.

— С этим не спорю.

На этом воспоминание оборвалось.

«Как тебе? По-моему, миленько!» — ехидно заметил Янус.

«Если хоть одна из сторон говорит правду. В излишней честности я не могу обвинить ни Сая, ни Оливию. Уверен, в этом диалоге больше лжи, чем правды, раз нам дали его услышать», — мрачно ответил я.

Но новую информацию надо обдумать. Только завтра. Сейчас мой мозг на это просто не способен.

Увы, моим планам не суждено было сбыться. Едва я вышел из комнаты, столкнулся с Омфисом Нилеем.

Не такого «доброго утра» я хотел.

Я посмотрел в глаза благородному магу. Уверен, он сейчас начнет предъявлять мне обвинения. Что ж, мне есть чем ответить.

Мой невольный пациент вздрогнул и сделал шаг назад.

— З-здравствуйте, м-мэтр Кайлас, от всего сердца хочу пожелать вам…

Благородный выдал длинное сложное приветствие. Каждое слово он говорил так тщательно, словно от этого зависела его жизнь.

«Кажется, он тебя слегка боится. Даже не знаю почему», — рассмеялся Янус.

Я мысленно вздохнул.

— Прошу прощения, как я могу к вам обращаться? — начал я издалека.

Да, титулы я запомнил, но есть ли он у мага?

— Великолепный вопрос, мэтр. Для вас я просто Омфис. И буду им, когда унаследую графский, а позже и герцогский титул.

Если я ничего не путаю, то для меня это должно быть большой честью. Как и обращение мэтр.

— Хорошо. Чего вы хотите от меня, Омфис? — сложив руки на груди, спросил я.

Если что-то пойдет не так, я всегда смогу его вырубить. Оставил бомбу в его голове. И за это мне прилетит от Бестии. Чем-нибудь смертельным. Так что лучше до такого не доводить.

Парень молчал около минуты, потом задал вопрос в лоб:

— Что вы хотите за мое полное исцеление?

— О чем вы? — я сделал вид, что не понимаю.

— Мэтр Кайлас, я знаю, что вы намеренно не стали доводить до конца мое лечение. Это ваше право, я все понимаю, — заискивающим голосом сказал Омфис. — И я согласен заплатить любую цену за новую операцию. Просто назовите ее.

— Думаю, ты не можешь решить этот вопрос, мальчишка, — неожиданно вмешался в нашу беседу третий участник.

Омфис вздрогнул и с ужасом посмотрел на Оливию, которая подошла к нам.

— Мэтресс, я…

— Нарушил постельный режим. Возвращайся в кровать. Это приказ! — рявкнула она.

Правая рука Омфиса дернулась. О себе напомнила клятва на крови.

— Слушаюсь.

Когда он ушел, а вернее убежал, колдунья смерила меня тяжелым взглядом и сухо сказала:


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание