Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
197
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 21 Интерес

— Ох, Клава, кошёлка ты старая, чего одна столько несешь? Вон, зябликов бы тех запрягла что ли, али не хочуть? — окликнул дед старушку с громадным комком стиранной одежды на плечах. Спина Клавы была настолько сильно изогнута, что идеально подходила для переноски вещей, хоть прямо сейчас её в шахты да вместо вагонетки.

— От старика слышу! Вот только язвить и могешь, помог бы лучше. А на юнцов этих надеяться, себе хуже, пораскидають мне усё бельё! — запричитала старушка. — Так и дороги эти еще воть… с неделю назад покропил дождик, а до сих пор грязота и нечистота, тьфу!

— А шо, где лучше видывала дороги ли? По усей империи так оно и есть…

— Не видывала, но слыхала. Митяй, торговец, скряга этакая, проезжал давеча, так и рассказывал, что, мол, в Стране Вод даже в деревнях дороги каменюками вылаживают, а у нас чаво… ох, жадность и мелочность.

— Шо бы ты понимала, старая? Не жадность это, это усё власть! — выпучив глаза, и устремив палец куда-то вверх, объяснял старик. — Император-то наш сколько вон уже на троне штаны протирает, уж до дыр, небось, дотёр, одни панталоны остались. 30 лет уж властвует, а тама каждые пять лет, тама у них эт самое… О! Сменяемость власти, во как!

— А нам-то простакам, шо делать с этим? Наш-то, небось, уже корнями в седло своё пророс, тут выкорчёвывать только… — вздыхала Клава.

— Ты давай стирай, да бабьими делами занимайся. А власть и без нас сменят!

— А ты, Федотушка, откуда знаешь… что сменят?

— Чуйка! А еще заявлялись тут всякие… — продолжил он шепотом. — Косили-то под нас, а глазенки-таки горять, жилки трясуться, не с проста это усё, ой, Клава, не с проста…

— Прибыл маркиз Тунический, Поль фон Туника! — поставленным голосом объявил слуга, а широкие расписные двери со скрипом медленно распахнулись, впустив маркиза в тронную залу императорского дворца.

— Явился по вашему первому зову, Ваше императорское величество. — встав на одно колено и склонив голову, произнес Поль.

— Разрешаем поднять голову. Докладывай. — прогнусавил император через свой нос-картошку, что мешочком свисал, наваливаясь порой даже на тоненькие губы. Грузно подняв руку, вся в перстнях, печатках и кольцах, он махнул ей, велев слуге покинуть залу.

— Как прикажете, Ваше величество. Как мне удалось выяснить, герцогиня Рассел за последние три года активно наносила визиты во все дома, как малые, так и крупные. О прибытии не предупреждала, делала не тайно, но без огласки. Можно с точностью утверждать, что влияние её возросло, и зародилось множество связей. Однако причина же, до сих пор… — докладывал маркиз.

— Хммм… Мы услышали. А что с тем «происшествием» и семьей герцогини?

— Причиной смерти прошлой герцогини было объявлено самоубийство, и доказать правдивость сего на данный момент не представляется возможным. Борьба за наследство точно была, это подтверждают и факты, и показания слуг. Братья герцогини образовали побочные ветви Расселов, и никакой подозрительной активности за ними замечено не было — младший часто употребляет алкоголь, видится с женщинами и посещает игорные заведения, старший же всецело занят развитием рода. Предыдущий герцог после «происшествия» слёг и с тех пор не выходит в свет, здоровье его оставляет желать лучшего, в скором времени можно ожидать, что он покинет нас.

— Воистину ты поработал на славу, маркиз, можешь ожидать награду за свои старания. Пригласи военного советника, главнокомандующего императорских войск Кирстена. — велел король, а маркиз, поклонившись поспешил покинуть залу. Тут же за ним перед императором вышел Кирстен — широкоплечий под два метра ростом мужчина в самом расцвете сил, облаченный в парадные сверкающие доспехи.

— Приветствую, Ваше императорское величество. Главнокомандующий Кирстен Вольфен прибыл по вашему зову. — пробасил он, склонив только голову, его положение, а скорее тяжеленный доспех позволял опустить преклонение колена.

— Разрешаем поднять голову, Кирстен. Поведай же нам, что с моим войском. — Кирстен скривился, когда император назвал солдат под его личным управлением «своим войском», но умело скрыл раздражение и приступил к докладу.

— Как вы и велели, войско собрано и готово к бою. По вашему слову оно выдвинется в любой момент.

— Все пятнадцать тысяч?

— Только пять тысяч, что в округе столицы, самые подготовленные рыцари. Остальные присоединятся по ходу движения. Как было указано в докладах маркиза Туника, предательская армия почти в два раза уступает по численности. Будьте уверены, нет ни единой причины для проигрыша. — ударив стальной латной перчаткой в грудь, заявил Кирстен.

— Хммм… Мы тебя услышали, можешь быть свободен, ожидай вскоре приказа о начале войны. — молвил император и, кряхтя и охая, хотел было уже подняться с трона, но Кирстен прервал его потуги.

— Ваше величество, разрешите спросить.

— Разрешаем.

— Откуда в вас такая уверенность в том, что герцогиня решилась на предательство, да и к тому же подговорила большую часть аристократии на это?

— Станешь императором, как мы, тогда и поймешь… Хотя куда тебе-то, хи-хи-хи-хи-их! — мерзко засмеялся император Каники и поспешил удалиться из тронной залы. Кирстен удрученно вздохнул и отправился в свой кабинет.

Глубоко в густом лиственном лесу тлел давний костер, немного потрескивая. Две недели прошло с тех пор, как Зет и Бьянка покинули поместье, двигаясь к первому опорному пункту. То была развилка, с этого пункта их пути ненадолго разделятся — Зет встретится со своей шеститысячной армией, а Бьянка с тремя тысячами обученных воинов.

Подобные остановки они делали довольно часто в пути, избегая людных мест, двигаясь точно по проложенному маршруту. Глубь леса была одной из важных точек на карте, где они и задержались по плану.

Раздался шелест листвы, звук взмахов широких крыльев, и из темноты высоких крон показался желтоглазый ястреб — массивная птица, что была специально обучена для ведения боевых действий, ястреб мог доставлять послания и даже сообщать о приближении противника.

Птица с переливающимися гладкими перьями мягко села на руку Бьянки, и та аккуратно вынула небольшой сверток, привязанный к её лапе. Бегло просмотрев его содержание, она взглянула на Зета.

— Что там? — спросил он.

— Пришел доклад о готовности императорского войска. Они готовы выдвинутся в любую минуту по первому же приказу.

Зет достал из сумки небольшую карту, провел по ней пальцем, кивнул своим же мыслям и развернул её перед герцогиней.

— Мы можем ускориться и тогда доберемся до осколка за пару дней, вместо четырех, но так лошадей загоним. В любом случае, мне хватит времени, чтобы провести войско к форту. Решай. — объяснил он и облокотился на ствол громадного несколько сот летнего дуба.

— Пусть уж лучше лошади страдают, чем ты потом будешь подгонять этих несчастных из своего войска, хах. — усмехнулась Бьянка.

— И почему сразу «несчастных»? — не надеясь получить ответ, спросил тихо Зет.

— Так ясно же! Им после твоего командования дорога либо в храм, либо в лечебницу, а еще лучше к знахарке какой, чтоб головы от злых духов поочищала. Ты же понимаешь, с кем будешь дело иметь? Детки, заносчивые парни, переодетые девки и старики! Да им от твоего этого ледяного тона уже плохо станет… — вздохнула герцогиня и улыбнулась.

— Не я войско собирал… — попытался оправдаться седовласый, но попытка провалилась.

— Зато ты его попросил! Твой план, теперь не жалуйся.

— Хаах…

Подготовка шла полным ходом и уже была близка к своему завершению. Наверное, даже какой-нибудь гениальный стратег прошлого отдал бы должное двоим за их проделанную работу, ведь прямо сейчас по всему югу империи словно муравьи тут и там двигалось громадное войско герцогини.

Все девять тысяч человек были поделены на небольшие группы по 3–4 человека, у каждой группы был свой маршрут, разработанный только лишь силами Бьянки и Зета. Группы эти прикидывались то бродячими торговцами, то наемниками, то простыми путниками — снаряжение и одежды четко соответствовали их легендам, так что раскрыть их было чрезвычайно сложно. Конечно, показываясь в мелких деревнях, они привлекали внимание, становились поводом для слухов, которые скучающие крестьяне сильно раздували, превращая в какие-то уж совсем невероятные истории. Но эта информация никогда и не дойдет до императора.

Бьянка хорошо понимала, что император узнает о её «заговоре», и убедилась в этом после объяснений Зета силе его дара, что позволяла инстинктивно чувствовать, когда империи грозит опасность. Однако герцогине нужно было всего лишь в целости провести свои войска к месту первого и последнего сражения. Эта была война одного сражения, больше Бьянка себе позволить не могла, хотя бы из-за того, что не желала лишней крови. Зет, правда, был не против такого затяжного исхода, но всё же был полностью согласен, что войну нужно было закончить быстро, за один лишь единственный, простой, но действенный маневр.

Оставалось совсем немного — две недели и две армии встретятся в ожесточенной битве, пятнадцать тысяч солдат под знаменами империи против одного Зета с его шестью тысячами зрителей, которых он приведет лишь «для вида».

«Неделю назад. Окраины земель барона Дэна Остина»

Зен решил начать с малого, и баронство стало для него идеальным выбором. Хоть не так давно барон Остин и перестал часто показываться на своих землях, предпочитая им своё новое поместье в столице, за последнее время жизнь здесь стала гораздо лучше, и барон вкладывает все силы и ресурсы в развитие этого клочка земли.

Юноша вместе с торговым караваном проехал до границы баронства, где и остановился в совсем маленьком городишки, у которого даже названия не было, тем не менее, его жители гордо звали себя «горожанами», подражая жителям больших населенных пунктов во всем, начиная от неприязни к деревенской «черни», заканчивая выбором одежды и особенным «городским» говором.

Город этот был настолько маленьким, что в нем даже не было дорог, а из зданий для общественного пользования были лишь постоялый двор, две таверны и две бани. Повсюду стояла грязь, улочки полнились громадными лужами, отходы жители выбрасывали прямо в окна, из-за чего стоял характерный смрад.

Однако всё это было не сильно ново для Зена, в своё время герцогиня успела показать ему все прелести крестьянской жизни. Она часто ездила на осмотр своих владений, заглядывая как в крупные города, так и в маленькие деревушки, и, естественно, сын был её частым спутником. Но всё это не отменяло того, что юному аристократу было чрезвычайно некомфортно. Тем не менее, сейчас, лежа на кровати в снятой на постоялом дворе комнате, его голова была занята совсем другими мыслями.

«И всё-таки странная леди. Даже сложно сказать, что именно в ней было необычного. Быть может внешность или выбор одежд, характер или манера речи. Возможно, всё в ней было так диковинно, и оттого притягательно, что мой глаз вечно искал её холодного взгляда. Да уж, чем-то она походила на господина Зета…»

Был у юноши и еще один изъян, ужаснейшая память на лица. Хотя, может, дело было вовсе не в памяти, а скорее в том, что его мало интересовали другие люди. Но факт остается фактом, в загадочной девушке, что выглядела как женская копия Зета, он не смог признать хотя бы его сестру. Ровно, как и схожесть их характеров ему ни о чем не говорила. И всё же им пришлось разлучиться, девушка продолжила путешествие с торговцами, а Зен остановился на границе.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание