Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
229
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



Глава 13. БЛАГОДАРНОСТЬ

По лезвию кинжала пробегают электрические разряды, охранник замер, глаза выпучил и рот открыл. Его подельники с кряхтением поднимаются на ноги.

— Парни, вы совсем охренели? — немного успокоившись, задаю вопрос. — Напали без причины, вчетвером на одного. Если стражей вызову, то ведь по голове не погладят.

— Твое слово против нашего, — пробубнил один из моих недавних противников, держа разведенные руки в стороны.

— Стражи разберутся, ты сам это знаешь, — хмыкнул я, — уже ведь понял, что наехали не на простолюдина. Ладно, хрен с вами, живите, — убрал от шеи охранника кинжал и сделал два шага назад.

Древний клинок остался в руке, если потребуется, то миндальничать не стану и шарахну из него магией. Братки-охранники догадываются о моих намерениях и не двигаются.

— Вот и молодцы, стойте тут пару минут, а я со своими парнями в другом месте встречусь, — произнес и бочком направился к байку.

Не побежали, задержать не попытались, дали уехать. Ну, поняли, что легко взять меня не получится. Хотя могли бы вызвать подмогу и навалиться гурьбой. Заварушка не прошла бы бесследно, кто-нибудь из прохожих вызвал полицию, точнее стражей, так как разборка с элементами боевой магии прерогатива последних. Кстати, заклинания, угрожающие гражданам, запрещено применять в городах, как и огнестрельное оружие. Однако, собрать стражам доказательства очень сложно, если нет пострадавших.

Проехал пару кварталов, специально сворачивал во дворы, чтобы не смогли отследить путь передвижения. Остановился в одной из подворотен, следует подумать, о дальнейших шагах. Подозреваю, что в поместье Хурсина охраны еще больше, в том числе и магических ловушек. Вряд ли есть возможность близко подобраться. Купить снайперскую винтовку и выслеживать врага на расстоянии? Не вариант, нет у меня таких умений и неизвестно какую защиту использует глава химдома. Даже если попаду в цель, что сомнительно, то пуля может уткнуться в щит и не причинит вреда. Время к вечеру, пора перекусить, а потом уже решать.

Кафе долго искать не пришлось, заказал стандартный ужин и сел у окошка, поглядывая на припаркованную «Яймаху». По совету Святогора установил на байк маячок, который позволит отыскать свою технику если ее угонят. Бандиты на дорогах ничем не гнушаются, но стараются обходить имущество одаренных. Правда, если в шайке есть люди с даром, то возможны варианты.

— Ваш заказ, — поставила передо мной поднос с едой официантка.

Уставшая тетка, лет под сорок, одета в униформу заведения. Когда думает, что на нее никто не смотрит, то морщится, диагностика показывает, что туфли малы и на пятках мозоли.

— В заведении принято сразу рассчитываться или по завершению трапезы? — поинтересовался я, доставая бумажник.

— Постоянные клиенты могут даже в долг кушать, а вот с тех, кто впервые у нас в гостях, то, простите, деньги принимаем, когда заказ приносим, — ответила Жанна, такое у нее на бейджике имя.

— Хорошо, так сколько?

— Пятнадцать рублей, с учетом моих чаевых, — не моргнув глазом, ответила та.

— Круто! — покачал я головой, но купюры отсчитал и ей протянул. — Кстати, готов побиться об заклад, что постоянной клиентуры у вас почти нет, с такими-то расценками!

— Вы явно из другого города, в столице все стоит дорого! — парировала та, убирая в передник деньги.

Спорить не стал, картошка фри и две зажаренные куриные ножки стынут. Салат скиснуть не успеет, как и компот. Вообще-то порции большие, но за такие деньги в Ружеве мог получить намного больше. Когда трапеза уже подошла к окончанию, за соседний столик уселась веселая компания молодых людей. Заказали вина, закуски, а потом принялись обсуждать князя, заставив меня насторожиться. Нет, не собирался подслушивать, но парни, а их за столиком трое, не от кого не таились. Одного зовут Гарик, его приятеля Вадик, а молчун Сергей.

— Князь сдает позиции, его политика ведет в тупик и следует уже сейчас смотреть в будущее, искать новых союзников! — продекламировал один из парней.

— Вадь, ты нас-то чего агитируешь? — поинтересовался кто-то из компании. — Да, Огневу приходится тяжело, он не справляется и, скорее всего, долго не усидит на троне. Но мы-то в своих кланах не играем решающую роль! Нас всех до политики и даже деловых переговоров не допускают.

— И дают деньги на карманные расходы, — фыркнул Вадим и что-то парням продемонстрировал: — Вот, это сам заработал! Дело непыльное и, опять-таки, если опоздать с принятием решений, кто на чьей стороне, то потом локти станете кусать!

— Конкретно можешь сказать, а не ходить вокруг да около? — спросил заводилу один из парней.

— Гарик, всему свое время и место. Не в кафе же такие переговоры вести, это все базар о намерениях и мечты о красивой жизни, — Вадим постучал ребром кредитной карты по столу. — Сегодня угощаю, ближе к ночи завалим в какой-нибудь ночной клуб, снимем цыпочек, оторвемся, а потом вернемся к этому разговору. Если вы не лохи какие-нибудь и не зассыте.

Все, дальше слушать не стал, обычная вербовка. Следует отдать должное, парень умело подвел к тому, что отказаться им будет тяжело. Будет их «гулять», платить направо и налево, ставя от себя в зависимость, после чего потребует отдать долг или отработать. Кто поумнее — сразу с крючка сорвутся, нет, то пойдут как бычки на веревочке и станут делать все, что скажут, особенно после того, как в неблаговидных делах замажутся.

Когда шел на выход, постарался этих парней запомнить, сам не зная для чего. Их главный вызвал антипатию и неприязнь. А вот насчет кредитки следует поразмыслить. Электронные платежи в княжестве не приняты, хотя терминалы оплаты есть чуть ли не везде, но никто через них не рассчитывается, все предпочитают наличные. Насколько помню, то в банке Ружева мне загнули за выпуск и обслуживания карты какую-то немыслимую сумму. Мол кусок пластика имеет привязку к владельцу, с кредитки невозможно снять или перевести деньги без согласия и подтверждения. Но отказ от такого платежного средства восприняли спокойно, согласились, что по счету можно легко решить все финансовые вопросы. Так что, нет, нафиг она не нужна, если только для понтов, как вот этот Вадим перед компанией себя выставлял в успешном свете.

Прокатился по отменной дороге мимо неприступного забора, где расположена резиденция главы химдома. Н-да, это не мое поместье с одним большим строением, которое меркнет на фоне виднеющегося дворца господина Хурсина. А ведь клан относительно молод, занимается не очень доходным бизнесом, на прибыль отгрохать в столице офис, а тут возвести такие хоромы вряд ли можно на честно заработанное. Хотя, надо знать все, чем занимается химдом, а потом уже выводы делать. Зато очевидно другое. На территорию мне не попасть, если только связанным и с кляпом во рту в багажнике автомобиля, когда боевики Хурсина отловят и повезут под очи своего хозяина. Периметр забора — следящее заклинание с многочисленными ловушками. Боюсь представить, какой расход энергии требуется. Тут явно задействованы артефакты и магический, а может и не один, источник.

Разворачиваюсь и не задумываясь направляюсь в сторону Сомовки, ну, до нее путь неблизкий, предстоит где-то переночевать и, скорее всего, это произойдет в Терни, что примерно составляет одну треть до дома. Так и поступил, в гостиницу заселился в одиннадцатом часу, на байке гнать по ночной дороге небезопасно. Влечу в яму или дальнобой какой-нибудь не разглядит сквозь слипающиеся глаза и поминай как звали. Зато уже к обеду следующего дня, подъехал к парому, который, только-только отчалил в сторону другого берега. Не повезло… Зато есть время обдумать и составить план атаки на Хурсина. Потребуется все умение травника, чтобы проникнуть на один из его объектов. Помогут зелья, мази, эликсиры и… наглость. Зато если все удастся, то одним смертельным врагом окажется меньше.

***

Разрядов Олег Борисович занимался одним из любимых дел — читал отчет о финансовых успехах возглавляемого клана. Сумма доходов увеличивается каждый месяц, ширится его влияние на край, хотя уж куда же еще больше. Даже как-то неудобно, скоро все крупные предприятия окажутся под управлением его людей.

— Танюш, — нажал глава Хабарска кнопку на селекторе.

— Слушаю Олег Борисович, — ответила секретарша.

— Скажи, что у меня на сегодня запланировано? Если ничего сверхважного, то предлагаю съездить на природу, — улыбнулся Разрядов, вспоминая какая у него разумная помощница, а главное — без комплексов и готова попарить старика в баньке, сделать ему массаж, сварить борщ, ну и еще много чего. Очень ему с ней повезло, но надо по сторонам смотреть, чтобы такое чудо не увели.

— Олег Борисович, — послышался в динамике испуганный голос Татьяны, — к вам пришла Стелла Викентьева.

Губернатор чуть язык не прикусил, собираясь выдать фривольную фразу, но секретарша-умница, успела вовремя. Не то чтобы дед переживал как отреагирует Стелла, однако, давать ей повод позубоскалить не хочется. Этот козырь она использует как заправский шулер, прибережет на крайний случай, а потом выложит на стол. Надо бы узнать, что из его слов внучка слышала, а с другой стороны, он же ничего компрометирующего не сказал. Что такое съездить на природу с молоденькой, по его меркам, помощницей? Нет, окружение поймет все правильно, небольшой домик на берегу озера или реки, треск камина, уютное гнездышко для двоих… Тьфу! Мысленно ругнулся Разрядов, вот же мысль в голове засела, видно и вправду следует расслабиться и отдохнуть от дел. Ничего, спровадит внучку и на вертолете до уютного комплекса они с Татьяной в два счета долетят. Хотя, нет, там же есть портал! Раз и уже на месте, пусть порадует старика и сварит ухи, на которую он рыбки наловит, ну, после баньки и массажа! Олег Борисович прищурился и улыбнулся, в этот момент в кабинет вошла Стелла с княжной. Губернатор встал с кресла, веселье пропало, если подруги пришли без предупреждения, да еще вдвоем, то явно что-то случилось. Но, судя по их мордашкам, то где-то они лопухнулись и теперь хотят, чтобы он все разрулил. Не впервой, как не помочь внучке?! Но надо сыграть строгого и заботливого деда!

— Как же рад вас видеть! — объявил губернатор и подойдя галантно поцеловал ручку Стеше, а потом обнял внучку: — Совсем ты меня старика забыла, звонишь редко и не навещаешь!

— Ой, а кто мне не так давно выволочку устроил? — возразила Стелла.

— Так за дело! — развел руки в стороны Разрядов: — Ну-с, молодые барышни, чем старика порадуете? Как учеба, что нового? Стефания Олеговна, батюшка ваш здоров ли, все у него хорошо и ворогов от княжества отгоняет?

— Дед! Ты ничего не употреблял случайно?! — возмутилась Стелла.

— Олег Борисович, рада тебя видеть, настроение у батюшки отличное, — ответила княжна и сделала небольшой реверанс губернатору и глядя на него решила показать, что может изъясняться, как было принято давно: — Благодарю покорно за заботу! С моим папенькой все отлично, он здоров, делами завален сверх меры, но недругов горазд покарать, если те сунутся и под его горячую руку попадут. Покорнейше прошу простить, но сами-то вы как, со всем справляетесь? Вижу, что на хворь не жалуетесь, но ведь и душевные силы тратятся, их необходимо восстанавливать и чаще отдыхать. Посещать культурные мероприятия, но и от природы не отказываться!


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание