Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Глава 2. Окрестности Вокзального. 21 июня, четверг, после полудня

— Нет, — машинально буркнул за меня Юрка. — Так, слушай сюда, отвечай, а то тут и оставим. Мухи налетят — подумаешь, что лучше бы сдохнуть. Что тут происходит?

Допрос в полевых условиях… Впрочем, места вокруг дикие, и в полукилометре от Стены или в десяти верстах — если разобраться, особой разницы нет.

Женщина отвела от меня взгляд, облизнула пересохшие губы. Посмотрела на Юрку:

— Пить дайте.

Голос хриплый, еле слышный. Скорее всего, давно без воды, а жара сегодня неслабая.

— Перебьёшься, — отрезал Юрка. — Сначала ответы. Ты кто, откуда?

— Люба, — прохрипела женщина, как-то странно посмотрев на меня. — Люба Лавинская. Из Колчино. Ехали в Бумажный. На нас напали. Больше не помню ничего…

— Расплывчато, — пробормотал колдун. — Но не врёт.

Да, колдуны ж умеют различать ложь… Правда, с одной поправкой: если человек сам верит в то, что говорит — это уже как бы и не ложь. Хотя, наверное, не в этом случае…

— Что хотели сделать изгои? — продолжал Юрка.

Женщина сглотнула, и мне стало её жаль. Ну, наверное, напарник прав — пусть ответит, чтобы хоть примерно понять, можно ли её освобождать… Хотя — не доппель. Для колдуньи старовата, явно довоенное время застала — значит, способностей к колдовству нет.

— Убить меня. Не заметно? — пленница скривилась, будто лимон съела.

— Почему с обрядом? Мне что, твою мать, все слова из тебя плоскачами вытаскивать? — начал звереть Юрка. — Я могу, плоскачи есть.

— Решили, что я ведьма, — едва слышно вымолвила женщина — и поникла. Плечи опустились, она, наверное, так и сползла бы по столбу, если бы не была к нему накрепко примотана.

— Правду говорит, — отчитался Андрюха.

— Забавно, — пробормотал напарник. — Найдёнов, вон у бандитов котелок с водой, дай ей глотнуть… Своей водой не надо пока поить.

Я поднял котелок, понюхал — ну да, вода. В ручье набрали, наверное — ну да лучше, чем ничего. Сбросов тут нет, вода проточная — должна быть худо-бедно питьевой. Поднёс к губам Любы — та стала жадно пить, давясь и обливаясь и косясь глазами на меня. Наконец дёрнула головой — хватит.

— Полегчало? — нейтрально поинтересовался Юрка. — Теперь расскажи, красавица, с чего они тебя за ведьму приняли?

— Не знаю, — ответила Люба. — Не помню. Вообще ничего не помню. Может, сказала им, что прокляну… Могла. Сказать точно могла. Язык мой — враг мой.

Напарник хохотнул, словно хрюкнул. Я тоже не удержался от улыбки. Вот уж действительно, молчание — золото. Впрочем, я не симпатичная баба и меня не брали в плен, так что чего уж говорить за других… А задним умом все сильны.

— А кто такой Лёшка? — не меняя интонаций, спросил Юрка.

— А это точно не он? — Люба опять посмотрела на меня. — Лёшка Андреев, из Гидростроя… только постаревший, мы с ним почти одногодки.

Теперь настала моя очередь удивляться. Хм… Гидрострой находится в правобережье, здешний город-форт, Вокзальный, имеет с ним тесные связи, но управление у каждого из фортов своё. Есть телефон и транспорт, так что данные обо мне там точно запрашивали, когда я тут впервые появился — все документы основаны на отпечатке ауры, она у каждого человека своя, как отпечатки пальцев. И если меня не нашлось в картотеках Гидростроя — значит, точно не я.

Но откуда ощущение, что я давно знаю эту Любу? Внутренняя энергетика? Это, как его там… химия? Ну тут и про любовь с первого взгляда говорить рановато — эта женщина мне никто.

— Не он, — заинтересованно протянул Юрка. — Смежник, что скажешь?

— Вранья не зафиксировал, — последовал ответ Андрея. — Аура нормальная. Это не колдунья.

— Естественно, она нашим колдунам в матери годится, — цинично сказал Юрка, и я успел заметить гримаску на лице Любы. Тактичностью Юрик, похоже, никогда особо не отличался — да и надо ли оно ему? Кисейных барышень тут нет, «золотой молодёжи» — тоже, люди живут, работают. А Юрка, как говорят, вообще постоянно лезет в пекло — удивительно, что дожил до своих 35, или сколько ему там, и жив до сих пор…

— Ребята, развяжите её, всю, кроме рук. Отведём в город, там разберутся… — распорядился напарник. — Мы своё дело сделали, пусть теперь у Каращука голова болит. И образец варева возьмите.

Олег Богданович Каращук — глава Управовской безопасности. Подчиняемся мы Большакову, из Базы патрульных сил, но База ходит под Управой. А подозрительных людей извне проверяет как раз безопасность — точно так же, как в своё время проверяли и меня.

— Где я вообще? — спросила женщина, пока мы разматывали верёвки.

— Вокзальный, — коротко сообщил Юрка. — Далеко ты забралась от своей деревни.

Ну, скажем, Колчино — не такая уж и деревня. Я там не был, но на базовом ознакомительном курсе слышал. Нормальный такой посёлок, сельхоз, на реке, пусть и не особо судоходной. Но вот находится, действительно, мало того что почти в сорока верстах, так ещё и в противоположной стороне города от этой точки! Как же их сюда занесло? И почему именно сюда?

Хм. Ответим на этот вопрос — решим задачку, мне кажется.

А может, это и не задачка. Кто знает, как у изгоев мозги повёрнуты от бродячей жизни?

Обувь на Любе была — грубоватые туфли на низком каблуке, ходить в таких нормально. Штаны мужские, потёртые, но не рваные. Церемониться никто не стал — накинули ей на плечи найденную тут же видавшую виды хэбэшную куртку, застегнули, чтобы прикрыть и разорванную блузку, и «иероглифы», намалёванные на груди. А руки сразу же связали снова — Юрка постарался, он, похоже, мастер.

На обратном пути уже не прятались — вышли на бывшие станционные пути и пошли по ним к КПП. Да, в апреле я и сам топал здесь — очнулся с полной потерей памяти на заброшенной станции в десяти верстах… Ладно хоть, добрые люди нарисовали на тамошней табличке указатель на город — как мне потом объяснили, скорее всего это сделали Охотники, полуофициальная, полувольная банда авантюристов, шастающая по задворкам в поисках чего-нибудь полезного.

Юрка щёлкнул выключателем рации, доложил — дежурный меланхолично подтвердил, что пленницу сдать в Управу, других вызовов пока нет.

С трофейным оружием в этот раз на КПП разобрались быстро, а вот с «гостьей» дежурные колдуны возились минут сорок. В итоге велели развязать, но пока не смывать «роспись», и направить в Управу.

Люба, кажется, немного повеселела. Душу компании из себя не строила — на вопросы отвечала односложно, но чётко. И держалась уверенно — несмотря на то, что полуобнажённая. Сильная женщина.

Юркин «козелок» стоял там же, где мы его и оставили, выходя за Стену — на маленькой огороженной стоянке у КПП. Обычный «ГАЗ-69», только вот видно, что машина побывала в переделках — куча шпаклевки на бортах. Уж не прострелена ли была?

Я залез на сиденье рядом с водителем, Андрюха и Люба устроились сзади. Юрка завёл двигатель, тронулся с места и быстро набрал скорость — насколько позволяла разбитая улица.

— Юр, а почему ты на своей на работе катаешься? — воспользовавшись случаем, не удержался я. — Вроде на Базе ж казённые есть.

— Потому, что машина должна ездить, — философски заметил Юрка, выворачивая руль на повороте. — К тому же, с Базы всё лучшее Патруль обычно разбирает, у них вроде как работа опаснее. А на ведре с гвоздями ездить — зачем?

Лица Любы я со своего места не видел, но почему-то показалось, что она улыбается. Обернулся — и правда. Ну, значит, приходит в себя…

— Он просто боится машину без присмотра оставить, — ехидно вставил Андрюха, перекрикивая шум мотора. — Он тут шлялся с месяц не буду говорить где, так его «козелок» владельца успел поменять.

Судя по физиономии напарника, ему этот эпизод не доставил ни малейшего удовольствия — вон, зубы стиснул… Спросить, может? Не, зачем зря настроение портить — и так колдун постарался. До конца смены ещё далеко, сейчас около полудня, а заканчиваем мы в восемь.

— Заткнись, Стуков, — процедил Юрка, и я понял, что он начинает заводиться. — Будто сам не знаешь, кто в этом виноват…

— Молчу, молчу, — смешался колдун. Видимо, понял, что перегнул.

— Мальчики, не ссорьтесь, — внезапно услышал я хрипловатый голос Любы. — Вы все классные. Если б не вы — меня б сейчас уже не было…

— Найдёнову вон спасибо скажи, — огрызнулся Юрка, но, похоже, уже начал отходить. — Он, считай, в одну харю бандитов положил…

— Спасибо, — серьёзно сказала женщина, и я, даже не видя её лица, был уверен, что она в этот момент смотрит на меня. Чувство взгляда, о котором много говорят? Наверное. И ещё какое-то ощущение, словно я получил от неё лёгкий и тёплый, почти неощутимый толчок.

— Не за что, — машинально ответил я дежурной фразой.

— Да есть за что, Лёш… ой, извини, Игорь.

Я обернулся, не выпуская рукоять на приборной панели — неудобно на этом сиденье, и ремней нет, как бы не вывалиться на кочке… Да, смотрит на меня. Кто ж такой этот Лёша? Надо бы простукать вопрос. Как раз завтра-послезавтра — работаем мы сутки через трое. Можно и до Гидростроя доехать.

— Как же они тебя не попользовали-то, а? — прервал наши гляделки Юрка. — А, Любка?

На лице женщины не дрогнул ни один мускул.

— Вызовите духа, спросите, — бесцветным голосом отозвалась она. — А мне то неведомо. Наверное, с ведьмой не захотели связываться.

Уела… Юрка заткнулся, а у меня по спине пробежал холодок. А может она и вправду быть ведьмой? Настоящей?

Да ну, вряд ли. Колдуны на КПП её «просвечивали» всерьёз, а они и касание призрака могут определить, и эффект от укуса оборотня, даже если на человеке ни царапины…

Кроме того, никаких «ведьм» в инструктажах нет. Вот те, кто оживляет мёртвых, упоминаются — но отдельно указывается, что самая серьёзная банда «ангелов смерти» разгромлена ещё прошлой осенью, так что массовости ждать не стоит.

А Юрка — в своём репертуаре. Кто-то из ребят говорил как-то, что он ни одной юбки не пропускает. Но вообще народ особо не треплется — судя по всему, есть у напарника за душой что-то, что он не любит вспоминать… Так у каждого, если разобраться, больная тема найдётся.

Ехать тут недалеко, вряд ли сильно больше километра. Городок небольшой, до всего рукой подать… Потому и милицейские патрули тут обычно пешие, а мы потому и мобильная группа, что на транспорте. Здешние называют нас «мобильниками», «провалившиеся» — ОМОНовцами, какое-то словечко из их реальности, я пока не заморачивался, что это значит.

«Козелок» миновал красивый, но давно не ремонтированный бывший вокзал, из-за отсутствия нормальной железной дороги перестроенный в элитный развлекательный «Комплекс», и, протрясясь по разбитой Профсоюзной, кое-где подсыпанной щебнем, повернул в проулок к Управе — массивному старому серому зданию, похожему на бывший институт или что-то вроде того. Довольно быстро сдав Любу дежурному, Юрка вернулся в машину и сел за руль.

— Ну что, сгонять пожрать, что ли, пока тихо… — начал было он, но его прервал зуммер рации. Чертыхнувшись, Юрка нажал тангенту:

— Мобильная, слушаю.

— Давайте в «Волгу», — булькнул голос дежурного. — Там, похоже, кто-то нажрался, бузит.

— Что, больше некому алкашей усмирять? — начал было Юрка, но дежурный его резко оборвал:


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание