Читать книгу "Две стороны. Том 2"



— Будь осторожен, Маркус, — не поднимая головы, сказала Амалия. Сейчас она выглядела лет на десять старше. — Моя помощь тебе сейчас только навредит. Как всегда.

Я посмотрел на тетю. Интуиция подсказывала, что если я начну убеждать ее в обратном, будет только. У меня был целый ворох вопросов, но я понял, что сейчас их задавать не стоит.

Когда я встал, Амалия тихо спросила:

— Что ты хотел узнать?

— Адриан. Мы не были близки, но то, что я о нем слышал… В голове у меня не укладывается.

Губы тети дрогнули, она слабо улыбнулась.

— О, он мог быть удивительным, даже поразительным. Он мог быть ужасающим. Я это поняла еще при первой нашей встрече… в лечебнице для душевнобольных на острове Роук.

Я медленно опустился на диван. Такую историю я буду слушать сидя.

— Я только ушла из хирургии в психиатрию. Меня увлекли игры разума. Думаю, сложись все по-другому и сейчас я была бы одной из матерей нашей молодой науки. Но не срослось. Нет, не жалею.

Амалия задумалась, я застыл не шевелясь. О своих отношениях при мне они никогда не говорили.

— Он тогда магией лечил сумасшедших магов. Я стала помогать ему. Выясняла причину, а он проводил коррекцию — чаще всего блокировал травмирующие воспоминания. Многим этого хватало. Генерал, некромант, боевой маг тратит свободное время, чтобы ставить на место мозги ветеранам Катрона. Не буду врать, он меня заинтриговал. Я быстро им увлеклась. Он был холоден как лед, жестко меня отстранил. Позже я узнала, что он схоронил всю семью несколько лет назад. И тогда я начала кое-что замечать…

Амалия сделала паузу, видимо, что-то вспоминая.

— У младших и старших есть спеты. Это связанные с ними семьи, которые по каким-то причинам нельзя принять в род. Адриан хорошо зарекомендовал себя на службе, имел все шансы высоко продвинуться, но, если бы он вошел в род, это поставило бы крест на его карьере. Поэтому, когда он взял в жены девушку из рода Кадавер, они образовали свою септу. Догадаешься, чем известно это семейство?

— Некромантия?

— Верно. Адриан с отличием окончил университет магии по двум направлениям. Он идеально им подходил. Да и определенную симпатию он к своей жене питал. В этом я уверена. У них даже родился сын, в один год с тобой… И все было хорошо, пока не грянула война. Из повелителей мертвецов, ушедших в горы, вернулся только наш. И обнаружил, что его дом уничтожен.

— Другие рода ударили в спину?

— Никто не любит некромантов. За редким исключением, — тихо произнесла Амалия. — Перебили всех: и мужчин, оставшихся защищать дом, и женщин, и стариков, и детей. Генерал Камет нашел лишь пепелище. Думаю, ты сам уже знаешь, что он решил отомстить.

— И как это связано с лечебницей?

— Адриан помогал не всем. Только избранным, которые ему полезны. Знания, информация, советы. Свихнувшихся магов оказалось предостаточно. Партизанская война, водка, зелья-дурманы, запретная магия и неожиданно опасные пушки — многие этого не выдерживали. Наша лечебница оказалась переполнена. Половину времени он проводил в палатах, половину — в изысканных салонах. Не знаю как, но он собрал всех заговорщиков в одном месте. Там он завалил их трупами. Даже думать не хочу, как он собрал свой мертвый легион.

На лицо Амалии набежала тень.

«Интересно, а все ли маги пережили лечение доброго доктора Адри?» — раздался в моей голове голос Януса. Хороший вопрос, но не будем его сейчас поднимать.

— Адриан никогда об этом не рассказывал, но я слышала, что от того городка он камня на камне не оставил. Удивительно, но ему все это спустили с рук. Просто выслали в колонию и дали самую высокую должность. Видимо, король сам был не против покарать преступников. Или Адри умудрился договориться со всеми остальными родами. Этого тоже исключать нельзя. Я поехала за ним.

И жили они долго и счастливо, пока не появился я. Видимо, это мысль отразилась у меня на лице.

— Ты знаешь, мы с Лианой давно разругались, две дурочки не поделили наследство. Она забрала все, а мне хватило денег только на билет до Арда. После твоего рождения я хотела помириться, но меня даже на порог не пустил твой отчим.

Это было в его духе. Хорошо, что с лестницы не спустил. И не стал стрелять.

— Я поздно узнала, что ты в приюте. И сразу поставила Адриана перед фактом. Он не обрадовался.

А я и не догадывался. У твоей женщины внезапно появляется чужой ребенок. Что может пойти не так?

— Наше общество не любит людей с психическими болезнями. Это клеймо на всю жизнь, — покачав головой, сказала Амалия Кайлас. — Мы оба это знали. Мы были молоды. Чрезмерно верили в свои силы. Адриан избежал всех обвинений совета, стал хозяином целой планеты. Если бы ему сказали, что нужно дернуть Светлого за бороду, он бы спросил только о количестве раз. А влюбленная дурочка верила в юную науку о разуме и гений любовника.

Молчание длилось долго, очень долго. Я уже думал, что невольная исповедь окончено.

— Реальность показала, что наши планы неосуществимы. Все оказалось гораздо сложнее. Магия не помогла тебе, наоборот, сделала неизлечимо больным. Из благих побуждений мы тебя искалечил, Маркус. Это правда. Думаю, что для тебя в истории Адриана это главное.

Что я испытал от этого признания? Не знаю. Но что-то надо сказать. Молчание сделает все только хуже.

— Тебя я никогда не винил. Ты для меня большая мать, чем Лиана, — медленно произнес я. — Что до Адриана… Когда-то я его искренне ненавидел, потом просто злился, временами даже восхищался его силой, особенно когда он начал меня учить. Сейчас… не знаю. В чем-то я стал его понимать, даже согласен с ним в некоторых вопросах. Но его эксперимент из головы не выбросишь. Это навсегда. Да и мои «наследство» — проблемы от него. Я не хотел его гибели, меня напугала смерть наставника, а не Адриана. Если ты понимаешь, о чем я.

— Понимаю, — вздохнула Амалия. — Сейчас у тебя будет другой наставник. Мудрый и коварный змей. Не знаю, наверное, возможно, я об этом пожалею, но все-таки…

Продолжая повторять подобные фразы, тетя встала со своего места и подошла к одной из стен. Я тут же перешел на магическое зрение, но ничего не увидел. Тайник оказался механическим.

Амалия Кайлас поставила на стол деревянную шкатулку, богато украшенную резьбой.

— Адриан говорил, что это место его козырной туз. На самый черный день. Этот особняк не только крепость, но и хранилище. Внутри ключ от него. Я открыть шкатулку не смогла. Возможно, у тебя получится.

— И что в этом хранилище? — напрягся я.

— Знания, сила, могущество, — лаконично ответили мне. — Думаю, он мог дать тебе доступ.

В голове возник глупый вопрос: «А если в хранилище ничего нет?»

Нет, такого быть не может. Не строят такие крепости ради пустой сокровищницы. Она должна быть забита доверху.

Почему тетя не сказала про это раньше, я даже не спрашивал. Такие вещи парню с двумя месяцами обучения не дают.

«То ли дело полгода учебы! О, простите, семь месяцев. Огромная разница!» — расхохотался Янус.

Я потянулся к шкатулке и в последний момент отдернул руку.

— Боишься? Правильно, — одобрила тетя. — Знания Адриана дадут тебе силу, но дорого обойдутся. Я в этом уверена.

— Но лучше так, чем идти на поклон к его подлому ученику? — спросил я и, не дожидаясь ответа, положил руку на шкатулку. Крышка медленно отъехала в сторону. Внутри на красном бархате лежал круглый костяной медальон с простым шнурком.

На мгновение я испытал разочарование. Почему-то я думал, что ключ от хранилища самого Адриана Камета будет чем-то большим и значительным. Хотя бы богато украшенным.

Или хоть что-то будет на медальоне. Не знаю, сжатый кулак, глаз мертвеца, переплетенные рога, а не просто чистая поверхность.

Тетя облегченно выдохнула, потом обеспокоенно посмотрела на меня.

— Маркус, это поздно говорить, но решение принимать тебе. Ты уже взрослый и ты маг. Ты лучше меня понимаешь всю эту кухню. Хорошо подумай.

— Обязательно, тетя. Не беспокойся, я буду осторожен. Мне еще тебя защищать вместо Адриана.

Медальон оказался чудовищно тяжелым. Я с трудом вытащил его из шкатулки, словно сам Чужой в него вцепился и не хотел отпускать.

На секунду даже мелькнула мысль, что там его и надо оставить. Но я тут же ее отбросил, взял артефакт и повесил на шею.

Еще раз обнявшись с тетей, я тяжелым сердцем вышел из кабинета.

Когда дверь за мной закрылась в голове возникла мысль: «Не этого ли ты добивался, Сайрус? Тебе нужен ключ от хранилища тайн Адриана?»


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание