Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
444
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 3

Азира.

Я не просто злилась, а была в ярости. Как он посмел прикоснуться ко мне? Черноволосый, с янтарными глазами. Прижал к земле, трогал, целовал так, как будто завоевывал. А после говорил, что я не против. Да я дар речи потеряла от его наглости и напора. Надо было ещё раз ударить, кулаком по лицу, как Алштей учил.

Я шла обратно в поселение своего племени, держа в руке меч, который украла у наглеца и придумывала все виды смерти для нового Говорящего. Вот и все. Мои силы отданы чужим. Я выполнила волю Моего Мира. А он допустил подобное. Никто из племени не позволял себе такую вольность даже в мыслях. Все и так давно знали, кому я предназначена.

— Верни меня обратно, женщина. Я семейная реликвия герцогства Каст. Ты видишь герб на рукоятке? Это принадлежность моему хозяину, и никому более. — Скрипучий голос железяки доставал меня всю дорогу.

Если честно, меня абсолютно не волновали рисунки украшенного меча. А вот то, что я больше не могу его заговорить на молчание, беспокоило каждый раз сильнее.

— Сейчас ты мой трофей. Я покажу тебя ванаке племени Мерано, в доказательство, что портал открылся и чужаки прибыли на наши земли. — Решила сразу поставить на место обнаглевший меч, а то слушать о каком-то роде Каст было уже невыносимо. — А если не замолчишь, я сама лично буду наблюдать, как ты плавишься в жарком пламени Огня Фарекса. Поверь, эта мысль очень заманчива.

— Злая ты. — Буркнул меч. — Надо было соглашаться на предложение хозяина, от него ещё ни одна девушка недовольной не уходила.

— Что? — Я даже остановилась.

— Хозяин часто лобызается со всякими разными девицами вроде тебя. И все после уходят радостными, а ты вот злишься. — Я потеряла дар речи. Хотелось кинуть эту болтливую железяку куда-нибудь в болото, чтобы никто не нашел. Пока собиралась с мыслями, услышала свое имя.

— Азира, где ты пропадала всю ночь? Тебя ищут. — Навстречу мне выбежала невысокая, хрупкая девушка с темными волосами, смуглой кожей и карими, ореховыми глазами.

— Ты сейчас кого-то одного имеешь в виду, Ниара? — даже меч умолк. Видимо, интересно послушать о ком речь.

— Зачем ты спрашиваешь, если знаешь ответ на свой вопрос? — сказала улыбаясь подруга, и мы продолжили путь уже вместе.

— И что он думает?

— Мой братец считает, что ты завела любовника, раз ночью тебя нет в своем шатре. Брат точит мечи, чтобы убивать.

Я рассмеялась. Это так похоже на Алштея. Собственник и ревнивец. Заприметил, что я отлучаюсь по ночам, и уже придумал себе соперника. Только кто сможет победить басилевса — лучшего воина племени? Смельчаки находились, но Алштей всегда своим мечом убеждал их в обратном.

Я влюбилась в басилевса, когда мне было ещё тринадцать лет. Хвостиком бегала за Алштеем и смело заявляла всем, что буду его женой. Он знал о моих чувствах, не смеялся, а наоборот позволял быть рядом с ним, ведь я дружила с его младшей сестренкой, Ниарой. А я ждала восемнадцатилетия, чтобы лучший воин вошёл в мой Круг Отбора на время Недели Невест. Таков обычай и закон нашего племени, чье начало лежит от плавления Великого Тагуна. Раз в год проходят поединки среди воинов. Победитель выбирает не просто невесту, а будущую жену, которую он приведет к себе в дом. Войдя в Круг Отбора невесты, тот заявляет всем, что готов пролить кровь, ради женщины. А раньше отдавали жизни. Но и награда стоящая — ночь с девушкой, невестой за которую он сражается. Победитель получает ту, которая подарит ему себя, затем уже невеста решает, хочет ли она быть его женой или нет. Правом отказа она может воспользоваться только два раза, на третий же — победитель забирает ее к себе в дом не спрашивая. Эти законы Недели Невест были созданы Великим Тагуном и его племянницей Муной. В племени Мерано их соблюдают даже пришедшие из других племен.

Я мечтала, чтобы Алштей сражался за меня. Знала, что не буду мучить любимого отказом и сразу стану его женой. Но все изменилось. Алштей был моим первым мужчиной, тем, кого я сильно любила. Но после той ночи, наутро, моя сила пробудилась. Я услышала Того, кто затмил других мужчин. Мой Мир сказал, что моя судьба иная. Он настоял на том, чтобы я отказала Алштею в семейном счастье. Сказал, что я теперь Слышащая и несу Его волю.

— Грядут большие перемены, Азира. — Были его слова. — Я давно наблюдаю за тобой. Ты дочь ванаки, а сейчас можешь стать женой басилевса. Положение высокое, но будет ли его тебе достаточно? Я же дам тебе силу Слышащей, и ты приведешь племя Мерано к величию среди всех. Будет непросто, но я буду рядом. Выбор за тобой.

Я отказала Алштею дважды: тогда и в прошлом году. Мой Мир был прав. Сила Слышащей изменила положение племени Мерано. Мы стали сильнее, богаче, умнее. Мой Мир открывал тайны прошлого, делился знаниями, хитростями, открыл для нас Долину Хранителей, где обитали Великие Духи: Мера, Муна, Тагун, Зафир, Фарекс. Я слышала их и благодаря этому, племя могло задобрить духов, принять дары Хранителей, и избежать наказания…

Мой басилевс Алштей все понял. Он стойко переносил мое "нет", говорил, что ещё юная, пусть гуляю и радуюсь. Все равно рано или поздно он назовет меня женой. Я была благодарна ему и верна, если не душой, так телом. Тем более в этом году на Неделе Невест, он снова войдёт в мой Круг, а выйдет из него уже мужем. Я по-прежнему была с ним по ночам, а вот любила ли? Как можно любить другого, когда есть Он. Тот, кто дал мне магию, возможность улучшить жизнь племени. Я стала Его хранителем, Его голосом, Его волей. Разве может муж сравниться с этим? Дать мне то, что даёт мне Мой Мир?

— Азира, ты слышишь меня? — голос Нияры, вернул меня из собственных мыслей.

— Прости, я задумалась. Что ты говорила?

— Я спрашиваю, что у тебя в руке? Похоже на оружие, только очень красивое. Оно украшено драгоценными камнями и рисунками.

Меч тут же оживился. Как павлин начал благодарить мою подругу и говорить ей комплименты. Вот же…высокомерная железяка. Только ты забыла, что Нияра тебя не слышит, в отличие от меня. К сожалению.

— Мне нужно срочно поговорить с ванакой, басилевсом и старейшинами. Нужно собрать совет. Передай, пожалуйста, мои слова Алштею.

— Неужели твое видение сбылось? — подруга была очень удивлена. Я кивнула, и в глазах Ниары отразилось удивление с примесью страха. А я предупреждала, что так будет. Видения всегда сбываются.

— Азира, это оружие оттуда? Из портала?

— Да, они уже здесь, на нашей земле. И у Великого на них свои планы…

— Смотрите внимательно. Что вы видите? — я спросила громко, вытянув вперёд меч чужаков так, чтобы его рассмотрели все присутствующие.

Сидя по правую руку от ванаки племени Мерано, Алштей, не отрывая от меня взгляда, поднялся, подошёл и встал напротив. Протянув руки, он жестом попросил передать меч. Оказавшись в руках басилевса украшенная железяка замерла. Вернее, пыталась возмущаться, но почувствовав руку воина тут же восхитились его способностями. Оценив вес, размер, маневренность и острие меча Алштей развернулся от меня и обратился к ванаке.

— Это оружие, очень острое и прочное. Оно способно убить не только зверя, но и человека.

— Что означают рисунки на нем? — спросил вождь племени. Здесь я не выдержала.

— Разве это важно? Главное, что это оружие, вышедшее из портала вместе с пришлыми воинами. Оно чужое.

Ванака племени спросил:

— Как оно попало к тебе в руки, Азира? Ты ослушалась меня? — в его голосе проскользнула угроза, только я не боялась гнева собственного отца. Я все сделала правильно, так как велело мое сердце и Мой Мир.

— Ванака, я — Слышащая. Я голос Нашего Мира и не могу игнорировать видения, которые Он мне посылает. Нельзя забывать о возможностях и обязанностях Слышащей племени Мерано. Это мой долг. Пора объявить всем то, что открыл мне Мой Мир. — На этих словах я поднялась выше, к месту, где сидел мой отец, и обратилась уже к старейшинам и главным мужам своего племени.

— Слушайте то, что я скажу, так как я передаю Его волю. Я видела чужих. Это трое молодых мужчин, и они пришли к нам из портала, стоящего на алтаре Луны Муны.

Все удивились. Секунда молчания сменилась громким обсуждением и возмущениями. Старейшины, воины, все стали спорить: "Это невозможно.", "Портал никогда не открывался", "Что с нами будет?", "Как Наш Мир допустил это?". Только Алштей молчал и продолжал смотреть на меня. Не обращая внимания, я развернулась и села по левую сторону от ванаки, где и было мое место, как Великой Слышащей. Тот повернулся ко мне уже со смягченным выражением лица, убежденный моими доводами. Ванака наклонился и сказал тихо, чтобы слышала только я одна:

— Азира, ты сделала то, что задумала? Ты убила их? — в глазах ванаки была надежда.

— Нет отец, мне не позволил Мой Мир.

— То есть как? Наш Мир решил спасти тех, кто его уничтожит в будущем? Зачем тогда он послал тебе видение о гибели?

— Говорит, что случайно, или для того, чтобы я вчера оказалась возле портала. Он не был точен в своих словах. — Тяжёлый вздох вырвался у меня, разоблачая мои душевные сомнения.

— Что произошло, Азира? Ты же не все рассказала. — После этих слов ванака поднял руку, и все замолчали. Он повернул голову ко мне, чтобы старейшины поняли, кому дано взять слово.

Я встала и специально повернулась спиной к Алштею, рассказала о своем видении, о том, что уже заранее знала трёх чужаков, видела их не единожды. В конце своего рассказа сообщила главные причины их появления, а также какую миссию на меня возложил Мой Мир.

— У тебя больше нет сил? — голос Алштея оглушил меня. Он огласил то, что у всех вертелось на языке.

— Я все ещё Слышащая. Я голос и воля Нашего Мира. Я Хранитель, и ничто не изменит этого. — Специально на последних словах развернулась к нему, пусть знает, что моя связь с Миром не оборвалась.

— Но теперь сила Нашего Мира есть и у чужаков и они могут ее использовать против нас. — Ванака поднялся и подошёл ко мне.

— Мой Мир говорит, что дал мне силу Говорящего, Ищущего и Видящего не без причины. Я должна была отдать им силу Истинных.

— Мы ничего о них не знаем. Разве можно доверять пришлым? — Спросили воины.

— У нас нет выбора. Такова воля Нашего Мира.

Вопросов становилось все больше, а ответов не было. Я знала одно: все, что происходит — непреложная истина, которая возвеличит племя Мерано. Так было всегда.

— Они уже здесь. — Бархатным баритоном произнес Мой Мир.

— Они здесь. — Повторила вслед за ним.

Воцарилось молчание.

— Что нам делать? — спросил ванака.

— Скажи, чтобы приняли их в племя, привели в шатры. Ты начнёшь обучение. Истинные прибыли. Теперь они одни из вас. — Голос был ласковым, но твердым.

Мне не хотелось говорить это. Я не была согласна с Моим Миром. Вспомнился тот наглец, который касался меня. Невольно вздрогнула, ощутив снова пожар его рук.

— Азира, такова Моя воля. — Повелительным тоном повторил Мой Мир.

— Мой Мир велит мне, Слышащей племени Мерано, принять чужаков в свое племя, пустить в шатры. Завтра я начну их обучение. Они Истинные. Им суждено стать одними из нас. Такова его воля.

Вместе с моим голосом, все вокруг озаряется ярким светом, я чувствую некую силу, которая растворяет сомнения и придает уверенности. Это длится мгновение, но после никто не осмеливается спорить.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание