Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 2

Дуэль? Но ведь мы с вами даже незнакомы.

Неважен повод? Вы хотите крови?

Ну что же, все мы, как один, под небом ходим,

Надеюсь сударь, что вы сами умереть готовы.

Сомнения? Я слишком быстро согласился?

Какая впрочем разница? Недолго вам осталось жить!

Надеюсь вы успели помолиться?

И есть кому за погребенье заплатить?

Печально! Думал я, что лучше вы дерётесь!

А сколько гонору! Но вот вы и в крови!

Я думал будет интересно, а вы уже лежите...

Казалось бы, что нужно вам? Живи да и живи...

(Барон Портос Секира - прекрасный

воин и надёжный друг. 16982 год.)

Всю ночь я вертелся на кровати. Нормально поспать у меня так и не получилось. Да и сложно спокойно спать, когда решается твоя дальнейшая судьба. Уснул я лишь под утро, да и проспал всего пару часов, но и это было хорошим результатом.

Вчера мы заселились в небольшую недорогую гостиницу, пристроенную прямо к кабаку. Это заведение находилось совсем рядом со входом на территорию академии и являлось любимым местом отдыха её учеников. Об этом прямо говорило название кабака - «Пьяный студент».

Отец был даже более задумчив и хмур чем обычно.

- Сам то, что думаешь, Реналио? Возьмут тебя или нет? И хочешь ли ты сам находиться в академии, с учётом того, что будешь там белой вороной. - спросил он, доев завтрак.

- Не знаю отец, но чувствую, что соглашаться нужно на любое предложение. Второго шанса мне никто не даст. А так, кто его знает, может и смогу чего. Я пока ничего не понимаю в магии, но кое-какие мысли за ночь появились. - честно ответил я ему.

- Поделишься? - заинтересовавшись спросил он. - Всё же, я многое повидал в этой жизни, может, хоть, совет какой дам.

- Да я вспомнил, как ты меня учил работать в кузне. А ведь, даже, там можно применить несколько видов магии, вместе. Быть может мысли мои слишком наивны и разобьются о жестокую реальность, но я очень хочу надеяться, что смогу хоть как-то воспользоваться даром.

- Ну да, в твоих словах есть смысл, сын. При ковке оружия много, что необходимо, хотя, конечно, основными являются огонь и воздух. Ну и сам металл, естественно.

- В общем, я не собираюсь унывать отец. В любом случае всё решится через несколько часов.

Отец встал, похлопал меня по плечу и предложил прогуляться по столице, пока есть время. Я не стал отказываться и мы пошли гулять по городу. Посетив за несколько часов четыре площади и пройдя по широченным центральным улицам почти до самого дворца, я, наконец-то, осознал - насколько, же, этот город огромен. И ведь мы ходили только по самым приличным и красивым местам. А были здесь и менее симпатичные районы, вроде ремесленных, где постоянно стоял шум и гам, а от вони некоторых производств хотелось бежать без оглядки. Про бедные районы города и говорить нечего, там царили свои законы и правила, а приличному человеку соваться в эти места не стоило без желания умереть в кратчайшие сроки.

В целом, город мне понравился. Людей здесь было до неприличия много и я постоянно терялся в этой суете, но сегодня за мной присматривал отец. Я прочувствовал на себе, насколько это тяжело, впервые посетить столь огромный город, прожив всю жизнь в селе.

На центральной площади отец купил мне огромный леденец на палочке. Я конечно сделал вид, что уже не ребёнок и сладости это не для такого здоровяка, но в душе был очень рад угощению.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша прогулка закончилась. Мы вернулись в гостиницу, где пообедали наваристым мясным супом, после чего, я, благословлённый отцом, отправился по знакомому маршруту, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу.

На воротах сегодня дежурил незнакомый мне маг. Он лишь спросил меня о цели визита и услышав ответ махнул рукой, сказав, что я знаю дорогу.

Пожав плечами, я пошёл в сторону приёмной комиссии. Прошёл по знакомой уже аллее и поднялся по ступеням к входным дверям. После чего толкнул дверь, легко открывшуюся, и вошёл в знакомый холл. На своём месте всё так же сидел Парнас, который сразу узнал меня.

- А, Реналио, это ты. Что-то зачастил к нам, хе-хе. Ну что, тебя взяли в академию или ты выбрал кузню?

- Здравствуй, Парнас. Вот сейчас, как раз, и иду узнавать, кем буду дальше. Но больших перспектив мне не светит, так как я универсал.

- Ох, ё. - поразился студент. - Я тебе сочувствую дружище.

- Спасибо. Но я пойду, не хочу опоздать. - сказал я.

- Да да, конечно иди. - ответил он мне.

Парнас что-то ещё бубнил себе под нос, но я не стал вслушиваться и пошёл к нужному кабинету. В этот раз, на мой стук, ответили сразу же.

- Входите, открыто. - донеслось из-за двери.

Я так и поступил, открыл дверь и вошёл, уставившись на магистра Ормуса.

- А, это вы юноша. Приятно удивлён тем, что в этот раз вы даже удосужились постучать в дверь, прогресс на лицо. Ладно, чего стоять, присаживайтесь, будем разбираться с вами.

- Здравствуйте, господин Фартер. - сказал я и сел на стул.

- Ну, первое, что я хочу вам сказать, это то что королевская канцелярия, как я и думал, наотрез, отказалась платить за ваше обучение.

- Это я понял ещё вчера. - сказал я совсем тихим голосом.

- Ну и я узнал у всех и везде в академии, так что должен сказать тебе, что никто не возьмёт универсала к себе на работу. Смысла в этом нет никакого, ты не будешь отличаться от обычного человека по полезности, а платить за учёбу это в десятки раз дороже, чем просто платить кому -либо зарплату за эту работу.

Чего-то подобного я и ожидал, поэтому хоть и сильно расстроился, но не удивился.

- Я вас понял магистр. Значит это всё? И мне стоит забыть о магии?

- Да, если не найдёшь пять тысяч золотых в год, для оплаты своего обучения, то да. Поверь, я бы хотел тебе помочь, но не смогу. Платить за твою учёбу никто не будет, так что у меня всё.

- Спасибо, магистр. За то, что хоть попытались помочь мне. Всего вам хорошего. - я встал со стула в расстроенных чувствах. Было очень обидно, почти до слёз, из-за такой несправедливости. Я ведь почти поверил, что смогу стать магом, но видимо не судьба.

- Удачи тебе парень. - ответил он мне, возвращаясь к своим бумагам. И когда я уже закрывал дверь, поднял голову и сказал. - Ах да, совсем вылетело из головы. Магистр Вирон просил тебя заглянуть к нему на минутку, когда придёшь. Его кабинет находится через пару дверей от моего.

Я лишь кивнул ему в ответ и пошёл к указанной двери, гадая, зачем я понадобился тому странному старичку, дежурившему вчера на воротах. Найдя нужную фамилию я постучал и в эту дверь. Через секунду её распахнули так резко, что я чуть не упал, отшатнувшись от неожиданности.

- А, Реналио, ты всё же решил заглянуть ко мне. Ну проходи тогда, не стой в коридоре. Я так понимаю, магистр Ормус достаточно быстро развеял все твои иллюзии.

- Здравствуйте, магистр Вирон. Он сказал, что никто не будет платить за моё обучение, но он хотя бы попытался устроить меня на учёбу. - ответил я, присаживаясь на стул, вслед за хозяином кабинета, который расположился в кресле.

- Я тебе даже немного завидую парень. Ты всё ещё веришь в людей. Но это пройдёт, не переживай. А по поводу помощи магистра, рекомендую тебе не питать лишних иллюзий, никуда он тебя не пытался пристроить. Ему, как и всем остальным не нужен в академии очередной универсал, потому что с вами непонятно, что нужно делать. Как учить вас совсем неизвестно, да и чему, тоже не совсем ясно.

- Это что же, выходит он меня обманул? - спросил я, не веря в то, что такое могло произойти.

- Нууу... скорее не сказал всей правды. Он честно сделал запрос в канцелярию и поспрашивал в академии, но проблема в том, что он прекрасно знал о том, что ему ответят. Так понятнее? - спросил у меня старичок.

- Спасибо, что объяснили, магистр. А вы меня зачем вызывали, если я, настолько, здесь никому не нужен?

- Я? Да просто захотел помочь твоему отцу, пристроить дитятко куда-нибудь, чтобы он смог пожить хоть немного для себя. Мы с ним вчера, хорошо так, разговорились и он рассказал мне многое о своей сложной жизни. Так уж вышло, что последние пятнадцать лет он посвятил тебе, задвинув подальше свои амбиции и желания.

- Да? Он мало, что мне рассказывал. Да и разговаривает со мной не так много и больше по делу. Я действительно для него настоящая обуза, хоть и он никогда не говорил мне этого. Но я уже совсем взрослый и давно всё понял.

- Ясно. В общем и целом, скажу тебе сразу, что поступить и учиться в академии у тебя нет ни единого шанса. Но я хочу предложить тебе работу. Будешь моим помощником в библиотеке академии. Учителя, для такого, как ты, здесь всё равно нет. А в книгах... в книгах можно найти много чего интересного. В наших архивах, даже я не представляю, что можно отыскать. Вдруг тебе повезёт и ты найдёшь, что-то полезное. Но сразу предупрежу, ты не первый и до этого ни у кого ещё не вышло снять с универсалов клеймо неудачников. Поэтому я рекомендую настроиться на качественную работу, а не на мечтания о магии. И если ты согласишься, то я предоставлю тебе место для проживания и час в неделю моего времени. Всё же ты маг и кое-чему я тебя смогу научить.

Я не мог поверить, что этот человек сейчас говорит правду. Ведь это было шансом для меня и давало самое главное в этой ситуации - надежду.

- Конечно, я согласен магистр Вирон. Вы не пожалеете о своём решении, я прекрасно осознаю то, что это мой единственный шанс. - я готов был молиться на этого человека и он видимо это прекрасно понимал.

- Хорошо, что ты всё прекрасно осознаёшь, тогда давай пройдёмся до гостиницы и поговорим с Карином.

Мы с магистром, сразу же, направились в кабак, не задерживаясь нигде, по пути. И уже через десять минут заходили внутрь, сразу же заметив отца, который сидел за одним из столов и попивал квас.

Он очень удивился увидев меня в сопровождении старичка, но виду решил не подавать.

- Приветствую магистр Вирон! Не ожидал вас увидеть. - сказал отец.

- И тебе привет Карин. Закажи нам чего-нибудь попить, а я пока расскажу тебе почему пришёл. Парня твоего, естественно, на обучение не взяли, да и не собирались, по большому счёту. У нас болтаются в академии два универсала, ну так это только потому, что благородные и их просто не гонят из-за происхождения. Ну так вот, есть у меня к нему предложение, на которое он уже, в принципе, согласился. Но требуется твоё разрешение и одобрение.

Отец сильно омрачился после известия о том, что меня не взяли. Но заинтересовался словами магистра и спросил. - И что же за предложение?

- Я возьму его к себе на работу в библиотеку. Глядишь, может и научиться чему сможет. Но делаю я это, в первую очередь, для тебя, а не для него. Хотя мальчишка вроде справный и не глупый. Тебе давно пора возвращаться к своему призванию, нельзя тысячнику первой королевской гвардии и дальше киснуть в деревне. А за парнем я пригляжу, ты не переживай. Да и сам будешь всё больше в столице, всегда увидеться сможете.

Я сидел и молча наблюдал за их разговором. До меня только сейчас начал доходить смысл слов магистра о том кем был мой отец. А у того на лице разразилась целая буря эмоций. Было видно, что он очень сильно хочет вернуться к своей прошлой жизни и с трудом сдерживает радость. Так он и сказал всего лишь. - Спасибо Вирон.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание