Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



Глава 6: Кровь Свободы

Август 1038 года (607 года от Рождения Пламени)

Гар-Лак и Равандил пешком добрались от Орлиного Клюва почти до Мостграда. Там они надеялись запастись провизией, и лошадями, для дальнейшего путешествия. Но по пути они узнали, что император издал указ об аресте всех представителей Свободного племени. Поэтому в Мостград эльф отправился один. Пока орк отдыхал в густых зарослях, неподалёку от города, Равандил приобрёл двух лошадей и провизию, после чего путники отправились дальше. На юго-востоке от Старого Города, примерно на полпути до Золотого Кувшина они наткнулись на крупный патруль имперских войск. Скрываясь от погони, Гар-Лак и Равандил рванули галопом через лес, но их лошади были слишком уставшими и не могли оторваться от преследовавших их всадников. Тогда орк и эльф пустили лошадей дальше, а сами спрятались в кроне деревьев. Трюк удался, и преследователи пошли по следу лошадей в сторону Древнего леса, а путники снова остались без транспорта и припасов.

— Ха-Ха! Люди считают орков глупыми, а сами так легко обманулись. — посмеялся орк, спускаясь с дерева на землю.

— Ничего смешного. Мы снова остались без провизии. — недовольно ответил эльф.

— Эльф, который родом из леса, не знает, как добыть в лесу еду? — снова посмеялся орк.

— Не хочется питаться сырым мясом, а костёр будет слишком заметным.

— Тссс, орк чувствует запах. — втягивая широкими ноздрями воздух сказал Гар-Лак.

— Это лес, тут всегда чем-то пахнет.

— Тссс, следуй за орком.

Гар-Лак, периодически принюхиваясь, пошёл через заросли, Равандил последовал за ним. Через несколько минут орк остановился и начал осматриваться вокруг. Эльф подошёл к орку и показал ему на верёвочную ловушку, замаскированную в нескольких шагах от них.

— Да, орк знает. Это охранная ловушка, рядом скрытое убежище.

Эльф сделал несколько шагов, пытаясь проследить, куда уходит верёвка от ловушки, орк пошёл за ним. Внезапно земля под ними разошлась, словно по шву, и они провалились в яму. Через несколько секунд тонкий слой земли над ними сомкнулся обратно. Путники оказались заперты в полной темноте. Равандил достал из наплечного рюкзака магический факел и зажег его. Стены ямы были сделаны из вертикально поставленных брёвен. Сверху яму закрывала земля, очевидно удерживаемая магией, поскольку никаких опор под ней не было. Гар-Лак, цепляясь когтями, поднялся к потолку и попытался пробиться наружу. Земля осыпалась, но сразу же поднималась обратно, восстанавливая целостность перекрытия быстрее, чем орк его раскапывал.

— Подожди, я кажется, слышу голоса за стеной. — сказал Равандил и подошёл ближе к одной из стен.

Орк спрыгнул вниз и тоже прислушался.

— На костреее! На костре сгорела в огне! На костреее! — доносилась из-за стены протяжная, заунывная песня, исполняемая хриплым мужским голосом.

Вскоре пение прекратилось, и несколько брёвен распахнулись, оказавшись дверью. Яркий свет заставил орка и эльфа прищуриться. Когда глаза привыкли к новому освещению, они увидели перед собой группу людей. Судя по одежде, они уже давно жили в лесу. Большинство из них были вооружены мечами, а седой старик, стоявший в центре, держал в руке длинный деревянный посох, инкрустированный тигровым глазом. Эльф и орк взялись за оружие и приготовились к бою.

— Стойте! — хрипло сказал старик, затем с трудом подошёл ближе к двери и, пристально глядя на посох Матуса, продолжил. — Я видел раньше этот посох. Как твоё имя, орк?

— Орк — Гар-Лак.

— Хм… может я ошибся… Ты шаман?

— Нет, орк — воин. Это посох Матуса. Матус — шаман.

— Матус! Точно, я вспомнил, где видел этот посох. Мне тогда лет десять было. Орк шаман вылечил мою младшую сестру, которая сильно заболела. Я так понимаю, если у тебя его посох, ты либо его друг, либо его убийца.

— Орк — друг Матуса. Матус находится в тюрьме замка Орлиного Клюва.

— Как и сотни других орков. Да, империя совсем обезумела. — вздохнул старик. — Меня зовут Морган. Поскольку вы друзья Матуса, то я рад приветствовать вас в Подполье.

Старик дал знак остальным опустить оружие и жестом пригласил орка и эльфа войти. Протиснувшись в узкий дверной проём, они оказались в просторной комнате, освещённой магическими сферами, летающими под потолком. Через приоткрытую дверь в соседнюю комнату доносилось множество голосов — жителей в подземном убежище было немало.

— Подполье? — удивлённо переспросил Равандил.

— Да. Общество тех, кто не согласен с действиями Империи и пытается сопротивляться. — пояснил Морган.

— И как, получается? — ухмыльнулся эльф.

— С переменным успехом. По крайней мере, мы помогаем найти безопасное убежище тем, кто не подружился с инквизицией.

— Поддерживаете оккультистов? Отчаянные вы ребята. — удивился Равандил.

— Нет, мы уже давно перестали контактировать с ними, как только они стали отступниками. Мы верны Всемогущему Гарольду, но не поддерживаем Гильдию Магов и её правила, мы за свободу магии. А что привело вас в эти дебри, и почему вы скрываетесь от войска империи?

— Потому что Гар-Лак — орк, а Равандил помогает орку. — ответил Гар-Лак.

— Да, сегодня этого достаточно, для того, чтобы стать преступником. — посмеялся Морган.

— Если вы не возражаете, мы немного задержимся у вас, а с наступлением темноты отправимся в дорогу. Если конечно найдём выход из вашего Подполья, а то вход оказался весьма необычным. — улыбнулся Равандил.

— Мы не возражаем, можем даже накормить вас обедом. Вообще, это была одна из охранных ловушек, вход и выход у нас с другой стороны, я вам его покажу. — посмеялся Морган.

— Благодарим за гостеприимство. — ответил Равандил.

— Кайл, проводи наших гостей в столовую. — обратился Морган к одному из молодых бойцов, суетившемуся рядом.

— Хорошо, капитан!

Май 1039 года (608 года от Рождения Пламени)

Андриэль приехала в Магическую Башню для встречи с Мерлином. Это была не первая их встреча, но сейчас они впервые встречались в резиденции Гильдии. Эльфийка прибыла на закате и заметила, что во дворе разжигали довольно большой костёр, по размерам подобный тем, что инквизиция использует для «очищения» грешников. Заметив в его центре металлический крест высотой почти три метра, Андриэль перестала сомневаться в его назначении. Навстречу ей вышел Мерлин и придержал поводья ящера, чтобы эльфийке было удобнее спуститься на землю.

— Приветствую тебя, славный архимаг Мерлин.

— И я рад тебя видеть, прекрасный Вождь братства Ночи.

— Я думала, что инквизиция теперь отделена от Гильдии. — обращая внимание на разгорающийся костёр, сказала эльфийка.

— Так и есть. Боевые маги являются лишь членами гильдии, а подчиняются Сэмюелю. Костёр — это скорее обычай. Каждую ночь с воскресенья на понедельник он освещает двор Магической Башни, символизируя очищение.

— Очищение от чего? — поинтересовалась Андриэль.

— От тьмы и греховных мыслей, которые ей удаётся породить в наших разумах. Пройдём внутрь, ужин скоро будет готов, а я пока покажу тебе здесь всё.

Маг устроил эльфийке небольшую экскурсию по Башне. Одна из дверей привлекла внимание Андриэль.

— А что за этой дверью? Я издалека почувствовала сильную магию, исходящую от неё.

— Это вход в подвал, там находится хранилище источников магии. Кроме физической брони, дверь имеет ещё и магическую защиту. В одиночку её не открыть, для этого требуются три верховных мага гильдии, обладающих специальными ключами.

— И ты один из носителей ключа? — улыбнулась Эльфийка.

— Разумеется.

— А зачем вы запираете источники в подвале? Они же вам постоянно требуются, для создания заклинаний.

— Для постоянного использования у нас есть оперативное хранилище. А здесь расположены только редко используемые. Ну и те, использование которых запрещено.

— Тёмная магия, знаю, знаю.

— Да, именно. По поводу тёмной магии у меня есть интересное наблюдение. Вы, эльфы ночи, более предрасположены к подобным заклинаниям, при этом тёмные источники не оказывают на вас влияния. Интересно, с чем это связано.

— Может быть с тем, что мы эльфы ночи? — улыбнулась Андриэль.

— Возможно, я как-то не думал о том, что наша магическая природа может быть настолько разной.

— Вероятно, она даже более разная, чем мы можем предполагать. Когда-то давно, мы встречались с Викторией. Ещё тогда я заметила разный подход к заклинаниям. Вы черпаете энергию извне, преобразуя её в заклинания с помощью своих способностей. При этом результат сильно зависит от мощности источника. Мы же используем свою собственную энергию, которой наделила нас Создательница.

— Да, пожалуй, ты права. У наших богов разные подходы к созиданию. Я порою думаю о том, а для чего вообще мы были созданы. Была ли какая-то конкретная цель.

— Возможно, когда-нибудь они сами расскажут об этом.

— Возможно. Просто мне было бы обидно, если нас создали просто от скуки, ради забавы.

— Не думаю. Слишком это просто звучит.

После ужина Андриэль и Мерлин поднялись на самый верх Магической Башни и вышли на балкон рабочего кабинета архимага. Ночь была пасмурная и тёмная, но тёплая. С Башни открывался прекрасный вид на весь Старый Город, расположенный неподалёку. Отражения его факелов и магических подсветок можно было заметить в белоснежных полосах длинных волос эльфийки. Её фиолетовые глаза ярко вспыхивали, когда она поворачивалась к свету. Мерлин стоял напротив с бокалом вина в руках и смотрел на неё словно зачарованный. Заметив это, Андриэль улыбнулась и наклонила голову вбок, её волосы веером спали с плеча, переливаясь отражениями огней города. Эльфийка подняла руку ладонью вверх, легонько дунула на неё в сторону Мерлина. В воздухе появилась сверкающая пыль и золотистым туманом окутала балкон. Мерлин улыбнулся и щелкнул пальцами. Рядом с каждой золотистой точкой, созданной Андриэль, появилась сине-зелёная точка, и они стали парами кружиться в воздухе, словно танцуя. Эльфийка засмеялась и стала наблюдать за танцем светящихся точек. Архимаг подошёл ближе к ней и взял за руку. Андриэль повернулась и сделала полшага на встречу. Человек и эльфийка стояли почти вплотную друг к другу, Мерлин обнял Андриэль за талию, они поднялись в воздух и несколько секунд кружились. Приземлившись обратно на балкон, Андриэль снова залилась смехом, а потом легонько поцеловала Мерлина в гладко выбритую щёку.

Сентябрь 1060 года (629 года от Рождения Пламени)

Юго-восточная окраина Империи, неподалёку от Серой пустыни, одинокий торговый караван двигался на юг от Золотого Кувшина. Кучер погонял лошадей, надеясь успеть добраться до ближайшей деревни до заката. Поднявшийся сильный ветер, заставил кучера придерживать шляпу на голове. Встревоженные лошади сбавили шаг, а вскоре и вовсе остановились, отказавшись двигаться дальше. Ветер усиливался, вокруг повозки возникло несколько вихрей, поднявших облако пыли и раскачавших повозку. Изнутри раздался детский плач и женский голос, пытавшийся успокоить младенца. Резко ветер стих, а в оседающей пыли стали проявляться фигуры. Когда пыль рассеялась, вокруг повозки оказались пятеро людей, с ног до головы, облачённые в чёрные одежды, лица так же были закрыты тканью. В руках каждого из них длинные, сильноизогнутые сабли. Испуганный кучер трясущимися руками достал кошелёк и протянул его незнакомцам.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание