Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Глава 17. Вопросы, ответы

После этой «прекрасной» новости в кабинете остались только Сайрус и Оливия, остальных попросили выйти. За закрытыми дверями начали обсуждать по-настоящему важные вопросы.

Уверен, сейчас оставшимся Нилеям выкручивают руки и объясняют по какой цене они примут великодушную помощь Сайруса и его компании.

Старые соглашения? Они имели смысл, когда у аристократов было больше людей и магов. Сейчас они ничего не стоят.

Или я слишком плохо мнения о наставнике? Возможно, он считает, что договоры всегда должны соблюдаться? Скоро узнаем.

Наша компания переместилась в кабинет Амалии, активировала барьеры от прослушивания.

— Ничего не понимаю. Ни-че-го! — воскликнул Владислав, ходя по кабинету, словно тигр по клетке.

Мы с Луной сидели на диване, обнявшись.

— Некроманты часто действуют нелогично. Многим сила и магия выжигают остатки разума. Наш противник мог просто сойти с ума, — предположил я.

— Маркус, наш противника может быть кем угодно. Даже идиотом со справкой из скорбного дома. Но мы ни в коем случае не должны его недооценивать. Для нас он всегда гений, который на два, а то и три шага впереди нас. Поняли?

— Да, — в один голос ответили мы с Луной.

— До этого момента мы думали, что в конфликте всего две стороны. Условно, партия короля и партия аристократов…

Правда, первый не в курсе, что мы на его стороне. Но это несущественные мелочи.

— Действия аристократов укладывались в простую, но красивую многоходовку. Старшие создали кризис, избавились от Камета, ослабили конкурентов, начали тайный захват Иллирии. И попались в ловушку принца Витольда. Но тут на сцену вышел некромант, увел армию мертвых и атаковал базы Нилеев и старших. Это открытый вызов, бросок перчатки в лицо. Зачем? Резня ради резни?

— Проверить себя и оружие в деле? — неуверенно предположила Луна. — Нет, это бред.

— Или он хочет заявить о себе. Показать, что на Иллирии появилась новая сила, с которой придется считаться, — выдвинул версию я.

— После такой «демонстрации», принцы и аристократы забудут о вражде, созовут войска и объявят очистительный поход. Мертвый легион под управлением мстителя-некроманта на планете-источнике — слишком большая угроза, — серьезно сказал Влад.

— С Каметом смирились, — возразила Луна.

— Насколько я знаю, он приносил клятву на крови королю, до того, как его назначили на должность. Думаю, там были пункты про лояльность власти, — сообщил я.

— Скорее всего, — Владислав подошел к окну и сказал: — Мы словно играем в шахматы. И вторым ходом гроссмейстер жертвует ферзем. Нет, это не может быть ошибкой, не может и все!

— Ребят, я, наверное, скажу глупость, но вы уверены, что Адриан Камет действительно мертв? — неожиданно спросила Луна.

Я вздрогнул и ошарашенно посмотрела на свою девушку.

— Хм-м, интересная мысль. Но ответить на нее может только Маркус, — сказав это, Владислав снял очки и стал протирать их.

Я убрал руку с плеч Луны, сел прямо, задумался.

— Тела я не видел. Это правда. Но, очевидно, что труп некроманта уничтожат, — медленно сказал я. — Адриан был умным человеком и понимал, что его силы с каждым годом становятся меньше. Он мог ожидать нападения и подготовить запасной план. Но…

— Но что? — спросила Луна.

— Я там был. Видел ту магию, которую обрушили на него алмазные. Сейчас я отчетливо понимаю, что этих сил хватит, чтобы оставить от Ситцена глубокий котлован. Думаю, меня бы просто прибили походя, если бы я не уходил через сектор, который для прорыва выбрал Сайрус.

— Направление тебе, конечно же, указал дядя? — водрузив очки на нос, спросил Владислав.

— Не знаю. Не помню. Я просто в ужасе бежал, толстяк, — огрызнулся я. К счастью, он не обиделся.

— Ты уверен, что он не мог выжить? — тихо спросила Луна.

— Смерть — не конец для некроманта. Думаю, Адриан мог провести ритуал, стать высшим личем. Но я уверен, что он не хотел этого. Кадаверы считают, что такая участь хуже смерти. Думаю, мой дядя был с ними согласен.

— Хорошо, верю. Твой дядя не стал бы этого делать, — согласился со мной Владислав. — Но если он выжил, то мог попытаться отомстить и уничтожить благородных?

Я задумался. Генерал Камет определенно знал толк в мести. Вот только…

— Мог. Но это звучит мелко. И он подставил нас под удар. Думаю, если бы он выжил, то связался бы с Сайрусом, и они согласовали свои действия. Сейчас он только всем навредил.

— Если все это не часть хитрого плана, в который мы не посвящены, в отличие от ван Нормайена.

В комнате повисал вязкая и очень неприятная тишина.

Луна грязно выругалась, я промолчал.

— Такого вариант исключать нельзя. Влад, что на данный момент получил Сайрус от всей этой истории?

— Одни потери, насколько я знаю, — сложив пальцы домиком, сказал он. — Змей потерял своих людей в академии, канал контрабанды, должность и положение…

— Повязал общим делом нас и Дагерад. Заключил союз с Нилеями, крайне «надежными» партнерами. Маловато выходит, — закончил я за него.

— Только это битва еще не закончена, она в самом разгаре, — мрачно заметила Луна.

— Верно. Теперь аристократы не могут претендовать на контроль над академией. Если окажется, что за ван Нормайеном стоит серьезная сила, не второразрядный род, но официально мертвый некромант, то его могут сделать командующим обороны Иллирии, закроют глаза на все прошлые грехи, выдадут разрешение на новые. Да, эта версия выглядит стройно, — Владислав снова стал ходить по комнате из стороны в сторону. — Если мы все правильно поняли, то в результате покушения Камет не просто усилит власть, но и выведет себя из-под удара, поставит на пост свою марионетку. Хороший ход, когда все пошло против тебя. Нет, даже гениальный!

И это объясняет почему Сайрус пытался опекать меня, спокойно отнесся к нашим «соседям», почти сразу забыл про смену укрытия. Просто за его спиной стоит другой монстр.

Правда, есть сразу несколько «но».

— А что у нас с доказательствами, ваше святейшество? Есть что-то кроме теорий и желания дернуть Светлого за бороду? — спустил с небес на землю я друга. — Моя тетя уверена, что Адриан мертв. Высшие личи считают, что их армию увел чужой генерал. Что ты на это скажешь?

Владислав усмехнулся.

— Скажу, что это веские доводы. Признаю у нас сейчас мало информации. И я попробую ее аккуратно собрать. В любом случае надо быть начеку. Мы пришли на первенство по шахматам, но нас неожиданно затащили на фехтовальный турнир с настоящим оружием. И нам очень повезет, если нас посчитают зрителями, а не участниками.

— Больше ужаса и страха в голосе. Или я подумаю, что тебя радует эта ситуация, — сложив руки на груди, буркнула Луна.

— Нет, не радует. Совсем, — хитро улыбнувшись, сказал потомок династии интриганов. — Но мы в середине партии, а не в финале. У нас еще есть шансы что-то выиграть. И да, перед нами очень интересная загадка. И мне кажется, что собрана почти вся информация, чтобы ее разгадать. Нужно только найти последние крохи.

— Будь осторожнее, крохобор, — мрачно сказал я. — Если кто-то решит проткнуть тебя шпагой, никакие знания о шахматах тебя не спасут.

Владислав на это ничего не ответил. Только подмигнул мне.

Сайруса я нашел в кабинете, он сидел за столом и рассеяно перебирал бумаги. Я не стал играть словами, сразу спросил его о планах.

— Отступление. Другого варианта у нас нет, — обескуражил меня Сайрус. — После такого выпада Кровавая Леди обязана вызвать из столицы подкрепление. Прибудет вся Черная Дюжина, лейб-гвардия, а также несколько отрядов корпуса и тайной службы. Двадцать алмазных, минимум. И это будут лучшие камешки на карающем мече Вильгельма Третьего. И знаешь, что будет их первоочередной целью?

— Поместье Адриана Камета. Лучшее место для некроманта.

— Верно. Ведь здесь есть хранилища кровавого эфира и три высших лича. Уверен, так или иначе они нас обнаружат.

— Звучит логично. Отсюда надо убираться. Но куда?

— В этом главная проблема. У меня есть несколько укрытий, но я не уверен, что они безопасны. Наш человек в тайной службе был вынужден бежать, едва получил «радостные новости».

— Иллирия большая.

— Да, заселена лишь ее малая часть. Мы можем отправиться на какой-нибудь необитаемый остров, обосноваться там, оборвать все контакты с внешним миром. Тихая жизнь отшельников… Мы сами выкинем себя из игры, когда вернемся из «добровольного изгнания», нас в любом случае ждет приговор.

— Собираетесь прятаться на Арде? Поближе к основным событиям?

— Верно. Все эти годы мы торговали эфиром и артефактами с конкретными людьми — вольными магами, купцами, промышленниками. У нас есть надежные и влиятельные люди в метрополии. Мы переждем бурю у них.

— Если они захотят нас принять.

— Как я говорил, заключить кровавую клятву просто. У них нет выбора, — улыбнувшись, сказал Сайрус. — Я поговорил с Менно. Скоро у нас будет маленькая дверка. Нам этого хватит.

— Что будет с Нилеями?

— Оливия сама предложила заключить новое соглашение, — Змей улыбнулся. — Теперь они хотят только долю от контрабандного эфира, не более. Правда, сейчас это соглашение не стоит бумаги, на которой оно написано. Сам Светлый должен благословить Бестию, чтобы ее не вышвырнули из рода и не отдали на растерзание тайной службе.

— Мне кажется, она не виновата, что операция провалилась. Никто не мог ожидать, что из небытия всплывет некромант и нанесет удар.

— Маркус, конечно все это понимают, — Сайрус посмотрел на меня с жалостью. — Но любой благородный род — это ядовитое кубло. Оливия для Нилеев всегда будет чужаком и выскочкой. Они с радостью утопят ее в дерьме, особенно если это позволит им избежать неприятностей.

— Поэтому ей нужно срочно вернуться на Ард хоть с чем-то.

— И я обеспечил ее этим «чем-то». Будем надеяться, что этого хватит, чтобы смягчить главу рода Нилей.

— А если нет?

— Тогда она ударится в бега и будет искать сильного покровителя. Даже не знаю к кому она обратится.

— Вы делаете хорошую мину при плохой игре или у вас всегда есть запасной план?

— Маркус, настоящий фокусник никогда не раскрывает свои секреты.

— Вы слишком спокойно ко всему этому относитесь. Это все с самого начала часть вашей интриги?

— Бегущий в мирное время полковник вызывает смех, а в военное — панику, — попытался пошутить наставник, но продолжил серьезно: — И да, и нет. Нилеи крайне ненадежные партнеры. Оливия имеет веские причины сотрудничать с нами. И она сильно отличается от своих «родственников». Но это временный союз. Скажи мне, Маркус, почему я его заключил?

— Держи друзей близко, а врагов еще ближе?

— Верно. Мне нужна была информация от Нилеев. Вернее, то, как они видят и пытаются преподнести эту ситуацию. Плюс я мог опосредованно контролировать их. Когда ты сообщил мне о некроманте, я понял, что следующий удар будет по их лагерю. И вытащил оттуда Оливию и Омфиса.

И фактически приговорил к смерти остальных «союзников».

«Маркус, мы оба знаем, что тебе плевать на этих благородных выродков. Здесь вы со Змеем солидарны», — заметил Янус.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание