Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
202
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 20

Ферайский залив, там дикие ветры,

И волны по метру, готов ли ты к ним?

Здесь люди суровы, пропитаны солью,

Для них и за сто лет, не станешь своим.

Нападки Вераска - их лодки в сто ярдов.

Жестокие люди, под ярлом одним.

Хотят взять здесь злата и ищут поживы,

Погибель найдут лишь, зазря молодым.

(Ферантил Пилорский - географ и путешественник)

Когда я пришёл в зал из которого мы должны были отправиться в Ферай, то очень сильно удивился. А шедший рядом Ромул лишь понимающе хмыкнул, увидев архимага Рупена. Витта, стоявшая и разговаривающая с ним, увидев меня, прыснула в кулачок. А повернувшийся наставник позволил нам рассмотреть его великолепную кожаную броню тёмно-коричневого цвета, не так уж сильно и отличающуюся от моей.

- Наставник, вижу вы тоже сделали неутешительные выводы, после встречи с контрабандистами? - спросил я, указывая на тонкий, но довольно-таки длинный меч висящий у него на спине.

- А как могло быть по другому? Меня давненько так сильно не опускали с небес на землю. По которой ещё потом и протащили с сотню шагов лицом. Так что я решил освежить навыки и вспомнить молодость. - он повернулся к паладину. - Господин Устург разрешите присоединиться к вашим с Реналио тренировкам. Я не новичок во владении мечом, но не держал его в руках последние, лет двадцать.

- Конечно я согласен! - с радостью ответил паладин. - Когда ещё представиться возможность погонять на тренировках самого настоящего архимага. Только прошу вас для тренировок использовать обычное оружие. Ваш двуручник никак на него не тянет.

- Прелестно... впрочем ваша радость мне понятна. Да и меч у меня ещё один имеется. А это - «Пересвет». - показал он на меч, висящий на спине. - Боевой трофей, так сказать. Идеальное оружие против всякой нечисти. При его создании в металл добавлены различные добавки - серебро, пепел феникса и другие. Помимо этого он способен выжигать скверну своим серебряным светом, которым окутывается при каждом ударе.

- Серьёзный клинок. - уважительно сказал Ромул, разглядывая тот. - Он может значительно упростить наше путешествие.

- Ну что? Мы отправляемся уже? Или и дальше будете нахваливать друг друга? - недовольно спросила Витта, настроение которой оставляло желать лучшего.

- Да, пожалуй пора. - сказал Рупен и начал активацию заклинания.

Мы оказались в очередной башне магов и не сказать, что она чем-то выделялась. Высокая, каменная, хм... монументальная и всё такое. Я, первым делом, нашёл дверь ведущую на балкон и вышел на улицу. В лицо мне прилетел такой силы порыв ветра со струями ливня, что я чуть не сбил Витту, идущую следом. Та лишь недовольно поморщилась, осторожно выглянула наружу и сразу же отпрянула обратно, недовольно ругаясь на чокнутых архимагов, которые не могут оставить девушку в покое. Когда она ушла, я всё же решился выйти на улицу и рассмотреть город в котором мы оказались. К удивлению, никакого города я не увидел. Оказалось, что башня магов стоит на скальном уступе, возвышающемся над океаном больше чем на сто метров.

Картина представшая моему взгляду, пробирала до дрожи. Внизу бушевал шторм, а волны кажущиеся отсюда совсем незначительными, поднимались до десятка метров и всей своей мощью обрушивались на скалы. В небе сверкали молнии, ветер сбивал с ног, а ливень шёл с такой силой, что создавалось ощущение не падающих на тебя капель, а постоянных ударов, которыми тебя пытаются уничтожить и вколотить в грязь.

Не самый дружелюбный край. Уж очень сурово он встречает нас. Остаётся лишь надежда на то, что такая погода здесь редкость. Собравшись с духом я всё же решился пройтись по балкону, который опоясывал всю башню по кругу. Держась за перила и рискуя улететь вниз, я ушёл на другую сторону. Отсюда можно было рассмотреть сам город, находящийся внизу. Ферай, как и Негосса, являлся портовым городом. Оба города располагались в устьях рек, берущих своё начало аж в Тарсийских горах. Ферай находился в устье Виоры, а Негосса в устье Тары из которой Виора и вытекала. Но если на юге кипела торговля и океан был тёплым и приветливым, то здесь обстановка сложилась совсем другая. Торговля велась, но очень вяло, ведь всем соседям, кроме Вераска, с которым постоянно воевали, было удобнее и ближе добраться до южного порта. Город был большим и каким-то суровым, что ли. Разглядеть подробности мешал проклятый дождь и я двинулся обратно в тепло башни, по пути, пару раз, чуть не улетев в неизвестность.

Лишь закрыв за собой дверь, понял насколько глупый поступок совершил. Совсем зря рисковал жизнью на ровном месте. С другой стороны, не факт, что мне удастся ещё хоть раз в жизни увидеть настолько доминирующую мощь природы.

Внизу все собрались около камина и пили чай с булочками от аромата которых, сразу же пробудился мой желудок, требовательно зарычав и требуя свою порцию.

- А вот и ваш промокший архивариус пришёл. Удивительно, что не улетел в океан. На улице не пойми что твориться, погода совсем распоясалась. - сказала полная женщина в возрасте.

- Познакомься, Реналио. Это Женева Моар, магистр воды шестой ступени и по совместительству местный начальник у магов.

- Очень приятно познакомиться, госпожа Женева. - сказал я.

- Ага, и мне. - ответила та, с интересом рассматривая меня. - Какой необычный архивариус у вас появился, Рупен. Молодой, но при этом здоровенный лоб. Я таких на кулачных боях обычно вижу в городе. Сложно представить его среди стеллажей с книгами.

- Не всегда стоит судить о людях по их внешности, моя дорогая. - ответил архимаг. - Парень универсал, но при этом не так и прост. Он достаточно перспективен по меркам этой братии, а уж его магическое зрение и вовсе ставит меня в тупик.

- Универсал? Понятно теперь, почему он оказался в библиотеке. - задумчиво протянула женщина, посматривая на меня. - Маги уже не те, что раньше. Если бы удалось получить хоть одного мастера универсала, это бы очень сильно подняло общий уровень. - она посмотрела на меня. - А ты не стой столбом, садись угощайся. Булочки я пеку сама, так что они необычайно вкусны.

- Спасибо. - лишь ответил я, с интересом разглядывая эту женщину. Она явно была не рядовым магом. Очень умная и знающая многие расклады, но при этом живущая на краю мира в башне, стоящей на скале над морской бездной. С другой стороны, где ещё жить магистру воды, как не поблизости от неё.

Когда я уже собирался усесться за стол, она сделала лёгкое движение в мою сторону и я моментально стал сухим. С учётом того, что промокли даже трусы я был ей очень благодарен и кивнул на этот гостеприимный жест.

Снаружи бушевала стихия, а здесь, рядом с камином, было очень уютно. Все наелись и напились, после чего расселись в креслах, поближе к огню и тихонько вели несколько бесед. Я сел с краю и собеседник мне не достался, что ни капли не смущало. Пользуясь тишиной, достал из рюкзака единственную книгу, которую взял с собой и принялся изучать.

«Пособие для домохозяек» для меня оказалось самым настоящим откровением. Мои знания о магии были до ужаса скудны и не систематизированы в виду отсутствия нормального обучения. Но что-то мне наставники, всё же, объяснили, а что-то я сам прочитал в библиотеке, восполняя пробелы в знаниях. Книга была написана в те времена, когда балом правили именно универсальные маги. Удивительно, что архимагам и королю достались книги по одной единственной стихии, написанные, я больше чем уверен, универсалами. За этим фактом явно скрывалась какая-то загадка. Пособие же было написано для домохозяек, то есть женщин, по определению, никак не относящихся к магам. Здесь как раз и встречались заклинания созданные с помощью одной стихии. Точнее не так, правильно будет сказать простейшие заклинания вроде того же светляка или огненных искр.

Получается, что когда-то обычные женщины были способны создавать их, чтобы лучше вести домашнее хозяйство. Это даже звучит бредово. Я тут же представил, как жена обычного купца прибирается в лавке, создавая заклинания лёгкими движениями рук.

Бред, какой-то, получается... но заклинания записаны на страницах книги и не проверить их будет преступлением.

Пролистав я нашёл светляка, подобного тому, что создавал я. Моему удивлению не было предела, когда я изучил структуру предлагаемой конструкции. Восемь узловых точек... восемь!!! Не сто двадцать две, а восемь... Первой мыслью было то, что я чего-то не понял, но не может это заклинание быть настолько проще. Впрочем, чего ломать голову. Восемь точек... да я его должен создать с первой же попытки, с учётом того сколько я тренировался именно созданию заклинаний.

Глубоко вдохнув, я сосредоточился и вытянув правую руку вперёд создал заклинание. Ничего не произошло, хотя я вроде бы сделал всё правильно. Пришлось вновь вчитываться в книжные строки. И действительно, я нашёл свою ошибку. Это заклинание при всей своей простоте, требовало в десяток раз больше вложенной в него энергии, чтобы заработать. Такая вот расплата за простоту. Учтя свою ошибку я повторил попытку и чуть не ослеп от солнца возникшего над моей рукой. Хорошо, что выставил руку максимально вперёд.

В башне мгновенно установилась гробовая тишина. Все, кроме хозяйки, прекрасно знали мои возможности и не раз наблюдали убогого светляка в моём исполнении. Поэтому сейчас молча смотрели на меня, пытаясь не ослепнуть от яркого света источаемого моим светлячком... или скорее сферой очищающего света. Но это я себе льщу конечно. Витта, так и вовсе, смотрела на меня с открытым ртом.

- Реналио? Это что такое? - спросил меня Рупен.

- Это светлячок, наставник. - ответил я, заворожено смотря на созданное заклинание, наплевав на слезящиеся глаза.

- Уверен? Больше похоже на шар обжигающего света. Такими вампиров выжигают в их гнёздах. - пояснил он в конце.

- Я нашёл книгу... под свой уровень. Вот решил проверить самое знакомое заклинание. - нехотя ответил я.

- И что за книга? - с интересом спросил архимаг. Все остальные, молча слушали наш диалог, но было видно, что интересно всем, даже паладину у которого было особое отношение к магии света.

- «Сборник бытовых заклинаний для настоящей домохозяйки. Автор - Фраша Коллетс. 5723год. - прочитал я то, что было написано на обложке.

- Ахаха!!! Ой не могу! - начала даже не смеяться, а ржать Витта. - Реналио, да ты самая брутальная домохозяйка, что мне встречалась.

Остальные лишь улыбались и прятали ухмылки. Да я и сам понимал, что это смешно, но мне было всё равно. Я создал своё первое заклинание за которое мне не стыдно. А в книге их ещё не мало.

- Можно взглянуть? - спросил Рупен.

- Только с возвратом. - хмуро посмотрев на него, ответил я.

- Ну естественно, я не посмею забрать у тебя такую прелесть. - серьёзно ответил он, понимая те чувства которые сейчас кипят внутри меня.

Архимаг взял книгу, открытую на нужной странице. Рассмотрев схему заклинания он бросил на меня странный взгляд, после чего вытянул руку и создал светящийся шар в метр диаметром. Хорошо, что это не шар огня, а то чувствую мы бы все остались без волос. А так мы просто, все дружно, чуть не лишились зрения. Хорошо, что архимаг был опытен и сразу же развеял заклинание. Но цветные круги перед глазами мелькали у всех ещё долго.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание