Мертвец Его Величества

Вадим Оришин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:44
0
474
45
Мертвец Его Величества

Читать книгу "Мертвец Его Величества"



Глава 39

С башни открывался прекрасный вид на общее кладбище, оставшееся после боя под стенами цитадели. По словам Дугласа, Цвай перемалывал троллей несколько часов, так и не пустив ни одного дикаря за стены. Младший Лич не придумывал ничего хитрого, просто поднимал нежить, самую простую, пока не перегородил ей уязвимый участок, а затем повёл латников в наступление. Обычная работа, никакого вызова. С моей точки зрения, конечно же. Люди с напряжением наблюдали за группами троллей, что то и дело обходили небольшой в масштабе боя отряд латников и бросались на обычных скелетов, и даже размышляли, не надо ли собрать ополчение и встать отрядом за рядами скелетов. Не пришлось. Скелеты разваливались пачками, и пусть дальше разваливались бы, в моих глазах они были расходным материалом.

Прошедший бой позволил сделать несколько выводов. Первый и, пожалуй, наиболее важный: смерть тоже стихия магии. И при большой концентрации достаточно лишь лёгкого толчка от мага, чтобы разошедшаяся стихия устроила локальный трындец. Магом стал я, воплотив самоподдерживающуюся область со сферой смерти в эпицентре. Пока в области нет живых — она выглядит просто куском мёртвой земли. Когда туда заходят смертные — поднимается нежить и атакует. Сделать с этой штукой я ничего не мог, только оградить. Причём мало будет стенкой закрыть, придётся ещё и русла рек менять. Однако это всё было мелочью.

Из форта не вернулся никто, кроме Эрста. Нежить не разделяла своих и чужих, перемолов и остроухих с магами. Даже потеряй я всю гвардию — плюнуть и растереть, подниму снова, дело времени. Я потерял всех магов, это было проблемой. Пока меня никто ни в чём не обвинял, когда ребята уходили защищать форт, это и так было самоубийственной инициативой. Про область смерти уже знали, но опять же, Дуглас, как дворянин, кое-что слышал о стихийных выбросах. Формально в этом мире даже погодные явления были стихийными выбросами, так что в месте, где за несколько часов погибло несколько десятков тысяч живых, появление какой-нибудь мерзости никого не удивило. Сказали спасибо, что под нашими стенами такой дряни не вылезло, здесь всё же накал был поменьше.

Перевёл взгляд на деревушку под стенами, где жили пока ещё мои люди. Их быт мало изменился, если смотреть объективно. Не их вина, поколениями эти люди были обычными крестьянами, не было у них предпосылок для перемен, а вопросами социальной жизни я практически не занимался. Это были всё те же крестьяне, только городские. То есть жили в городе и подрабатывали на разных непонятных работах, но в душе оставались обычными крестьянами. Ели из другой посуды, пользовались другим инструментом, стальным, да. А по сути ничем не отличались от своих предков. Делаю себе заметку на будущее, если ещё буду работать с людьми — менять быт. Пинками и затрещинами, если потребуется, главное — менять.

Если буду работать с людьми. Могу больше и не работать. Формально преобразование ничего не изменило в моей силе. Почти. Скелетов я поднимал всё тех же, разве что новые легионеры были всё же пошустрее да посообразительнее старых. Следующий уровень я не взял. Появилось инстинктивное понимание, что могу поднимать ещё нескольких существ, отличавшихся от просто скелетов или просто духов. Да, я коснулся своей стихии в её естественном обличии, в концентрации, намного превосходящей мой резерв и мои силы. Отсюда и эволюция.

Какая ирония. Будь я стандартным Личем, подобное преобразование я прошёл бы самим фактом перерождения, умирая и погружаясь в стихию смерти. А так произошёл рассинхрон, душа — да, закалена смертью, а тело было скелетом, только магическим. Оно было моим медиатором и потому более мощным в сравнении с низшей нежитью. Но закалку ни тело-носитель, ни филактерия не проходили. Теперь прошли. Филактерия уменьшилась на пару порядков. Получившийся камушек всё ещё был велик для носимого на теле амулета, но при желании я мог носить её в рюкзаке. А это значит, что к цитадели я более ничем не привязан. Могу собрать манатки и свалить в любом понравившемся направлении. А причина валить у меня была. Стояла рядом и точно так же обозревала пейзаж.

— Почему Хаарт не сообщил мне, что ситуация обострилась до предела? Наверняка ведь есть способы?

Шоргаш кивнул.

— Есть.

Орк выглядел паршиво. Лишившийся руки, получивший пару шрамов на морде, уставший, воин держался не иначе как на упорстве.

— Есть способы. Но что бы ты сделал?

— Запаковал бы в ящики своих латников и послал во дворец. Ты сам их видел, там и маги так сразу не сообразят, чем противостоять.

Орк качнул головой. Он выполнял какое-то поручение Хаарта и огрёб от недоброжелателей. Моя цитадель оказалась ближайшим местом, где орку гарантировали не нож в брюхо, а помощь. Жаль, Май погибла, она бы бойца быстро на ноги поставила.

— Ты думаешь, у Хаарта своих не было? — вздохнул урош. — Как стало понятно, что королевская гвардия королю не совсем верна, повелитель всех разогнал, а в доспехи заковал своих скелетов. Три десятка постоянно рядом с ним ходило, сон стерегло и спину.

Ему точно о моих латниках рассказали. Не знаю, кто, может наш торговец, а может, и тот молодой дворянчик, да и неважно, мне не жалко. Будет стимул придумать что-нибудь новое, ещё лучше.

Хаарта всё же достали. В смысле убили, но для некроманта, готового обратиться Личем, это не было первостепенной угрозой. Хаарт переродился, многозначительно посмотрев на своих вассалов. Дальше ситуация классическая, аристократы и все имеющие власть и влияние сели, достали листочки бумаги, разделили на два столбика. Левый называется: «Король-Лич: плюсы», правый: «Король-Лич: минусы».

В королевстве, где не так давно перестали убивать некромантов просто по факту существования, король-Лич был всё же перебором. Многим уже этого хватило, чтобы поднять войска и отправиться свергать монарха. Других очень напрягало бессмертие монарха. Сейчас у любого влиятельного рода была не нулевая вероятность породниться с правящей семьёй, а если среди наследников не будет мужчины — так и вовсе получить титул и корону, как это сделал сам Хаарт. У бессмертного же дети, чисто в теории, существовать могут, но титула им не видать.

С другой стороны, иметь предельно сильную власть, сосредоточенную в руках одного человека, — это хорошо. И Лич не убьётся на охоте, случайно наехав на кабана. Никакой чехарды с престолонаследием. Рано или поздно королевство наберёт силу, ведь Хаарт уже показал себя грамотным правителем, скоро начнёт давить соседей. Быть лордом огромной империи интереснее, чем королём захолустья.

И очень может быть, начнётся Гражданская война в одной из своих вариаций. Где-то там, на другом конце нашего королевства, есть республика Маруаш, где некроманты по-прежнему вне закона. И если с королём-некромантом они ещё как-то мирились, то сейчас, по слухам, готовят Крестовый поход или нечто подобное.

И вот передо мной встаёт выбор. Брать всё и переться в столицу, поддерживать повелителя своим присутствием. Или оставаться здесь и наращивать оборону, правда, теперь в обратном направлении, но это мелочи, технология отработана уже, и готовится... Не знаю, к чему, но явно не к спокойной жизни. Либо же брать всё и валить куда-нибудь подальше от этого бардака.

У всех трёх вариантов есть свои положительные и отрицательные стороны. Вообще, покидать это место я, говоря откровенно, не хотел. Теперь здесь, во-первых, огромное количество тел, а значит, защищать эти стены я могу очень долго и весьма успешно. Во-вторых, почти достроена крепость, кое-где кое-что доработать, и будет отличное место для обороны. Разве что в идеале надо ставить ещё стену со стороны родного королевства, чтобы закрыть не только цитадель, но и шахты вместе с частью посевов, а это будет ещё один трудовой подвиг. Но ничего нереального в задаче нет. Готовить детишек точно надо здесь, в изоляции от культурного влияния и с правильной пропагандой.

Причём, готовить не беспонтовых солдат, с этим добром у меня теперь проблемы нет. Почему бы мне не заделать свой орден ассасинов? Ведь живых надо применять там, где я не могу заменить их мертвецами. Впрочем, про ассасинов я загнул. Где мне преподавателей взять для будущих убийц? Найти какого-нибудь опытного бойца, убить, воскресить и...

Хм... Вообще-то, это вполне реально. Есть свои тонкости и ограничения, но... Эту идею я сохраню.

В общем, покидать крепость мне не хотелось никак. Но был и минус. Помимо круга смерти, до которого всё же далеко, и сам по себе он мне не мешает. Здесь я уже насовершал ошибок. Часть из них можно исправить, но несколько ключевых останутся проблемой. Начав всё заново где-то в другом месте, я бы не стал афишировать своё присутствие, работая максимально скрытно. Мутил бы тихо и осторожно. Пожалуй, стоит приготовиться к бегству и тому, что придётся где-нибудь и когда-нибудь начинать сначала. А пока вытащить из этого места максимум возможного.

— Выздоравливай. Лошадь я тебе без труда найду, а вот с солдатами будут сложности.

Урош кивнул, промолчав.

Возвращаясь по стене в цитадель, я пересёкся с Дугласом. Или это неподходящее слово? Ведь молодой дворянин не мимо шёл, а меня искал.

— Вы готовы, барон?

Качнулся в воздухе.

— Уверен? В текущих обстоятельствах...

— Я дал слово! — перебил меня Дуглас. — И не могу забрать его обратно. Алиса ждёт вас, барон.

Я лукавил. Теперь, в новых обстоятельствах, брак открывал мне некоторые возможности. И в плане управления своим баронством, и в случае возможного бегства. Даже если придётся сорваться в столицу, я уже видел некоторые интересные лазейки. Поэтому упорствовать и отговаривать Дугласа или его сестёр я и не собирался.

— Хорошо. Начнём.

Никакой громкой церемонии, к счастью, не требовалось. Мне нравились свадьбы этого мира... Была отдельно церемония, и отдельно праздник, к свадьбе приуроченный. Праздник мог быть шумным, весёлым, с множеством гостей и прочими пьянками-гулянками. Но церемония была делом строго внутрисемейным. Поэтому присутствовали только я, в качестве жениха и главы принимающего рода, Дуглас в качестве главы отдающего рода, Алиса в качестве невесты и её сёстры в качестве членов семьи. Всё. Даже никаких священников и жрецов не требовалось.

Девочка смотрела на меня с некоторой опаской, но без неприязни. Мы с сёстрами достаточно пообщались, чтобы они перестали видеть во мне мертвеца. Со старшей я играл в шахматы, с младшими дружелюбно общался. Этого вполне достаточно, чтобы понять — душа у меня нормальная, как и у живых. Понятно, что для девочки это всё равно было странным и жутким делом. Как-нибудь уживёмся.

Дуглас что-то говорил, но я пропустил большую часть речи мимо ушей, лишь отвечая в нужных местах. Наконец, мы обменялись брачными браслетами.

— Теперь ты член нашей семьи, Арантир, — улыбнулся мне Дуглас.

Улыбка вышла немного натянутой, но заметил это только я.

— А вы все — члены моей, — вернул я слова.


Скачать книгу "Мертвец Его Величества" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Мертвец Его Величества
Внимание